Jump to content

Recommended Posts

в Америці досить популярними є вулики типу Топ бар хайв,

це примітивний вулик зроблений з 2 дощок по бокам у вигляді трикутника з невеликою щілиною внизу, і третя дошка накриває вулик зверху, замість рамок зверху планочки 40мм навощені полоскою вощини чи просто намазані воском.

такий варіант вулика є дуже простим і в той же час потребує мінімум праці пасічника, але підходить восновному для дачників, чи любителів.

В наших кліматичних умовах зимувати такий вулик буде непросто, і потрібно щоб по висоті соти для зимівлі були вищими.

А в цілому простий і ефективний варіант для засипки роїв, а особливо великих роїв.

вже пару років думаю випробувати такий варіант, приваблює простота виконання даного вулика і мінімум роботи з ним.

Можливо в кого є вже певні напрацювання ведення вуликів по такій чи схожій безвощинній технології, поділіться досвідом.

• Like 2

Я посмотрел в инете развитие подобных уликов, + есть чертежи. Напоминает наши лежаки, но этот улей более тонконстенный, как в нем будут пчелы зимовать -это вопрос...

Вот есть у нас тема: Кафедральный улей / The Cathedral Hive

• Like 1

Modified European Long Hive

Модифицированный европейский длинный улей

Много лет назад я дал идею моему другу Богдану переработать модель длинного улья, используемую в Европе уже более века, чтобы разместить американские глубокие рамы. Основываясь на этом предположении, мой друг построил ульи, изображенные на этой странице.
Эти фотографии демонстрируют его замечательное мастерство и внимание к деталям.

long_hive.jpg

bogdan's_hive_body.jpg

Здесь изображено трехслойные стены и содержит 32 глубоких рамы.

Один дюйм Пенополистирол установлен между двумя деревянными стенами.

В этой модели дополнительные тела улья невозможны, потому что основная идея длинных ульев состоит в том, чтобы иметь только одно тело куста без каких-либо привязанностей.
Этот подход помогает поддерживать надлежащую вентиляцию внутри улья. На самом деле, я никогда не видел плесени внутри ульев моего друга.

bogdan's_hive_bee_space.jpg

BS - пчелое пространство, 3/8-дюймовое пространство, которое пчелы используют для навигации вокруг улья.

«Во всех случаях есть исключения ... когда дело доходит до зазора между нижними брусьями рамы в нижней коробке и поверхностью пола под ним, обычно это 28 мм или 31 мм в британских ульях, но она не страдает скобой или неровный гребень,
так как пчелы считают подобную ситуацию диким гнездом в пещере ». 

Вы можете узнать больше о пчеловом пространстве здесь

bogdan's_hive_open.jpg

Улей с открытой крышей

bogdan's_hive_inspection.jpg

Осмотр этого типа ульев очень удобен

bogdan's_hive_inspection_open.jpg

потому что вам не нужно беспокоить всю колонию.

Кроме того, вы можете открыть только небольшое количество кадров. Такая техника помогает предотвратить грабеж.

bogdan's_hive_brood.jpg

Свежий расплод

bogdan's_hive_divider.jpg

Перегородка улья.

Вы можете хранить две небольшие колонии или от шести до семи колоний нуклонов в одном улье.

bogdan's_hive_two_colonies.jpg

Две колонии в одном улье.

bogdan's_hive_inspection_Nadia.jpg

Жена Богдана во время осмотра улья. Здесь вы можете увидеть, как слишком легко проверить этот куст - Full HD Video

bogdan's_hive_inside.jpg

Пятилетний улей. Нет никаких знаков плесени, улей полностью чист внутри!

bogdan's_hive_frame_comb_honey.jpg

• Thanks 1