Перейти к содержанию
  • Объявления

• Хадзуми

Tapatalk   14.01.2017

На форум добавлен Tapatalk, скачайте приложение из Google Play Маркет на смартфон. Зайдите в приложение используя тот электронный адрес что зарегистрирован на форуме. В поиске приложения достаточно ввести форум пчеловодов или БиПро и сразу уведите наш форум БиПро. Приятного общения.
    • Хадзуми

Українська мова   13.09.2017

На форум додана Українська мова.  Змінити мову можна внизу форума.  ПС. Можливі помилки, нажаль ідального перекладу покищо неіснує. 
    • Хадзуми

Обновление   18.09.2017

Форум обновлен до последней актуальной версии. Первое время возможны лаги и сбои в работе. Внешний вид изменился, у кого нет аватара теперь используется в аватаре первая буква ника. 
Хадзуми

Весна - Лето 2017

Рекомендуемые сообщения

Хадзуми    453

Сегодня был полноценный облет, облетались все семьи. В этом году перезимовали все, даже отводки, несмотря на суровую зиму. До этого у меня всегда были небольшие потери при зимовке, в основном отводки не всегда зимовали успешно из за моих ошибок. 

У кого как зимовка прошла ? К сезону готовы ? Не забываем ставить поилки. :gc:

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Крит    49

Сегодня наконец то и в наших краях пригрело солнце, и я сразу помчал на 1 точок. Как приятно слышать знакомый гул с этими страшилками про плохую зимовку прямо испереживался :bk:, перезимовали все есть расплод  также у всех, в 2 семьях даже на 3 рамках (не знаю даже радоваться или нет).  

• Лайк 4

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
5 минут назад, Крит сказал:

Сегодня наконец то и в наших краях пригрело солнце, и я сразу помчал на 1 точок. Как приятно слышать знакомый гул с этими страшилками про плохую зимовку прямо испереживался :bk:, перезимовали все есть расплод  также у всех, в 2 семьях даже на 3 рамках (не знаю даже радоваться или нет).  

Конечно радоваться, говорят весна будет очень ранняя, может скоро и пыльца пойдет, а то что расплод уже есть это только плюс. Теперь главное чтобы кормов хватило. 

• Лайк 3

Поделиться сообщением

BeeFerma    54

У нас сьогодні бджоли понесли понесли пилок. Температура +11 та сильні пориви вітру. Такї ранньої весни давно не пм'ятаю. Сподіваюсь не буде сильних заморозків бо  у сім'ях вже є невелика кількість печатного розплоду та засів. Якщо так діло піде далі на початок цвітіння садків отримаємо сильні сім'ї.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
15 часов назад, BeeFerma сказал:

У нас сьогодні бджоли понесли понесли пилок. Температура +11 та сильні пориви вітру. Такї ранньої весни давно не пм'ятаю. Сподіваюсь не буде сильних заморозків бо  у сім'ях вже є невелика кількість печатного розплоду та засів. Якщо так діло піде далі на початок цвітіння садків отримаємо сильні сім'ї.

У нас совсем похолодало, холодный ветер, пыльцу не несли по воду не летали. Можно сказать - зимовка продолжается. 

Поделиться сообщением

В 06.03.2017 в 22:55, BeeFerma сказал:

У меня тоже уже несут пыльцу, совсем немного. Котики уже цветут и мать и мачеха с них и несут. У меня возле ставка их очень много. 

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Сейчас активно занимаюсь пасекой, готовлю новые улья и нуклеусы в понедельник только забрал новую партию. Уделять много времени форуму нет времени. Планирую ещё немного заснять видео по нуклеусам. 

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Погода испортилась полностью. +5 сильный ветер и дождь переходящий в какую то крупу. :ac: Вся работа встала, а ещё не собраных 20 нуклеусов и около 80 магазинов. Ну хоть поспал. :ag:

Поделиться сообщением

briz07    435

Обещают со вторника потепление :ah:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
В 19.03.2017 в 14:02, briz07 сказал:

Обещают со вторника потепление :ah:

А завтра уже похолодание с дождями, и так  до конца месяца. :ac: Сегодня проверил все семьи, некоторым добавил кормов для уверенности. Расплода ещё не много в среднем на 2 - 3 рамках.  На виходних займуся сборкой новых нуков, может видео сделаю.

Снимокпппп.JPG

• Лайк 3

Поделиться сообщением

briz07    435

Будем надеяться, это последнее похолодание, дальше установится теплая весенняя погода :)

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Ещё два холодных дня и придет настоящие тепло. Займусь покраской новых нуков. 

ро.JPG

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Кто смотрел семьи ? Что там по расплоду ? У меня не больше чем на 3х рамках. Слышал уже о 6-7 рамках, но мало как то верится в это. 

Кстати у нас абрикос уже на подходе. Если сильно не похолодает скоро зацветёт. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Хадзуми сказал:

Кто смотрел семьи ? Что там по расплоду ? У меня не больше чем на 3х рамках. Слышал уже о 6-7 рамках, но мало как то верится в это. 

Кстати у нас абрикос уже на подходе. Если сильно не похолодает скоро зацветёт. 

Анатогічно на 2-3 рамках.У товариша на підігріві і українська система то по 4-5 рамок неповних.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Погода будет печальной в ближайшее дни, некоторые уже маток заклали. Отличные матки получатся. 

Снимокпр.JPG

Поделиться сообщением

сейчас солнечно,тихо +15, пчелы хорошо несут пыльцу (абрикос зацвел)

с вторника обещают похолодания и дожди, (за зиму сделал 60 новых ульев, нужно летки, ручки прикрутить, крыши металом покрыть)

а сегодня праздник (жена отговорила даже пол дня поработать:ab:), пойду мангал распаливать

Всех с праздником! Христос Воскрес!

P.S. если вечером зайду:az:, не обращайте на меня внимание:dy::ag: 

• Лайк 3

Поделиться сообщением

briz07    435

ручки можно заменить выборкой углубления в дереве (можно сделать и дисковой фрезой и фрезером).
Всех с праздником! Во Истину Воскрес! :az:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

1 час назад, briz07 сказал:

ручки можно заменить выборкой углубления в дереве (можно сделать и дисковой фрезой и фрезером).

Мне приходится вывозить часть пчел (больше 100 шт), погрузить, разгрузить (вожу автомобильными прицепами) на первом корпусе привык к ручкам, скрепом стянул и поехал

в начале мая уже собираюсь на кочевку (если конечно растает сегодняшний снег:ag:)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

Говорят в Харьковской, Днепропетровской и частями Полтавская, Сумская, Одесская обл. снега навалило. 

У нас же +14 солнышко но ветряно. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Хадзуми сказал:

Говорят в Харьковской,

да снежка подсыпало (снова синички появились), сейчас +2 и пасмурно

по такой погоде, вспомнилось как дед рассказывал: "Выехали с пчелами, телогрейку за лето не снимал, с семьи по ведру (10л) меда взяли"

Изменено пользователем Харьковчанин
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Крит    49

Это 18 апреля, а на следующий день насыпало так что пришлось искать лопату и чистить. Сутки света не было, деревья по обрывали провода. Но это еще мелочи у людей есть и по хуже. Перед похолоданием смотрел семьи расплода в зависимости от семьи от 3 до 6 рамок, некоторым было уже тесновато. Вот вот расширятся, а тут такое чудо природы.  

20170418_190549.jpg

Поделиться сообщением

Хадзуми    453

По прогнозу с среды должно ощутимо потеплеть 20+ и больше. Остается надеяться только на стабильную температуру. Пчелы наростилось за это время ощутимо. 

Поделиться сообщением

ждем потепления, я за пару дней задолбался, начали выкидывать трутневый расплод, бегаешь "как по стадиоину", подкладую  куски меда ( завидую маленьким пасекам)

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Хадзуми    453
34 минуты назад, Харьковчанин сказал:

ждем потепления, я за пару дней задолбался, начали выкидывать трутневый расплод, бегаешь "как по стадиоину", подкладую  куски меда ( завидую маленьким пасекам)

Страюсь оставлять в зиму второй полномедный рутовский корпус, никогда не было такого чтобы не хватило кормов. 

Там где дадановские корпуса доставил (из запаса) по 1 - 2 полномёдных рамок. Пыльци нанесли достаточно.

Чтобы выкидывали расплод не видел, хотя у вас там сейчас климат со снегом, может в этом дело. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Хадзуми сказал:

Страюсь оставлять в зиму второй полномедный рутовский корпус, никогда не было такого чтобы не хватило кормов. 

Там где дадановские корпуса доставил (из запаса) по 1 - 2 полномёдных рамок. Пыльци нанесли достаточно.

Чтобы выкидывали расплод не видел, хотя у вас там сейчас климат со снегом, может в этом дело. 

я только сделал полный осмотр, у некоторых достаточно, а где и много (это было при первом осмотре), а сейчас очень сильно подьели (но и развитие сильное)

рутов совсем немного, там все в порядке

когда за 200, уж очень зависишь от погоды (природы)

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти