Jump to content
Sign in to follow this  
(SOA)

Паспорта маток у кого какие.

Recommended Posts

В этой теме хочу обсудить у кого какие паспорта на маток как выглядят и кто что думает по этому поводу.

• Like 2

9 минут назад, (SOA) сказал:

В этой теме хочу обсудить у кого какие паспорта на маток как выглядят и кто что думает по этому поводу.

Когда-то будут такие. И все желающие могут получить их себе. 

Хорошо бы чтобы был один стандарт у всех, но в наших реалиях это не реально. 

• Like 2

3 минуты назад, Хадзуми сказал:

Когда-то будут такие. И все желающие могут получить их себе. 

Хорошо бы чтобы был один стандарт у всех, но в наших реалиях это не реально. 

Вот про реалии и я тоже.Пока все не как у людей. Хотя бы на маток И.О. один стандарт паспортов 

• Like 1

1 минуту назад, (SOA) сказал:

Вот про реалии и я тоже.Пока все не как у людей. Хотя бы на маток И.О. один стандарт паспортов 

Только лишь в Немецких и Австрийских карниководов один стандарт, хотя тоже не у всех. С бакфастом и итальянкой так совсем беда.

У нас же, я думаю в каждого матковода будет свой паспорт. :ag:

2 минуты назад, Хадзуми сказал:

Только лишь в Немецких и Австрийских карниководов один стандарт, хотя тоже не у всех. С бакфастом и итальянкой так совсем беда.

У нас же, я думаю в каждого матковода будет свой паспорт. :ag:

Но так и есть сейчас .Но по маткам И.О. я думаю что надо хоть какой то порядок .:am:

• Like 1

Только что, (SOA) сказал:

Но так и есть сейчас .Но по маткам И.О. я думаю что надо хоть какой то порядок .:am:

Ну в так званной ассоциации матководов как бы всей Украины пока что один паспорт, и это тоже не выход из ситуации. :af:

Только что, Хадзуми сказал:

Ну в так званной ассоциации матководов как бы всей Украины пока что один паспорт, и это тоже не выход из ситуации. :af:

Это паспорт только предложенный одним человеком. И не чего не значит не для кого. Пока так.:af:

• Like 1

В 26.04.2017 в 00:08, (SOA) сказал:

Это паспорт только предложенный одним человеком. И не чего не значит не для кого. Пока так.:af:

Будем смотреть. Сейчас ясно одно, с этими ИО и островными матками будет ой как весело. Ибо что с кем крестить мы так и не поняли, и то что тот же бакфаст ИО не всегда получается такой как надо это факт.

С карникой тоже самое, без бии брида ничего не получится.

С итальянкой совсем печаль, даже родословных нет, хотя говорят что они существуют, но смертным недоступны. :bn:

С карпаткой понятно все и так, ноу комент. 

С Украинкой по графикам все видно, а генетический анализ как то не спешат делать, а когда сделают, то закроют результаты в сейфе, или подкорректируют ибо все нормально. :af:

• Like 2

В 26.04.2017 в 00:15, Хадзуми сказал:

Будем смотреть. Сейчас ясно одно, с этими ИО и островными матками будет ой как весело. Ибо что с кем крестить мы так и не поняли, и то что тот же бакфаст ИО не всегда получается такой как надо это факт.

С карникой тоже самое, без бии брида ничего не получится.

С итальянкой совсем печаль, даже родословных нет, хотя говорят что они существуют, но смертным недоступны. :bn:

С карпаткой понятно все и так, ноу комент. 

С Украинкой по графикам все видно, а генетический анализ как то не спешат делать, а когда сделают, то закроют результаты в сейфе, или подкорректируют ибо все нормально. :af:

Так и есть добавить не чего.По Степной могу сказать так как знаю всю кухню из нутри .Все надо делать с нуля:gc:

• Like 2

Если в этом году привезу итальянку, там одна племенная ИО - шка должна быть, интересно дадут ли паспорт и родословную, все документы выложу на форуме.  

• Like 1

1 час назад, Хадзуми сказал:

Если в этом году привезу итальянку, там одна племенная ИО - шка должна быть, интересно дадут ли паспорт и родословную, все документы выложу на форуме.  

Очень интересно будет посмотреть .

• Like 1

В 25.04.2017 в 23:39, (SOA) сказал:

112345434.jpg

Замовив на майбутне такого плана як в блозі.

Тільки під карніку зі незначними змінами. Як варіант можна на зібранні пасічників в Діда Василя на кругу щоб всі бажаючі запропонували свої зразки паспортів, за який народ проголосує такий паспорт і використовувати. Звісно з цього нічого не вийде, бо у нас де два Українця там три гетьмани .

Edited by BeeFerma
  • Like 1

6 минут назад, BeeFerma сказал:

112345434.jpg

Замовив на майбутне такого плана як в блозі.

Тільки під карніку зі незначними змінами. Як варіант можна на зібранні пасічників в Діда Василя на кругу щоб всі бажаючі запропонували свої зразки паспортів, за який народ проголосує такий паспорт і використовувати. Звісно з цього нічого не вийде, бо у нас де два Українця там три гетьмани .

Но надо попробывать. может когда то и получится.

Там кабмина сделал по органическому пчеловодству постанову, вот в нее бы и добавить образец паспорта, хотя нынче модно электронный реестр..

• Like 2

1 час назад, briz07 сказал:

Там кабмина сделал по органическому пчеловодству постанову, вот в нее бы и добавить образец паспорта, хотя нынче модно электронный реестр..

Можно и эл. реестр .Мысль не плохая для маток И.О.

Этим в нормальных странах занимается институт пчеловодства, у него на сайте или на сайте отдельной организации пчеловодов есть такое, у нас же все через жжжжж.... :ac:
Давать такие идеи нашим чиновникам я не хочу, потому как это будет выкачка денег, они сразу сделают или доступ к реестру платным или получение информации из реестра платным.. Как это наладить пока не знаю, мысли есть, их бы на круге у Діда Василя обсудить.. Хотя там тоже "попахивает политическими амбициями и проталкиванием своих коммерческих интересов"... 

Но тем не менее проблема есть и ее надо решать, возможно для это надо использовать международные организации... В общем это надо откладывать на осень, и там у Діда Василя обсудить, сейчас сезон работы пошел не до этого.. :ac:
Я находил у Европы программу поддержки фермеров, ну или пасечников, там не важно главное действующее лицо - мелкий производитель,  логика у нее какая:

тебе дают стандарты конкретного крупного покупателя (какие параметры к меду, пыльце, прополису, воску и пр...) дают какую технологию использовать, а потом у тебя (если ты соблюдаешь технологию, что проверяется) выкупают твою продукцию. не надо бегать по рынку и искать кому продать, причем ты можешь продать "на сторону", но у тебя есть гарантированный покупатель и его условия тебе заранее известны.

К сожалению у нас эта программа не работает, в Африке работает, а у нас нет :ac:, т.к. Кабмин должен сначала присоединить свою страну к этому соглашению, а потом уже программа заработает в стране.. Вот только это не выгодно монополистам, а у нас весь рынок такой.. :ac:

Мне было интересно, есть у нас стандарт как обрабатывать пчел от клеща? Искал, но ничего не нашел, у американцев есть, а у нас нет...

Где рекомендации института пчеловодства? Где их лекции на эту тему? Они вон свою ярмарку не могут нормально рекламу организовать в газетках пишут, а на сайте полный отстой... :ac: даже себя продать не могут, хотя у них есть что продать и чему научить..:ac:

Извиняюсь за такие эмоции, но наболело такое отношения к людям, которые своим трудом зарабатывают себе на жизнь...

Вся надежда на Черновицкий Университет.

• Like 1

2 часа назад, (SOA) сказал:

Вся надежда на Черновицкий Университет.

Надежда есть, а судить будем по результату. 

171766442-wsue0zlveiq.jpg

Нашёл паспорт Белорусов ,как вам ? :ag:

• Like 3

Это мой .:dc:

Photo0049[1].jpg

• Like 3