Jump to content
Хадзуми

Украинская Степная

Recommended Posts

1 час назад, (SOA) сказал:

Не понял одного. Почему если на бакфасте условно говоря я возьму на 20 кг. мёда больше, на следующий год мне надо покупать пакеты ? 

Речь шла о том что зимовка УПС на вышем уровне. И Бакфаст здесь не причем. Я привел случай из своей практики когда пасека пром. потеряла 20% семей зимой. Для нас простых это норма такие зимы бывают. Но на пром пасеках это другие маштабы .и проблема другая. 

• Like 1

3 минуты назад, (SOA) сказал:

Речь шла о том что зимовка УПС на вышем уровне. И Бакфаст здесь не причем. Я привел случай из своей практики когда пасека пром. потеряла 20% семей зимой. Для нас простых это норма такие зимы бывают. Но на пром пасеках это другие маштабы .и проблема другая. 

С каждым годом убеждаюсь что успех зимовки зависит только от пчеловода. Практикую зимовку отводков на улице с сетчатым дном. Главное это обеспечить качественными кормами в достаточном объеме и качественная комплексная обработка от клеща. :MHO1:Чтобы пчела шла в зиму сильная и здоровая, а не побитая клещем. Сильные семьи у меня никогда не погибали. За отводки могу сказать что успех зимовки за все время выше 95%.

• Like 2

Не только от пчеловода  . но и от погоды .

342120745.gif

Edited by Ickander
  • Like 1

Работаем.:ab:

• Like 1

Олег Анатольевич, на подсолнухе не всегда "мокрая печатка" у меня часто -сухая, на позднем (последним) - там будет преобладать  - мокрая

2 часа назад, (SOA) сказал:

Работаем.:ab:

Сила семей никакая. Полностью видео не смотрел, может это отводки. 

• Like 1

D4wy1R4W0AE-BYF.jpg

Лесной точек .Работаем.

• Like 2
  • Thanks 2

• Like 3

17 часов назад, (SOA) сказал:

Да с трутнем проблема большая. Тоже мечу макером. Наметил около 1000 шт. Когда пришло время отбирать его, хорошо если получилось взять штук 200. Большая часть просто разлетается, видел меченого трутня в других семьях. 

• Like 1