Jump to content
(SOA)

Текущие работы на пасеке.

Recommended Posts

3 часа назад, Віталій В сказал:

Навіть і не знаю шо робить... чі бджіл вести в лабораторію чі поки зачекать ??? 

До завтра должно все устаканится. Выключи ыльцеуловители. 

3 часа назад, Віталій В сказал:

а потім побачив ще один сюрприз сімей з 10 а може і більше обгадили вулики, зараз поставив воду та дам сиропу з полиньом як рекомендував Гайдар 100гр сухого полиню на 10л води.

Это потому что были дожди и пчелы долго не вылетали.

• Thanks 1

3 часа назад, Хадзуми сказал:

Выключи ыльцеуловители. 

Так я и не включал, решетка поднята в верх  но установлен а леток полностью открыт, но нижний закрыт.

• Confused 1

В 18.04.2019 в 23:02, Віталій В сказал:

Так я и не включал, решетка поднята в верх  но установлен а леток полностью открыт, но нижний закрыт.

Ну что там ? Надеюсь все нормально. 

Posted (edited)
6 часов назад, Хадзуми сказал:

Ну что там ? Надеюсь все нормально. 

Пыльцеуловители еще не включал, вчера весь день расширял пасеку и отмывал пыльцеуловители и улья

нозематоз 2.jpg

говорят что это пыльцевой токсикоз, такая картина почти на всех пасеках нашего раена где боше где меньше но такая картина присутствует.

Edited by Віталій В
  • Sad 1

Попробовал в работе канадскую подставку :ay:,  не надо корпус вверх вниз таскать. Поставил  на одном уровне с подставкой, а потом на место вернул. Подбил пленку, чтоб пчеле теплей было и не вылазила из корпуса.

Единственно, что могу сказать, делайте по краям длину выступающих плечиков не на 3 рамки, как я сделал, а на четыре. + Надо крепеж для инструмента на эту подставку сделать. 

По своему утеплению, пока фотки не делал, есть вопрос в двух ульях с ним (много подмора, так не должно быть),  но скорее всего это моя ошибка, я отверстия в утеплении закрыл! А этого делать было нельзя!   

Разберусь в причине пофоткаю само утепление. Показывать, так то что работает и сразу с инструкцией к устройству :ag:.

Пчела вся или на абрикосах или на клёне. Ещё алыча начинает цвести...

IMG_20190420_160113-1040x780.jpg

IMG_20190420_160154-1040x780.jpg

Кто надумает делать такую подставку, подскажу где там есть моменты, которые надо учесть. А то мне пришлось чуть исправлять уже готовое изделие :ag:, но всё работает, удобно. Спина меньше устает. И пчела меньше давится и кусается.

• Like 3

Синоптики обещают к концу следующей недели +20. Поэтому дал пчелам жидкую подкормку (инвертированный сахар + перец Чили). Свою "адскую смесь" пока не даю, пусть установится тепло. От клеща и остальной гадости поставлю Апихелс, пока пусть кишечник себе и расплоду чистят! :) + Пока пусть по чуть чуть берут прикорм из литровых кормушек с отверстиями на 0,8 мм по восемь штук в каждой. Как раз могут потихоньку выбирать, а инверт + перец, не дадут возможности прокиснуть прикормке.  Строительную рамку пока не ставил, хотя крупные семьи уже трута погнали.... Похоже пора им вторые корпуса давать... :) Или магазин поставить и пусть в него таскают избытки нектара....  Пока не знаю как лучше, думаю...

• Like 2
  • Thanks 1

3 часа назад, briz07 сказал:

От клеща и остальной гадости поставлю Апихелс,

Так печатного расплода в семьях минимум по 2-ве рамки позновато для весеней обработки...

Я кстати так же от клеща пока ни чего не делал, немного устаканится погода хочу пробовать пыжму в дымаре, а после акации попробую полоски с глицерином.

3 часа назад, briz07 сказал:

берут прикорм из литровых кормушек с отверстиями на 0,8 мм по восемь штук в каждой.

За подробности изготовления о дозированой кормушке дякую:gc:как раз в тему :az:

• Like 1
  • Thanks 1

43 минуты назад, Віталій В сказал:

Я кстати так же от клеща пока ни чего не делал,

у меня оставалась 12 пачек вароостопа, в конце марта по одной полоске дал 120 семей, не знаю на сколько это поможет (на осень хочу свежую партию поставить)

начну ставить вторые корпуса, повыкидываю  

:MHO:больше сторонник осенней обработки, весной вообще ни чем бы не обрабатывал:MHO1:

4 часа назад, briz07 сказал:

Синоптики обещают к концу следующей недели +20. 

ждем тепла, а то по утрам заморозки   -2

абрикоса цветет (как всегда прохладно)

• Like 2

4 часа назад, Харьковчанин сказал:

больше сторонник осенней обработки, весной вообще ни чем бы не обрабатывал

В прошлом году по весне поставил экопол может показалось но эффекта не увидел, осенюю обработку делаю 5-ть раз, 3-ри "бипин московский"  сразу после медосбора, и два раза уже по клубе "бипин + Т", а когда чистил донья собрал подмор на сетчастый мешок из под картофеля и высушил на катле, из подмора высыпалось много мусора и всего два клеща.

• Like 1

10 часов назад, briz07 сказал:

Кто надумает делать такую подставку,

Подставка хороша но дерева много идет, как у нас дерево больше 4х тысяч то мне проще сварить с металла крепче и работы меньше, а с самопальной доски из вербы подставка служить будет пару лет :MHO1:

підставок під вул 5 шт .jpg

• Like 1
  • Thanks 1

11 година тому, Віталій В сказав:

Подставка хороша но дерева много идет, как у нас дерево больше 4х тысяч то мне проще сварить с металла крепче и работы меньше, а с самопальной доски из вербы подставка служить будет пару лет :MHO1:

Это не стационарная подставка, те у меня из прутка металлические. Это подставка именно для осмотра. :ab:

Смотришь семью, поставил корпус, рамки повесил, закончил осмотр, поставил на место корпус и забрал подставку к следующему улью. Только на время осмотра.

Чтобы дерево дольше ходило, покрою отработанным маслом. Пока не до этого было, чтобы маслом покрыть.

• Like 1
  • Thanks 1

6 минут назад, briz07 сказал:

Это не стационарная подставка,

А видео работы из подставкою нет ?

7 годин тому, Віталій В сказав:

Тут без помощника никак не обойтись :ag:

Реально, если будет кому снимать, то сделаю. Хотя, что там снимать...:bn:

Обычно как осматривает, скинул крышку с улья вверх тормашками, подкрышник в сторону или на крышку, потом на это уже корпус снимаешь и ставишь, а сам осматриваешь нижний корпус, потом возвращаешь снятый корпус на место  и тоже его осматриваешь.

А с подставкой проще. Крышку можно не снимать, но я снимаю, потом корпус снял, поставил на подставку, пчела из корпуса выйти не может и ты спокойно работаешь, ну а дальше уже все понятно. 

Разница в экономии сил- не нужно опускать корпус и потом его поднимать. Когда 10 ульев, это ещё терпимо, а если 20, 30 и так далее...

Вот тема у нас есть: 

• Thanks 1

6 часов назад, briz07 сказал:

Вот тема у нас есть: 

Теперь понял, спасибо.

• Thanks 1

В 22.04.2019 в 08:02, Віталій В сказав:

• Thanks 1

Вчера пошёл дождь погода испортилась. Плановый вывод маток был сегодня. В связи с дожями и похолоданиями решил отложить как минимум до среды - четверга. 

Сегодня поставлю кормушки, начну кормить воспиталки сиропом по 150 грамм в день. 

• Like 2

8 часов назад, Хадзуми сказал:

Вчера пошёл дождь погода испортилась. Плановый вывод маток был сегодня. В связи с дожями и похолоданиями решил отложить как минимум до среды - четверга. 

Погода аналогичная, собирался закладать маток 01,05, по погоде смотрю что до 05,05 точно отложу, напрягает очень сжатое цветение... обычно после абрикоса 3 - 5 дней разрыв потом зацветает вишня, вишня сыпится зацветает яблоня и.т, в этом году цветет практически все одновременно у нас уже и серень начала зацветать :bk:.

• Like 2

Похолодание собьёт волну цветения :MHO:

Я пытался посчитать когда будет акация (белая), получилось где-то 22.05  должна цвести. Сейчас из-за дождей может и позже будет.

• Like 1

В 29.04.2019 в 10:21, Хадзуми сказал:

Вчера пошёл дождь погода испортилась.

у нас тоже второй день дождей и холодина

одно в этом хорошее - покосил пасеку

• Like 1

Интересная идея лебедочки.... из велосипедной втулки.

120 кг подняла.

Идёт плотный дождь :ac:, в улей даже не заглянешь, но попалась идея как сделать тентик для осмотра. Только края надо сделать из арматуры, а сам навес из полиэтилена. Возможно понадобится пару стоек... Но пока не сделаешь не поймёшь...

• Like 1

Французская рамка, готова для установки в ульи... Посмотрим так ли она хороша, как француз пишет. :ag:

Чуток по другому я вощину крепил, но пусть французы извиняют. :ag:

IMG_20190504_110413-1040x780.jpg

IMG_20190504_110459-1040x780.jpg

IMG_20190504_130707-1040x780.jpg

• Like 2

Мучает меня один вопрос, а посоветоваться не с кем. Может подскажите, как лучше?

Есть у меня одна семья, сейчас она уже в двух 300 корпусах на 12 рамок и магазин я им уже поставил. Матка там хорошая Карника Ф-1. Но ей уже второй год.

Прошлогодний отводок от этой матки тоже хорош, но пока только один 300 корпус занимает.

Есть три варианта:

1. Сделать отводок, (поделив попалась),

а то уж больно большая семья и может в роение пойти.

2. Пораздавать расплод из этой семьи более слабым семьям.

Что скорей всего сразу семью в роение и загонит (получу дисбаланс по пчелам молодые/старые, что и приведёт к роению).

3. Оставить семью как есть, только держать два магазина один полуполный (он будет самым верхним) и второй магазин с вощиной, чтобы оттягивали и работа у них была и менять магазин с вощиной по мере его отстройки, перекидывая отстроенные рамки (половину) в верхний магазин, а на их место вощину.

А делить семью пополам уже после цветения липы, когда не будет крупных взятков в природе....

2 часа назад, briz07 сказал:

3. Оставить семью как есть, только держать два магазина один полуполный (он будет самым верхним) и второй магазин с вощиной, чтобы оттягивали и работа у них была и менять магазин с вощиной по мере его отстройки, перекидывая отстроенные рамки (половину) в верхний магазин, а на их место вощину.

А делить семью пополам уже после цветения липы, когда не будет крупных взятков в природе.

Это лучший вариант, заодно проверка на роение. 

• Thanks 1

сегодня раздавал первые маточники (выводил джентером) в 6-р (пен 3+3)

12 день, некоторые уже немножко потрескивали (маточники)

• Like 1