Перейти к содержанию
Хадзуми

Вароатоз, препараты и методы лечения

Рекомендуемые сообщения

всьо понял спасибо огромное:dx:

Поделиться сообщением

По глицерину и щавелевке, которые на салфетки, есть в этой теме. И концентрация и как делать. Если не найдете, я позже повторю, гляну что у Ренди Оливера на сайте, может что новое есть и потом повторю.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Первоисточник, где все детально описано.

И коротко про состав:

1. На данный момент представляется, что наиболее перспективным составом может быть 1: 1: 0,5 (щавелевая кислота граммы: глицерин милилитры: вода милилитры)

2. Полотенце должно находится в улье:

Другим недостатком является то, что для достижения полного эффекта лечения требуется не менее 6 недель. Это лечение лучше всего использовать заранее , а не после того, как количество клещей уже достигло максимума. Не ожидайте, что это лечение быстро позаботится о высокой инвазии варроа в конце сезона.

Т.е. Ренди использует этот метод, когда ставит второй корпус для мёда, на расплодный корпус. 

Методика Ренди, коротко с графиком тут: 

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

1 час назад, briz07 сказал:

Первоисточник, где все детально описано.

И коротко про состав:

1. На данный момент представляется, что наиболее перспективным составом может быть 1: 1: 0,5 (щавелевая кислота граммы: глицерин милилитры: вода милилитры)

2. Полотенце должно находится в улье:

Другим недостатком является то, что для достижения полного эффекта лечения требуется не менее 6 недель. Это лечение лучше всего использовать заранее , а не после того, как количество клещей уже достигло максимума. Не ожидайте, что это лечение быстро позаботится о высокой инвазии варроа в конце сезона.

Т.е. Ренди использует этот метод, когда ставит второй корпус для мёда, на расплодный корпус. 

Методика Ренди, коротко с графиком тут: 

а ви также обрабативаете?

Поделиться сообщением

Я выше написал какой схемы придерживаюсь. Состав по глицерин+щавелевка, такой как у Ренди, вода дистиллированная.

Весной - щавелевка+глицерин на салфетках и подкормка с тимолом перцем и прополисом (инвертированный сироп).

Летом - апихелс.

Осенью - каждую неделю начиная с середины/конца августа закорм на зиму больший объем (,инвертированный сироп) рецепт такой как весной.  Дымпушка спирт/тимол/щавелевка. Муравьинка. И когда установится холод и будет рыхлый куб проливаю щавелевкой в сиропе (Рецепт опять Ренди, средней концентрации).

Фото, это табличка Ренди, с концентрацией для пролива сиропом и щавелевкой.

VYLvBSYSQ7mBZdCWg2hL7g.jpeg

Поделиться сообщением

Оказывается бипин из пушки можно пулять с раствором воды, на видео результаты плохие, но почитал отзывы МегаСтаратель пользуется таким раствором не первый год, после видео возник вопрос, почему в инструкции с пушкой идет рецепт керосина с бипином ???.

Поделиться сообщением

Я читал описание на другом форуме, как человек использовал горячую воду. Проблема в том, что надо прогревать водный раствор. Человек пошёл путем прогонки всей системы кипятком и утеплением бака с раствором. Делать такое в поле будет проблематично, то ли дело на стационаре..

Хотя можно сделать какой-то обогреватель на бак с водой. Возможно от той же горелки... Надо что то придумывать.

Поделиться сообщением

36 минут назад, briz07 сказал:

Я читал описание на другом форуме, как человек использовал горячую воду. Проблема в том, что надо прогревать водный раствор. Человек пошёл путем прогонки всей системы кипятком и утеплением бака с раствором. Делать такое в поле будет проблематично, то ли дело на стационаре..

Хотя можно сделать какой-то обогреватель на бак с водой. Возможно от той же горелки... Надо что то придумывать.

Читал и я, если не путаю то подогрев рабочий смеси в пушке нужен для какой то кислоты, как при остывании раствор кристалезируеться.

Поделиться сообщением

1 година тому, Віталій В сказав:

Читал и я, если не путаю то подогрев рабочий смеси в пушке нужен для какой то кислоты, как при остывании раствор кристалезируеться.

Тимолу точно нужен, кислоте вряд-ли. Можно водой и тимолом брызгать. Только смысла чистым тимолом поливать я не понимаю, можно просто сделать тимол на салфетке, как Элгон делает.

Спирт, я понимаю что он и на пчёл и на клеща действует. Клещ теряет ориентировку и не может найти пчелу, после того как мы его сбили щавелевкой и тимолом. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, briz07 сказал:

Тимолу точно нужен, кислоте вряд-ли. Можно водой и тимолом брызгать. Только смысла чистым тимолом поливать я не понимаю, можно просто сделать тимол на салфетке, как Элгон делает.

Спирт, я понимаю что он и на пчёл и на клеща действует. Клещ теряет ориентировку и не может найти пчелу, после того как мы его сбили щавелевкой и тимолом. 

Спасибо за уточнение, я ни когда не работал с такими препаратами по этому и пытаюсь уточнить,  если не составит труда, расскажите по подробней как тимол применить на салфетке и также щавелевая + тимол ?, за ранее спасибо :az:.

Изменено пользователем Віталій В

Поделиться сообщением

Там есть тема про шведа. Там и картинки есть и расписано подробно.

В кратце так, растворяем кристаллы тимола в спирте, потом в этом растворе вымачиваем в этом растворе картонки и потом сушим. Всё можно ставить в улей.

Я такое не практикую. Тяжело обеспечить равномерное испарение тимола.

Хочу попробовать сделать смесь на подобии апихелса. Но это уже буду экспериментировать весной.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Приготовление раствора для дым пушки : этиловый спирт + щавелевая кислота + тимол .

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Маврик + глицерин рецепт приготовления полосок.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Карамультук для обработки пчел щавелевой кислотой, ни чего нового но конструкция интересная.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Я делал по такому рецепту:

На 100гр. этилового 96% спирта добавляем 15гр. щавелевой кислоты. Помешивая, подогреваем на водяной бане (t 40-50C) до полного растворения кристаллов кислоты. К полученному раствору добавляем 10 гр. тимола. Помешиваем до полного растворения. Рабочий раствор отмеченного состава хорошо испаряется без образования кристаллов щавелевой кислоты в системе. Данное количество раствора расчитано для обработки 25 пчелосемей. Сохраняет свои свойства 2-3 недели.НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОСЕНЬЮ и при температуре ниже 15 С.

От себя добавлю, днём! Только днём. Слабые отводки на 2 рамки не обрабатываем. На ночь как рекомендуют не советую, вся пчела выйдет на прилетке и если холодно, часть может погибнуть!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

А вот и видео что бывает при не качественном бипине

Но!!!

Обработка только днём! 

Поделиться сообщением

Не нахожу понятного рецепта как можно применить щавелевую через У/З испаритель, поделитесь пожалуйста опытом или ссылкой :az:.

Поделиться сообщением

1 час назад, Віталій В сказал:

Не нахожу понятного рецепта как можно применить.

Из инструкции щавелевой кислоты: 2.1. Щавелевую кислоту для обработки пчел при варроатозной инвазии применяют двумя способами: путем мелкодисперсного опрыскивания пчел 20%-ным водным раствором или парами кислоты, получаемыми при ее возгонке в специальном устройстве. 2.2. Для приготовления 2%-ного водного раствора щавелевой кислоты используют теплую (30 °С) кипяченую воду (на один литр воды — 20 г щавелевой кислоты). Раствор готовят перед применением. 

Кто хоть немного в теме, поделитесь мыслями какой из растворов целесообразно и не опасно можно применить через ультразвуковой испаритель  2% или 20% ?, возгонка щавелевой кислоты путем нагревания 180 - 220 оС 2гр на семью, я думаю что  20% раствор нужно применять для У/З испарения, но на просторах нэта куча инфы что нанесли вред маткам щавелевой кислотой поэтому и сомневаюсь :bn:.

Изменено пользователем Віталій В

Поделиться сообщением

Рецепт раствора щавелевой кислоты с сахарным сиропом для опрыскивания берите у Ренди, я фото давал там три варианта на выбор. Слабый средний и сильный. Он пишет что подобная обработка улья в него занимает 5-10 (это я по памяти пишу), но Ренди промышленник, он бы не связывался с пригодным способом.

Для возгонки, в нагреваемой чашке, там другой рецепт глицерин и щавелевка, его под рукой у меня нет, но поищу.VYLvBSYSQ7mBZdCWg2hL7g.thumb.jpeg.b41b313af1517c26c726b0810476ec53.jpeg

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для ультразвукового устройства, надо посмотреть как ребята в террариумах делают концентрированный раствор для растений, тогда и поймём какой рецепт использовать для пчел. Там используют генераторы тумана. Для орхидей такое делают.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Все уже даже испытано :ab:

Смотрим, пишем автору и все узнаем.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Интересная статься о клеще. :al:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 08.01.2019 в 21:04, briz07 сказал:

Но!!!

Обработка только днём! 

вот вам и бипин! у меня когдато 2 семьи полностю лягли!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 08.01.2019 в 21:04, briz07 сказал:

3 часа назад, vitalik сказал:

вот вам и бипин! у меня когдато 2 семьи полностю лягли!

При чем тут бипин ? Если он обрабатывает дым пушкой, и сам говорит что дозу дал больше нужной, плюс обработка была в ночное время, пчелы не могли сразу провести облет.

Выбрасывайте эти дым пушки :MHO1: Напомню, дым пушками обрабатывают пчел которые работают на опылении в теплицах и долго не живут.

Есть полоски европейского производства, этого достаточно для борьбы с вароа. :MHO1:

А все народные методы - это как народная медицина. :ag: 

Если что без обид, это всего-лишь :MHO1:

:az:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Кто может сделать перевод ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти