Jump to content
Pasichnik

Пропала матки в двух семьях одновременно

Recommended Posts

Всем добрый вечер у меня проблема Пчелы потянули маточники в верху и в незу  нету матки пропала что делать и в другом улья тоже пропала матка и потянули маточники

44 минуты назад, Pasichnik сказал:

Всем добрый вечер у меня проблема Пчелы потянули маточники в верху и в незу  нету матки пропала что делать и в другом улья тоже пропала матка и потянули маточники

У вас семьи рои выпустили. 

• Like 1
  • Thanks 1

45 минут назад, Pasichnik сказал:

Количество пчел  не уменьшилось как обсиживали так и обсижуют 

43 минуты назад, Pasichnik сказал:

Количество пчел  не уменьшилось как обсиживали так и обсижуют 

Надо больше информации, чтобы понять. А если недельку не заглядывали то печатный расплод повыходил и может казаться что визуально пчелы как было так и есть. 

И вы уверены что нет маток в семьях ? Они могут просто не сеять, возможно у вас семьи в роевом состоянии. Матки не сеют и стают маленькими, готовяськ полету, а пчелы тянут роевые маточники. 

• Like 1

8 годин тому, Хадзуми сказав:

Надо больше информации, чтобы понять. А если недельку не заглядывали то печатный расплод повыходил и может казаться что визуально пчелы как было так и есть. 

И вы уверены что нет маток в семьях ? Они могут просто не сеять, возможно у вас семьи в роевом состоянии. Матки не сеют и стают маленькими, готовяськ полету, а пчелы тянут роевые маточники. 

У соседа дважды одна семья успела уже отроиться.

Возможно и у вас они в рулевом состоянии.

У меня роевое было в двух семьях, расширил их корпусами, дал прикормку,  забрал у них все их запасы и пр. Поставил миску с сахаром, сухим. Все через неделю они успокоились.

А матку семья очень хорошо умеет прятать. Иногда фиг найдешь, даже меченую.

• Like 1

Спасибо за совет

Состояние семьи можно увидеть понаблюдав за прилетной доской.

Там никого не должно быть, только взлет- посадка, и пару штук охраны. Остальные должны работать. Ну или когда вентилируют улей, тоже могут сидеть и махать крыльями.

А вот если на прилетке сидит 10 и больше бездельников - вот это роевые пчелы! И надо что то делать с роением. Если уже совсем запущенный случай и нет желания делить семью, , то:

Матку в верхний корпус со всем открытым и закрытым расплодом, а суш и вошину вниз. Между корпусами разделительную решетку. На леток верхнего корпуса пластину с отверстиями только для пчел, чтобы матка не прошла.

Всё, мы отделили ролевых пчел от матки. Неделю их так продержать, если бездельники с прилетки уйдут, то можно менять корпуса местами, ну и решетку оставить.

Edited by briz07

И ещё есть два момента, с маткой в верхнем корпусе.

1. Надо в 12 часов на пол часа открывать леток корпуса, чтобы вылетел трутень. Потом опять закрывать.

2. На второй день в нижнем корпусе днём будут только роевые пчелы, из них хорошо делать отводок, если есть такая необходимость.

В 18.06.2018 в 08:47, briz07 сказал:

Состояние семьи можно увидеть понаблюдав за прилетной доской.

:MHO:Да обычно нет там не какой активности, а вот на рамках пчелы при осмотре "волнами" сбегают и маточников куча

• Like 1

3 години тому, Харьковчанин сказав:

Да обычно нет там не какой активности, а вот на рамках пчелы при осмотре "волнами" сбегают и маточников куча

Я когда перекуриваю , отхожу метра 3 от ульев и смотрю на прилетки. 

Лишних пчел на прилетке не должно быть посмотрите, увидете, я тоже не сразу на это обратил внимание. Если есть лишние пчелы то в семье что-то то не то... Надо внимательнее ее осмотреть. + При осмотре на нижней планке рамки начинают появляться грозди пчел. Сидят кучками - вот эти то и решили свалить вместе с роем :af:

Не только мое мнение, там где-то книгу про роение загружал, есть там всё это. Только вот ролевые приемы очень формально прописаны, слабые объяснения.

• Like 1