Перейти к содержанию
bosik6

Зимовка 2017-2018

Рекомендуемые сообщения

В цій темі пропоную ділитись  як  у кого зимують пчілки та свівставляти факти, радитись та брати щось для себе і  ділитись досвідом.

Маленький екскур про клуб.  Може кому буде цікаво почитати  ( клуб, темпаратурні режими і т. д..),

Для уточнения температурного режима клуба пчёл зимующей на воле семьи были проведены наблюдения за суточными изменениями температуры в гнезде.

На основании анализа результатов многократных замеров установлено, что температура внутри клуба пчёл в зимний период непостоянна, изменения носят чётко выраженный волновой характер. В течение суток температура дважды поднимается и снижается в среднем в интервале от 20-240С до 28-350С с периодичностью 10-19 ч.

Следует отметить, что изменение температурных условий внутри клуба не связано с изменением температуры вне улья. Чем холоднее на улице, тем короче период между двумя ближайшими повышениями температуры в клубе пчёл. Это возможно связано с питанием пчёл и их перегруппировками. Поэтому чем ниже окружающая температура, тем выше теплопотери и тем чаще необходимо обитательницам улья принимать пищу. Обычное повышение температуры в клубе до 28-350С обеспечивает достаточно высокую мышечную работоспособность пчёл и активное пищеварение, способствующее наиболее эффективному и полному усвоению пищи.

Приведённые выше данные свидетельствуют о том, что пчёлы внутри клуба ведут на протяжении всей зимовки достаточно активный образ жизни, меняющийся в течение каждых суток.

Имеющиеся в литературе данные о постепенном уменьшении температуры клуба от центра к корке (от 24,5 до 6-120С) нуждаются в уточнении. Если подразумевается такое изменение в пределах каждой улочки, то этот факт вызывает сомнение. Подобное распределение температуры бывает в твёрдом теле, с источником тепловой энергии в центре и отводом тепла с поверхности. Однако клуб существенно от него отличается. Он состоит из отдельных элементов (пчёл), между которыми имеется пространство, обеспечивающее циркуляцию воздуха и возможность перемещения отдельных пчёл.

Представляется более правильной следующая модель клуба: плотная, почти воздухонепроницаемая корка толщиной в несколько пчёл и пространство внутри корки, где насекомые могут перемещаться, а воздух циркулировать. В каждой улочке клуба в нижней его части сплошная корка имеет отверстие для вентиляции и оттока тепла вместе с уходящим воздухом. Если бы отверстия размещались в верхней части, происходил бы отток самого тёплого воздуха с конденсацией паров воды над клубом, что явно не целесообразно. При отверстии в нижней части клуба вентиляция его внутреннего пространства должна быть принудительной. О том, что вентиляция принудительная, свидетельствует непрерывное жужжание пчёл, вызванное вибрацией крыльев и приводящее к перемещению воздуха. Для выработки же тепловой энергии пчёлы могут ритмически сокращать грудные мышцы, не сопровождая этот процесс звуком.

Обсуждаемое строение клуба предполагает, что температура в пределах одной улочки примерно одинакова. Она выравнивается за счёт циркуляции воздуха и выработки тепла большим числом пчёл, распределённых по всему объёму клуба. Из-за плотной корки температура снаружи клуба будет значительно ниже, чем внутри, что подтверждается замерами, проводимыми на протяжении 3-х зимних месяцев.

Так датчики, оказавшиеся в пределах клуба в начале декабря, на протяжении всей зимы показывали температуру, изменяющуюся примерно в одинаковых пределах. При этом следует отметить, что за счёт перемещения пчёл в течение периода наблюдения датчики оказывались в разных точках клуба в пределах одной улочки.

В то же время датчики, расположенные достаточно близко к клубу, но за его пределами, показывают температуру, отличающуюся на 15-350С от температуры внутри его, т.е. корка обеспечивает достаточно эффективную термоизоляцию.

Примечательно, что показания всех термодатчиков, расположенных за пределами клуба, отличаются друг от друга всего на 1-30С, демонстрируя тем самым очевидную закономерность – чем дальше от клуба, тем холоднее. Самую низкую температуру показали датчики, расположенные ниже клуба.

После появления расплода и разрушения клуба температурный режим работы существенно изменился. В зоне расплода температура круглосуточно сохранялась в диапазоне 33,6-360С, хотя на улице она колебалась от 0 до 90С. На периферии гнезда в это время наблюдались достаточно большие колебания температуры (10-200С), несмотря на наличие бокового утепления из пенопласта толщиной 8 см и верхней ватной подушки толщиной 5 см, находящейся на потолочинах.

Всё вышеуказанное позволяет сделать следующие предварительные выводы:

Температура внутри зимнего клуба пчёл изменяется на протяжении каждых суток в среднем в пределах 20-24 до 28-350С. Время между появлением двух ближайших максимумов температур – 10-19 ч, что зависит от внешней температуры: чем холодней, тем меньше это время. Перепад температур на протяжении суток может достигать 200С.

Зимний клуб пчёл внутри каждой улочки не имеет чётко выраженного температурного центра. Всё пространство, заключённое внутри корки имеет примерно одинаковую температуру. Разница между температурами пространства внутри клуба и окружающей среды в десятки градусов обеспечивается плотной коркой клуба. Температура в центральной улочке выше, чем в периферийных. Перепад температур в двух соседних улочках может составлять 4-120С.

Изменено пользователем bosik6
випр помил
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением

С такой зимой, проблем не должно быть. Единственное что меня беспокоить чтобы пчелы не начали выводить расплод при таком потеплении..

Снимок133333.JPG

Поделиться сообщением

4 години тому, Хадзуми сказав:

С такой зимой, проблем не должно быть. Единственное что меня беспокоить чтобы пчелы не начали выводить расплод при таком потеплении..

Снимок133333.JPG

Все можу бути    теж дивився  напогоду  тільки на гізметео   так там  і лютий  +6- -    ну ще побачимо.

думаю  зима ще своє покаже, От на рахунок  раннього розплоду теж  щось  боязко. 

Була б стала мінусова погода  сиділи б собі спокійно у клубі то зимівка проходилаб краще. 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

В 23.12.2017 в 14:53, Хадзуми сказал:

Единственное что меня беспокоить чтобы пчелы не начали выводить расплод при таком потеплении..

самое страшное, что может быть в теплую зиму (а потом морозец, -20-25)

• Печаль 1

Поделиться сообщением

+10 некоторые семьи летают.

Поделиться сообщением

+9 в тени +12 на солнце  летала 1 семья .   Стремно на счет расплода лезть смотреть не  хочется.  Что будет то  будет.  

Поделиться сообщением

31 минуту назад, bosik6 сказал:

+9 в тени +12 на солнце  летала 1 семья .   Стремно на счет расплода лезть смотреть не  хочется.  Что будет то  будет.  

Расплода нет, я смотрел. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 26.12.2017 в 15:46, Хадзуми сказал:

Расплода нет, я смотрел. 

я тоже пробовал над холстиком рукой, нет, хотя у нас и тепла хорошего не было (облета не было)

температура как в зимовнике (я лет 7 назад заносил все в полуподземный, сейчас там сушь )

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Сегодня приоткрыл несколько ульев :ce: , расплод уже точно есть, мед еще тоже:ab:

карника

P80215-115716.jpg

P80215-115811.jpg

P80215-115900.jpg

Изменено пользователем Харьковчанин
  • Лайк 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

4 години тому, Харьковчанин сказав:

Сегодня приоткрыл несколько ульев :ce: , расплод уже точно есть, мед еще тоже:ab:

карника

P80215-115716.jpg

P80215-115811.jpg

P80215-115900.jpg

В мене така сама ситуація в карніки

• Лайк 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

наверное мыши тоже чувствуют приближающиеся морозы, активизировались. Собака уже второй день их пытается словить под ульями

• Насмешил 2

Поделиться сообщением

В отводки пришлось дать Канди.По 500гр.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, (SOA) сказал:

В отводки пришлось дать Канди.По 500гр.

Мне сегодня сахарная пудра пришла, завтра буду делать канди и тоже отводкам положу. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

15 годин тому, Хадзуми сказав:

Мне сегодня сахарная пудра пришла, завтра буду делать канди и тоже отводкам положу. 

Я сам роблю пудру

Поделиться сообщением

1 час назад, Sesk сказал:

Я сам роблю пудру

Чим мелите цукор ?

Поделиться сообщением

1 година тому, Хадзуми сказав:

Чим мелите цукор ?

Звичайним млином що мелить дерть, пропускаю 4-5 раз

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Sesk сказал:

Звичайним млином що мелить дерть, пропускаю 4-5 раз

А яка модель млина ? Потрібно і собі купити. Бо остання пудра прийша з комочками, що не дуже добре для канді. 

Поделиться сообщением

Звичайний млин з самим дрібним решетом. Модель саморобна

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

як там проходить зимівля?

ще тиждень два і до праці ;-)

Поделиться сообщением

-21  на даний момент.   

За цей тиждень два   зима покаже  всю свою красу..  

• Печаль 1

Поделиться сообщением

• Лайк 1

Поделиться сообщением

у нас тоже снежка подкинуло, при хорошем паводке С.Донца часть (1/3) пасеки может затопить

P80303-151058.jpg

• Печаль 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, Харьковчанин сказал:

у нас тоже снежка подкинуло, при хорошем паводке С.Донца часть (1/3) пасеки может затопить

P80303-151058.jpg

Нижние ряды на верх перенести, или места нет ? Место у вас красивое под пасеку. :ay:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Хадзуми сказал:

Нижние ряды на верх перенести, или места нет ? Место у вас красивое под пасеку. :ay:

как вариант перенесу, еще есть куда

эту яблоню затапливало (батя сказал, тут мой дед всю жизнь держал пасеку, теперь я)

P80303-151058.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

надо подумать может увеличить высоту подставки?????

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти