Перейти к содержанию
  • Объявления

• Хадзуми

Tapatalk   14.01.2017

На форум добавлен Tapatalk, скачайте приложение из Google Play Маркет на смартфон. Зайдите в приложение используя тот электронный адрес что зарегистрирован на форуме. В поиске приложения достаточно ввести форум пчеловодов или БиПро и сразу уведите наш форум БиПро. Приятного общения.
    • Хадзуми

Українська мова   13.09.2017

На форум додана Українська мова.  Змінити мову можна внизу форума.  ПС. Можливі помилки, нажаль ідального перекладу покищо неіснує. 
    • Хадзуми

Обновление   18.09.2017

Форум обновлен до последней актуальной версии. Первое время возможны лаги и сбои в работе. Внешний вид изменился, у кого нет аватара теперь используется в аватаре первая буква ника. 
(SOA)

Изоляторы маток их применение на пасеке

Рекомендуемые сообщения

(SOA)    145

У себя перепробывал много разных изоляторов и клеточек на пасеке. Пришел к выводу что из. Хмары хорош но большей. Клет. Миленина мала .Надо что то средние.:MHO1:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    436

Изолятор Хмары позволяет матке двигаться по всему сечению улья, разделенный по диагонали планкой, может вмещать две матки. Можно использовать при зимовке, но там есть особенности, связанные с тем куда пойдет куб пчел при зимовке.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    457

Не вижу смысла применять на пасеках 100 + медового направления. Использовать можно в единичных случаях, а так не вижу в нем особого смысла. :bn: Может я не прав, но у меня он не нашел практического использования. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436

Если нет главного взятка, то без изолятора, если есть, то исользуют, Сибирь и северней.

Поделиться сообщением

Хадзуми    457
1 час назад, briz07 сказал:

Если нет главного взятка, то без изолятора, если есть, то исользуют, Сибирь и северней.

Тут много, а если.... а если погода испортилась, взяток закончился на неделю... мне матку выпускать :bn: а потом взяток пошел мне матку ловить обратно сажать :bn: и ещё, если нет расплода в семьи то пчелы зальют мёдом гнездовые рамки сначала, а потом только магазины, я матку выпускаю, где матки сеять ? И зачем мне мед в гнездовых рамках ? :bn:

С этими изоляторами останешься либо без пчел либо без мёда. :ak:

Поделиться сообщением

briz07    436

Как правило при большой пасеке работают корпусами, которые и есть изоляторы :ab:

можно корпусами работать по вертикали, а можно по горизонтали... Суть одна и та же..
Ликвидация роевого настроения

• Лайк 1

Поделиться сообщением

(SOA)    145

Я вообще расматривал изолятор как сохранение маток. В этой теме работаю давно. 

Поделиться сообщением

briz07    436
10 часов назад, (SOA) сказал:

Я вообще расматривал изолятор как сохранение маток.

Тогда есть практические вопросы. :ab:

- Изолятор на 3 или 4 рамки?

- Как часто меняются рамки в изоляторе (по моим подсчетам матке на 21 день нужно 4 рамки для засева)?

- Выход рабочих пчел из изолятора через пластиковую решетку (это если самоделка, хотя есть уже в продаже с пластиковой сеткой, а так гаремановская решетка обычно) или через леток в 4,5 мм? Сам леток изолятора на боковой стенке изолятора или на верху?

- Если приходится доставать изолятор из улья то пчелы его не прополюсуют к стенкам, ведь там пчелиное пространство не выдерживается? 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

(SOA)    145
2 часа назад, briz07 сказал:

Тогда есть практические вопросы. :ab:

- Изолятор на 3 или 4 рамки?

- Как часто меняются рамки в изоляторе (по моим подсчетам матке на 21 день нужно 4 рамки для засева)?

- Выход рабочих пчел из изолятора через пластиковую решетку (это если самоделка, хотя есть уже в продаже с пластиковой сеткой, а так гаремановская решетка обычно) или через леток в 4,5 мм? Сам леток изолятора на боковой стенке изолятора или на верху?

- Если приходится доставать изолятор из улья то пчелы его не прополюсуют к стенкам, ведь там пчелиное пространство не выдерживается? 

Пробую уже несколько лет сохранить маток на зиму в нуке. Нук на трех рамках Дадана435-300. Изолятор врезаю в сот. Ньюансов очень много. Пока идет рабочий процесс. Через год можно говорить о создании технологии.Пока работа не завершенная.:gc:

Поделиться сообщением

briz07    436

У Малыхина в книге есть хорошо расписанная технология подготовки пчел к зимовке в изоляторе Хмары, причем есть опыт зимовки сразу двух маток в одном кубе, он там описывает нюансы.. Я скан сделаю, выложу, думаю будет интересно почитать, только по времени смогу это сделать с понедельника, вечером на пасеку уеду маток подсаживать.

Поделиться сообщением

briz07    436

Критическое мнение, про изолятор Хмари.

ІЗОЛЯТОР ХМАРИ:
БУТИ, ЧИ НЕ БУТИ http://mirpchel.com.ua/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=12&page=4&nums=89

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436

Перечитал тему на точка у про изолятор Хмары ( дальше ИХ), народ использует, у кого серое вещество работает похоже довольно хорошо использует... Пошел читать Малыхина про двухматочное пчеловодство в одном улье и ограничение матки... Народ на бэках говорит самое, то. Их матку надо притормаживать, а то пчелы будет много а толку мало :ag: Себе столицы бэков поставить? Смущает только то что, с бэками надо в ИОМ маток идти, иначе смысла нет, устанешь их покупать. 

Все должно быть в комплексе иначе ничего не получится.

Поделиться сообщением

6 часов назад, briz07 сказал:

а то пчелы будет много а толку мало :ag: 

не использую ни РР, не ИХ, на подсолнухе пчелы сами матку зажмут в первом корпусе на 4-5 р (а до подсолнуха пусть растут) 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436

Там есть реальные примеры.

Зимняя изоляция в ИХ, семьи с ИХ процентов на 30 обогнали свободных. Захмаривают в середине сентября, семьи с двумя матками на зиму объединяют в октябре, освобождают в конце марта.

Второй вариант 16.07 - матку в ИХ, на 21 день и выпускает потом, и матка меньше изнашивается и клещя зря не плодит и пчелы на расплод не отвлекаются, он им не мешает работать.

Вот мнение против, но опять таки, а клещ?

Без изолятора бакфаст от Булатова В33 - уже дал 130 кг и ещё не вечер . ещё предстоит сократительбная качка ,а потом маломёдки из под расплода это ещё как минимум +30кг ...изолятором не пользуюсь матка ходит по всем 4м  корпусам даданам - но сеет в первом +второй некоторые рамки. Свобода маткам Бакфаст  - путь к повышеному медосбору!

З.Ы, в этом году начал стимулирующую подкорму в омшанике с февраля месяца - итог в первых числах мая поставил третьи корпуса (дадан 10) кочевал на рапс взял немного - но взял - погода помешала и порода - был бы весь в Баках был бы поуши в мёде!

Свободу пчёлам!!!

То есть если с умом, то

1. пчела после зимы будет без клеща.

2. Матка меньше изнашивается.

3. Весной или старт на двух матках или запасная матка пойдет в улей, где матка пропала.

и так далее. Плюсов много, причём подтверждается то что пишет Малыхин у себя в книге, и на лекциях рассказывает. 

Меня всё подмывало попробовать, но стремно было, теперь понимаю что есть смысл делать, во всех сразу ульях не буду, но наверно в парочке попробую.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, briz07 сказал:

З.Ы, в этом году начал стимулирующую подкорму в омшанике с февраля месяца - итог в первых числах мая поставил третьи корпуса (дадан 10) кочевал на рапс взял немного - но взял - погода помешала и порода - был бы весь в Баках был бы поуши в мёде!

это у меня вообще в голове не укладывается, я на садах только вторые корпуса (на 300 10р) ставлю:ak::ah:

P.S считаю, чем меньше подходов к пчелосемье  - тем (для меня) лучше:MHO:

• Лайк 3

Поделиться сообщением

(SOA)    145
4 часа назад, Харьковчанин сказал:

это у меня вообще в голове не укладывается, я на садах только вторые корпуса (на 300 10р) ставлю:ak::ah:

P.S считаю, чем меньше подходов к пчелосемье  - тем (для меня) лучше:MHO:

В этом мы с Вами очень похожи.(меньше подходов к семье).Работы минимум доход максимум .На том и стоим.:gc:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    436

Думаю, что правильная позиция - меньше трогать больше толка. :ag:,  Насколько стоящая тема изолятор и две матки, сам не уверен, но вот грызёт  жаж

• Лайк 2

Поделиться сообщением

(SOA)    145
1 час назад, briz07 сказал:

Думаю, что правильная позиция - меньше трогать больше толка. :ag:,  Насколько стоящая тема изолятор и две матки, сам не уверен, но вот грызёт  жаж

Попробуйте может Вам подойдет эта технология. Я попробывал по разному и нашел для себя лучший вариант.:gc:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436

Пробовать буду, но прежде пройдусь по инету, почитаю посмотрю, подумаю. Форум форумом, но иногда там реклама или в этом году работает, а в следующем тишина, а почему тишина не известно. Ограничить матку в сентябре, да это правильно, но при этом надо не забывать про клеща, если будет много, семья может и не перезимовать.

Пробу сделаю, но использовать постоянно, не знаю... Если уйти в маточное молоко, то да, можно использовать, всё равно, раз в три дня надо в улей нырять, а если мёд то только пчёлам мешать буду.

Поделиться сообщением

briz07    436

Вот таких можно наделать изоляторов из лысоневских решеток, только надо придумать, как сделать вход выход, чтобы степлером без конца не биться.:

Вот у Можейко есть вариант как сделать вход для маток.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    457
4 часа назад, briz07 сказал:

Вот таких можно наделать изоляторов из лысоневских решеток, только надо придумать, как сделать вход выход, чтобы степлером без конца не биться.:

На изоляторах поставил крест, когда семей 50+ то не до изоляторов :ag: Раньше вспомню себя когда было семей 10, открыть посмотреть семью было как праздник, обязательно матку найти посмотреть на неё, :ag: а сейчас накидал корпусов и пускай делают что хотят :al: только с отдоводками сейчас немного занимаюсь - рамки добавляю, хотя чувствую что бахну им корпус вощины и до августа смотреть не буду на них. 

Делать изоляторы тоже лень, как подумаю что скоро мёд надо откачивать - мне плохо становится :dm:

• Лайк 3

Поделиться сообщением

(SOA)    145

Изоляторы и все эти дела больше для матководов. Нам игратся с ними. А медовикам не до таких цяцек. Качка меда тяжкий труд .Успехов.:dc:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    436
13 часов назад, (SOA) сказал:

А медовикам не до таких цяцек.

А если изолятор даст прибавку в меде на 20% ? :ab:
Может есть смысл задуматься?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    436

Поделиться сообщением

(SOA)    145
4 часа назад, briz07 сказал:

Можно поигратся . но надо менять все .Подходы к пасеке и пчеловождение полостью .Нет не чего не возможного. Все ради дохода пасеки. :MHO1:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти