Перейти к содержанию
  • Объявления

• Хадзуми

Tapatalk   14.01.2017

На форум добавлен Tapatalk, скачайте приложение из Google Play Маркет на смартфон. Зайдите в приложение используя тот электронный адрес что зарегистрирован на форуме. В поиске приложения достаточно ввести форум пчеловодов или БиПро и сразу уведите наш форум БиПро. Приятного общения.
    • Хадзуми

Українська мова   13.09.2017

На форум додана Українська мова.  Змінити мову можна внизу форума.  ПС. Можливі помилки, нажаль ідального перекладу покищо неіснує. 
    • Хадзуми

Обновление   18.09.2017

Форум обновлен до последней актуальной версии. Первое время возможны лаги и сбои в работе. Внешний вид изменился, у кого нет аватара теперь используется в аватаре первая буква ника. 
(SOA)

Погода в Вашем регионе.

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Хадзуми сказал:

Говорят карпатка на труте украинки дает очень очень злобливых пчел. :al: Но вы закажите, потом нам расскажите.:ag:

от хорошей, миролюбивой карпатки  - F1  по меду и миролюбию:ay: (но, только ее нужно найти, например из 10 вучковских (2016года) мне понравились только 2:bk:)

ну бакфаст ( у меня ИО) - это :ay::MHO:

P.S. я еще многого не знаю:ag:

Изменено пользователем Харьковчанин
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436

Не хочу, уже были подобные, водой сбивал на лету, чтобы улей просмотреть :ag:

Теперь вот пытаюсь найти чистую карпатку.

Поделиться сообщением

35 минут назад, briz07 сказал:

Теперь вот пытаюсь найти чистую карпатку.

я тоже искал, и у известных матководов  - по миролюбию проигрывают (бакфасту), в лидерах карпатка (по меду) я даже немного откачал (сады)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, briz07 сказал:

Андрей Пчеловод
я видел у Вас на сайте рецепт для привлечения роев, там еще использовался запах маток, можете его тут в теме:

Лов роев

продублировать? А то не удобно без автора рецепт давать :ab:

я вже й не пам'ятаю де він там,

Поделиться сообщением

briz07    436
10 часов назад, Андрей Пчеловод сказал:

я вже й не пам'ятаю де він там

Добре, я знайду та дам посилання.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

(SOA)    145

Погода была хороше. У нас пошел привес. Есть стабильный взяток. Только бы не перерос в сильный. Кому мед кому головная боль. Нуки зальют потом танцуй. И взятка нет плохо и сильный тоже плохо.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    457
20 часов назад, (SOA) сказал:

Погода была хороше. У нас пошел привес. Есть стабильный взяток. Только бы не перерос в сильный. Кому мед кому головная боль. Нуки зальют потом танцуй. И взятка нет плохо и сильный тоже плохо.

У меня взятка нет совсем никакого, нуклеусы кормлю, один пропустил так он пропал. :ak:Семьи держатся на том что принесли на садах, некоторые хотят роится, до хоть какого-то взятка с акации не удержу. На выходных наверное поделю все семьи на пополам. :bn:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    436

У нас в городе уже акация цветет, а на точке только листья выпускать начала...:ac:
Хотя пчелы что-то носят, на выходных посмотрю как они там, пока у них литровые бутылки с одним отверстием лежат, для "мелкого взятка", чтобы не нервничали...:ab:

Забыл добавить, бутылки лучшее брать из-под молока, они твёрже, и со стороны дна приматываю скотчем кусочек пенопласта, чтобы не искать отверстие и вся прикормка сбегала а одну точку, да и когда добиваешься удобней, пальцем придавил и не надо скотчем заклинивать.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    436

Акация будет у меня недели через 2 цвести. Но пчела на чистотеле работает, взяток мелкий но есть. В одном улье, пчелы запрополисовали отверстие в бутылке:ag: не надо нам твоя подкормка :ag: Такого у меня ещё не было.

Поделиться сообщением

Хадзуми    457
10 минут назад, briz07 сказал:

Акация будет у меня недели через 2 цвести.

У меня уже как дней 2 цветет, взятка с ней почти 0. :bn:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

(SOA)    145
19 минут назад, briz07 сказал:

Акация будет у меня недели через 2 цвести. Но пчела на чистотеле работает, взяток мелкий но есть. В одном улье, пчелы запрополисовали отверстие в бутылке:ag: не надо нам твоя подкормка :ag: Такого у меня ещё не было.

В Беличах сегодня гудеж стаял такой что и машин слышно не было .Акация вся цветет не померзла. а в Ворзеле вся черная .И все это наши пригороды Киева .Вот и погода

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436

У меня не померзла, орехи - да стоят черные, а акация у меня каждый год с опозданием в 2 недели, не знаю почему. Макаровский район, заповедник. В селе, акация цветет, все как везде :ah:, а тут вот так, может из за того что лес рядом и акацию сосны прикрывают.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    457

У меня с акацией как обычно В ПРОЛЕТЕ, цветет, вечером пахнет, а днем пчелы на ней нет, с утра немного летают и все. :bn: Погода хорошая, ночью тепло было. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436
42 минуты назад, Хадзуми сказал:

У меня с акацией как обычно В ПРОЛЕТЕ,

Для нормального выделения нектара надо: температура+влага в правильной пропорции... Если чего то не в норме, то нет выделения нектара.... :ac:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    457

Все, приплыли. С утра сильный ветер, в обед дубак, на вечер . По прогнозу лето начнется с понедельника, но это не точно. :ak:

Поделиться сообщением

briz07    436

Ночью +6, а днем +23... круто, хорошо в подкрышнике ЭПП лежит, пока его не убирал...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

(SOA)    145

Под вечер вообще холодрыга.+8. Ветер холодный.:ak:

Поделиться сообщением

Хадзуми    457

хорошо в подкрышнике ЭПП лежит, пока его не убирал...

Так пускай и летом лежит, будет как термос. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436

Я вообще подумывают стационарно приклеить ЭПП изнутри крышки, а на зиму сделать подушку с крошкой пенопласта, и влагу пропускает и тепло держит.

Поделиться сообщением

Сегодня утром было +5

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    436

С такой погодой возникает дикое желание сделать улей под 300 рамку по чертежам из Германии, обклеить снаружи пенопластом и закрыть пенопласт проветриваемым пластиком (по типу проветриваемого фасада), на старте (чтобы удешевить) можно использовать полиэтиленовую пленку, а потом заменить вспененным пластиком ПВХ (он дешевле).

Такие резкие перепады температуры, ну вот совсем ни к чему...:ac:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

(SOA)    145

С такой погодой возникает дикое желание сделать улей под 300 рамку по чертежам из Германии, обклеить снаружи пенопластом и закрыть пенопласт проветриваемым пластиком (по типу проветриваемого фасада), на старте (чтобы удешевить) можно использовать полиэтиленовую пленку, а потом заменить вспененным пластиком ПВХ (он дешевле).

Такие резкие перепады температуры, ну вот совсем ни к чему...:ac:

При такой погоде сразу видно разнецу между ППУ и деревом. В ППУ пчела как на курорте а в дереве ей не очень. Один недостаток ППУ -цена.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436

ППУ, да цена кусается... Но... Взять из доски 20 нарезать таких, добавить пенопласта, будет дешевле. Четверти выбирать не надо, одна приспособа для ручной циркулярной пилы для точного реза угла и все... Будет не хуже ППУ, а лучше.. Пчела в дереве, пенопласт утепляет, влага выходит.. 

Погода меняется, а ты не нервничаешь, что полосатым холодно :ag: 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

(SOA)    145
2 часа назад, briz07 сказал:

ППУ, да цена кусается... Но... Взять из доски 20 нарезать таких, добавить пенопласта, будет дешевле. Четверти выбирать не надо, одна приспособа для ручной циркулярной пилы для точного реза угла и все... Будет не хуже ППУ, а лучше.. Пчела в дереве, пенопласт утепляет, влага выходит.. 

Погода меняется, а ты не нервничаешь, что полосатым холодно :ag: 

Да вариант рабочий.:ay:Особенно при такой погоде. 

Поделиться сообщением

briz07    436

У ППУ одна проблема- хрупкость, я как-то фотку давал..

ППС дятел.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти