Перейти к содержанию
Авторизация  
Харьковчанин

Весна - Лето 2018

Рекомендуемые сообщения

иногда задумываюсь о 145 рамке (насмотрюсь видео), сегодня качал свои 300 (9 рамок в 10 р корпусе) - по ведру (20 л) с семьи

вот в раздумьях - нужна ли 145, и как гнездо обновлять?

Поделиться сообщением

1 час назад, Харьковчанин сказал:

иногда задумываюсь о 145 рамке (насмотрюсь видео), сегодня качал свои 300 (9 рамок в 10 р корпусе) - по ведру (20 л) с семьи

вот в раздумьях - нужна ли 145, и как гнездо обновлять?

У меня два рута потом магазины. Обновляю просто. Сезон отработал на двух корпусах (гнездо) пчелы перезимовали нижний корпус на перетопку, наверх ставлю корпус вощины, и так по кругу. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Хадзуми сказал:

У меня два рута потом магазины. Обновляю просто. Сезон отработал на двух корпусах (гнездо) пчелы перезимовали нижний корпус на перетопку, наверх ставлю корпус вощины, и так по кругу. 

я так зимовать не смогу (на 2 корпусах), буду по "старинке" 300 тягать

там хоть расплод, хоть мед видно:ab:

• Печаль 1

Поделиться сообщением

Только что, Харьковчанин сказал:

я так зимовать не смогу (на 2 корпусах), буду по "старинке" 300 тягать

там хоть расплод, хоть мед видно:ab:

Много минусов у них. Для меня первый минус их вес, а второй минус это невозможность откачивать рамку 300 мм на радиальной медогонке. Обратно же распечатка рамок 145 мм. намного легче. Да и при откачке рамку не рвет. Трёхсотую рамку чтобы не рвало надо откачивать рамки только темные в которых выводился расплод, а я такие не откачиваю только магазины качаю где ни разу не выводился расплод. Но те кто никогда не пробовал руту и зимовать на двух корпусах не советую эту систему. Чтобы понять надо сезонов 3 отработать.. Поставте один улей понаблюдайте, может и понравится. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Хадзуми сказал:

Много минусов у них. Для меня первый минус их вес, а второй минус это невозможность откачивать рамку 300 мм на радиальной медогонке. Обратно же распечатка рамок 145 мм. намного легче. Да и при откачке рамку не рвет. Трёхсотую рамку чтобы не рвало надо откачивать рамки только темные в которых выводился расплод, а я такие не откачиваю только магазины качаю где ни разу не выводился расплод. Но те кто никогда не пробовал руту и зимовать на двух корпусах не советую эту систему. Чтобы понять надо сезонов 3 отработать.. Поставте один улей понаблюдайте, может и понравится. 

руты зимуют на 2 корпусах, а дадан пускать - это что-то:ab:

всегда стараюсь поднять темные рамки в 2 корпус, они под мед и пойдут и возможно к выбраковке, а внизу гнездо - свежеостроенные, но не всегда так получается

Поделиться сообщением

13 минут назад, Харьковчанин сказал:

руты зимуют на 2 корпусах, а дадан пускать - это что-то:ab:

всегда стараюсь поднять темные рамки в 2 корпус, они под мед и пойдут и возможно к выбраковке, а внизу гнездо - свежеостроенные, но не всегда так получается

Понятное дело что даданом зимовать на двух корпусах, это бред. Ну вы работаете по стандартной классической схеме, которая как по мне не подходит под 200 семей. :cs:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Хадзуми сказал:

Понятное дело что даданом зимовать на двух корпусах, это бред. Ну вы работаете по стандартной классической схеме, которая как по мне не подходит под 200 семей. :cs:

есть немного рут

для себя думаю - рамка 145, я ее не видел, и наверное не увижу:ab:

я профиль не менял - уже 300:ab:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Хадзуми сказал:

которая как по мне не подходит под 200 семей. :cs:

расскажите когда будет время и колличество

я спокойно послушаю (как у других бывает)

Поделиться сообщением

5 минут назад, Харьковчанин сказал:

расскажите когда будет время и колличество

я спокойно послушаю (как у других бывает)

Нее, я 200 семей не хочу. И сердце станет :ag:

Поделиться сообщением

8 минут назад, Хадзуми сказал:

Нее, я 200 семей не хочу. И сердце станет :ag:

так это  - я семью кормлю:ag:

да "эфориию пчелиную " я у себя не отменял:ag:

Поделиться сообщением

В этом году году  быстрое развитие и цветение всех медоносов как то  не привычно, как и то что  сегодня  видел  и поймал  первый рой. В прошлом году  до сегодня видел уже до десятка. Передарил соседу, пусть и ему медок немного приносят . Заняли 7 плотно обсиженых рамок, и получили  в добавок рамку с разновозрастним расплодом чтоб сидели смирно и  работали в новом жилищи  . При всех  манипуляциях ловли и перезаселения практически ужелений не было.

Первый из роев в этом году, Я думал  что уже в этом году их и не будет. Утром  лил дождь, до обеда пасмурно  а между 16,00-17 ,00     прилетел подарок.  Он доволен и мне приятно. :ay:

• Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, bosik6 сказал:

В этом году году  быстрое развитие и цветение всех медоносов как то  не привычно

У нас уже золотарник начинает цвести. А обычно начинал цвести только в средине августа. :bn:

Поделиться сообщением

3 години тому, Хадзуми сказав:

Для меня первый минус их вес,

Тележка с подъёмником решит этот вопрос. Сам тоже полный меда 12-ти рамочник на 300 еле поднимаю :ac:

Я зимую дадан и под низ магазин, и вентиляция лучше и пчелам есть куда подниматься ну и плюс вентилируемое утепление. Хотя последнее время задумываюсь о навесах. Бороться с засыпанием летков снегом - надоело :ak:.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Хадзуми сказал:

У нас уже золотарник начинает цвести. А обычно начинал цвести только в средине августа. :bn:

у нас такого растения я не видел:ac:

подсолнух отцветет и все

Поделиться сообщением

3 часа назад, Харьковчанин сказал:

у нас такого растения я не видел:ac:

подсолнух отцветет и все

Не может быть, точно есть, Буду откачивать вместе с подсолнухом. 

Solidago_canadensis_3.jpg

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Хадзуми сказал:

Не может быть, точно есть, Буду откачивать вместе с подсолнухом. 

Solidago_canadensis_3.jpg

специально я не искал, но мне невстречался, в августе обычно все выгорает и  бугры все серые

Поделиться сообщением

Сезон подходит к концу, докачиваю подсолнух, ставлю полоски от клеща. Его в этом году прилично так что не теряйте бдительность. Семьи сахаром кормить не буду, оставляю мёд. Может совсем немного какие-то семьи сахаром закормлю. Собираю, крашу новые улья и надо куда то уехать подальше отдохнуть от всего этого дела. 

• Лайк 3

Поделиться сообщением

У меня после фацелии, даже гнездо залили, скачал, прошла неделя, опять заливают, пришлось мегазины ставить.

Сейчас цветёт золотарник канадский, если я не ошибаюсь. Много цветет, и где-то за 1,5 км подсолнух.

Вот ссылка на канадский золотарник:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Золотарник_канадский#

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:Nature_of_Minsk_-_flowers_-_23_July_2014_AD.JPG

Это описание про золотарник

http://fitnes.spb.ru/zolotarnik-foto-cvetok.html

IMG_20180805_144835-1040x780.jpg

IMG_20180805_144343-780x1040.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В Wednesday, July 25, 2018 в 20:41, Хадзуми сказал:

Много минусов у них. Для меня первый минус их вес, а второй минус это невозможность откачивать рамку 300 мм на радиальной медогонке. Обратно же распечатка рамок 145 мм. намного легче. Да и при откачке рамку не рвет. Трёхсотую рамку чтобы не рвало надо откачивать рамки только темные в которых выводился расплод, а я такие не откачиваю 

как вариант, не внедрять 145, :ag:

к чему привыкли, не чего нового показывать:ag:

у нас дней 5 уже не несут, сижу на пасике - тишина, готовимся к перевозке, эту неделю еще откачиваем

нормальную картинку не могу загрузить, сорри

P80812-190858.jpg

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В Thursday, August 02, 2018 в 21:33, Хадзуми сказал:

куда то уехать подальше отдохнуть от всего этого дела. 

@Хадзуми езжайте подальше, и не вспоминайте, чем Вы летом занимались, не повторяйте моей ошибки, я уже погруз (я даже не мечтаю)

• Насмешил 1

Поделиться сообщением

Фацелия пошла на второй круг :ag: 

Опять дала цветы. Несут после дождя, а я думал скосить её, раз такое дело, то пусть себе растёт.

Хотя золотарник тоже ещё цветёт.

2/3 рамки уже запечатали, а я их в один 300 корпус сжал... Если так дальше пойдёт, придётся им в двух 300 корпусах зимовать. 6 рамок внизу, 6 рамок вверху. Внизу оставлю те где у них сейчас расплод, а наверх полные рамки. По краям заставные, хотя у меня есть на 6/7/8 рамок колодцы из пеноизола. Может в них и поставлю, по краям гнезда пустое пространство, чтобы воздухообмен был.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Улов шершней только в двух ловушках за одну неделю.

:dq:

Пчелы уже выгоняют трутней. В правой части прилетной доски, трутни.

Шершни за 1 неделю.jpg

Трутни.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация