Jump to content
(SOA)

Текущие работы на пасеке.

Recommended Posts

На сегодня   сезон  закончен .. Работы переходят в столярку. Начинаю делать ящики для пакетов.:gc:

• Like 2

2 минуты назад, (SOA) сказал:

На сегодня   сезон  закончен .. Работы переходят в столярку. Начинаю делать ящики для пакетов.:gc:

Ящики продавать будете ?

В 06.11.2018 в 22:55, Хадзуми сказал:

Ящики продавать будете ?

НЕт я делаю только себе.

• Like 1

Думаю делать нуклеус .В интернете много информации , хочу  с ППС .у  меня деревяные .

Edited by Ickander
  • Like 1

6 минут назад, Ickander сказал:

Думаю делать нуклеус .В интернете много информации , хочу  с ППС .у  меня деревяные .

У меня в ппс летки погрызли :ag: покупаю из дерева.

А сейчас занимаюсь сбиванием  рамок 145мм. 

Хотел преобрести корпуса на 145 , но вижу , что это только головная боль , тем более сертификаты несоответствует .

8 часов назад, Хадзуми сказал:

У меня в ппс летки погрызли :ag: покупаю из дерева.

А сейчас занимаюсь сбиванием  рамок 145мм. 

У меня 10-ти рамочники из ппс, в летки вмонтировал трубки ППР для отопления, трубку покупал на рынке внутрений размер 30мм наружный 40мм, в 5мм стенке трубки  просверлил отверстия в которые вкручиваю саморез для крепления круглых летковых заградителей, в нуки  для летков повклеивал на монтажной клее брусочки 40мм не только  только для защиты ппс но и крепости  крепления самого заградителя за три года использования пластиковые летки мне больше нравятся, пластик крепче. 

• Like 1

14 часов назад, Ickander сказал:

Хотел преобрести корпуса на 145 , но вижу , что это только головная боль , тем более сертификаты несоответствует .

Что за корпуса ? Кто производитель ?

Покажу здесь, не хочу темы плодить.

А я сьогодні спробував свою стрічкову міні пилораму, працює !!! ну як працює... поки що вся як холодець але дошку шириною 45 см пиляє, согодні при спробі розпиляв три кругляка 30 - 45 см, фото звісно буде але пізніше.

Edited by Віталій В
  • Like 1

Осмотрел сегодня все семьи, Слава Богу все живы... из 35 -ти семей нужна помощь в 12-ти семьях, критичного пока ни чего нет но клубы хорошо повыходили на верх, 11-ть семей  находятся ближе к середине улья и одна семья уже движется от средины улья к задней стенке, сильно не заглядывал но похоже что семья прошла рамки по диагонали и бросила мед в начале рамок, влаги критичной нет но в одном улье на запасной рамке за заставной ( из северной стороны ) немного брусок заплесневел,  причина что улей был полностью заметен снегом, сегодня сделал 6кг пудры и только что замесил около 8 кг канди, завтра по кладу по аварийной лепешке на трапики, канди месил по рецепту который в одной из лекций озвучил Г.Б Измайлов:  4кг сахарной пудры + 900гр распущенного меда + 100мл мягкой воды ( я использовал талую ). В двух семьях похоже есть расплод тепло чувствуется сразу после поднятия матраса, зимовка в ульях из камыша проходит нормально разницы в клубах между ПСС и камышом не заметил.

Edited by Віталій В
  • Like 3
  • Thanks 1

сегодня зашел в омшанник (полуподземный), зимуют 12 пятирамочников, сидят под передней стенкой, только заметно поднялись

фото не очень, темно у меня там:ah:

P90114-105758.jpg

• Like 3
  • Thanks 1

вчера просмотрел пасеку СЛАВА БОГУ все нормально! карника тока начала двигатся к задней стенки! бакфаст конешно уже у середини! апитит конешно у нево дай бог! и у нескольких баков есть разплод и походу прилично бо под подушкой аж гаречо!

• Like 3
  • Thanks 1

Сегодня весь день чистил пасеку от снега только закончил, снега много очень тяжело, ну ни че, мед будет слаще,  так вот... под снегом земля совсем не замершая можно свободно копать, а в некоторых местах сорняки зеленые и уже до 5-ти мм ( днем не сфоткал а уже темно ) скорее всего и в этом году кукурузная мука не понадобится как и в прошлом, не много солнца и появятся цветочки

• Like 3

Значить сніг бистро розтане і небуде підтоплень.

• Like 3

всем добрий вечер!:dc: што новенькового на форуме! а то ппс увльокся! 15 ульев на пробу и 30 обльотников зделал осталось тока покрасить! колеги а емалькай можна красить ппс!

37 минут назад, vitalik сказал:

всем добрий вечер!:dc: што новенькового на форуме! а то ппс увльокся! 15 ульев на пробу и 30 обльотников зделал осталось тока покрасить! колеги а емалькай можна красить ппс!

Эмаль можно, а нитрокраской нет.

• Thanks 1

севодня просмотрел пасеку ситуация следушея карника уже на серидине бакфаст чучуть далее! зимуем дальше  ХАДЗУМИ как думаете стоит переживать за бакфаста или нет хватить ему корма!

• Thanks 1

1 минуту назад, vitalik сказал:

севодня просмотрел пасеку ситуация следушея карника уже на серидине бакфаст чучуть далее! зимуем дальше  ХАДЗУМИ как думаете стоит переживать за бакфаста или нет хватить ему корма!

Если рамка дадан. И не погнали расплод то хватит. У меня такого не было никогда чтобы не хватило. 

Если не считать несколько отводков на рутовской рамке, перестраховывался канди. 

1 минуту назад, Хадзуми сказал:

Если рамка дадан. И не погнали расплод то хватит. У меня такого не было никогда чтобы не хватило. 

Если не считать несколько отводков на рутовской рамке, перестраховывался канди. 

рамка дадан.Разплода нету просто у меня первая зимовка баков вот и волнуюсь!

1 минуту назад, vitalik сказал:

рамка дадан.Разплода нету просто у меня первая зимовка баков вот и волнуюсь!

Должно хватит. Посмотрите их через недели две. У меня баки вроде  меньше кушают. :bn:

• Thanks 1

Только что, Хадзуми сказал:

Должно хватит. Посмотрите их через недели две. У меня баки вроде  меньше кушают. :bn:

а у меня с апетитом серйозним:ag: посмотрим как они мед будут носить отрабативать весь скушаний за зиму:ag:

• Haha 1

Только что, vitalik сказал:

а у меня с апетитом серйозним:ag: посмотрим как они мед будут носить отрабативать весь скушаний за зиму:ag:

Отработают, дайте им только куда носить. А то  у меня знакомый на 20 рамках дадана их зажал. Хорошо хоть не отроились. 

3 минуты назад, Хадзуми сказал:

Отработают, дайте им только куда носить. А то  у меня знакомый на 20 рамках дадана их зажал. Хорошо хоть не отроились. 

он наверно рамки ломиком витаскивал! там язиков куча була!

• Like 1

Только что, vitalik сказал:

он наверно рамки ломиком витаскивал! там язиков куча була!

Таких подробностей не рассказывал. Человек работал всегда с местными пчелами. Мёд у них вроде вовремя откачивал. Но все же докинь им ещё корпус, взял бы больше.