Jump to content
Sign in to follow this  
Харьковчанин

Весна - Лето 2018

Recommended Posts

Погода прекрасная, с четверга (5.04) начали нести пыльцу (желтая, но уже и синюю, хотя лес в основном в снегу)

За зиму отошло 8 семей, но такие семьи и мне ненужны были:ag:

просмотрел около 200 шт - 3 шт без матки (сразу подсадил c 5-ти рамочных), есть с десяток слабеньких, которых позже нужно подсилить рассплодом (сейчас в семьях немного печатного рассплода и матка начала хорошо червить - яйца)

осталось еще 60-70 шт глянуть

• Like 1

У нас сегодня первый день пошел нектар (была теплая ночь), с рамок "бежало" 

подснежник уже заканчивается (синяя пыльца), больше уже несут белую и желтую, запас пыльцы в семьях уже хороший

с завтрашнего дня обещают похолодание и дожди

47 минут назад, Харьковчанин сказал:

У нас сегодня первый день пошел нектар (была теплая ночь), с рамок "бежало" 

Не понял, это с чего они носить могли ?

4 минуты назад, Хадзуми сказал:

Не понял, это с чего они носить могли ?

я сегодня тоже смотрел пчел и думал, что ни чего нет, а батя на продажу отбирал и трусил рамки и говорит: с рамок льется

сегодня приехали в 16-00 (я тоже немного продал)  - пришлось некоторые рамки трусить, лилось хорошо

15 минут назад, Хадзуми сказал:

это с чего они носить могли ?

:bn:Это зимой я "ходок", сейчас утром вышел в "позу стал" и вечером в "позе" зашел :ag:

1 час назад, Харьковчанин сказал:

я сегодня тоже смотрел пчел и думал, что ни чего нет, а батя на продажу отбирал и трусил рамки и говорит: с рамок льется

сегодня приехали в 16-00 (я тоже немного продал)  - пришлось некоторые рамки трусить, лилось хорошо

Значит бомбят кого-то. 100 %. 

1 минуту назад, Хадзуми сказал:

Значит бомбят кого-то. 100 %. 

не, дает, струшивали  рут на один корпус (с 2) с рамок хорошо бежало

Кто уже приступил к выводу маток ? Завтра планирую делать первый старт в этом сезоне. Сегодня сформировал семьи воспитательницы. Завтра с утра стартер, а вечером дам личинки на старт.

Также сегодня сформировал семь семей для вывода трутня для искуственного осеменения. 

• Like 1

У мене пара вуликів місцеві тільки почали розсіюваться, печатного мало весь відкритий.

А от є карніка 1вулик  то дійсно вже закушали весну  є розплід печатний на виході. Верх рамок на деяких перебудували в  трутневі чарунки. З  6 рамок розплоду тільки на 1  знайшов пару  штук  печатного трута  остальне все  печатний бджолиний.

2-min-min.jpg

1-min.jpg

Edited by bosik6
  • Like 2

1 час назад, Хадзуми сказал:

Кто уже приступил к выводу маток ? Завтра планирую делать первый старт в этом сезоне. Сегодня сформировал семьи воспитательницы. Завтра с утра стартер, а вечером дам личинки на старт.

Также сегодня сформировал семь семей для вывода трутня для искуственного осеменения. 

на следующей неделе отцу, себе немного позже, в "хвосты" (пакеты ориентировочно на 9 - 10 мая пообещал)

• Like 1

Сегодня продал  3 семьи, второй раз улей открыл в этом году

:MHO:к продаже пакетов (9-10 мая) некоторые семьи будут :ay:, а некоторые уже наверное в роевом :ah:

на сегодня в лучшей (из 3 проданых) - на 8 рамках рассплод и полно трута печатного

также есть на пасеке слабачки, отмечаю их, при первой возможности матку задавил и дал маточник на выходе

• Like 1

Дождь и холодно, пока решил ещё отложить на пару дней старт вывода маток в этом году. Но стартеры подготовил.

кто-то имел дело с фацелией, что можно ожидать от 8 га (300 м от пасеки)?

:MHO1: думаю зависит от погоды и от количества пчелы. Тоже смотрел хотел  пару сотых засеять  для поддерживающего взятка. Разумные пишут 300—600 (а при благоприятных условиях — до 1000) килограммов меда с  гектара. 

Как  оно на практике попробуйте посейте. нет  то будет хорошее удобрение на след год.

• Like 1

50 минут назад, Харьковчанин сказал:

Нормально будет все у вас с мёдом инфа 100%. :al: Если что с вас литра мёда на пробу. :ag:

• Like 1

фермер сам предложил (земля была обработана, готова к посеву) только привезите семена, в пятницу (утром) привез и в пятницу сразу посадили (вечером и ночью пошел дождь:ay:)

я у Егошина по быстрому выписал (Алина) во вторник заказал, в четверг вечером получил

отношения у нас давнии, еще отец фермера говорил: "мы почти родственники" , а мой дед (на кочевке) еще при СССР с его дедом много водки выпил:ab:

13 минут назад, Хадзуми сказал:

Если что с вас литра мёда на пробу. :ag:

за фацелией (приблизительно 2,5 км) - 152 га гречки

Edited by Харьковчанин
  • Like 1

В 24.04.2018 в 17:17, Хадзуми сказал:

Дождь и холодно, пока решил ещё отложить на пару дней старт вывода маток в этом году. Но стартеры подготовил.

:MHO:пришло время, неделю обещают жаркую, сады цветут

сегодня выпустил матку с джентера, все ячейки засеяла

• Like 1
  • Thanks 1

Готовлю нуклеусы к заселению. :ah:

media-share-0-02-05-8df8164b276321522671c937cce41bcdb4996ccf320bf0931f6bb8df173e9b63-6845e7f5-75a5-4039-a21d-79b78e5527f4.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

Возделывание фацелии

В 29.04.2018 в 15:11, Харьковчанин сказав:

Все зависит от погоды и влаги, сколько фацелия даст нектара, это мы уже как то описывали..+ Какая почва, сколько в ней чего есть, чтобы фацелия могла нормально цвести.

В умных книжках пишут 1 сотка фацелии на один улик меда.

Я себе уже посеял :ay:, и через пару недель еще подсею (запахал сразу все, а посев притормозил).

Фацелия растет 30 дней, потом цветение 40 дней (цифры приблизительные, но общий порядок такой :af:).   Потом у меня там чуть дальше,  пару километров, есть подсолнух, думаю на лето пчелкам хватит, а на осень я может еще фацелии подсею... У меня там пустого места...:ap:, некоторых владельцев тех огородов, только по телефону и могу услышать... 

• Like 2

В 03.05.2018 в 18:17, briz07 сказал:

Возделывание фацелии

Все зависит от погоды и влаги, сколько фацелия даст нектара, это мы уже как то описывали..+ Какая почва, сколько в ней чего есть, чтобы фацелия могла нормально цвести.

В умных книжках пишут 1 сотка фацелии на один улик меда.

Я себе уже посеял :ay:, и через пару недель еще подсею (запахал сразу все, а посев притормозил).

Фацелия растет 30 дней, потом цветение 40 дней (цифры приблизительные, но общий порядок такой :af:).   Потом у меня там чуть дальше,  пару километров, есть подсолнух, думаю на лето пчелкам хватит, а на осень я может еще фацелии подсею... У меня там пустого места...:ap:, некоторых владельцев тех огородов, только по телефону и могу услышать... 

я в этих книгах ...баран:ag:

сегодня ездили готовили место для пасеки, по просьбе (настоятельной:ab:) фермера перенесли точок на 1,5 км,  в том же леску (акация) только с другой стороны (фацелия - 300м, гречка - 2 км), рядом ставок (небольшой) с карпами

фацелия около 2 см взошла

фермер предложил нам бульдозер, все выровняли

через 5 дней ухожу на кочевку (видно уже в крови:ab:)

• Like 1

как у кого с акацией,  у нас еще неделю потерпит

У меня пока до акции недели 2- 2,5  :ac:

До конца мая в Украине просчитывается три волны дождей.

Об этом "Апострофу" заявил народный синоптик Леонид Горбань.

"На 8-9 мая по расчетам стоит буря и дождь. Так, в Черкасской области прошел сильный град. Как я и прогнозировал, это первая волна циклона. Второй подход циклона с дождями ожидается с 12 по 15 мая. Затем сухая погода просчитывается с 16 по 24 мая, а с 25 по 28 мая будет хорошее похолодание с обильным дождем", - сказал он.

• Like 1

У кого какая ситуация с акацией ? У меня рапс все испортил :ac:

Вмене накінець пару днів уже дощик. Хоть землю промочило. Стояла дика засуха пару тижнів тож якось  акація  не дуже виділяла. До кінця тижня знову потепління. Трохи вологи появилось то  може ще акація щось дасть. в пари сімей трохи принесли 3 сімі погнали все в мясо (розплід)  я ім кинув саму суш як сади цвіли  думав трохи взяти з садів. але була засуха, наперли купу перги і  те що принесли почали  лупить розплід, то  якраз  поспіють на липу ак погода потяне то буде кому працювати, але.як відцвіте акації гляну може і що там вже запечатали щоб викачать  зборну сади з акацією.  

• Like 1