Jump to content
Хадзуми

Карника

Recommended Posts

Эта раса присутствует на наших пасеках ещё с начала века. В течении этого периода мы перепробовали не менее шестидесяти различных разновидностей из всех частей Австрии, соседних районов Югославии и Греции, и на самом деле, из каждой страны где можно встретить этих пчел. Тот факт, что для экспериментов мы распространили нашу сеть, широко показывает, что мы возлагали очень большие надежды на краинских пчёл. В центральной Европе за последние сорок лет эта раса получила такое привилегированное положение, что в некоторых местах её оцениваю, как расу самых лучших пчёл. В Англии, где в свое время ей повсеместно отдавали предпочтение, в данное время она практически исчезла. 

Наиболее важными характеристиками краинской расы являются удивительно хороший характер, спокойствие на сотах, трудолюбие, чувство ориентации в пространстве, выносливость и сопротивляемость заболеваниям расплода, выживание зимой при ненастной погоде, высоко развитая бережливость, минимальное использование прополиса, и наконец её исключительная досягаемость язычка., которая является большим преимуществом в районах где  растет красный клевер. Её недостатками является преждевременное восстановление весной, нежелание входить в магазин улья и склонность приостанавливать вывод расплода  во время пауз в медосборе.

Наиболее серьёзным недостатком краинской расы, без сомнения, является её чрезмерная и очень трудно контролируемая склонность к роению. Ещё изьяном является, по крайней мере в наших условиях, её предрасположенность к нозематозу, параличу и акарапидозу. И наконец, ещё один неддостаток, который мы относим к очень серьёзным - её очень плохая склонность к строительству сот.

В случаи с краинской расой мы имеем пчелу, которая обладает длинным списком ценных признаков для целей разведения, в сочетании со всего несколькими нежелательным. Но как это часто бывает, эти последние признаки проявляют влияние на ценные признаки совершенно несоответствующие их небольшому количеству,. Это однако менее категорично ч точки зрения разведения.

Со стороны разведения наиболее ценными чертами этой пчелы являются её исключительно хороший характер тихое поведение, и усидчивость на сотах. С другой стороны, в регионах где встречаются краинские пчёлы есть местные виды, которые далеки от обладания этими положительными чертам. Более того, скрещивание с самыми самыми смирными из краинских пчёл снова и снова приводит к потомству с плохим характером. Что касается плодовитости, существует заметная разница между различными штаммами в зависимости от места их происхождения. В нашем опыте мы не встречали ни одного штамма, которой мог бы заполнить расплодом более семи сот дадан. Этот недостаток плодовитости становится все более очевидным связи с их прекращением вывода расплода во время паузы в медосборе. Их белоснежные медовые печатки и использование воска вместо прополиса- черты, которые одно время очень ценились в Англии - но более не присутствуют ни в одном штамме этой расы или, если и встречаются, то только в очень уменьшенной форме. точно так же в признанных современных штаммах краинской пчелы мы напрасно надеемся на жизнеспособность которую она когда-то проявляла. Усилия для производства однородности внешнего окраса вместе с инбриденгом, несомненно, привели к ослаблению её жизнеспособности.

Довольно необычная тенденция к роению, которой обладает краинская пчела, является её самым разрушительным изъяном. Она сочетает в себе её с чертой откладывать всю активность, когда колония находится в плену роевой лихорадки. Такое прерывание всей полезной деятельности мы считаем чрезвычайным недостатком . Первые помеси краинских маток и других рас всегда обостряют тенденцию к роению и, исходя из, этого признаны нерентабельными. Воврастное скрещивание то есть спаривание с краинскими трутнями, по нашему опыту, всегда более препочтительно.

Взято "частично" из книги Брата Адама

• Like 1

В 17.12.2016 в 15:03, Хадзуми сказал:

Наиболее серьёзным недостатком краинской расы, без сомнения, является её чрезмерная и очень трудно контролируемая склонность к роению. Ещё изьяном является, по крайней мере в наших условиях, её предрасположенность к нозематозу, параличу и акарапидозу. И наконец, ещё один неддостаток, который мы относим к очень серьёзным - её очень плохая склонность к строительству сот.

После этого краинку покупать перехотелось 

В 21.12.2016 в 18:16, Sergey_Nikonov сказал:

После этого краинку покупать перехотелось 

Дело в том что это писалось довольно давно, да и под условия Англии, а селекция все это время не стояла на месте. 

• Like 2

5 часов назад, Хадзуми сказал:

Будет бакфаст и коричневая итальянка (если получится привезти с Италии). 

Карники у вас нет ?

Только что, BeeFerma сказал:

Карники у вас нет ?

Нет, я отказался от неё. Мне на мои взятки не подходит. 

Только что, Хадзуми сказал:

Нет, я отказался от неё. Мне на мои взятки не подходит. 

На подсолнухе не набирают силу в зиму?

• Like 1

Только что, Крит сказал:

На подсолнухе не набирают силу в зиму?

Проседают на подсолнухе, в зиму идут слабей бакфаста более ройливы бакфаста и любители тихой замены маток. 

• Like 1

зняв відео декілька клубів карніки після зимівлі, більшість при частковому обльоті ще продовжувала зимувати,

тобто у карніки підвищений запас міцності по зимівлі на волі на соняшнику

• Like 3

В 01.04.2017 в 19:00, Кагарлик сказал:

Близько 35-50$ Торік купив за 70$ карніка Сінгер .

пасп 15 зж2.jpg

пасп 15 зжат1.jpg

паспорт 14 скленар зжт.jpg

В минулому році купували маток карніки ф1 лінії Сінгер чи то Зінгер не знаю как правильно. Покищо ніякої різниці з тройзеком не помітив. Взагалі всі типи карніки для мене однакова бджола.

• Like 1

как зимовка у карники, в сравнение с карпаткой  (по своим сравнить трудно, у меня ио (от наших селекционеров) и Ф1 (от Приза, с Германии) всех усиливал в августе местной пчелой)

Зняли з Андрієм коротеньке відео про материнку карніка Ренсона

• Like 4

В 10.05.2017 в 22:12, Кагарлик сказал:

Зняли з Андрієм коротеньке відео про материнку карніка Ренсона

Як на мене то вся карніка однакова. Не замітив різниці в типах. Зараз залишилася одна матка лінії скленар, поки що нічим не відразняється від пешеца і тройзека, який був у мене раніше. В весняному розвитку бакфасту програли, зараз на бакфаст буду ставити 3 корпус рут. Карніка поки що на двух. Думаю цей рік останній для карніки на моїй пасіці. 

после 2 дней привесов (по 3 кг), отводки карники (в этом году у меня их около 70 шт появилось) начали "подливать гнездо", хотя во втором корпусе  -всего лишь около 7 -8 кг меда

IMG_0562.JPG

IMG_0563.JPG

IMG_0564.JPG

IMG_0565.JPG

IMG_0566.JPG

• Like 1

15 часов назад, Харьковчанин сказал:

отводки карники (в этом году у меня их около 70 шт появилось) начали "подливать гнездо", хотя во втором корпусе  -всего лишь около 7 -8 кг меда

Для карники это норма, откуда родом карника Австрия горы, там нет таких сильных взятков, в Германии где ведется основная селекционная работа, тоже нет таких сильных взятков, вот и заливает пчела гнездо.

• Like 1

Получил вчера последнюю матку в этом году, сегодня уже бегает в отводке, откармливается (запланированный материал на 2018 г для себя выполнил:ab:)

Вообщем как всегда...  зимой буду планы строить, а летом как получится:ag:

IMG_0575.JPG

• Like 2

В 08.11.2017 в 17:33, Хадзуми сказав:

Планирую в 2018 году лично посетить Германию предварительно в июле, купить пчеломаток бакфаст и может ещё чего интересного. :al: Есть предварительная договоренность по островным маткам с Reiner Schwarz человек с 2002 года занимается бакфастом. Если кому что надо будет привезу без наценок. Сейчас пока осень - зима надо заняться и сделать биометрический паспорт.

А по карнікі не планується завоз ?

• Like 1

1 час назад, Sesk сказал:

Ні карніка мені зовсім не цікава. Але якщо під час подорожі по Германії щось перестріну з карніки то привезу. Це вже в режимі онлайн будемо вирішувати. 

• Like 1

6 часов назад, Sesk сказал:

Вітаю на форумі!

13 години тому, Кагарлик сказав:

Вітаю на форумі!

Дякую )

В 05.08.2017 в 18:02, Харьковчанин сказав:

Получил вчера последнюю матку в этом году, сегодня уже бегает в отводке, откармливается (запланированный материал на 2018 г для себя выполнил:ab:)

Вообщем как всегда...  зимой буду планы строить, а летом как получится:ag:

IMG_0575.JPG

Німецький паспорт-хто заводчик?

Хольткамп (могу в буквах некоторых ошибаться:ab: )

16 хвилин тому, Харьковчанин сказав:

Хольткамп (могу в буквах некоторых ошибаться:ab: )

Через Антона Коновала ?

6 минут назад, Sesk сказал:

Через Антона Коновала ?

да

53 хвилини тому, Харьковчанин сказав:

да

Ну і як вона?