Перейти к содержанию
Хадзуми

Карпатка

Рекомендуемые сообщения

Больше 20 лет занимаюсь пчеловодством. И все эти годы мои пчелы стоят на одном точке в лесу. Начал с того, что купил две семьи неизвестного происхождения, затем довел пасеку до десяти семей. Пчелы были агрессивные.
Заказал десять маток карпатской породы. Заменил ими своих, и семьи стало не узнать. Работать с ними — просто удовольствие. Но в первую же зимовку почувствовал неладное. К весне семьи опоносились, пришлось организовывать сверхранний облет. Появилось недоверие к карпатке как к слабозимостойкой породе, несмотря на публикации о том, что она успешно зимует даже в Якутии. Помогла статья В.А.Гайдара с описанием карпатской породы пчел. Например, мои карпатки были желтенькими, а они, оказывается, должны быть серыми. Я заказал и получил маток из Мукачевского пчелопитомника. Работая с этими пчелами, убедился в их хорошей зимостойкости, миролюбии, быстром развитии весной, добычливости и невосприимчивости к заболеваниям.
Считаю, что для климатических условий Сибири настоящая карпатка очень подходит. И в основном она хороша для пчеловодов-любителей, которые держат своих пчел на приусадебных или садовых участках, где их окружают соседи. С этими пчелами можно работать в любое время дня и в любую погоду практически без дымаря.
В ж-ле «Пчеловодство» (№8, 2001) мой земляк И.В.Гончаров пишет, что он тоже доволен карпатской породой пчел, но, как видно из его статьи, на его пасеке есть и кавказянки, и их помеси. Для ведения селекции нужно держать на пасеке только одну породу пчел и выводить ранних трутней. Этот прием уже многократно описан. Он позволяет получать ранних маток для замены и для организации ранних отводков с большей уверенностью в их чистопородности.
Мои карпатские пчелы все лето стоят в лесу, но вблизи пасеки 13 га посевных медоносов. Фацелию по возможности сею в два-три срока. Все зависит от весны. Сею и гречиху, и донник, начал разводить эспарцет. В условиях Сибири, с ее коротким летом, медоносный конвейер просто необходим, так как пчелы из-за непогоды могут использовать только половину летных дней. Но даже несмотря на это, к 10–15 июля мои пчелиные семьи имеют 18–20 рамок расплода в двух корпусах, а к 15 августа заливают медом два-три магазина, обеспечив и себя, и хозяина прекрасным ароматным медом.
Считаю, что в условиях Сибири медосборы по 100 кг от семьи — не предел при соответствующей технологии содержания.

А.И.ЧУПРЫНИН
Томская обл.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Карпатка стала намного хуже чем была до этого . :ab:

Поделиться сообщением

В 28.08.2018 в 13:13, koste сказал:

Карпатка стала намного хуже чем была до этого . :ab:

К сожалению я не знаю какая была карпатка ранее но своей не много расскажу... купил 10- ть пакетов карпатки из Иванофравнковска у пчеловода Василия в 2016г  получил пакеты 27 апреля, и с этого дня я стал пчеловодом.......... ну как пчеловодом :ah: но пчелы меня начали жалить по взрослому, к тому моменту теории у меня было вагон, а практики здоровенный 0 !!! пакеты пришли хорошие 4-ри рамки расплода пчелы много и каждая матка сидела отдельно в клеточке, из этих 10-ти пакетов у меня получилось 5-ть групп по характеру: одна группа (улей№ 8 ) ройливая, вторая группа ( улей № 5) спокойная, третья група ( № 7 ) аскоферозная, группа пятая ( № 9 ) мясная, остальные 6-ть ульев не злые но больно жалючие, пчел хотелось сразу и много поэтому еще сделал 10-ть ловушек и поймал 11 роев местных пчел из которых мне попались №11 и №16 бойцово- сторожевые, я еще начитался инэта что настоящие пасечники работают без перчаток и т.д, ну я же почти настоящий пасечник...поэтому руки у меня были как боксерские перчатки почти всегда, не редко сильно опухшая морда лица и спал держа руки в верх иначе оооочень больно, но желание пчеловодить меня не покинуло. За сезон 2016 - 2017 сменил всех злых на маток от карпатки  которая была самая спокойная хорошо червила и больше всего принесла меда такова у меня оказалась №1, за эти два года делал то ли селекцию то ли очестительную практику, дело было так: №8 зароилась в 2016г еще на 9-ти рамках матку сменил улей расформировал, № 5 на 5-ти рамках расплода пошла на тихую смену сделал отводок на маточнике тихой смены но пчелы стали злые матки удалил, №7 лечил два года толку ноль рамки в перетопку матки удалил, №9 за два года улей не подъемный а корм только даю меда не было ни разу матку убрал, и моя пасека значительно ожила стала гораздо спокойней и более менее ровная, в 2017г поймал еще несколько роев среди них попалась У/С довольно смирная и что мне сильно понравилось чистюля отменная ( карпатка по сравнению с этой семьей засранка ) но в У/с плохая усидчивость на рамках постоянно нужно дымом давить пчелу в низ, и что самое плохое когда придавил матку семья села рамки и ни куда, и по весне или отводок долго набирает силу по этому от у/с отказался,  теперь имею только карпатку точнее местную карпатку ( трут то не известный ) когда выводил матки от карпатки постоянно присутствует смена окраса в основном матки то ли каштановые то ли темно вишневые но не редко от одной закладки маток ( стартовая и воспиталка одна семья ) выходят матки светлые иногда даже желтые но характерные признаки в основном не меняются, второй вывод маток в 2017г и весь год 2018 менял матки даже в семях в которых плохая усидчивость на рамках, что правда в этом году поплатился  пока молодые матки менял на усидчевые  в других семьях матки постарели и из 22 - х семей вышло 11 роев из которых поймал только 6-ть, также в карпатке очень нравится что при медосборе сильно зажимают матку ( я этим пользуюсь при закормке в зиму и обработке клеща ) также в 2018г у меня уже не было пчел которые пристают по двору, ну и расплод конечно красивый, к сожалению пока не во всех семьях но в большей части семей как на фото, да еще... хорошо усвоил что у пойманных роях обязательно нужно сразу сменить матку на свою или объединить иначе две семьи принесут не меньше проблем как вся остальная пасека. И самое главное сейчас свободно работаю без перчаток и за вес день не редко ни одного ужаления за исключением что придавлю.

матка .jpg

Розплод 1.jpg

• Лайк 3

Поделиться сообщением

мне карпатка не понравилась! может такая карпатка попалась не знаю ! зимовка не очень,часто опоносюються.склонни к аскоферозу було у меня когдато такое! да силу нагоняют хорошую но втоже время бистро входят в ройку! поетому перевел ее в пршлом году всю и оддал свое предпочтение карнике и бакфасту:MHO1:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, vitalik сказал:

мне карпатка не понравилась! 

А я в этом году хочу купить пару маток карпатки для сравнения с тем что у меня есть, ну и для вливания свежей крови. 

Поделиться сообщением

В 16.01.2019 в 19:55, Віталій В сказав:

К сожалению я не знаю какая была карпатка ранее но своей не много расскажу... купил 10- ть пакетов карпатки из Иванофравнковска у пчеловода Василия в 2016г  получил пакеты 27 апреля, и с этого дня я стал пчеловодом.......... ну как пчеловодом :ah: но пчелы меня начали жалить по взрослому, к тому моменту теории у меня было вагон, а практики здоровенный 0 !!! пакеты пришли хорошие 4-ри рамки расплода пчелы много и каждая матка сидела отдельно в клеточке, из этих 10-ти пакетов у меня получилось 5-ть групп по характеру: одна группа (улей№ 8 ) ройливая, вторая группа ( улей № 5) спокойная, третья група ( № 7 ) аскоферозная, группа пятая ( № 9 ) мясная, остальные 6-ть ульев не злые но больно жалючие, пчел хотелось сразу и много поэтому еще сделал 10-ть ловушек и поймал 11 роев местных пчел из которых мне попались №11 и №16 бойцово- сторожевые, я еще начитался инэта что настоящие пасечники работают без перчаток и т.д, ну я же почти настоящий пасечник...поэтому руки у меня были как боксерские перчатки почти всегда, не редко сильно опухшая морда лица и спал держа руки в верх иначе оооочень больно, но желание пчеловодить меня не покинуло. За сезон 2016 - 2017 сменил всех злых на маток от карпатки  которая была самая спокойная хорошо червила и больше всего принесла меда такова у меня оказалась №1, за эти два года делал то ли селекцию то ли очестительную практику, дело было так: №8 зароилась в 2016г еще на 9-ти рамках матку сменил улей расформировал, № 5 на 5-ти рамках расплода пошла на тихую смену сделал отводок на маточнике тихой смены но пчелы стали злые матки удалил, №7 лечил два года толку ноль рамки в перетопку матки удалил, №9 за два года улей не подъемный а корм только даю меда не было ни разу матку убрал, и моя пасека значительно ожила стала гораздо спокойней и более менее ровная, в 2017г поймал еще несколько роев среди них попалась У/С довольно смирная и что мне сильно понравилось чистюля отменная ( карпатка по сравнению с этой семьей засранка ) но в У/с плохая усидчивость на рамках постоянно нужно дымом давить пчелу в низ, и что самое плохое когда придавил матку семья села рамки и ни куда, и по весне или отводок долго набирает силу по этому от у/с отказался,  теперь имею только карпатку точнее местную карпатку ( трут то не известный ) когда выводил матки от карпатки постоянно присутствует смена окраса в основном матки то ли каштановые то ли темно вишневые но не редко от одной закладки маток ( стартовая и воспиталка одна семья ) выходят матки светлые иногда даже желтые но характерные признаки в основном не меняются, второй вывод маток в 2017г и весь год 2018 менял матки даже в семях в которых плохая усидчивость на рамках, что правда в этом году поплатился  пока молодые матки менял на усидчевые  в других семьях матки постарели и из 22 - х семей вышло 11 роев из которых поймал только 6-ть, также в карпатке очень нравится что при медосборе сильно зажимают матку ( я этим пользуюсь при закормке в зиму и обработке клеща ) также в 2018г у меня уже не было пчел которые пристают по двору, ну и расплод конечно красивый, к сожалению пока не во всех семьях но в большей части семей как на фото, да еще... хорошо усвоил что у пойманных роях обязательно нужно сразу сменить матку на свою или объединить иначе две семьи принесут не меньше проблем как вся остальная пасека. И самое главное сейчас свободно работаю без перчаток и за вес день не редко ни одного ужаления за исключением что придавлю.

матка .jpg

Розплод 1.jpg

Наверно с питомника УС ловил ?:ah: 

В 17.01.2019 в 17:51, Віталій В сказав:

А я в этом году хочу купить пару маток карпатки для сравнения с тем что у меня есть, ну и для вливания свежей крови. 

Пройдет время и взгляды изменятся ...

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, koste сказал:

Пройдет время и взгляды изменятся ...

• Отож, чтобы не работать в минус. лучше сразу карнику взять  :MHO1:
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Хадзуми сказал:
  • Отож, чтобы не работать в минус. лучше сразу карнику взять  :MHO1:

Так яж и не говорил что не хочу карнику попробовать если потяну хочу взять островную, с тем что у меня было ранее по матках и что сейчас разницу вижу существенную, а  карпатку беру от известного матковода для сравнения материала и понятия в работе с матками,  стоит ли мне далее продолжать в том направлении или отказаться от вывода маток самому и перейти на покупных.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

:MHO1:после просмотра некоторых видео (генетический анализ) и сам себе подумавши, задумался

хотя, я, как пчеловод состоялся на карпатке, и я был (в свое время)  уверен - лучшая порода

Поделиться сообщением

4 години тому, Харьковчанин сказав:

:MHO1:после просмотра некоторых видео (генетический анализ) и сам себе подумавши, задумался

хотя, я, как пчеловод состоялся на карпатке, и я был (в свое время)  уверен - лучшая порода

Я тоже так думал . Но перед переходом на карнику карпатка была ужасная . Так что от этого только выиграл .

• Лайк 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, koste сказал:

Я тоже так думал . Но перед переходом на карнику карпатка была ужасная . Так что от этого только выиграл .

Потому что пакеты продавали, селекция сводилась вся к этому... вот результат по карпатке теперь такой. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, koste сказал:

карпатка была ужасная .

у нас от пчеловодов, один ездил к Пилипенко и привозил маток, встречали на жд

были очень хорошие партии, запомнилось, 12 р дадан 3 корпуса, без рр в первом корпусе на 10 р расплод все остальное мед, качаешь - за одну качку бидон с семьи

от них же и маток учился выводить (сначала подрезка сота, потом самодельный алюминиевый шпатель) 

ефект был, были лучше местых

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти