Jump to content
Хадзуми

Вароатоз, препараты и методы лечения

Recommended Posts

41 минуту назад, Хадзуми сказал:

Поставь стоительные рамки, и клеща снимешь и гомогенат можно получить и продать. 

Было бы время я бы так сделал.

:MHO1:на небольшом количестве хороший способ от клеща

я, пару лет назад, попробывал на 100 семьях, не понравилось - в основном не успеваешь контролировать, отказался 

• Like 4

5 часов назад, briz07 сказал:

Я буду обрабатывать щавелевая кислота+ сахарный сироп. 5мл на уличку. Потеплеет поставлю апихелс.

Рецептик можно ? :gc:,

Цитата

Поставь стоительные рамки, и клеща снимешь и гомогенат можно получить и продать. 

Я строительные ставлю для того что бы не портили рамки, собирался в прошлом году собрать гомогенат но руки не дошли, что правда вырывал вилкой трута в злых семьях, и иногда  ( по не много ) и по остальных семьях смотрел на наличие клеща в расплоде, в этом году все таки хочу гомогенат собирать.

2 години тому, Віталій В сказав:

что правда вырывал вилкой трута в злых семьях,

А что вам дает уничтожение трутня  в злых семях?  

• Like 2

45 минут назад, bosik6 сказал:

А что вам дает уничтожение трутня  в злых семях?  

Меньше вероятности спариться молодой матки с не желательными генами

трут должен быть в семье

не пытайтесь сделать невозможное

я за трутом  не слежу (при количестве)

3 минуты назад, Віталій В сказал:

расскажите

• Like 2

7 минут назад, Харьковчанин сказал:

расскажите

О чем ?

17 хвилин тому, Віталій В сказав:

Та ну. :MHO1: Судя по  прочитаному мной  злобливы  только пчелы Так  как выходят из  оплодотворенного яйца. И вся злоба  от  трутня с которым  летала  матка.  Но  если матка  Ф1  от какой то породистой ИО или  островной  то  ее трут  несет в себе  75 процентов породности от ф0.  Так  что   если знаете  от  кого  матка  но не знаете  с кем облетелась  то ее трут  вполне прокатит для  облета молодух.    

Edited by bosik6

6 минут назад, bosik6 сказал:

Та ну. :MHO1: Судя по  прочитаному мной  злобливы  только пчелы Так  как выходят от  оплодотворенного яйца. И вся злоба  от  трутня с которым  летала  матка.  Но  если матка  Ф1  от какой то породистой ИО или  островной  то  ее трут  несет в себе  75 процентов породности от ф0.  Так  что   если знаете  от  кого  матка  но не знаете  с кем облетелась  то ее трут  вполне прокатит для  облета молодух.    

Май, закладаю маток улей №1 семья спокойная, в №6 семья злющая + к этому полным ходом готовилась к роению и перестраивала даже свежую суш в трутовые, изобилие трута...  матки из №1 скажем 10шт спарились, из них 2-ве матки №10 и №20 спарились из трутом №6. Июнь, закладаю маток снова облет 10-ти молодых маток но, на пасеке уже  семьи №10 и №20 несут 60% ген от  той же семьи №6.

На июнь месяц мои матки имеют больше вероятность стать злыми или нет, и почему ? 

40 хвилин тому, Віталій В сказав:

Май, закладаю маток улей №1 семья спокойная, в №6 семья злющая + к этому полным ходом готовилась к роению и перестраивала даже свежую суш в трутовые, изобилие трута...  матки из №1 скажем 10шт спарились, из них 2-ве матки №10 и №20 спарились из трутом №6. Июнь, закладаю маток снова облет 10-ти молодых маток но, на пасеке уже  семьи №10 и №20 несут 60% ген от  той же семьи №6.

На июнь месяц мои матки имеют больше вероятность стать злыми или нет, и почему ? 

Нужно в другую тему  перепрыгнуть а то  с варроа не катит. Продублировал в  выводе маток

• Thanks 1

7 минут назад, bosik6 сказал:

Нужно в другую тему  перепрыгнуть а то  с варроа не катит. Продублировал в  выводе маток

Рецептами подкормок от клеща и пыльцевой поделитесь ? ооочень буду благодарен :gc::az:.

15 годин тому, Віталій В сказав:

Рецептик можно ? :gc:

Даю табличку от Рэнди.

OA - сухая щавелевая кислота. Остальное понятно сахар и дистиллированная вода. На какое количество семей- крайний правый столбец. И три варианта Сильный, Средний и Слабый. 

Если холодно то сильней раствор, чтобы подействовал. А так я обычно средний использую. Так же как и у нас 5 мл на улочку.

VYLvBSYSQ7mBZdCWg2hL7g.jpeg

• Thanks 2

12 часов назад, Віталій В сказал:

зато большая будет вероятность спариться матке з соседским!

• Like 1

В 22.02.2019 в 21:16, Віталій В сказав:

Интересный метод обработки, кто что думает польза будет ?

Обычное вазелиновое масло, тоже польза будет от распыления, от пихтового ещё и запах будет. Думаю основное воздействие масла - забивает дыхальца у клеща. У пчелы дыхальца больше, поэтому ей масло не вредит.

• Thanks 1

14 часов назад, Віталій В сказал:

О чем ?

как проконтролировать процесс спаривания, это ж не остров

:MHO:это больше самоуспокоение, соседского трута везде хватает

• Like 1
  • Thanks 1

Видео на английском. Это исследование в котором доказали, что клещ питается жировым телом пчелы, а не гемолимфой.

Заодно поясняют что такое фонетическая форма клеща.

Отзыв о работе сублиматора от МегаСтарателя...

• Like 1
  • Thanks 1

В 08.04.2019 в 22:01, Віталій В сказал:

Отзыв о работе сублиматора от МегаСтарателя...

Таки дорогой этот сублиматор. Но штука отличная, клеща бьет наповал и это не химия как амитраз или полоски флювалинат. 

На этом видео показано как можно сделать такую штуку самому. Сейчас времени нет, а вот осенью - зимой займусь этим вопросом. 

• Thanks 1