Перейти к содержанию
  • Объявления

• Хадзуми

Tapatalk   14.01.2017

На форум добавлен Tapatalk, скачайте приложение из Google Play Маркет на смартфон. Зайдите в приложение используя тот электронный адрес что зарегистрирован на форуме. В поиске приложения достаточно ввести форум пчеловодов или БиПро и сразу уведите наш форум БиПро. Приятного общения.
    • Хадзуми

Українська мова   13.09.2017

На форум додана Українська мова.  Змінити мову можна внизу форума.  ПС. Можливі помилки, нажаль ідального перекладу покищо неіснує. 
    • Хадзуми

Обновление   18.09.2017

Форум обновлен до последней актуальной версии. Первое время возможны лаги и сбои в работе. Внешний вид изменился, у кого нет аватара теперь используется в аватаре первая буква ника. 
briz07

Изготовление станка для разрезки досок

Рекомендуемые сообщения

briz07    435

Часто возникает необходимость отрезать ровно доску, держать стационарную циркулярку иногда не совсем удобно, да и место она занимает, поэтому нашел более приемлемый вариант.

Изготовление циркулярной пилы для поперечной резки.

Making Circular Saw Crosscut & Miter Jig The MAX CUT 2 | Limited Tools Episode 003

2 в 1 круговой пила поперечной резки и мигалки | Ограниченные инструменты Эпизод 003

2 In 1 Circular Saw Crosscut & Miter Jig | Limited Tools Episode 003

• Лайк 2

Поделиться сообщением

я думаю с этим закончить, отработал зим 5-6 (беларуский станок, фуганок на 270 и рейсмус на 300) пальцы все целы 

количество мне не нужно, а для качества(кочевой)закажу ульев 10 у себя в поселке, за зиму)

а зиму лучше отдохну (стареть неверное начал)

Изменено пользователем Харьковчанин
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    435

Я серьезно настроен такую штуку сделать :ab:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    435

Пройдусь по магазинам, посмотрю из чего делать, есть там нюансы, нарисую чертеж, выложу стоимость и чертеж.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

(SOA)    145
28 минут назад, briz07 сказал:

Пройдусь по магазинам, посмотрю из чего делать, есть там нюансы, нарисую чертеж, выложу стоимость и чертеж.

Гениально !!! Спасибо классное видео:ay:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    435

Более простой вариант, но есть интересная идея. В самом конце, когда он прикрепляет петли к самому основанию и сложив все по палам, вешает на стенку :ag:, как всегда, самое интересное в конце, и еще момент. Он смазывает площадку по которой скользит основание пилы воском. И когда склеивает ПВА доски, то посыпает их крупной солью..... Чего тока эти иностранцы не придумывают...

Я когда рамки сбивал, тоже клеил, но вот солить не додумался....:ah:

DIY Circular Saw CrossCut Jig

автоперевод

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
1 час назад, briz07 сказал:

И когда склеивает ПВА доски, то посыпает их крупной солью.....

Зачем соль, и что она дает ?

Поделиться сообщением

briz07    435
1 час назад, Хадзуми сказал:

Зачем соль, и что она дает ?

Скорей всего, крупная соль нужна, чтобы соединение, после того как засохнет, меньше шаталось. Соль играет роль камешков, которые вдавливаются в дерево и держат. Но это мои предложения, может так клей лучше держит, ПВА на воде, а соль связывает воду. Это бы у иностранца спросить...

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    435

Облазил русскоязычный инет, нет упоминания ПВА+ соль. :am:

Только картины рисуют ПВА+краски+ соль. Никто так не клеится. Для ульев рекомендуют клей ПВХ, расход меньше но есть особенности склейки. Он разбухает как пена и вылазит из щели. Надо мало мазать и хорошо сжимать ваймами. 

По свободе проверю английский инет, интересно стало зачем соль? А может и автор видео ответит..

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    435

Вроде нашел ответ про соль и ПВА, цитирую: 

У американцев читал, что они в клей добавляют либо соль, либо мочевину, но не сильно углублялся, зачем именно. Потом, на слёте, Фёдор Алексеевич Бондарев рассказал мне, что делают это как раз для замедления застывания клея (за что ему огромнейшее спасибо). И тут у меня в голове всё стало на свои места.

Оказывается, американцы клей без добавок называют hot hide glue, а с солью или мочевиной - liquid hide glue. У нас же я такой разницы не замечал. Я конечно не знаю, может для всех это в порядке вещей, но для меня это было открытие. Как оказалось, между ними довольно большая разница в применении, но каждый хорош для своих целей. Теперь иконные доски я клею на самопальный liquid hide glue.

первоисточник: http://kuchiravenko.livejournal.com/6764.html

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    435

Вчера сделал закупки для станка. Все брал в эпицентре.

Алюминиевый тавр 2 штуки. - в общем 139,92 грн. (40х20х2 мм)

Мебельный щит 2 штуки, 60 см на 30 см, толщина 18 мм. Итого 154,20 грн.

Саморезы 40 штук. 3,5х45 -17,58 грн.

Гайки М6 20,52 грн. сколько штук не помню, много, меньше упаковки не было.

Винт М6  7 см. 4 шт 24,84 грн.

Гайка внутренняя, вкручивается в отверстие, М6 2 штуки 41,04 грн.

Рейка монтажная 40Х30 2 штуки по 2 метра,  49,68 грн.

По чеку вышло 440,32 грн. 7,46 грн. У них типа скидка. :ab:

Рейки кривые, просто ужас. Выбирал наверно час. Всё равно выбрал кривые. При сборке намечался, итого использовал рейки которые были у меня в запасе.

Надо сразу брать алюминиевый уголок и крепить его на брус, чтобы выровнять его неровности. 

Процесс сборки не сложный, но.... Очень долго приходиться вымерять углы и выдерживать паралельность, вчера собрал основу, а сегодня доделаю салазки для пилы. Соберу - сделаю фото.

Итоговый размер щита получился 60х60, но учитывая 4 см. бруски будет 52 см. Хотел сразу получить основу для сборки корпусов, с зазором от брусков 2 см. для прижима стенок корпуса клином.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
13 часов назад, briz07 сказал:

Вчера сделал закупки для станка. Все брал в эпицентре.

Алюминиевый тавр 2 штуки. - в общем 139,92 грн. (40х20х2 мм)

Мебельный щит 2 штуки, 60 см на 30 см, толщина 18 мм. Итого 154,20 грн.

Саморезы 40 штук. 3,5х45 -17,58 грн.

Гайки М6 20,52 грн. сколько штук не помню, много, меньше упаковки не было.

Винт М6  7 см. 4 шт 24,84 грн.

Гайка внутренняя, вкручивается в отверстие, М6 2 штуки 41,04 грн.

Рейка монтажная 40Х30 2 штуки по 2 метра,  49,68 грн.

По чеку вышло 440,32 грн. 7,46 грн. У них типа скидка. :ab:

Рейки кривые, просто ужас. Выбирал наверно час. Всё равно выбрал кривые. При сборке намечался, итого использовал рейки которые были у меня в запасе.

Надо сразу брать алюминиевый уголок и крепить его на брус, чтобы выровнять его неровности. 

Процесс сборки не сложный, но.... Очень долго приходиться вымерять углы и выдерживать паралельность, вчера собрал основу, а сегодня доделаю салазки для пилы. Соберу - сделаю фото.

Итоговый размер щита получился 60х60, но учитывая 4 см. бруски будет 52 см. Хотел сразу получить основу для сборки корпусов, с зазором от брусков 2 см. для прижима стенок корпуса клином.

Видео по готовому станку заснять сможете ? Было бы не плохо. 

Поделиться сообщением

briz07    435

Видео, фиг его знает, надо пробовать телефоном, на сколько он потянет. Доделаю окончательно сделаю видео.

Фотки выкладываю, на планку для выставлением размера отрезаемой части не хватило времени (занимался не только станком)., сделаю выложу как получилось с планкой.

Поставил себе прогу для уменьшения размера фото, одним махом, сразу все файлы. Брал ее тут.

IMG_20170625_183210.jpg

IMG_20170625_183220.jpg

IMG_20170625_183237.jpg

IMG_20170625_183245.jpg

IMG_20170625_183335.jpg

IMG_20170625_183358.jpg

• Лайк 3

Поделиться сообщением

briz07    435

Могу добавить только одно. Проверяйте настройки наклона пильного диска и размер его выноса.
Я вот размер выноса проверил, а наклон понадеялся, что ровно, :ab:
Итого угольник в руки и выставлять..:ag: Никаких надежд на то что все правильно.

Я планирую на этом станке делать треугольные планки для высокого дна, вот там сразу можно видео снять. Знаю, что на обычной циркулярке это довольно сложная операция, а тут похоже быстрее будет, Проверю - выложу видео.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти