Перейти к содержанию
  • Объявления

• Хадзуми

Tapatalk   14.01.2017

На форум добавлен Tapatalk, скачайте приложение из Google Play Маркет на смартфон. Зайдите в приложение используя тот электронный адрес что зарегистрирован на форуме. В поиске приложения достаточно ввести форум пчеловодов или БиПро и сразу уведите наш форум БиПро. Приятного общения.
    • Хадзуми

Українська мова   13.09.2017

На форум додана Українська мова.  Змінити мову можна внизу форума.  ПС. Можливі помилки, нажаль ідального перекладу покищо неіснує. 
    • Хадзуми

Обновление   18.09.2017

Форум обновлен до последней актуальной версии. Первое время возможны лаги и сбои в работе. Внешний вид изменился, у кого нет аватара теперь используется в аватаре первая буква ника. 
Харьковчанин

Шестирамочный улей

Рекомендуемые сообщения

В этой теме хотел бы узнать: 1. Материал изготовление (дерево, ППУ, ППС и влияние на развитие, зимовку пчел). 2. Для чего нужен (облет маток, продажа пакета)

P.S. Отошел от перевозки пчел и "руки чешутся" (не в ущерб рыбалки, конечно:ag:)

Поделиться сообщением

briz07    435
В этой теме хотел бы узнать: 1. Материал изготовление (дерево, ППУ, ППС и влияние на развитие, зимовку пчел). 2. Для чего нужен (облет маток, продажа пакета)
P.S. Отошел от перевозки пчел и "руки чешутся" (не в ущерб рыбалки, конечно:ag:)
Начнем с другого
Для чего он нужен? и отсюда будем плясать.
1 Для чего будет использоваться.
2 Размер рамки.
2 Материал и форма самого улья.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Такой улей для производства пакетов слишком маленький. Отдав в стандартный пакет 4 рамки останется 2 рамки без расплода. Да и пчелы могут залить такой улей нектаром что расплода будет на 1 -2 рамки. 

Использовать как нуклес, не вижу смысла, идет слишком много пчелы, для облета маток такой силы не надо.

Поделиться сообщением

20 часов назад, briz07 сказал:

Начнем с другого emoji1.png
Для чего он нужен? и отсюда будем плясать.
1 Для чего будет использоваться.
2 Размер рамки.
2 Материал и форма самого улья.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

для себя 

1 можно использовать (май,июнь) для облета маток , с перегородкой 3+3, на подсолнух соединить, ,большой вопрос если пакет продать (что с 2 рамок может развиться)

2 300

3 мне легче самому изготовить с дерева

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
18 минут назад, Харьковчанин сказал:

,большой вопрос если пакет продать (что с 2 рамок может развиться)

Да если погода будет нормальная то к концу сезона силу наберет, а если холодное и дождливое лето, как в этом году - то вопрос. 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

(SOA)    145
4 часа назад, Харьковчанин сказал:

для себя 

1 можно использовать (май,июнь) для облета маток , с перегородкой 3+3, на подсолнух соединить, ,большой вопрос если пакет продать (что с 2 рамок может развиться)

2 300

Первое что надо сделать после продажи пакета это утеплить .Поставить не просто заставные а обязательно теплые заставные. И конечно дать канди грамм 500 чтобы не трогать минемум 2 недели. потом расширять.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
32 минуты назад, (SOA) сказал:

Первое что надо сделать после продажи пакета это утеплить .Поставить не просто заставные а обязательно теплые заставные. И конечно дать канди грамм 500 чтобы не трогать минемум 2 недели. потом расширять.

Стает вопрос рентабельности такого пакета :av: Может надо два корпуса по 6 рамок ? Тогда и 2 пакета можно продать. 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    435
17 часов назад, Хадзуми сказал:

Да если погода будет нормальная то к концу сезона силу наберет, а если холодное и дождливое лето, как в этом году - то вопрос.

На своем опыте из 5 пакетов, только один к августу набрал нормальную силу, остальные середнячки. Связанно и с болезнями и с холодом. Обслуживание было одинаковое.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    435
17 часов назад, Харьковчанин сказал:

для себя 

2 300

Поехали дальше рассифонивать.

1. Облет маток.  Если для пакета то 3 рамки, хоть и 300 будут маловаты, а если под выращивание маток, то слишком много пчел должно быть в улье.. Очень не рентабельные матки получатся.

Если делать для себя, то делать взаимозаменяемые вещи, которые можно использовать с другими ульями на пасеке.. Разные ситуации бывают.. Я бы делил свой стандартный кормовой корпус ( 12 рамок или 10) на секции по 4 рамки, делал бы съемное дно с различным вариантом количества летков, так чтобы можно было и отводки посадить,  разделив корпус перегородками,  и если понадобиться оставить один леток и поселить одну семью.

Если делать самому, то я бы шел по чертежам немцев (я тему создавал, улей из Германии), пересчитав под свои размеры. Так как улей из доски на 20 мм, то делать ему утепление (стационарное) из пенопласта в 20 мм (причем можно брать не самый плотный пенопласт (берем именно пенопласт, он проницаем для паров воды). Ну и завершающий штрих :af: это вентилируемый фасад такого улья. Т.е. закрываем пенопласт чем угодно, что бы он не намокал от осадков (пленка, пластик, фанера и пр.), оставляя 5 мм для прохода воздуха (причем это расстояние зависит от вида материала, который будет закрывать пенопласт (пленку например так не натянешь, чтобы она выдержала расстояние 5 мм от пенопласта, а пластик или фанеру можно). Рабочий вариант такого пробного фасада, собранный для испытаний сфоткаю на выходные. Получим легкий и паропроницаемый корпус. Красить его не придется, хотя пару полосок может и надо бы покрасить. Подобный вариант буду делать, когда пчелы пойдут в зимовку :ab:

Почему спросил, про использование такого улья - была жаркая дискуссия пару лет назад на тему перевести пасеку на 6-рамочные корпуса, под 300 рамку.. И там много аргументов было за и против.. но основная мысль - при главном взятке будет пирамида из корпусов под 2 метра высотой.. Кто хочет легко сможет найти эту тему поиском в интернете.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    435

Вот вариант разделения улья под отводки.

5dd55442888cf61c2ab32dc4a209b169.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    435

Вот реализация нуклеуса на 300 гнездовую рамку. Это уже наша родная реализация

596bb430ab126_Photo00971.jpg.1bc3049067cэто шестирамочный улей, в нём два нуклеуса, каждый по три рамки.

Автор этой реализации Стрельчук Олег Анатольевич

Вот его пост:

Нуки на рамке 435 -300 .В маткоместе 3 рамки. Набирают силу к середине лета очень сильно. Минус таких нуков что очень сложно отыскивать матку. Также сейчас цветет гречка и нуки были увезены в лес от гречихи за 3 км. Но не помогло льют . матку выганяют на перегородку. Но матки в таких нуках получаются очень хорошего качества.Также их практически не надо кормить.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, briz07 сказал:

Вот реализация нуклеуса на 300 гнездовую рамку.

такие и я думаю попробовать, лишними матки, после продажи пакетов не будут

Поделиться сообщением

briz07    435

Олег Анатольевич, писал что такие ульи - дорого на старте, а потом удобней.

Преимущество такого улья в 300 рамке, все рамки на пасеке взаимозаменяемы, ну и матка себя лучше на 300 рамке чувствует. 

Но матку долго искать :ac:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

1 час назад, briz07 сказал:

Олег Анатольевич, писал что такие ульи - дорого на старте, а потом удобней.

весной проблем с пчелой у меня нет:ab:

1 час назад, briz07 сказал:

Но матку долго искать 

:al:Мне не с чем сравнивать:ah:, ни одного маленького нука, есть с десяток 5 рамочных на 300, в этом году попробую пустить в зиму (3 шт) 

А корпуса на них не:av:... не надо, а то еще придется качать:ag: 

Изменено пользователем Харьковчанин
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

(SOA)    145
37 минут назад, Харьковчанин сказал:

весной проблем с пчелой у меня нет:ab:

:al:Мне не с чем сравнивать:ah:, ни одного маленького нука, есть с десяток 5 рамочных на 300, в этом году попробую пустить в зиму (3 шт) 

А корпуса на них не:av:... не надо, а то еще придется качать:ag: 

Качать такие нуки прийдется если есть взяток без этого не как.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
1 година тому, (SOA) сказав:

Качать такие нуки прийдется если есть взяток без этого не как.

В этом и беда, зальются полностью на подсолнухе. Слабый нук и тот бывает заливается, но в основном слабые живут или в минус или обеспечивают себя не заливая полностью рамки. 

Поделиться сообщением

(SOA)    145
2 часа назад, Хадзуми сказал:

В этом и беда, зальются полностью на подсолнухе. Слабый нук и тот бывает заливается, но в основном слабые живут или в минус или обеспечивают себя не заливая полностью рамки. 

Но сдесь можно рамку откачать на медогонке. В микро нуке только выдавливать мед под прес. Недостатки есть во всех нуках.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
35 минут назад, (SOA) сказал:

Но сдесь можно рамку откачать на медогонке. В микро нуке только выдавливать мед под прес. Недостатки есть во всех нуках.

Тут согласен с вами. У меня обычно такие рамки с микро -нуков остаются на следующий год, даю ону вощину и полномедную рамку и нук можно до конца сезона не кормить.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    435

Я там завтра, если успею сделаю приспособу для зимовки мелких отводков на 300 рамке. 

Приспособа проста, два бруска на 435 , а к ним прибит пеноизол фольгой вовнутрь, пеноизол замкнут в круг, такого диаметра, чтобы в него можно было поставить 3-4 рамки с пчелами. Высота этой конструкции - до дна улья. Вырезаем проход для пчел или просто оставить 1 см до дна.

Таким образом можно упаковать в корпус 2-3 отводка.

Попробую, посмотрим как оно будет, чтобы не городить этажерку с отводков на сильную семью.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Интересно материал, дерево подойдет (какой толщины?)

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
2 часа назад, Харьковчанин сказал:

Интересно материал, дерево подойдет (какой толщины?)

думаю 30 мм хватит. У меня в нуках наверное 35 мм. завтра точно скажу.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    435

Снял видео про вентилируемый фасад.

Ну и под руку попалась Ловушка для шершней и ос. Со свежим уловом :ag:

Хотел снять видео про бумажные полотенца с глицерином и щавелевой, но уж больно не удобно, руки заняты, а помощников не было :ac:

Может в следующий раз будет кому снять, тогда сделаю.

P.S. Просьба сильно не пинать первый раз снимал видео :al:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
3 минуты назад, briz07 сказал:

Снял видео про вентилируемый фасад.

Ну и под руку попалась Ловушка для шершней и ос. Со свежим уловом :ag:

Никогда не используйте клей дракон, он воняет долгое время. Рекомендую немецкий клей Д4 однокомпонентный для дерева Rakoll ECO-4 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    435

Тут этот клей, находится вне улья, :af: пусть воняет именно то что надо, чтобы никто под плёнку не лез. ;)

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
2 часа назад, briz07 сказал:

Тут этот клей, находится вне улья, :af: пусть воняет именно то что надо, чтобы никто под плёнку не лез. ;)

Все равно я отказался от этого клея, не нравится мне этот запах и ещё я заметил что он боится воды. Возможно это мне брак или подделка попадалась.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти