Перейти к содержанию
  • Объявления

• Хадзуми

Tapatalk   14.01.2017

На форум добавлен Tapatalk, скачайте приложение из Google Play Маркет на смартфон. Зайдите в приложение используя тот электронный адрес что зарегистрирован на форуме. В поиске приложения достаточно ввести форум пчеловодов или БиПро и сразу уведите наш форум БиПро. Приятного общения.
    • Хадзуми

Українська мова   13.09.2017

На форум додана Українська мова.  Змінити мову можна внизу форума.  ПС. Можливі помилки, нажаль ідального перекладу покищо неіснує. 
    • Хадзуми

Обновление   18.09.2017

Форум обновлен до последней актуальной версии. Первое время возможны лаги и сбои в работе. Внешний вид изменился, у кого нет аватара теперь используется в аватаре первая буква ника. 
admin

Итальянка (лигустика)

Рекомендуемые сообщения

admin    27

Эта раса охватывает ряд четко различимых разновидностей. С коммерческой точки зрения разведения самыми лучшими являются темные, телесного окраса пчелы, которые происходят из Лигурийских Альп. Разновидность  более светлого окраса, которая была в одно время  разослана по всему миру из региона возле Болонья, оказались повсюду успешной, но показала отчетливые недостатки расы по сравнению с более темными пчелами. Штаммы очень светлого окраса, распространенные на Севере и Юге Америки, Новой Зеландии и Австралии, обладают огромным количеством как преимуществ так и недостатков,  но насколько мы убедилис. они меньше подходят для целей разведения. Золотая разновидность, которой в свое время так сильно восхищались, оказалась провалом по всем практическим аспектам. Любые результаты, которые не ставят под сомнение определенную разновидность, могут вести к ошибочным выводам. Четыре разновидности лигустики не могут быть смешаны вместе и подведены под общий знаменатель. К несчастью, это часто происходит. С коммерческой точки зрения и точки зрения разведения ценность лигустики лежит в благоприятном синтезировании большого количества хороших характеристик. Среди них нам стоит упомянуть трудолюбие, смирность, плодовитость, не расположенность к роению, усердие в строительстве сот, белые медовые печатки, готовность входа в магазин улья, чистоплотность, сопротивляемость болезням, и тенденция к сбору цветочного меда вместо нектара. Последняя умомянутая черта имеет ценность только в странах, где цена на мед определяется его цветом. 

Раса лигустика показала, что она способна производить хорошие урожаи с красного клевера. И в ещё одной характеристик, эта раса оказалась исключительной - к её сопротивляемости акарапидозу. Эта особенно касается темной, телесного окраса разновидности, в то время как золотистая разновидность обладает высокой предрасположенностью к акарапидозу. 

Тем не менее, у лигустики есть и недостатки, и они весьма серьезные. Ей недостает жизнеспособности, и она склонна к чрезмерному выводу расплода. Эти два изъяна являются коренными причинами её других недостатков. У нее также есть тенденция к блужданию, которая вызвана слабым чувством ориентации в пространствеи это может оказатся недостатком в случае, когда колонии выставлены в одном направлении, как это делается на большинстве пасек по всему миру.

Довольно  любопытно, что все вышеупомянутые недостатки лигустика проявляются в значительной степени у штаммов с очень светлым окрасом, с ещё одним дополнительным недостатком - необычайно высоким потреблением кормов. В европейских странах такие штаммы оказались весьма неудовлетворительными из-за их стремления каждую каплю меда превратить в расплод. Эти разновидности светлого окраса, как уже говорилось, необычайно восприимчивы к акарапидозу. Причина этого не известна, несмотря на всю работу в попытках её найти. Это темболее удивительно, если учесть, что темная лигустика в течение уже более чем 60 лет считается одной из самых устойчивых к акарапидозу.

Почти исключительная концентрация этих светлых итальянских штаммов в Северной Америке , кажется произошла из за того, что в субтропических Южных и Западных Штатах крупные центры по выводу маток заинтересованны, в основном только в продаже пчел, и потому производство меда играет второстепенную роль. Поэтому им необходимы, пчелы, которые, выводят расплод в крайней степени, что в совершенно других климатических условиях является серьёзным недостатком.

У темной лигустики, мы имееем уникальную комбинацию факторов экономической и племенной ценности, благодаря которым она привествуется во всех частях мира. При правильном обращении она не имеет аналогов по соответствию потребностям коммерческого пчеловода, как при чистопородном разведении или при скрещивании. Для кроссбридинга она подходит как для применения с материнской, так и отцовской стороны, и это также применимо при скрещивании с любыми другими расами.

Взято "частично" из книги Брата Адама:  БАКФАСТ. Генетика и Селекция. Чтобы прочитать более подробно можно  приобрести книгу тел. 098 789 8484 Денис Фадеев.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Сегодня звонил узнавал как там зимовка при столь длительных морозах. Короче с кордованом уже очень большие проблемы. :cy: Наверное проект Итальянка будет закрыт навсегда для меня. На выходных планирую заснять все это на видео. 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

У мене лігустіка треба буде подивиться. Дякую за інформацію. Карніка рулить!

• Лайк 2

Поделиться сообщением

В 08.02.2017 в 20:34, Хадзуми сказал:

Сегодня звонил узнавал как там зимовка при столь длительных морозах. Короче с кордованом уже очень большие проблемы. :cy: Наверное проект Итальянка будет закрыт навсегда для меня. На выходных планирую заснять все это на видео. 

у мене також пару італійок на випробуванні, 
поки що не дивився,

в січні все було добре, а зараз не знаю.

чекаємо на відео, що так і як.

чи розплід почали вирощувати чи може у них кишечник просто не витримує.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
15 часов назад, Андрей Пчеловод сказал:

у мене також пару італійок на випробуванні, 
поки що не дивився,

в січні все було добре, а зараз не знаю.

чекаємо на відео, що так і як.

чи розплід почали вирощувати чи може у них кишечник просто не витримує.

Можливо ви раніше попадете на пасіку ніж я. То напишите яка там ситуація.

На цих вихідних відео не буде, планую на наступні. :ac:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Хадзуми сказал:

Можливо ви раніше попадете на пасіку ніж я. То напишите яка там ситуація.

На цих вихідних відео не буде, планую на наступні. :ac:

розповідав мені один дід, казав що тримав італійку ще з 80го року,

каже що буває що італійка опоноситься, і вийде з зими на 4-5 рамочках, а інші бджоли можуть добре перезимувати,

але все одно італійка потім всіх обжене i має кращі результати.

таку от мені історію недавно розповіли...

так що може ще буде на що подивитись

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Сегодня получилось попасть на пасеку. :cz: Итальянка уже слопала почти все корма, верх теплый, есть расплод. Положил канди, закрыл утеплил. Опоношенности вроде не видел. Бакфаст посмотрел несколько отводков, сидят без расплода с кормами все нормально.

Видео не снимал, не было времени да и интересного снимать не было что. 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    435

Холодно им видать, вот и кушают.... Ох и прожорливые эти итальянки...:ab:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
42 минуты назад, briz07 сказал:

Холодно им видать, вот и кушают.... Ох и прожорливые эти итальянки...:ab:

Больше пускать их зимовать отводками не буду. Разве что только в зимовник заносить.

Посмотрю как они себя покажут весной и уже приму решение везти с Италии маток или нет.

Поделиться сообщением

briz07    435

Улики не утеплены внешним утеплением? 
Я вот все больше склоняюсь к мысли, что надо ставить в несколько этажей ульи/нуклеусы , сжимать их между собой и укутывать их как канадцы рубероидом, проложив под рубероид пенопласт, причем на крышу тоже класть пенопласт.. Ну и не забывать давать им воздушную подушку под гнездом... Чем больше семья тем выше подушка :ab:, леток не важно где открывать внизу/вверху... все равно, лишь бы был открыт..

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
1 час назад, briz07 сказал:

Улики не утеплены внешним утеплением? 

Нет все как на видео было. 

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Нет все как на видео было. 

В северной горной Италии тоже холодно бывает и ветры сильные. Должны нормально они зимовать. Слабая зимостойкость Итальянки это придумали те кому она не выгодна. Если она зимовала в 60 годах то не вижу проблемм почему не будет она сейчас нормально зимовать.

tapatalk

• Лайк 2

Поделиться сообщением

briz07    435
2 часа назад, Sergey_Nikonov сказал:

Слабая зимостойкость

Зимостойкость определяется количество корма и тут не важно, какая порода. Они все едят, чтобы согреться. Вопрос только в том сколько кто ест.. :ab:

• Лайк 3

Поделиться сообщением

В 14.02.2017 в 13:38, briz07 сказал:

Зимостойкость определяется количество корма и тут не важно, какая порода. Они все едят, чтобы согреться. Вопрос только в том сколько кто ест.. :ab:

Я читал, не помню в какой книге, у итальянки кишечник короткий и он переполняется быстрей. А у среднерусской он длиннее и поэтому она наилучше зимует.  

• Лайк 2

Поделиться сообщением

моя лігустіка 513 кордован перезимувала на вулиці на соняшнику з сітчастим дном добре, корма підїла.
але 3.5 місяців безоблітного періоду пройшли нормально.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

BeeFerma    54
В 02.03.2017 в 09:06, Андрей Пчеловод сказал:

моя лігустіка 513 кордован перезимувала на вулиці на соняшнику з сітчастим дном добре, корма підїла.
але 3.5 місяців безоблітного періоду пройшли нормально.

Сейчас читаю разные ресурсы и вижу - многие нахваливают итальянку. И не пойми действительно она так хороша, или им надо маток продавать. Андрей как у вас себя сейчас показывает итальянка ? 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Учора телефонував товариш з Черкаської обл так от він торік пів пасіки перевів на італійку (більше 100 сімей) а пів не вспів. Так радіє що так вийшло. У італійки розвиток ну дуже ніякий ослабли сильно взиму. Тепер вертається назад і буде пробувать карніку раніш у нього була українська степова місцева.  У мене материнка лігустика на її дочок в цьому році найбільше заказів!

матка алеся.jpg

• Лайк 4

Поделиться сообщением

29 минут назад, Кагарлик сказал:

Так радіє що так вийшло. 

сразу скажу, что итальянку не побывал. (Из тех разговоров, что слышал) 2 негативных, 1 брат покупал итальянку - го...но, 2 Было несколько семей итальянки - при откачке "подымали всю пасеку" (слова автора)

положительный - ""Мне бы, итальянку, отец говорил хорошая пчела" этот пчеловод пасеку -угробил, завел коров -порезал, сейчас нелегалом работает в Израле (с женой)

но времена меняются, может от селекционировали и под нас?

• Лайк 4

Поделиться сообщением

В 14.04.2017 в 16:33, BeeFerma сказал:

Сейчас читаю разные ресурсы и вижу - многие нахваливают итальянку. И не пойми действительно она так хороша, или им надо маток продавать. Андрей как у вас себя сейчас показывает итальянка ? 

італійка міннесота перезимувала не дуже, почала взимку вирощувати розплід, зїла корма на тих рамках і в результаті 2-3 вулочки посипались, матка вижила і зараз на 3 рамках...

італійка кордован, перезимувала добре, корма зїла на 1/3 рамок підмору небагато,
зараз розплід на 4 рамках, поки що мене все влаштовує. хоча особливого відриву від карніки непомітно...

• Лайк 4

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

У кого как себя показывают итальянки ? Был сегодня в гостях на пасеке, человек занимается более 15 лет только итальянкой, покупал разный материал из Италии и США. Направление пасеки взяток из подсолнуха. Из недостатков отмечает немного злобливость пчелы в ф1, а вот материнки ф0 чистопородные просто лапочки. Почему дает такой разброс мне не понятно, у бакфаста и карники такого нет и миролюбие сохраняется в ф1. По силе из того что я видел, не сильнее моего лучшего бакфаста. Обменялись неплодками, посмотрим что у кого как покажет. 

И тут у меня вопрос, а нужна ли мне та Итальянка и стоит ли вообще замарачиваться :bn:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

briz07    435
15 часов назад, Хадзуми сказал:

И тут у меня вопрос, а нужна ли мне та Итальянка и стоит ли вообще замарачиваться 

Для набора коллекции стоит :ab:, к чему это приведет не известно, пробовать стоит, может из этого что хорошее получится... 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

(SOA)    145

Заказал и я в этом году Итальянку (для м.молока) Посмотрим что покажет . может сделаю И.О. от своих лучших молочниц. Охота посмотреть как работают иностраночки:ab:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Итальянка с Италии должна приехать во второй половине июня. Надеюсь ничего не поменяется.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

(SOA)    145

Итальянка хорошо сеет в отводке .Сделал уже прививку от нее.

Поделиться сообщением

В 15.05.2017 в 21:02, Хадзуми сказал:

У кого как себя показывают итальянки ? Был сегодня в гостях на пасеке, человек занимается более 15 лет только итальянкой, покупал разный материал из Италии и США. Направление пасеки взяток из подсолнуха. Из недостатков отмечает немного злобливость пчелы в ф1, а вот материнки ф0 чистопородные просто лапочки. Почему дает такой разброс мне не понятно, у бакфаста и карники такого нет и миролюбие сохраняется в ф1. По силе из того что я видел, не сильнее моего лучшего бакфаста. Обменялись неплодками, посмотрим что у кого как покажет. 

И тут у меня вопрос, а нужна ли мне та Итальянка и стоит ли вообще замарачиваться :bn:

У мене Ф=1 не злобливі вийшли. Багато чого залежить від трутневого фону.

Изменено пользователем Кагарлик
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти