Перейти к содержанию
briz07

Улей из Германии

Рекомендуемые сообщения

Простой улей из германии.
собрать может любой.

первоисточник.
авто перевод.

zargenschnitt-mit-copyright.jpg?w=497&h=

FertigeBeute2.jpg

MontageZarge.png

Bild7.png

Bild8.png

Bild9.png

BodenMontage.png

Bild10.png

Bild11.png

Bild13.png

BauanleitungEinfachbeute18mm.pdf

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Кормушка, потолочная

Кормушка 1.jpg

Кормушка 2.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Это вариант превращения улья в нуклес на 4 семьи. летки круглые в разные стороны, сам корпус остается прежним, добавляется основа и заставные доски, ну и крышка соответственно. Подобное делают как на сетке так и полностью закрытым.
DSC07847-13a0276d.jpg

60153_60154_Ablegerboden_Tr-1.jpg

viererboden-von-oben.jpg?w=497&h=283

viererboden-von-unten.jpg?w=497&h=284

• Лайк 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, briz07 сказал:

Это вариант превращения улья в нуклес на 4 семьи. летки круглые в разные стороны, сам корпус остается прежним, добавляется основа и заставные доски, ну и крышка соответственно. Подобное делают как на сетке так и полностью закрытым.
DSC07847-13a0276d.jpg

60153_60154_Ablegerboden_Tr-1.jpg

viererboden-von-oben.jpg?w=497&h=283

viererboden-von-unten.jpg?w=497&h=284

Очень хорошая тема. Очень мне такие нуки на гнездовой рамке нравятся.:ay:

Поделиться сообщением

Тогда еще немного файлов дам с чертежами.
Даю, архивом (по другому файл не помещается, лимит размера) 
И картинками, хоть язык и немецкий, но и так все понятно. Дно, кормушка, корпус, крыша. В файле тоже самое, только формат pdf, ну и там есть размеры материала. Второй файл - раскрой материала.

einfachbeute_04.rar

Дно.jpg

Кормушка.jpg

Корпус.jpg

Крыша.jpg

GaggenauerEinfachbeuteSchnittplan.pdf

Поделиться сообщением

Должно получиться что-то типа такого улья:

im8.jpg

преимущество в чем:

- не будет хрупким внешний слой пенопласта, он будет закрыт от внешнего воздействия (птицы, особенно синицы и дятлы и зверье всякое)

- пенопласт (тот что обычный, не обязательно сильно твердый) пропускает влагу, вот и получится, что внутренний слой дерево - отводит влагу, пенопласт тоже ее отводит, а снаружи пластик закроет пенопласт от дождя и если будет проветривание, то влага из пенопласта тоже будет выходить. Ну и еще на краске сэкономим :ab: 

Поделиться сообщением

54 минуты назад, briz07 сказал:

Должно получиться что-то типа такого улья:

im8.jpg

преимущество в чем:

- не будет хрупким внешний слой пенопласта, он будет закрыт от внешнего воздействия (птицы, особенно синицы и дятлы и зверье всякое)

- пенопласт (тот что обычный, не обязательно сильно твердый) пропускает влагу, вот и получится, что внутренний слой дерево - отводит влагу, пенопласт тоже ее отводит, а снаружи пластик закроет пенопласт от дождя и если будет проветривание, то влага из пенопласта тоже будет выходить. Ну и еще на краске сэкономим :ab: 

А что за пластик с наружи??????

Поделиться сообщением

поливинилхлорид, он есть твердый (дороже) или вспененный.

Пересчитал размеры немца по рамку 435х300 на 12 рамок.

расстояние от боковой планки рамки до стенки улья 7,5 мм.

У них на передней и задней стенке, внизу идет планка на 4 мм короче длины и 5 мм толщины, в тех размерах, что я считал получается 20 (размер доски) х 446 х 5 мм

Скосы на планках я не делал (в оригинале они 20 градусов), нужны для стока воды, я планирую там пенопласт ставить и закрывать пенопластом, поэтому скосы не делал.

На рамку дадан-3.jpg

На рамку дадан низ.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Поигрался с утеплением..

Доска сосна 20 мм, Экструдированный пенополистирол (ЭППС) 30 кг/м³ - 50 мм, ничем сверху закрывать не нужно.

Условия

внутри улья:  0 градусов, влажность 85.
снаружи: -25 градусов, влажность 80.

кто хочет поиграться - вот ссылкаhttp://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=3&ct=0&os=0&ti=0&to=-25&hi=85&ho=80&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=230&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=596

Пока влага в стенках до -28 но не внутри,

после при -29 уже влага в улье.

Утепление-4.jpg

Утепление-2.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Классное видео от немцев, как сделать улик.. На последней минуте, девочка сама собирает такой улей... Гм... Может нам так нуклеусы делать?

Selbstbau der Hohenheimer Einfachbeute

Сборка дна на кондукторе

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Начал изготовление подобного улья. На выходных буду клеить щиты, и можно собирать корпус. Первым буду делать вариант на 4-ре отводка, 300 корпус, три разделителя из фанерны, для трёх рамок в каждом.

Нужна помощь советом по поводу дна. 

1. делать сразу с большим подрамочным пространством для зимовки?

2. Вместо металлической сетки на дне буду делать деревянную из оконных штапиков, установленных на расстоянии 3 мм друг от друга. Как себя поведет такая сетка не знаю, не пробовал. Может её воском стоит покрыть?

3. Подкрышник сразу сделаю высоким с насыпным утеплением на два положения, с установленной на крышу (будет над каждым отводков)  кормушкой и второе зимнее с расстоянием для килограмм Канди.

4. Крыша с решеченными отверстиями для вентиляции + пластиковые труки, которые идут до верхних планок рамок, чтобы пчелы сами могли вентилировать, когда им нужно.

5. Фасад улья обшивают пенопластом. Сам фасад будет вентилируемым, пока обтяну плёнкой, позже заменю на пластмассу. Красить улей не придется.

Вроде все, жду замечаний.

• Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Крыша с решеченными отверстиями для вентиляции + пластиковые трубки .Тогда зачем решетчатое дно?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 19.03.2018 в 11:32, Ickander сказав:

Крыша с решеченными отверстиями для вентиляции + пластиковые трубки .Тогда зачем решетчатое дно?

Дно будет закрытое, решетка для осыпи клеща, чтобы на пчелу не подымался.

Крыша с отверстиями и трубками для вентиляции зимой, а то зимы пошли теплые в самом начале, а гнезда уже собраны, чтобы не беспокоить пчёл пусть сами себе вентилируют. Летом эти трубки не нужны, поэтому два положения подкрышника летнее (высокое) и зимнее (низкое с трубками). Да и летом заманаешься с этими трубками, будут мешать.

Поделиться сообщением

Все понятно . Хотелось знать ваше мнение о сетчатом дне ?

Поделиться сообщением

Основной вопрос с сетчатым дном - поддув в улей весной, когда доп вентиляция пчёлам не нужна. 

+ Муравьи, которым сетка не помеха.

А так оно нужно только, чтобы клещ не поднялся на пчелу. Я его и хочу сделать из дерева, т. к. металлическая сетка ржавеет, зимой это лишний мостик холода в гнезде, на нем оседает влага и сетка не нужна.

Если делать вентиляцию зимой через сетку, остаётся два вопроса:

- большая площадь такой вентиляции ( приходится ее ограничивать)

- и задка ветра через такое дно.

По любому приходится сетку закрывать, так зачем она зимой нужна? Нужен только кусок 20*20 см или 15*15, прирешении вопроса со сквозняками через это отверстие.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ещё один момент есть по сетке, это перевозка пчел на кочевку, там сетка нужна, чтобы не запарить семью. 

Больше моментов по сетке, я не знаю, кроме появления моли под сеткой.:ag: т.к. пчелы не имеют доступа под сетку.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Кто нибудь пробовал использовать вот такую конструкцию крыши?

первоисточник.

plan_roof_shadow.jpg

plan_roof_exploded_shadow.jpg

plan_roof_gable_elevation.jpg

plan_roof_quilt_cutaway_shadow.jpg

В это конструкции получается, что на рамках лежит мешковина, потом идет потолочная доска и потом уже идет воздушная прослойка перед крышей. За счет устроконечной конструкции крыши, вода/снег не скапливается на крыше, теплый воздух не идет в низ в гнездо, но возможна вентиляция, через два отверстия у конька крыши. Крыша надевается на корпус в нахлобучку. Если отверстия закрыть у конька закрыть металлической сеткой, то получается очень не плохо... Ящик с опилками заменить, москитной сеткой с крошкой пенопласта, то получится очень не плохо по вентиляции. По логике если мешковину заменить антимоскитной сеткой, то на ней не должна жить моль.. Если просто мешок наполнить пенопластовой крошкой, то моль живет только на мешковине, а внутрь мешка не идет.

cover board - покровная доска

quilt contents retaining cloth - ткань для хранения одеяла

roof cover board rest on quilt - покрытие на крыше крыши на одеяло

eavest vent - вентиляционное отверстие

То есть речь идет про ящик с опилками, оббитый мешковиной (что типично для улья Варре).

Поделиться сообщением

Некористувався такою, але думаю, що вона буде дорогою, вашкою і недає можливості поставити вулик один на одного при кочівлі чи в зимівнику. Думаю кращий варіант звичайна сендвіч криша з пінопластом усередині.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Это продукция немецкого магазина. Тоже деревянная решетка перед сеткой.

первоисточник.

60477-H-Hoher-Boden-mit-Sch.jpg

60477-H-Hoher-Boden.jpg

60415_Bausperre.jpg

60350-Beutensatz-Herold.jpg

60340-Herold-in-Teile-satz.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти