Jump to content
Sign in to follow this  
Хадзуми

Инкубатор для маток

Recommended Posts

Решился таки сделать инкубатор. Опыта пока 0. 

По комплектующим :

Терморегулятор

Технические характеристики:
Напряжение питания: 180 -250 В (50 Гц).
Точность поддержания температуры: ±0,1 °С.
Гистерезис: 0,2°С. ±20%.
Режим работы ― нагрев.
Коммутация ― тиристорная. (напряжение на выходе терморегулятора 100-130 В. (50 Гц.).
Диапазон регулируемой температуры от -40°С до +125°С.
Максимально допустимая мощность нагрузки: 1 кВт.
Длина сетевого шнура: 80 см.
Длина провода датчика температуры: 60 см

Гигрометр (измеритель влажности), термометр MAX-MIN TA218C.
С выносным датчиком влажности и температуры.
Измеряет влажность и температуру куда вынесен датчик.

Технические характеристики:
Температурный диапазон: 0 °C ~ +50 °C / 32 °F ~ 122 °F;
Диапазон влажности: 10% ~ 98% RH;
Точность измерения: температура: 0,1°C, влажность: 1% RH;
Погрешность: температура: ± 1°C, влажность: 60% ± 5% RH;
Напряжение питания: 1,5 В 
Размеры, mm: 122 х 98 х 24;

Сам ящик планирую сделать из пенополистирола. Сейчас стоит вопрос за выбором нагревательного элемента. 

381042543_w800_h640_termoregulyato__o_shnurom..jpg

770695239_w800_h640_gigrotermometr_ta218c.jpg

Я бы добавил кулер от компьютера, чтобы он дул на воду под углом 45 градусов, когда отключается нагрев- включается кулер.

Гигрометр- чисто для информации.

Изнутри камеру лучше покрыть фольгой. Да и снаружи чем-то покрыть надо, чтобы дольше прослужил.

+ Если сделаете опорные планки внутри, то можно будет и пыльцу там сушить и медовые рамки разогревать. :MHO1:

И датчик температуры в точку наивысшей температуры.

• Like 2

Не знаю что выбрать в качестве нагревателя, лампочки, или пленка с теплого пола. 

• Like 1

У меня для тепл. полов. Вентилятор все равно воздух гоняет. Но я не спец по таким вещам .

Лампочка - еще и излучение даст, что пчелам не нужно...

13 минут назад, (SOA) сказал:

У меня для тепл. полов. Вентилятор все равно воздух гоняет. Но я не спец по таким вещам .

4 минуты назад, briz07 сказал:

Лампочка - еще и излучение даст, что пчелам не нужно...

Проблема в том что у нас тут я наверное не найду небольшого куска пленки для теплых полов, а высылать по почте 1 метр тоже никто не будет. :bn: Завтра поезжу по строительным магазинам поспрашиваю.

Я пленку такую видел на строительном рынке, мужик сказал, сделает любой размер :ab:, там ее еще паять надо, и герметизировать место пайки, проще уже пусть продавец делает. 
Ну и еще вариант, пустить пленку с изгибом на стенки.

Я тоже себе такое хочу сделать, но не в этом сезоне... На другие нужды пока деньги идут :ac:

• Like 2

20 минут назад, briz07 сказал:

Я пленку такую видел на строительном рынке, мужик сказал, сделает любой размер :ab:, там ее еще паять надо, и герметизировать место пайки, проще уже пусть продавец делает. 
Ну и еще вариант, пустить пленку с изгибом на стенки.

Я тоже себе такое хочу сделать, но не в этом сезоне... На другие нужды пока деньги идут :ac:

И я тоже себе такое хочу:dq:

Почему плёнка, она выше 50 градусов не нагревается, и греет окружающие предметы, инфракрасный обогреватель. Поэтому кулер от компьютера обезателен для перемешивания воздуха. И второй момент, где поставить датчик температуры. 

Подобные вещи делает Чугуев, цена порядка 3500 грн. основа МДФ, потом пенопласт и фольга, дверца на магнитной защелке, решетка для захода свежего воздуха.

Вот варианты как делаю пленку

http://www.green.ltd.ua/ru/product-n.html

Вот самый простой вариант..:ab:
001.thumb.JPG.8756355de3e5bf88f49cd4bb4d

размер инкубатора - по размеру корпуса, можно поставить в разрез корпусов.

• Like 2

Инкубатор для вывода маток многофункциональный

вот только фольгу надо было во внутрь, гигиеничней и тепло надо отражать внутри, а не снаружи.

кулера нет, а трубка для воды это хорошо+

окно (только я бы его закрывал куском пенопласта на магнитах)

и аккумулятор и компьютерный блок питания, это хорошо...

• Like 1

Еще один момент вспомнил, есть такой прибор - парогенератор, принцип простой, вода при подаче ультразвука превращается в туман - этот туман поступает в помещение, есть бытовые или на китайском сайте можно заказать отдельный блок и поставить в инкубатор.

Используют его в паллюдариумах, только есть нюанс - туман идет вниз, поэтому сам парогенератор ставят сверху.

Обычным способом (тарелка с водой) влажность сильно не подымешь, она привязана к температуре, воздух больше влаги не возьмет, кулер чуть повышает влажность, а парогенератор тот вообще даст мокрые стенки.

+ Еще нюанс есть - поступление свежего воздуха в инкубатор, для этого используют аквариумный компрессор, который подкачивает воздух (или периодически и постоянно).
+ Температура при запечатанном маточнике: 34 +/-0,5 градуса. При 32-33 градусах матки выводятся более по весу, чем при норме. Но хуже (меньше) кладущие. При 35,5 градусах срок вывода матки сокращается на день, но матки также выводятся худшие.
+Температура после выхода маток: 27 градусов (нуждается в проверке), есть данные 24-25 градусов...:am: Так какая же должна быть?. 

+ Разброс времени при выходе маток +/- 1 день.

+Если  сделать инкубатор объемом 10 (или больше) рамок, то в средине температура будет выходить за нужные пределы. Именно - в меньшую сторону относительно крайних рамок. А это неприемлемо. Рамки сами по себе являются теплоэкраном, хоть с боков, хоть снизу.  Отсюда выход - кулера должны дуть поперек рамок.

+ Влажность 85-90%, при низкой влажности маточное молочко превращается как бы в резинку. 

• Like 1

Василиади Г.К. защитил диссертацию по матководству (и написал на ее основе обновленную книгу в соавторстве с Маршенкуловым З.М "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫВОДА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ ПЧЕЛИНЫХ МАТОК И ИХ СОХРАНЕНИЕ ЗИМОЙ ВНЕ КЛУБА СЕМЬИ" 

Заключение диссертации 
по теме "Физиология человека и животных", Василиади, Георгий Кузьмич 

ВЫВОДЫ 

I. Нуклеусы на двух рамках, с размером рамки 9 х 12 см, с р общей площадью 432 см.кв и живой массой пчел 19,1 г, применяемые в настоящее время на всех пчелоразведенческих питомниках, не обеспечивают получение биологически полноценных маток. 
В таких нуклеусах, защищенных от прямых солнечных лучей, температура в течение дня колеблется от 24,0 до 32,0°С. В двух рамочных нуклеусах на 1/2 рамки Рута,с размером 20 х 22 см, с о общей площадью 1670 см.кв и живой массой пчел 62,8 г, в тех же условиях температура в течение дня колеблется от 28,0 до 34,0°С. 
2. Температурный фактор в нуклеусе имеет решающее значение для получения биологически полноценных маток, что всецело зависит от количества пчел в нуклеусе. 
Незначительное количество пчел, образующих семью в нуклеусе, не в состоянии обеспечить нормальные условия для развивающегося расплода. Недостаток белкового корма отражается на развитии матки и формировании её как яйцекладущей особи. Достоверная разница в весе плодных маток в пользу нуклеусов с живой массой пчел 62,8 г составила 21,0 мг при td » 5 и Р = 0,999. 
При формировании нуклеусного гнезда не учитывается закономерность развития пчелиной семьи как целостной биологической единицы, при которой оптимально проявляется функциональная деятельность всех сочленов семьи. 
3. Развитие патологического процесса в стенке сперматеки, выражающееся дистрофией, изменениями в эпителиоцитах, уменьшением ядра и снижением концентрации сперматозоидов, обусловлено биологическим дискомфортом в нуклеусе. 
4. Активность ключевого фермента - основного процесса биологического окисления, находится в прямой зависимости от функционального состояния органа. 
Выявленные различия по плодным маткам свидетельствует о прямой зависимости между степенью упаковки сперматозоидами и активностью сукцинатдегидрогеназы. 
5. В основе приема подсаживаемых маток лежит не только запаховый барьер. Рабочие пчелы в состоянии определить качество подсаживаемых маток и выбирать биологически полноценных. 
6. В 10 раз повышает производительность труда прибор для изготовления и крепления восковых мисочек к маточной рамке. Матки, выведенные в таких мисочках, не отличаются от таковых, выведенных в мисочках, изготовленных деревянным шаблоном. Вес неплодных маток соответственно составил 182,8 +/- 1,3 мг и 182,0 +/- 0,7 мг. Нет никакой необходимости внедрять на пасеки пластмассовые мисочки, так как производительность труда остается очень низкой. 
7. Можно считать, что пчелиная матка в состоянии определить биологическую полноценность куколки - развивающейся матки. В борьбе с матками на стадии куколки матка определяет их местонахождение по степени интенсивности обмена веществ, не трогая недоразвитых куколок. 
8. Новообразования на большой ядовитой железе рабочих пчел, маток и яичниках темно-коричневого и черного цвета не грибкового происхождения и не продукт жизнедеятельности возбудителя, а являются следствием активного фагоцитоза. В организме рабочих пчел и маток развивается активный процесс с изоляцией паразита застывшей гемолимфой в виде темно-коричневых или черного цветов новообразованиями. 
9. Рабочие пчелы заражаются меланозом в 15-20-дневном возрасте. Интенсивность проявления болезни у маток и у рабочих пчел достигает апогея к концу жизни. В марте, не зараженных меланозом пчел не обнаружено. 
10. Заражение медоносных пчел мермитидами в условиях предгорной зоны Северного Кавказа составляет I процент, что практически не причиняет пчелиной семье экономического ущерба. В этих же условиях зараженность колорадского жука составила 55 процентов. 
11. Показатель естественной устойчивости медоносных пчел к нозематозу может служить основой для выведения линии, проявлявшей устойчивость к этому заболеванию. 
Степень поражения нозематозом среднерусской расы пчел, крайнской, грузинской и итальянской в условиях естественного заражения соответственно составил 18, 33,38*51 процент. 
Установлена различная степень естественной устойчивости карпатской популяции пчел к нозематозу по линиям. 
12. Клещ varroa jacobsoni yгнетает сперматогенез у трутня на стадии куколки. У пораженных клещом куколок количество сперматид в поперечном срезе семенных канальцев составило 54,5 +/- 4,0, у здоровых - 72,6 +/- 4,4. Разница средних показателей 18,1 достоверна при td = 3.

Т.е сравним нуклеусы с 19,1гр пчел на рамках 9 х12 см, и нуклеусы с 62,8гр пчел, на рамках 20 х22см. 
В первых нуках температура колеблется от 24 до 32гр, с разницей в 8гр, во вторых - от 28 до 34гр, с разницей в 6гр. (И это только днем!!) 
Запомним на время эти данные, красной нитью проходящие сквозь всю диссертацию, и приведем примеры уже из его книги. 

Проведенные Е.К.Еськовым (1983) исследования по выводу маток в условиях инкубатора показали, что наименьшее число случаев гибели маток, инкубируемых с момента запечатывания маточников до выхода из них, наблюдается при температуре воздуха в инкубаторе 33оС (5 %). При температуре 32ОС гибель маток составляет 11 %, 31 – 15 и 30ОС – 65 %. При колебании температуры в указанных пределах в течение 24 ч. число погибших маток увеличивается примерно в 3 раза.

Интересные результаты получены Е. К. Еськовым при выявлении температурного фактора на вывод маток в условиях инкубатора и их выживаемость после подсадки в пчелиную семью. Наибольшие потери отмечены среди маток, развивающихся при температуре 31ОС, их гибель до периода полового созревания составила 60 %. Потери же среди маток, инкубируемых при температуре 34ОС, составили только 14 %, при 37ОС – около 25 %. Кроме того, 30 % из числа сохранившихся маток, выведенных при температуре 31ОС, откладывали только неоплодотворенные яйца. Примерно третья часть пчелосемей с матками, откладывающими оплодотворенные яйца, закладывали маточники, то есть происходила самосмена маток.

Довольно много работ посвящено вопросу зависимости между массой маток и их плодовитостью. Так, П. А. Снежневский (1927) отметил, что мелкие матки, как правило, недолговечны. Г. А. Аветисян (1948) установил достоверную положительную корреляционную зависимость между массой матки, количеством яйцевых трубочек, количеством расплода и продуктивностью семьи. Н. Foti (1956) при содержании матки вне клуба пчел установил прямую связь между ее массой и количеством пчел в клубе. Несомненно, эти исследования ценные. Е. К. Еськов установил, что масса маток, развивающихся при разной температуре, возросла через 1,5 месяца их активной жизнедеятельности в семьях на разную величину. Наиболее увеличилась масса маток, развивавшихся при температуре 37оС (в среднем на 12,9 % по сравнению с массой после выхода из маточников), затем – у развивавшихся при температуре 34оС (на 11,8  и 32оС (на 6 %). Автор также установил, что температурный фактор влияет на развитие яичников маток: 
Наибольшее их число образуется при температуре 33 – 34оС, которая является оптимальной для развития.

По данным А.Е. Тимошиновой (1971), при температуре воздуха 35ОС развитие печатного расплода заканчивается за 12- 13 дней, тогда как при температуре 30ОС,- за 14 – 15 дней. И. Н. Мадебейкин (1973) в производственных условиях выяснил, что в пятиместных нуклеусах, где создаются лучшие по сравнению с одноместными температурные условия, выход плодных маток на 20 % выше.

Куколка (будущая матка) в период развития претерпевает ряд внешних и внутренних метаморфоз. Подобные изменения филогенетически протекают при определенных условиях, так как функционирование организма на этой стадии возможно только на основе взаимосвязи протекающих в нем процессов с факторами среды, интенсивность которых не должна выходить за пределы всех жизненных процессов в организме куколки. 
Исходя из результатов этих исследований, мы делаем вывод о недостаточной обоснованности утверждения о том, что отклонение температуры в нуклеусе на 2 – 3о С не отражается на развитии матки. Видимо, недостаточно обоснованны и утверждения о том, что масса матки не является показателем ее плодовитости, так как только при оптимальных условиях в организме маток реализуются как интерьерные, так и экстерьерные генетически заложенные признаки. 
С другой стороны, на наш взгляд, нет необходимости искать зависимость между массой матки и ее яйценоскостью. Если матка проявляет высокую яйценоскость, то она развивалась в оптимальных условиях микроклимата и набрала необходимую массу. Такая матка биологически полноценна. В другом случае матка имеет такую же живую массу, но менее плодовита по причине того, что для ее развития не были созданы комфортные условия, обеспечивающие активный гистогенез в заключительный период развития. Безусловно, такая матка биологически неполноценна. Именно по этой причине столь разноречивы данные как наших, так и зарубежных исследователей по этому вопросу.

s9669103.jpg

Итого вывод...
Мини нуки не дадут хорошее качество маток из-за перепад температуры.

• Like 1

:MHO1:Мне так кажется, что сам обогрев надо ставить на переднюю или заднюю стенки инкубатора, а не вверх и не вниз... Так будет равномерней прогрев. Можно пленку отгородить сеткой металлической, чтобы она грела сетку и потом уже воздух в инкубаторе, а так чтобы  не инфракрасные лучи от пленки нагревали маточники (вдруг маточники перегреются)?  

Кулера надо ставить поперек рамок, чтобы перемешивали воздух и давали необходимое количество кислорода маточникам. Количество кулеров определяется длиной инкубатора. 

Вода... Миска с водой хорошо, но есть нюансы... Попробую их пояснить. Лучшую влажность даст парогенератор, который может включаться от датчика влажности.. Влажность нужна чтобы не загустело маточное молочко в маточнике, иначе матка выйдет позже или вообще не выйдет если замерзнет или засохнет ее пища... Парогенератор нужно ставить сверху, и выход пара делать так, чтобы кулера равномерно разгоняли этот пар по камере. 

Еще нюанс... Инкубатор должен постоянно держать нужную температуру.. Как он ее будет держать при отсутствии электричества? За счет аккумулятора или бесперебойника (хотя это тот же аккумулятор). Правда можно организовать и чуть по другому.. Сделать большую емкость с водой, нагревать ее пленкой, от нее будет идти тепло по инкубатору, если пропадет электричество, то вода будет медленно терять свою температуру, Если будет хорошее утепление и не будет сквозняка (самотеком), а будет подача за счет компрессора, то нет света, компрессор не работает нет выхода тепла... 

В общем чем дальше влазишь в понимание всех процессов, тем дороже будет итоговый инкубатор..:ag:

Вот интересно эти затраты окупятся качеством выведенных маток? :ah:

• Like 1

25 минут назад, briz07 сказал:

Вот интересно эти затраты окупятся качеством выведенных маток?

За качество ничего не скажу, маток с инкубатора у меня не было. Литература пишет что качество не страдает, а я привык делать выводы только после того как сам попробую. 

Пленки у нас не пока не нашёл, буду просить коллегу чтобы в Киеве купил кусок и мне отправил почтой. 

По поводу коробка, у меня уже он есть почти готовый,  делал как-то 6 рамочники из полистирола 30мм. Думаю пройдет.

30 минут назад, briz07 сказал:

Еще нюанс... Инкубатор должен постоянно держать нужную температуру.. Как он ее будет держать при отсутствии электричества?

За это думал, автомобильный аккумулятор + инвертор, только он дорогой. В итоге инкубатор так в 1500 - 2000 обойдется. :ac:

С пчелами всегда так, планируешь одну сумму расходов, а в итоге ее превышаешь.. :ab:

Ну если сравнивай цену.. То на западной инкубатор продают готовый за 10 000 грн., лысоневские еще дороже.. поэтому можно себя утешить, что получилось дешевле :ag:

Думаю себе делать что то такое, но поменьше размерами. Кстати электрики есть на форуме ? :ag:

• Like 1

9 годин тому, Хадзуми сказав:

Думаю себе делать что то такое, но поменьше размерами. Кстати электрики есть на форуме ? :ag:

Там походу все просто  терморегулятор  готовый в сборе с датчиком температуры  с него запитаны ик панели и преобразователь  с 220 на  12 вольт  если температура упала то  включаеться  питание на  нагревательный прибор и на преобразователь  чтоб крутились кулера. Кулера наверно   компьютерные 12 вольтовые  с большими лопастями типа бесшумных ( их я думаю нужно брать  без светодиодной подсветки а подсветку можно замутить отдельно когда открываэш крышку. Они так же работают и от 5 вольт только тогда обороты у них поменьше). думаю  еще нужно подумать о    влажности  тогда будет все на высшем уровне :MHO1:

19 минут назад, bosik6 сказал:

Там походу все просто  терморегулятор  готовый в сборе с датчиком температуры  с него запитаны ик панели и преобразователь  с 220 на  12 вольт  если температура упала то  включаеться  питание на  нагревательный прибор и на преобразователь  чтоб крутились кулера. Кулера наверно   компьютерные 12 вольтовые  с большими лопастями типа бесшумных ( их я думаю нужно брать  без светодиодной подсветки а подсветку можно замутить отдельно когда открываэш крышку. Они так же работают и от 5 вольт только тогда обороты у них поменьше). думаю  еще нужно подумать о    влажности  тогда будет все на высшем уровне

Это понятно более мение. У меня может пропасть свет. Мне нужно чтобы когда пропадает электричество инкубатор автоматически переходил на работу от аккумулятора, и наоборот. 

Нужен

16 хвилин тому, Хадзуми сказав:

Это понятно более мение. У меня может пропасть свет. Мне нужно чтобы когда пропадает электричество инкубатор автоматически переходил на работу от аккумулятора, и наоборот. 

Ищи бесперебойник  и длительным временем работы.и чтоб можно было к нему подключить  дополнительные батареи  такой когда то у меня был  Имел  дополнительные клемники на корпусе для подключения доп батарей. 

И то на очень длительную  их работу от  аккумуляторов расчитывать не льзя. если на долго пропадает  то нужен  бензогенератор 

• Thanks 1

15 годин тому, Хадзуми сказав:

Я бы:

Магниты не ставил, для прижима крышки, это не надежная фиксация, обычный крючок как на калитке поставьте и будет все хорошо держаться.

Саму пленку лучше на стенки ставить, будет равномерный прогрев, да и чистить потом сам инкубатор будет лучше, пленку на дне меньше повредите.

Кулера ставил бы на разной высоте, один внизу, другой вверху, а не только смещение по одной плоскости.

Не увидел, в какой точке у него будет датчик температуры крепиться, это важно, так как вверху теплее внизу меньше, какой там разброс по температуре будет не знаю. + Инфрокрасная пленка будет нагревать и сам датчик температуры... Поэтому избежать этих погрешностей при изменении желательно сразу при сборке...

По безперебойнику, лучше  зайти в магазин и пообщаться, так будет быстрее, или инет... Тут или я, если время найду, нарою статеек, и покажу.

Бесперебойник

• Like 1

• Like 1

Ситуация на данный момент такова что все закупил осталось собрать. И немогу разобраться в следующем, это когда пропадет свет. Есть инверторы с 12 вольт на 220 вольт с правильной и с модифицированной синусоидой. Какой именно нужен инвертор для подключения терморегулятора и блока питания 12 вольт для кулера. :bk: