Jump to content
(SOA)

Текущие работы на пасеке.

Recommended Posts

4 часа назад, briz07 сказал:

Поздно он бегать начал, надо было в феврале начинать :MHO:

А по поводу тапок, так я летом к пчелам только в шлёпках и хожу!

Весна-осень возможно в обуви, если холодно. А так лучше в тапках и ноги не потеют и пчелам проще.

А они за каплю пота, которая капнула на руки сразу кусаются :ag:. В прошлом году обратил на это внимание, так не трогали, но как только пот капнула, сразу ужалили.

в феврале снега више колен! слегка не удобно! может на лижах! не знаю зимой не наблюдал так как время проводил то в столярке то на работе!

• Thanks 1

Сегодня было + 16  терпимый ветерок и наконец то понесли обножку хоть и жиденько, пересмотрел все семьи... расплод есть во всех семьях и всех возрастов, с несколько семьях есть печатный трутень по несколько штук, с кормами также не плохо, но две семьи с 5 -ти рамок просели крепко хотя и осыпь была не критичной, сократил до 3-х  рамок, объединять не буду ( запасная матка ) если будет все с матками гут помогу слабакам расплодом думаю вытащу.  

• Like 2
  • Thanks 1

Можно слабаков на перелёте поставить, тогда им потихоньку лётная пчела сама добавится ;) 

Это у меня из личной практики такое есть :ab:

• Thanks 1

севодня у одной з дочек баков увидел красавца одного жолтенького одного однюсенького к чему би ето! хотел сфоткать как назло телефон сел в следущий раз покажу

• Like 2

Здравствуйте, сегодня пересаживал семью в чистый улей, оставалось 4 рамки и я не успел их переставить, резко похолодало и пошел дождь. Закрыл и оставил на ночь. Теперь боюсь не осталась ли там матка, я приоткрывал там полно летной пчелы на стенках и возле летка...а в чистом так себе вяло вылазили...на завтра опять вроде дождь, даже не знаю как мне быть и что делать...подскажите пожалуйста...улей лежак вроде на 20 рамок...от отца достался после смерти, жалко ведь..

• Like 1

1 час назад, ВиталийБ сказал:

сегодня пересаживал семью в чистый улей, оставалось 4 рамки и я не успел их переставить, резко похолодало и пошел дождь.

Надо было по дождю пересаживать, 4 рамки можно переставить за минуту. Ничего бы с ними не случилось.

Если их завтра переставить могут начать драться. 

Так что :bn:

6 часов назад, ВиталийБ сказал:

даже не знаю как мне быть

Не переживайте, если дождь не остановится накройтесь как то пленкой но нужно срочно объединить, или переставить все рамки в новый улей, или вернуть в старый ( как быстрее будет Вам виднее ) драки не должно быть :MHO1:, но в первый день более менее погоды и обязательно пересмотрите все рамки на наличие маточников такая погода и кто их знает заложили маточник или нет :bk:, будете пересаживать закутывайтесь по сильнее в плохую погоду нещадно будут жалить, удачи :az:.

Если надумаете объединять, то ищите спирт или самогон. Сбрызгиваем верхние бруски рамок, даём минут 20 и потом объединяем. Всё проделываем вечером. Матку я бы посадил в клеточку, на всякий случай. И продержал бы в клетке пару дней.

Посмотрите объединение через спирт

• Like 2

38 хвилин тому, briz07 сказав:

Если надумаете объединять, то ищите спирт или самогон. Сбрызгиваем верхние бруски рамок, даём минут 20 и потом объединяем. Всё проделываем вечером. Матку я бы посадил в клеточку, на всякий случай. И продержал бы в клетке пару дней.

Посмотрите объединение через спирт

Там вроди человек пересаживал семью в новый улей. Половину рамок перекинул а половину  не дал дождь.  :MHO1: Я думаю  даже  если  перекинуть  остатки  рамок с пчелой в  из одной и той же семьи  на второй день драки   быть не должно. Саша (Хадзуми)  в посте выше правильно  написал: Дождь не дождь  холодно  тепло  по барабану. Надумали  переселять   раз  начали  перекинули все в новый улей  и все. Тут даже  и  обьединением  на льзя назвать. :MHO1:за сутки    пчела  еще  помнит и матку  и своих  сестер. 

У меня  в этом году   семья вышла из зимовки без матки тоже  пришлось  подкинуть им   три рамки пчел с  запасной маткой.  Так как у меня лежаки то  ставил пустую рамку с пристреленой газетой между семьями. Тоже брызгал ароматическим раствором. Раз  брызгал самогоном не понравилось. ( Третий год пользуюсь ополаскивателем для рта разведенным в воде.) Работает отлично, имеет стоячий ментолово-мятный запах). На  верх рамок ложил реечки  и 150 грам  медовой сыты. На 4 день  убрал  рамку с газетой и все. Через неделю погода позволила  их перебрать   обединились на все сто.  Матка жива,  насеяла на 3х рамках. У пчелы появилась  работа. :ay:  

• Like 1
  • Thanks 1

34 хвилини тому, bosik6 сказав:

Там вроди человек пересаживал семью в новый улей. Половину рамок перекинул а половину  не дал дождь.  :MHO1: Я думаю  даже  если  перекинуть  остатки  рамок с пчелой в  из одной и той же семьи  на второй день драки   быть не должно. Саша (Хадзуми)  в посте выше правильно  написал: Дождь не дождь  холодно  тепло  по барабану. Надумали  переселять   раз  начали  перекинули все в новый улей  и все. Тут даже  и  обьединением  на льзя назвать. :MHO1:за сутки    пчела  еще  помнит и матку  и своих  сестер. 

У меня  в этом году   семья вышла из зимовки без матки тоже  пришлось  подкинуть им   три рамки пчел с  запасной маткой.  Так как у меня лежаки то  ставил пустую рамку с пристреленой газетой между семьями. Тоже брызгал ароматическим раствором. Раз  брызгал самогоном не понравилось. ( Третий год пользуюсь ополаскивателем для рта разведенным в воде.) Работает отлично, имеет стоячий ментолово-мятный запах). На  верх рамок ложил реечки  и 150 грам  медовой сыты. На 4 день  убрал  рамку с газетой и все. Через неделю погода позволила  их перебрать   обединились на все сто.  Матка жива,  насеяла на 3х рамках. У пчелы появилась  работа. :ay:  

:MHO:Если ночь простояли раздельно я бы дал постороннего запаха, анис, спирт, самогон. Лучше перестраховаться...  

У меня лучше получается при бумажном полотенце высоченном в спирте (20 мл.) И 20 минут выдержки, всё. Полотенце забрал, запах ушел, что угодно примут, если новая матка, то лучше сразу не выпускать, я проверял, на второй день ещё не примут матку. На третий день 100% примут.

• Like 1
  • Thanks 1

11 часов назад, briz07 сказал:

Если надумаете объединять, то ищите спирт или самогон.

В 11.04.2019 в 01:07, Хадзуми сказал:

Если их завтра переставить могут начать драться. 

Коллеги :az:, а как же... делаем отводок и случайно переносим матку в отводок как всегда работы много и только  через сутки определи что матка попала в отводок, матку поймал и пустил в старую семью через леток, матки живы, мне приходилось два раза. Так же если не ошибаюсь то Максим Ильин на своих докладах говорит что записывайте номер улья если что то возвращаем матку в семью, так же наш гуру современного Украинского пчеловодства Геннадий Брониславович о этом говорит на своих лекциях.

• Like 2
  • Thanks 1

21 минуту назад, Віталій В сказал:

Коллеги :az:,

Если что... не сильно пинайте много смотрю роликов и лекций могу и смешать " котлеты с мухами " :az:

добрий вечер всем колегам:az:! хочу попробувать в етом году насобирать пильци на продажу што б пополнить пасечний бюджет! но вот какая не задача нету сушки а преобрести пока непридставляет возможности пока:ak:хочу у вас спросить можна ли както кустарними методами висушить ее на продажу както или нет! или нужна всьотаки сушарка буду весьма благодарен:az:

В 11.04.2019 в 22:56, briz07 сказал:

:MHO:Если ночь простояли раздельно я бы дал постороннего запаха, анис, спирт, самогон. Лучше перестраховаться...  

У меня лучше получается при бумажном полотенце высоченном в спирте (20 мл.) И 20 минут выдержки, всё. Полотенце забрал, запах ушел, что угодно примут, если новая матка, то лучше сразу не выпускать, я проверял, на второй день ещё не примут матку. На третий день 100% примут.

я пользуюсь уже лет 5 валеряной з водой промаху ниразу небуло! даже матку подсажую з ней! на ладошке побризкал и в улей! даже когдато самих  строптивих семей успокаевал нею в место димаря бо димарь не помагал

• Like 1

1 час назад, vitalik сказал:

или нужна всьотаки сушарка буду весьма благодарен

Теска, без  сушилки не обойтись ни как тем более что Вы собираетесь пыльцу продавать, а мы ( пчеловоды ) должны максимально производить продукцию качественной, люди которые регулярно пыльцу покупают знают не хуже пчеловода когда пыльца пересушина или недосушина, а на солнце пыльцу сушить ни в коем случае нельзя как на ультрофиолетовых лучах погибает много витамин и лекарственных своств пыльци, за опт не знаю.

• Like 2

Posted (edited)

на этой недели "подготавливались" к будущим кочевкам

на рыбхозе взяли малька (белый амур) и выпустили в ставок

P90411-080226.jpg

P90411-081404.jpg

P90411-082824.jpg

Edited by Харьковчанин
  • Thanks 2

P90411-085221.jpg

• Like 1

Posted (edited)
В 14.04.2019 в 15:35, Харьковчанин сказал:

на рыбхозе взяли малька (белый амур) и выпустили в ставок

Я когда занимался подводной охотой и дайвингом 

гидрокостюм.jpg

также пару раз складывались и запускали малька белого амура в озера.

Edited by Віталій В
  • Like 1

Попалось  интересное видео по натяжке проволки. 

Так как пневмопистолета нет  Думаю попробовать  тоже самое только  забивать гвоздик. Никакого сверления, латунных втулок и попаданий проволки в посверленные отвествия. 

2 часа назад, bosik6 сказал:

Думаю попробовать  тоже самое только  забивать гвоздик. Никакого сверления, латунных втулок и попаданий проволки в посверленные отвествия. 

Если сложить время на забивание скоб степлером + время на откусывание и на загиб скобы не очень то экономится время, только крепеж не очень надежный...но самый большой не достаток такого крепежа что, если лопнула проволка  во время откачки то ее очень трудно востановить как вся проволка в суше :MHO1:., не так часто но... у меня лопается проволка как на магазинных рамках так и на гнездовых только возле гвоздика, где всегда есть кусочек проволки  к которому можно добавится и реставрировать натяжку,  что до верхнего бруска на 9-10мм... я  пробовал мне не понравилось, во первых сбивать такие рамки нужно только в кондукторе, и гвоздик сверху так же для меня не с руки как пчел сбиваю с рамки ( беру левой рукой за угол рамки и бью правой рукой открытой ладошкой себе по левой руке )  рамка не страдает и десять рамок забираю не дольше как сдувать, если пользоваться воздуходувкой то 10мм верхнего бруска вариант рабочий.

Верхний брусок магазинной рамки делаю 15 - 13мм, гвоздик бью с боку.

Но !!! видео однозначно полезное "дякую" :gc:  для себя полезное подчеркнул.

• Thanks 1

8 часов назад, bosik6 сказал:

Попалось  интересное видео по натяжке проволки. 

Так как пневмопистолета нет  Думаю попробовать  тоже самое только  забивать гвоздик. Никакого сверления, латунных втулок и попаданий проволки в посверленные отвествия. 

В себе засікав то звичайна натяжка рамки на 145 в 2 ряди проволки вихидить 48 секунд на рамку +/-. Так як тут натягати, може й швидше, але треба добавити час на забивання скоб і на їх відкушування. То переваги я не бачу.

Я сам почав натягати проволку степлером W образно, то діло швидше пішло. З 12 00 до 20 30 натяг 450 рамок на 145. Обід був 1 година. Це з перевозкою рамок і складанням в пусті корпуса. Якби ще степлер нервав проволку і скоби не міняти, то було б взагалі нормально. Хоча треба буде пробувати проволку товщу, може її не так рватиме.

• Like 1

30 минут назад, MaXUA123 сказал:

Я сам почав натягати проволку степлером W образно, то діло швидше пішло. З 12 00 до 20 30 натяг 450 рамок на 145. Обід був 1 година. Це з перевозкою рамок і складанням в пусті корпуса. Якби ще степлер нервав проволку і скоби не міняти, то було б взагалі нормально. Хоча треба буде пробувати проволку товщу, може її не так рватиме.

Яка в тебе проволока ? В мене не перебиває, нержавійку 0.5 мм. марка 304. 

Покажи фото степлера.

Я теж бью степлером, але ще не зробив кріплення до степлера через яку йде проволока. Оце кріплення цікавить найбільше.

Пішов далі бити проволоку на рамки. 

12 минут назад, Хадзуми сказал:

Яка в тебе проволока ? В мене не перебиває, нержавійку 0.5 мм. марка 304. 

Покажи фото степлера.

Я теж бью степлером, але ще не зробив кріплення до степлера через яку йде проволока. Оце кріплення цікавить найбільше.

Пішов далі бити проволоку на рамки. 

Проволка нержавійка в катушкі по 0,5 кг. На вигляд значно тонша від 0,5 мм. 304 і тягнеться неслабо.  Є в мене і бабіна 304 0,5 мм. але треба цю домотати.

Степлер  Miol 81-720, скоба 10 мм.

Про кріплення - біля носика де пластина від запобіжника внизу зробив отвір, щоб проходила проволка, туди підвів прижину із сальніка, в яку вставив проволку. Щоб та пружина несовалась тути-сюди, на край пружини намотав проволку і привязав до носика запобіжника. Єдине зауваження що в носику треба сверлити отвір діаметром невеликим, десь 1-1,5 мм. Бо я зашурував 3-4 мм. то пружина та пролазить, і довелося її привязувати, а так має бути нормально, вона буде просто впиратись в носик. Можливо можна і краще було зробить, ну я не став заморочуватись над цим, а просто зробив що перше в голову прийшло і що підрукою було. Коли бю скобу, особливо останню, то доводеться трохи підправляти проволку. Можливо це повязано з великим отвором у тому запобіжнику (пластіна що йте то курка), біля носика. Тому той отвір думаю треба робити мінімальним діаметром.

Буду на вихідні сфоткаю.

А яка в тебе продуктивність виходить?

• Like 1

З ранку гарний деньок бджоли після тижневих дождів пішли на обліт і обрикосу, тільки що виходжу і звирнув увагу що на одному вулику борода на пилкоуловлювачі ( на верхньому літку зробили пробку - бороду і ні туди ні сюди ) а потім побачив ще один сюрприз сімей з 10 а може і більше обгадили вулики, зараз поставив воду та дам сиропу з полиньом як рекомендував Гайдар 100гр сухого полиню на 10л води.

Або у сусіда до дождів ограбили загинуті сімї... або пльонка на та верху зробила горе :bn:, хоча пльонка з верху покриває тільки ті рамки які осибжують джіл пуста частина вулика тільки матрац, а може буть і третє... в прошлому році поки бджоли в степу все добре тільки додому зразу починають сипаця що червні що в серпні :bn:

Навіть і не знаю шо робить... чі бджіл вести в лабораторію чі поки зачекать ??? 

• Confused 1

4 часа назад, MaXUA123 сказал:

А яка в тебе продуктивність виходить?

Не виходило так щоб стати і робити без пауз. То хтось позвоне, то їхати потрібно. Більше ніж 150 рамок не робив за один день. Думаю за хвилину на 2 рамки набиваю проволоку. Рамка 145. Проволоку кріплю в два ряди. W - не спродобалося мені. 

• Like 1