Jump to content
Sign in to follow this  
Харьковчанин

Шестирамочный улей

Recommended Posts

Клей плохой, я с этим согласен. Да и он там нафиг не нужен. Это я когда первые панели делал, слегка накосячил пока пенопласт резал, вот слегка щели и залил. Постоял клей на солнышке пару дней, вывонялся и всё, вроде не воняет. Пчела под плёнку не идет, что хорошо, а то я этого боялся.

Дальше я без клея собирал, даёшь запас при резке пенопласта на 2 мм больше и всё. Пенопласт в натяг садится и всё клей не нужен.

Я бы вместо пленки пластиковую вагонку использовал, она как раз подходит, но у нее одну сторону надо срезать. Это долго, проще листовой пластик взять.

• Like 1

В 17.09.2017 в 17:02, Харьковчанин сказав:

Интересно материал, дерево подойдет (какой толщины?)

Для улья лучше дерево. Всё остальное плохо выводит влагу, как только материал не дерево (ППС, ППУ и пр.) там нужно делать доп вентиляцию в виде сетки на дне и пр. варианты. 

Толщина дерева 35 мм , классика :MHO1:

Чтобы облегчить улей можно брать доску на 20-25 мм, но тогда понадобиться утепление.

Которое, судя по последним годам придется держать на улье почти целый год :ag:

• Thanks 1

В 19.09.2017 в 09:57, briz07 сказал:

Для улья лучше дерево. Всё остальное плохо выводит влагу, как только материал не дерево (ППС, ППУ и пр.) там нужно делать доп вентиляцию в виде сетки на дне и пр. варианты. 

Чтобы облегчить улей можно брать доску на 20-25 мм, но тогда понадобиться утепление.

Которое, судя по последним годам придется держать на улье почти целый год :ag:

Предложили мне (как раз к делу) сухую сосну 40 (до 2 куб), буду делать по стандарту 35 

Предложила женщина, раньше муж улья делал, сейчас этого человека с нами нет:ac:

• Thanks 1

В 19.09.2017 в 10:57, briz07 сказал:

Толщина стенок будет 35 (так как доска 40), а вот думаю дно делать 35 не "по феншую":MHO:

Если фанеру 10 ??? (дно хочу глухое)

2 години тому, Харьковчанин сказав:

Если фанеру 10 ??? (дно хочу глухое)

На дне влага, особенно зимой. Придется брать влагостойкую фанеру и не факт что ее не поведет или она не расслоится. В этом особенности фанеры, она влагу не выводит. Придется ее красить или лакировки, ну или делать отверстия в дне как у пенополистирол них ульев.

Только что, briz07 сказал:

На дне влага, особенно зимой. Придется брать влагостойкую фанеру и не факт что ее не поведет или она не расслоится. В этом особенности фанеры, она влагу не выводит. Придется ее красить или лакировки, ну или делать отверстия в дне как у пенополистирол них ульев.

делится будет на два, зимовать будет один, c двумя летками (друг другу напротив)

В 14.12.2017 в 00:06, Харьковчанин сказав:

делится будет на два, зимовать будет один, c двумя летками (друг другу напротив)

Влага будет стоять на фанере, в таком случае. Лучше сделать в ней отверстия и поставить металлическую сетку. 

Фанера не выводит влагу, поэтому лучше делать как в пенополистирольных ульях сетчатое дно, чтобы убирать влагу. Ну или еще какое то решение применять для выхода избыточной влаги.

• Like 2

В 18.12.2017 в 12:57, briz07 сказал:

Влага будет стоять на фанере, в таком случае. Лучше сделать в ней отверстия и поставить металлическую сетку. 

Тогда надо глухую, теплую крышу, пенопласт плюс пленка. 

• Like 1

Моя практика говорит, как не утепляй дно... Это бесполезно, там температура всегда будет ниже всего, поэтому там будет наибольшая влага. 

Утеплив крышу и верх улья (сделав его глухим), мы заставим теплый воздух опускаться вниз и там смешивать с холодным воздухом который идет через леток. 

При встрече холодного и теплого воздуха выпадает конденсат, который и будет давать влагу... Утепление дна не спасет от влаги. :ac:

• Like 1

В 20.12.2017 в 13:35, briz07 сказал:

Моя практика говорит, как не утепляй дно... Это бесполезно, там температура всегда будет ниже всего, поэтому там будет наибольшая влага. 

а для весны (мне кажется будет холодно, :MHO:, я сетчатыми днами не пользуюсь )

В 15.09.2017 в 12:23, briz07 сказал:

Вот реализация нуклеуса на 300 гнездовую рамку. Это уже наша родная реализация

596bb430ab126_Photo00971.jpg.1bc3049067cэто шестирамочный улей, в нём два нуклеуса, каждый по три рамки.

Автор этой реализации Стрельчук Олег Анатольевич

Вот его пост:

Нуки на рамке 435 -300 .В маткоместе 3 рамки. Набирают силу к середине лета очень сильно. Минус таких нуков что очень сложно отыскивать матку. Также сейчас цветет гречка и нуки были увезены в лес от гречихи за 3 км. Но не помогло льют . матку выганяют на перегородку. Но матки в таких нуках получаются очень хорошего качества.Также их практически не надо кормить.

В этом 6-рамочнике, какое дно?

2 часа назад, Харьковчанин сказал:

а для весны (мне кажется будет холодно, :MHO:, я сетчатыми днами не пользуюсь )

Нормально должно быть. Я по развитию незаметил большой разницы между сеткой и глухим дном. Потребление кормов только больше на сетке.

В 24.12.2017 в 16:17, Харьковчанин сказав:

В этом 6-рамочнике, какое дно?

Там весь улей фанерный. 

Жить в нем пчелы будут, вопросов нет, но это не отменяет того, что фанера влагу не проводит. Будет то же что с МДФ, уйдет в размерах и поплывет.

Использовать можно, но если есть возможность лучше не делать, чтобы потом не мучиться с разбухшим дном и не возможностью поставить корпус на дно. 

Так можно дно и из бетона сделать :ab: Видел и такие ульи в сети.. На сколько это удобно - решать владельцу ульев...

В 26.12.2017 в 15:20, briz07 сказал:

Так можно дно и из бетона сделать :ab: 

:ay::ag:

В 24.12.2017 в 20:42, Хадзуми сказал:

Нормально должно быть. Я по развитию незаметил большой разницы между сеткой и глухим дном. Потребление кормов только больше на сетке.

Старомодный я (наверное)

• Haha 2

Вставлю свои пять копеек. 

Мне в наследство достались ульи Дадана. 

Плюс несколько самодельных, как раз на шесть рамок. С возможностью перехода 230 на 300. 

Так вот, не раз было так, что из зимовки выходят очень слабые семьи, буквально не 2-3 рамки. Не все, конечно, но бывало. 

Пересаживаю их в малый объем из Дадана и нет необходимости использовать заставные. Пчелы в малом объеме быстрее набирают силу. Потом можно пересадить обратно, заодно обработать старый после зимовки.