Jump to content
Хадзуми

Вароатоз, препараты и методы лечения

Recommended Posts

41 минуту назад, Хадзуми сказал:

Поставь стоительные рамки, и клеща снимешь и гомогенат можно получить и продать. 

Было бы время я бы так сделал.

:MHO1:на небольшом количестве хороший способ от клеща

я, пару лет назад, попробывал на 100 семьях, не понравилось - в основном не успеваешь контролировать, отказался 

• Like 4

5 часов назад, briz07 сказал:

Я буду обрабатывать щавелевая кислота+ сахарный сироп. 5мл на уличку. Потеплеет поставлю апихелс.

Рецептик можно ? :gc:,

Цитата

Поставь стоительные рамки, и клеща снимешь и гомогенат можно получить и продать. 

Я строительные ставлю для того что бы не портили рамки, собирался в прошлом году собрать гомогенат но руки не дошли, что правда вырывал вилкой трута в злых семьях, и иногда  ( по не много ) и по остальных семьях смотрел на наличие клеща в расплоде, в этом году все таки хочу гомогенат собирать.

2 години тому, Віталій В сказав:

что правда вырывал вилкой трута в злых семьях,

А что вам дает уничтожение трутня  в злых семях?  

• Like 2

45 минут назад, bosik6 сказал:

А что вам дает уничтожение трутня  в злых семях?  

Меньше вероятности спариться молодой матки с не желательными генами

трут должен быть в семье

не пытайтесь сделать невозможное

я за трутом  не слежу (при количестве)

3 минуты назад, Віталій В сказал:

расскажите

• Like 2

7 минут назад, Харьковчанин сказал:

расскажите

О чем ?

17 хвилин тому, Віталій В сказав:

Та ну. :MHO1: Судя по  прочитаному мной  злобливы  только пчелы Так  как выходят из  оплодотворенного яйца. И вся злоба  от  трутня с которым  летала  матка.  Но  если матка  Ф1  от какой то породистой ИО или  островной  то  ее трут  несет в себе  75 процентов породности от ф0.  Так  что   если знаете  от  кого  матка  но не знаете  с кем облетелась  то ее трут  вполне прокатит для  облета молодух.    

Edited by bosik6

6 минут назад, bosik6 сказал:

Та ну. :MHO1: Судя по  прочитаному мной  злобливы  только пчелы Так  как выходят от  оплодотворенного яйца. И вся злоба  от  трутня с которым  летала  матка.  Но  если матка  Ф1  от какой то породистой ИО или  островной  то  ее трут  несет в себе  75 процентов породности от ф0.  Так  что   если знаете  от  кого  матка  но не знаете  с кем облетелась  то ее трут  вполне прокатит для  облета молодух.    

Май, закладаю маток улей №1 семья спокойная, в №6 семья злющая + к этому полным ходом готовилась к роению и перестраивала даже свежую суш в трутовые, изобилие трута...  матки из №1 скажем 10шт спарились, из них 2-ве матки №10 и №20 спарились из трутом №6. Июнь, закладаю маток снова облет 10-ти молодых маток но, на пасеке уже  семьи №10 и №20 несут 60% ген от  той же семьи №6.

На июнь месяц мои матки имеют больше вероятность стать злыми или нет, и почему ? 

40 хвилин тому, Віталій В сказав:

Май, закладаю маток улей №1 семья спокойная, в №6 семья злющая + к этому полным ходом готовилась к роению и перестраивала даже свежую суш в трутовые, изобилие трута...  матки из №1 скажем 10шт спарились, из них 2-ве матки №10 и №20 спарились из трутом №6. Июнь, закладаю маток снова облет 10-ти молодых маток но, на пасеке уже  семьи №10 и №20 несут 60% ген от  той же семьи №6.

На июнь месяц мои матки имеют больше вероятность стать злыми или нет, и почему ? 

Нужно в другую тему  перепрыгнуть а то  с варроа не катит. Продублировал в  выводе маток

• Thanks 1

7 минут назад, bosik6 сказал:

Нужно в другую тему  перепрыгнуть а то  с варроа не катит. Продублировал в  выводе маток

Рецептами подкормок от клеща и пыльцевой поделитесь ? ооочень буду благодарен :gc::az:.

15 годин тому, Віталій В сказав:

Рецептик можно ? :gc:

Даю табличку от Рэнди.

OA - сухая щавелевая кислота. Остальное понятно сахар и дистиллированная вода. На какое количество семей- крайний правый столбец. И три варианта Сильный, Средний и Слабый. 

Если холодно то сильней раствор, чтобы подействовал. А так я обычно средний использую. Так же как и у нас 5 мл на улочку.

VYLvBSYSQ7mBZdCWg2hL7g.jpeg

• Thanks 2

12 часов назад, Віталій В сказал:

зато большая будет вероятность спариться матке з соседским!

• Like 1

В 22.02.2019 в 21:16, Віталій В сказав:

Интересный метод обработки, кто что думает польза будет ?

Обычное вазелиновое масло, тоже польза будет от распыления, от пихтового ещё и запах будет. Думаю основное воздействие масла - забивает дыхальца у клеща. У пчелы дыхальца больше, поэтому ей масло не вредит.

• Thanks 1

14 часов назад, Віталій В сказал:

О чем ?

как проконтролировать процесс спаривания, это ж не остров

:MHO:это больше самоуспокоение, соседского трута везде хватает

• Like 1
  • Thanks 1

Видео на английском. Это исследование в котором доказали, что клещ питается жировым телом пчелы, а не гемолимфой.

Заодно поясняют что такое фонетическая форма клеща.

Отзыв о работе сублиматора от МегаСтарателя...

• Like 1
  • Thanks 1

В 08.04.2019 в 22:01, Віталій В сказал:

Отзыв о работе сублиматора от МегаСтарателя...

Таки дорогой этот сублиматор. Но штука отличная, клеща бьет наповал и это не химия как амитраз или полоски флювалинат. 

На этом видео показано как можно сделать такую штуку самому. Сейчас времени нет, а вот осенью - зимой займусь этим вопросом. 

• Thanks 1

• Like 1
  • Thanks 1

2 години тому, Хадзуми сказав:

Смотрел видео без звука... Это реклама продажи ложных скорпионов?

Я как то не сильно верю в то, что они смогут сдержать рост популяции клеща..

Причины:

- не понятно сколько клещей в день съедает ложный скорпион.

- как быстро ложный скорпион размножается... Какие для этого нужны условия. Как он переживёт зимовку.

- справится ли он с увеличением количества клеща осенью, когда клещ мигрирует...

Как то так...:(

Что то не нахожу стартового сообщения с данным видео но только что сделал такую же пушку,

к 10;00 получил из Харькова посылочку в которой было: 2 генератора холодного пара или  ( как больше на олх увлажнитель воздуха. ) величина мембраны 16мм и один блок питания на 24В 1А, цена одного увлажнителя 110грн, и  блок питания 220/24в 110 грн, всего заплатил при получении 405грн с наложенным платежем, генераторы по мощности выделения пара отличаются больше/меньше хотя оба с мембраной на 16мм 0,6А, один только что установил в банку и насос приспособил ножной от матраса, по количеству выделения пара точно как на видео, с питанием в поле на 24в хотел мудрить вда аккумулятора последовательно но потом вспомнил что у меня есть блок питания для ноутбука 12/24В от прикуривателя и штекерь подключения  увлажнителя точно такой же как для ноута, грался целый час и... на видео говорит что 3 - 4 качка на улей но я сделал 130 качков ( тоисть 11 улочек + крайние улочки от стенок на 10 ульев использовал около 0,5 л рабочей жидкости, завтра поеду обрабатывать.

Может кто надумает делать и покупать такие генераторы, у нас в Александрии на рынке не знают что такое генератор холодного пара (наверное он есть в продаже но как  комнатный увлажнитель воздуха ).

• Like 2
  • Thanks 1

Поставил варотом неделей рание, в отводки по две пластины, в семь решил ставить по три пластины. Дно сетка, кинул под дно лист металла смазанный маслом, На удивление клеща упало очень мало около 25 - 30 штук. 

Кто какими препаратами обрабатывал ? Делимся результатами.

Кстати Венгерский тактик сняли с производства, так что кто им пользуется закупайтесь на будущие. 

• Thanks 1

19 часов назад, Хадзуми сказал:

Делимся результатами.

“давлю“ вароостопом, осипь не смотрел, доверяю

клеща на пчелах не видел

• Like 1

В 11.08.2019 в 18:32, Харьковчанин сказал:

“давлю“ вароостопом, осипь не смотрел, доверяю

клеща на пчелах не видел

Ведем переговоры с Болгарией, возможно будет по хорошей цене у нас_)

• Like 1

поставил варофлу! в прошлом году ставил понравилось клещ сипался долго и много! а в етом за пол дня упало 5 клещей!маловато както про лью завтра одну семю бипином посмотреть есть ли клещ или попались полоски плохие!

• Thanks 1

Вот кстати есть в Украине в продаже:

Такой прибор американец на своем видео использует, вазелиновым маслом обрабатывает, где-то есть в этой теме видео...

Называется генератор горячего тумана, стоит порядка 6 000,00 грн.

Описание:

Prom.ua

• Генератор горячего тумана. Термо фоггер
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Генератор горячего тумана. Термо фоггер

• Покупка без риска
  •  

Характеристики и описание

Аерозольні генератори гарячого туману (термомеханічні генератори) - надійний засіб для знищення літаючих та повзаючих комах, мікробів і бактерій.  Основні сфери застосування аерозольних генераторів гарячого туману - боротьба з шкідниками, дезінфекція, захист рослин і складських  запасів, попередження проростання картоплі.  Аерозольні генератори виробляють густий туман, який при правильному підборі активної речовини призводить до негайних результатів як в приміщеннях, так і на відкритому грунті.

Незважаючи на невеликі витрати робочого розчину, обробка гарячим туманом має високі показники ефективності.  Газацію можна проводити, використовуючи розчини на масляній або водній основі.

спектр крапель розчинів на масляній основі (таких як дизельне паливо або гас)

< 20 мк (середній діаметр крапель)

спектр крапель розчинів на водній основі

< 30 мк (середній діаметр крапель)

Характеристики:

-Бак для хімії-2л

-стандартний балон газа 220г бутан

-аерозольний бак для дизельного палива

-розхід хімії < 1л /год

-вага 2кг