Jump to content
(SOA)

Текущие работы на пасеке.

Recommended Posts

8 часов назад, briz07 сказал:

Может подскажите, как лучше?

:MHO1:если есть акация (рапс) то не делить (ранний мед всегда вкусный)

если впереди безвзяточное время - то лучше подсилить более слабые, ослабить

• Like 1

11 часов назад, briz07 сказал:

то скорей всего сразу семью в роение и загонит (получу дисбаланс по пчелам молодые/старые, что и приведёт к роению).

??? более подробно можно

ни разу не слышал - расплод загоняет в роение

• Like 1

1 година тому, Харьковчанин сказав:

??? более подробно можно

ни разу не слышал - расплод загоняет в роение

:MHO:Если коротко, то роение это цикл. Который начинается при возникновении дисбаланса в количестве молодые/старые пчелы. Если нет расплода, который надо воспитывать и нет взятка который надо носить, то матка начнет худеть и сократит яйцекладку. А старые пчелы начнут бездействовать и висеть гроздьями в самом холодном месте улья - низ рамок (на этом основан противороевой прием с глубоким дном, пчела внизу, а матка в верху, и пчела не может ее заставить отложить яйцо в маточник). 

Возвращаюсь к дисбалансу, расплод мы забрали, ухаживать не за кем, старая пчела вощину тянуть не будет у нее воска нет, этим молодежь занимается, так бы эта пчела пыльцу носила, воду или нектар, а тут ей нечего делать... Можно её заставить прополис нести и щели замазывать, но это надо бразильского/аргентинский магазин под прополис сделать, чего у меня нет :( и пчеле делать нечего... Ну и дальше  роение как в учебнике. 

Чтобы не попадать в это, надо стараться держать баланс закрытый/открытый расплод 50 на 50.  И пчела работает и гулять не кому. При прочих вещах, наличие вощины для оттяжки, отсутствие жары в улье (нормальная вентиляция и расширенное гнездо) и так далее... Но начало всему - дисбаланс по соотношению молодых/старых пчёл...

Тут где-то книга целая на эту тему была я завешивал. 

• Thanks 1

4 години тому, Харьковчанин сказав:

:MHO1:если есть акация (рапс) то не делить (ранний мед всегда вкусный)

если впереди безвзяточное время - то лучше подсилить более слабые, ослабить

Акация будет где-то 22.05 исходя из моих расчетных данных. 

Взятка в природе мне хватит до середины-конца июня месяца. 

Дальше уже будет играть фацелия, которую я сейчас сажать буду. Она должна стартонуть в конце июня... И продержаться  тремя волнами до конца августа, там пойдёт золотарник. Но конец августа - сентябрь это уже время не моего мёда, а пчелиного. Всё что принесут ихнее ;) + законом, что им дам.

• Like 1

Posted (edited)
22 часа назад, briz07 сказал:

дисбаланса в количестве молодые/старые пчелы

а как вариант - от слабеньких отбирать открытый рассплод и давать в сильную, от сильных - печатный и давать в слабую

но это когда десяток (два) семей, можно поиграться :MHO:

В 05.05.2019 в 17:30, Харьковчанин сказал:

сегодня раздавал первые маточники

сегодня проверил, все матки повыходили

теперь ждем облета

Edited by Харьковчанин
  • Like 2
  • Thanks 1

22 часа назад, briz07 сказал:

Но начало всему - дисбаланс по соотношению молодых/старых пчёл...

рассплод ни причем:MHO1:

• Like 1

imageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebeПробная партия ловушек для ос и шершней готова. Если фоткimageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebeи не загрузились, то вечером их подгружу.imageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebe

IMG_20190512_111859-780x1040.jpg

IMG_20190512_111849-1040x780.jpg

Продолжаю наблюдать за французской рамкой... Спустя неделю после установки... Причём неделя была холодной и дождливой.

IMG_20190512_134457-1040x780.jpg

IMG_20190512_134441-1040x780.jpg

• Like 2

7 часов назад, briz07 сказал:

Продолжаю наблюдать за французской рамкой... Спустя неделю после установки... Причём неделя была холодной и дождливой.

imageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebeimageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebeimageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebeimageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebe

IMG_20190512_134457-1040x780.jpg

IMG_20190512_134441-1040x780.jpg

Смысл этой рамки ? Выглядит не очень. Может когда достроят будет красивее. 

Я в теме про французскую рамку расписывал. 

Если коротко:

- заменяю ей строительную рамку.

- быстрей происходит обновление вощины в ульях ( хочу избавиться от покупки вощины и перейти на свою, если рамка себя покажет положительно).

Остальные причины не так важны. Сезон покажет стоит заморачиваться или нет. :bn:

• Like 1

Із за дощів  тільки вчора до обіду переглянув сімї. У бакфаста  по 7-9 рамок сплошного печатного (як і належить бакам). Корму вижерли конкретно. Мисочок  є по пару штук,, але порожні, одно  добре  хоч  ройового не має.

IMG_20190517_122833-min.thumb.jpg.e9f4bb574508fd84a0030d1530efbce2.jpg

Місцеві пока теж сидять тихо (хоча з цими  затяжними дощами  думав  що зарояться). 

Бджола дала  спокійно оглянути  гнізда , тільки торішній пійманий рій  по вигляду бджола косить під УС (матка  світла) то ті дали прикурить нормально.:bm:  підставив їм то тихому з краю пару  рамок сушнини і порізав печатного трутня, (матку напевно прийдеться в них замінити). Порівняно з торішнім роком акація відстає десь на 2 неділі, тільки показала  зуби і то  видно що цвіту  буде менше як торік. Погодний прогноз теж не  дуже втішний.

• Like 1

Аналогично с акцией, я не помню писал раньше или нет, что будет по моей таблице цвести с 22.05... так похоже оно и будет. В городе уже видел начало цветения одиночного дерева акации. У меня на неделю,  полторы позже все цветет. Поэтому ждёмсссс...

Пчела что то носит с поля.... Может пойду гляну, потому как не понимаю что цветет сейчас..

Пора садить фацелию...