Jump to content
Харьковчанин

Пчеловодный сезон 2017 - 2018

Recommended Posts

пчеловодный год закончен, готовимся к следующему

результат у меня где-то 60-70 кг, прикинуть трудновато, вывозил хвосты

у бати на зимовальную семью - больше ста кг (с 51 до 95)

• Like 4

Ранние отводки перегнали некоторые семьи на подсолнухе

хотя отец почти в 2 раза увеличил пасеку за счет отводков (с 51 до 95),  роение все равно не удалось избежать

• Like 2

Сезон закрыт .Нуки подкармливаю кому надо даю сироп. Полоски от клеща. Скоро отдых.

• Like 3

15 часов назад, (SOA) сказал:

Сезон закрыт .Нуки подкармливаю кому надо даю сироп. Полоски от клеща. Скоро отдых.

Я уже нуки собрался расформировывать, так дождь мешает. Ну отдых это такое, осенью - зимой надо 1500 рамок и 150 корпусов готовить на 2018 год. 

• Like 3

1 минуту назад, Хадзуми сказал:

Ну отдых это такое, осенью - зимой надо 1500 рамок и 150 корпусов готовить на 2018 год. 

1000 рамок уже лежит на 2018 год (осталось только сбить), заказал и оплатил 15 новых ульев, осенью (и зимой тоже) я лучше на рыбалку, лодка с мотором уже пару лет лежит, пылится :ab:

Цена на ульи у нас, 10 р на 300, 2 корпуса - 600 гр, 

10 рам рут, 4 корпуса - 750 гр

мастер:ay:, раньше занимался дорогими изделиями (когда был спрос), сейчас в основном ульями, станки все промышленные

пошел готовиться, сегодня поеду за ульями (первая ходка) 

• Like 4

Я буду сам улья себе делать, покупные не устраивают.. хочу вариант немецкого улья с утеплением пенопластом и вентилируемым фасадом :ab:

• Like 4

3 часа назад, Харьковчанин сказал:

пошел готовиться, сегодня поеду за ульями (первая ходка) 

Потом фото готовых изделий в студию... :ah:

• Like 1

2 часа назад, Хадзуми сказал:

Потом фото готовых изделий в студию... :ah:

не, перевожу пчел

сегодня уже привез прицеп и разгрузил(15 шт) "разведка":ab:,  у нас еще сегодня и завтра дожди, так что только на полноприводном можно (3 км грунтовки)

с понедельника подключу дополнительные силы (авто, грузчики) и дело пойдет быстрей (максимально забирали 85 шт)

новые улья обещают через месяц

Edited by Харьковчанин
  • Like 1

В 01.09.2017 в 16:39, briz07 сказал:

Я буду сам улья себе делать, покупные не устраивают.. хочу вариант немецкого улья с утеплением пенопластом и вентилируемым фасадом :ab:

Не я покупаю только готовые, самому делать не получится, нет инструмента (сейчас покупать дорого), нормально высушеного материала... :ac:  

• Like 1

Да я последнее время смотрю в сторону готовых мебельных щитов, дешевле должно быть чем самому делать из досок.

Пока испытания вентилируемого фасада, для утепления улья дают положительные результаты, посмотрим как поведут себя зимой.

Есть у меня отводок, где две матки по одному соту бегают :ag: Я думал этот отводок разбросать по ульям, да маток стало жалко. Неделе через две фотку выложу. Думал случайность, но уже две недели живут не разбегаются матки, так двоем ( каждая со своей свитой) по соту и ходят. Жаль под рукой небыло чем сфотографировать.

• Like 2

Раз уж начал рассказывать, поделюсь ещё одном наблюдением.

Одна семья, после замены матки, все хотела роиться и пчел не много ( я отводок со старой маткой забрал) и место достаточно (300 корпус и пустых 5 рамок), а они тянут и тянут маточники. Две недели длилось это строение маточников, потом поставил от клеща глицерин+ щввелевка, клещ хорошо посыпался и все пропустило их, в субботу смотрел, уже не тянут маточники. Хотя может похолодание дало такой эффект, а не травление клеща?

• Like 2

3 часа назад, briz07 сказал:

Раз уж начал рассказывать, поделюсь ещё одном наблюдением.

Одна семья, после замены матки, все хотела роиться и пчел не много ( я отводок со старой маткой забрал) и место достаточно (300 корпус и пустых 5 рамок), а они тянут и тянут маточники. Две недели длилось это строение маточников, потом поставил от клеща глицерин+ щввелевка, клещ хорошо посыпался и все пропустило их, в субботу смотрел, уже не тянут маточники. Хотя может похолодание дало такой эффект, а не травление клеща?

Скорей всего все в совокупности:MHO1:

• Like 2

6 часов назад, briz07 сказал:

Есть у меня отводок, где две матки по одному соту бегают :ag: Я думал этот отводок разбросать по ульям, да маток стало жалко. Неделе через две фотку выложу. Думал случайность, но уже две недели живут не разбегаются матки, так двоем ( каждая со своей свитой) по соту и ходят.

В зиму все равно одна останется.

• Like 1

17 часов назад, Хадзуми сказал:

В зиму все равно одна останется.

Вот это мне и интересно, иначе бы уже давно рассыпал по уликам этот отводок.
У Малыхина две зимуют. Матки одного года и одной породы. Конечно можно их в изолятор Хмары пустить, разделив изолятор планкой, так они точно перезимуют (если я не ошибусь и правильно установлю изолятор). А весной пустить маток работать в разные корпуса, разделив эти корпуса еще одним корпусом...:ah:

• Like 2

Были не большие отводочки с запасными матками, в зимовку такие пускать - гибель, подсоединил к семьям (уже был сформированный клуб, поздняя осень). Весной, при первом осмотре, видел две работающих матки в семье, позже уже была одна

• Like 2

18 минут назад, Харьковчанин сказал:

Были не большие отводочки с запасными матками, в зимовку такие пускать - гибель, подсоединил к семьям (уже был сформированный клуб, поздняя осень). Весной, при первом осмотре, видел две работающих матки в семье, позже уже была одна

Да это все временно и нестабильно, рано или поздно всегда остается одна матка.

• Like 1

46 минут назад, Хадзуми сказал:

Да это все временно и нестабильно, рано или поздно всегда остается одна матка.

Это было как исключение, в 1 семье из 7

• Like 1

Когда пчелы усядутся в куб, тогда они любую матку к себе примут, хоть одну хоть две :MHO:
А вот весной, когда начнут червить, там пчелы себе только одну матку оставят, худшую - забьют. Если надо держать в семье две матки, то между корпусами с матками надо держать пустой корпус,  и корпуса, чтобы матки из них не вышли надо закрывать разделительной решеткой. Тогда будет две матки в семье, с одним совместным корпусом.  Попытки поставить корпус с одной маткой на корпус с другой маткой, заканчивается потерей одной из матки, уже проверяли. :af: 

Только уж больно большая конструкция получается из корпусов... На лесенке придется такой улик обслуживать..:ag:

• Like 4

Все... дома. Вечером заберем последних отцу

IMG_0577.JPG

IMG_0581.JPG

• Like 3

Некоторые ульи по два корпуса- это сильные семьи или наверху отводки стоят, через сетку?

1 час назад, briz07 сказал:

Некоторые ульи по два корпуса- это сильные семьи или наверху отводки стоят, через сетку?

еще руки не дошли забрать откачанные рамки, зимовать будут в одном корпусе (руты в двух) 

:al: есть еще руты по 4 корпуса :ah:

• Like 1

Запас полных рамок никогда не помешает :ab: Мало чего, вдруг кому еще добавить рамок понадобится.:af:

• Like 2

Я вже закормів своїх дав по 12 л сиропу.

Ніхто не хоче Малихіна послухать в Києві 21.10. https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=YqDwAhiPsz8

• Like 3

Я пойду, послушать, с понедельника позвоню зарегистрируюсь.

Заодно докуплю его книги, а то у меня не полный комплект :ab:

• Like 2

Пишу текстом про конференцию.

Тема: Все про изоляцию маток.

г. Киев, 21-го октября 2017 г. Готель "Верховина"

ул. Озерная 24

карту прикреплю ниже (не правильно назван адрес в видео!).

контактные телефоны для записи на конференцию:

Малыхин  Владимир Егорович

095 225 99 63      098 823 58 09

Заболотный Виктор Васильевич
067 491 27 62

6RPCG-pHQ8u8n6eutg7M2A.jpeg

• Like 4