Перейти к содержанию
briz07

Система контроля влажности в улье

Рекомендуемые сообщения

Очень часто приходилось видеть у иностранных пчеловодов опилки для забора влажности из улья. Такие системы используют и в Даданах и в ульях Варре.
Кто то из наших пчеловодов, пользуется такими вариантами для снижения влажности в улье?

Beehive Sandwich

Это фото верхнего короба со стружкой

TopBox825.jpg

это фото нижнего короба (дна) улья

Bottom825.jpg

это вариант старого дна улья, к улью, там было мало отверстий для выхода влаги

1Final825.jpg

Это общий вид улья

2Final825.jpg

3Final825.jpg

Как вариант, вместо опилок можно использовать пенопласт в крошке вот такой вот

126962_1.jpeg

126962_2.jpeg

ну или самому накрошить из пенопласта.

Поделиться сообщением

Там будет заводится всякая нечесть типа грибков, вовремя не поменял стружку жди беды в ввиде аскофероза. :MHO1:

Поделиться сообщением

у меня испытывается пенопласт россыпью в мешковине.  моль только на поверхности мешка, внутрь не идет. легко убирается при осмотре.

по итогу зимовки посмотрю как оно будет с влажностью.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, briz07 сказал:

у меня испытывается пенопласт россыпью в мешковине.  моль только на поверхности мешка, внутрь не идет. легко убирается при осмотре.

по итогу зимовки посмотрю как оно будет с влажностью.

Влагомер если бы поставить на зиму. Интересно какая должна быть влажность в клубе зимой :bn:

Поделиться сообщением

Корж как то писал про влажность в улье зимой, там у него целая полемика на тему влажности. С объяснением про СО2 ( углекислый газ) и кислород + влага при переработке мёда зимой пчелами. И другие авторы на эту тему писали.

Основная проблема, это оставление тепла в улье и отвод влаги. Почти как сегодняшний бренд - энергоэффективность :ag:.

Влажность в улье зависит от времени зимой одна, весной другая (когда расплодились выращивают). Конкретные цифры я попробую поискать.

И основное это точка росы, которая зависит от температуры наружного воздуха, материала улья и внутренней температуры в улье. Вот на этих качелях всё и построено. Где будет влага, внутри улья, в стенке улья или на наружной поверхности улья. Зависит ещё от паропроницаемости материалов из которых улей сделан.

Что мне больше всего не нравится, так это то что мы не даём пчёлам самостоятельно решить этот вопрос :ag:. Пусть бы себе сами вентилировали как они это летом делают. 

Пока видел два варианта как это сделать. Диафрагма Егошина ( но у него 230 рамка) и вариант с гибким шлангом в подкрышнике. Хотя ещё есть вариант с вентилируемой заставкой доской.

Вон словаки свой двухстенный улей рекламируют, там тоже хорошая вентиляция..

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Я попробую вариант с гибким шлангом, поставлю на одну семью, этот вариант позволяет пчёлам самим вентилировать, когда им надо. 

Суть его проста и не зависит от размера рамки. Четыре куска шланга расположены по диагоналям улья на верху рамок. Шланги не доходят до центра улья на 15-20 см. и выходят своим вторым концом в подкрышник. Где есть вентиляционные отверстия закрытые сеткой. Пчелы залазят в шланг и сами вентилируют. Но на эту тему видел только одну статью в журнале и всё. Поэтому утверждать что всё так и работает не могу. Проверю тогда будет понятно.

Поделиться сообщением

http://airbees.com/articles/bmp/8/111-rezhim-vlazhnosti-v-pchelinoy-seme.html

Это ссылка на статью про режим влажности в улье. Букв много, осторожно :ag:

Поделиться сообщением

Могу отчитаться про верхние подушки ( с утепляющей с крошкой пенопласта) очень даже хорошо, в улье сухо, моль в подушку не идёт, остаётся с наружи. При осмотре раздавил и всё. Гораздо лучше чем сено и прочее, хотя вот синтапон я не пробовал.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Сделал отводками внутреннее утепление из фольгоизола.. Было два размера фольгоизола на 5 мм и на 8 мм. 8- как толстоват. Становится, но плотненько, 5- Ки достаточно. Фотки прилагаю из них всё понятно. Станет холоднее поставлю два отводка в один корпус, он на 12 рамок, думаю поместятся. Не все фотки загрузились, потом я их на компе ужму и добавлю.

IMG_20171001_100030.jpg

IMG_20171001_095919.jpg

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Что могу сказать по поводу внутреннего утепления, удобно. Поднял подушку, накрыл отводок плёнкой и сверху положил пенополистирола лист. Гнездо не охлаждается, пчела не вылазит. Поставил им рядом рамку с остатком мёда, они ее спокойно днём просушили. Потом накрыл подушкой из мешковина+пенопласт и вытащил плёнку из под подушки, всё. Мне нравится. Моль только снаружи подушки, внутрь не идёт.

Если сделать приспособу для переноски 4-х рамок, будет ещё удобнее. Весной поставил внутреннее утепление на 6 рамок переставил отводок, добавил рамок (можно сразу добавить рамок, а потом ставить отводок уже без старого утепления) и всё. Быстро и удобно.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти