Jump to content

bosik6

Пользователи
 • Content count

  194
 • Joined

 • Last visited

 • Days Won

  31

Everything posted by bosik6

 1. 2 дня + 20 и дождя нет. . Лето возвращается. Если погода продержится еще пару дней то проверю отводки сформированые на маточниках. Неплодки вышли 2 недели назад, а вот с погодой облета у них точно не было. Летали нормально вчера и сегодня.
 2. bosik6

  Вывод маток

  Для полуторасуточных после прививки самое то. Пчела их еще до запечатки удлиннит и потянет. Но самое главное все как на подбор. Сейчас взяток с садов то могут и позастраивать. После запечатки попробую пихать им вощину, может меньше застроят.
 3. bosik6

  Вывод маток

  Накидав у воскові мисочки личинок (дружина каже на них макорони), А бджілка наліпила отаких стручечків. (1,5 суток від прививки).
 4. bosik6

  Бакфаст

  Дякую.
 5. bosik6

  Бакфаст

  Да цикропіка . Пересажував сьогодні з старого лежака сімю з твоєю маткою цикропіки та закинув теж на ютуб. Добавляю у темі бакфаста.
 6. bosik6

  Нападение пчел соседа

  Если пчелы соседа а забор ваш пускай от своих пчел обнесет своим забором 2,5 метра, тогда пчелам прийдктся летать выше. Может тогда будут меньше доставлять неудобства. К сожалению, нормативные документы направлены на охрану и защиту пчел, а не защиту людей от этих насекомых. Ограничений размещения пчел по соседству с людьми — нет. Можете написать не него заяву в суд, тогда его заставят поставить забор и принять другие меры. Какой то сосед у вас не правильный. Пусть меняет породу на более миролюбивую
 7. Вчора було +17 гарно облетілись. Сиділи на поїлці та копошились у свіжоврізаній тирсі (певно тянули сік бо тирса із клена). Сьогодні +10 тепло але хмурно. Візуально пару сімей віддвинув крайні рамки по підмору цей рік дуже мало (настоянки на підморі буде не багато) а може і трохи повичищали. Деякі сімї верх теплий значить матки почали сіяти. Мабуть потроху весна братись буде.
 8. Вчора було +12 але вітряно. Сьогодні було +10 али спокійно без вітру. Казав сусід що пчола літала до нього шукали воду. Деякі сімї зробили маленькі обльоти напевно точно матки почали сіяти потроху. Сам не бачив бо був на роботі. Полізли підсніжники у квітниках, навіть зацвело пару пролісків. Щось цей рік занадто рано. Швидше як торік на 2 неділі. Ну і ще лютий і березень може показати свої капризи.
 9. +14 на сонці. Аномалія з погодою достала. Едний плюс здорово зекономим на опаленні. Деякі сімї повилітали, та нишпорать в пошуках водички. Дуже не здорово коли матки зараз почнуть червити, Але холстики холодні.
 10. bosik6

  Пчеломатки Бакфаст 2019

  на счет черного списка правильно. Что-то он гонит. Плодная матка полюбому засеет где-то на протяжении недели. Даже в 2-х рамочном отводке при наличии медоперговой и кормовой рамки сеют на ура, а в семье и подавна. Таких умников не слушай. Удачи, как говорят: "Не бери тяжкого в руки, а дурного в голову"...
 11. Зробив пару пробних банок 0,5л на замовлення. Два меди в одній банці. Трохи відкачав весняно - літнього ну щось він почав швидко кристалізуватись Кристал сам дрібній і мед на смак солодший (з чого вони там носила не знаю), і добавив іншу половину гречано-золотарниковим (з гречки носили напевно більше). Поставив у підвал, щоб гречка швидше закристалізувалась і не перемішалась з світлим. Самому цікаво чи з того що буде.
 12. Да в печатном варианте есть. У меня в семье 2 библитотекаря. Я больше склоняюсь к электронному варианту. Место занимает мало. Почитать можно на всем что угодно (комп, планшет,телефон), и в любом месте. Не собирает пыль. С любым можно поделится. и т д.
 13. Version 1.0.0

  1 download

  Кирилл Богомолов Анатолий Бородаче Ежи Грабски ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ https://drive.google.com/open?id=1y8hir_Qe23xoYgO7aMSX0x1RxNB0H5_Y 2013 рік https://drive.google.com/open?id=1ENcF4iR0KaFw6otzy6KwioP6EW6sNh6w 2018 рік
 14. Книги по ІО Кирилл Богомолов Анатолий Бородаче Ежи Грабски ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ https://drive.google.com/open?id=1y8hir_Qe23xoYgO7aMSX0x1RxNB0H5_Y 2013 рік видання https://drive.google.com/open?id=1ENcF4iR0KaFw6otzy6KwioP6EW6sNh6w 2018 рік видання
 15. Я знаю, що можуть не піти. По можливості загляну до них завтра, сьогодні ніяк. Місцевим у лежаках напхав по пару зайвих вощин хай будують а тим поставив по 9 рам 145 вощини, Сім.ї сидять у 12 рамочниках на укр рамці, 145-тих входить поперек 9 рамок, тож з розплодом прийдеться шаманить як поза минулого року (Ставив 145 суш у гніздо щоб матка там засіяла а потім піднімав її у надставку). У надставках на пів укр рамки бджола піднялась без проблем (ставив вошину з сушшю в перемішку) Також торік проканав варіант корпус вошини і в центр 1 рамка з врізаною в неї чорної старої суші.
 16. Согодні поставив на пару сімей магазини на 145 рамку. Подивлюсь що з того буде. Цікаво як покаже себе цикропіка у відбудові корпусу вощини. На мед не дуже сподіваюсь але хоть вощину потянуть. На сьогодні на гречці бджоли мало, сидять більшість на будяках та на золотарнику (тільки почав розпускатись). Думаю ще щось повинні принести.
 17. Я тоже подставил надстаки на мед 5 дней тому тоже все сухо но пчела сидит в надставке тоже. В 12 рамочнике есть 3 свободних рамки матке под засев также есть мед и перга. У меня липа только начала зацветать, но в этом году очень мало цветков, большая часть липы цвести не будет вобще. Носят в гнездо и потребляют и остатки складывают на крайних рамках. В прошлом году тож такое было. складировали сначала по краям в гнезде а потом подняли в надставку. При откачке убирал печатную надставку и 3 рамки на 300 из гнезда полностью печатых меда. Вижу что в этом году будет также.
 18. 2 06. прилетел рой с неплодкой - дал им 4 рамки вощины, 1 кормовую, 1 суши, и 1 перги. Матка засеяла 9,06. Сегодня хотел им поставить рамки 2 печатного. Открываю а там картина - 1 суш засеяна есть немного печатного пчелиного и личинка суточная. Матки нет, хотя засев пчелиный очень плотный. Налупили 7 свищевых маточников, при чем визуально на суточной личинке, молочка подлито в миски так что личинка еле видна. Вощину почти оттянули почти всю. Наверно захотелось ей на дооблет, а может пчелы грохнули не знаю. Последний раз смотрел их 9 числа так что нечаянно задавить не мог, иначе на сегодня однодневки не было б. Причину потери матки не понял. Оставил им 3, пусть выводят, хотя было желание расформировать, пожалел, уж больно красиво все залито молочком.
 19. bosik6

  Весна - Лето 2019

  Відроїлась сімя місцева (напевно первак вийшов, бо засіву не має). Розплід лишився майже весь печатний. Маточкики всі позривав. Перебрав всі рамки (Переглядав всі рамки візуально та слухав на спів молодих маток), наловив молодих маток 7 штук, з них вибрав та залишив світло коричниву саму крупну. Сьогодні зранку чисто випадково побачив як на очищувальній обліт літала чорна матка (точно не та мічена коричнева). Чи варто ще раз перебирати сімю та шукати молодух? Чи можливо поперебивають одна одну та лишать одну. Просто не маю можливості сидіти та ловити від них ще вторака, бо бджоли там достатньо. Підставив вощину, тягнуть якось не особо, хоча бджола з нектаром та обніжкою іде нормально.
 20. У родителей тоже открыл сезон поймал ройок на 5 рамок.
 21. Практически прогноз сильно не отличается на рп5 тоже все в каплях. В этом году у нас Западные регионы поливает каждый день, У кого больше у кого меньше, но по сравнению с прошлым годом весна холоднее и дождит поболее.
 22. Із за дощів тільки вчора до обіду переглянув сімї. У бакфаста по 7-9 рамок сплошного печатного (як і належить бакам). Корму вижерли конкретно. Мисочок є по пару штук,, але порожні, одно добре хоч ройового не має. Місцеві пока теж сидять тихо (хоча з цими затяжними дощами думав що зарояться). Бджола дала спокійно оглянути гнізда , тільки торішній пійманий рій по вигляду бджола косить під УС (матка світла) то ті дали прикурить нормально. підставив їм то тихому з краю пару рамок сушнини і порізав печатного трутня, (матку напевно прийдеться в них замінити). Порівняно з торішнім роком акація відстає десь на 2 неділі, тільки показала зуби і то видно що цвіту буде менше як торік. Погодний прогноз теж не дуже втішний.
 23. Погода жестью постійні дощі. Від Пасхи було тільки пару сонячних дні. А останні півтори неділі кожен день підливає бджоли працюють тільки по пару годин на добу, а то взагалі сидять та дохавують принесене. На далі прогнози не буже втішні.
 24. bosik6

  Бакфаст

  Явно гонит. Так жестко обосрались не понятно от чего. Да и показал только одну семью. и то с маткой УС. У меня в этом году вторая зимовка баков. Из 12 семей бакфаста 11 вышли. Ну есть конечно нюансы. Но в целом все ок. Что с глухим дном в лежаках, что с куском сетки открытой по сей день в днище (даже сказал бы на сетке лучше зимовали, чем на глухом дне) . Никто из баков не опоносился, и корма всем хватило. Ну есть правда там нюансы по бакам но в общем зимовка на улице норм. У одних матка пропала за зиму (но все же семя перезимовала), : одну подсаживал очень позднюю матку, обьеденил а матку задавил так как сеять отказалась (за весну ладонь расплода и все): По весне тоже есть разные у одних на начало апреля было по 5 рам расплода у других по три, дальше будем посмотреть. Но то что человек показал так страшно опоношеный улей это на нормально, как будто сделано умышлено.
 25. Попалось интересное видео по натяжке проволки. Так как пневмопистолета нет Думаю попробовать тоже самое только забивать гвоздик. Никакого сверления, латунных втулок и попаданий проволки в посверленные отвествия.
×