Jump to content
(SOA)

Текущие работы на пасеке.

Recommended Posts

2 години тому, vitalik сказав:

Уважаймие колеги всем привет!:dc: нужна ваша помощь:az:! первий раз такое пчела не идьот в магазини! взяток есть цветьот донник гнезда заливают полностю а в магазини не идьот што может бить! посоветуйте как можна заставить работать в магазинах!

Я тоже подставил надстаки на мед  5 дней тому  тоже все сухо но пчела  сидит в надставке тоже. В 12 рамочнике есть 3 свободних рамки матке под засев  также есть мед и перга.  У меня липа  только начала зацветать, но в этом году  очень мало цветков, большая часть  липы цвести не будет вобще. Носят в гнездо и потребляют  и остатки  складывают  на крайних рамках. В прошлом году тож такое было. складировали сначала  по краям в гнезде а потом подняли в надставку. При откачке убирал печатную надставку и 3 рамки на 300 из гнезда полностью печатых меда. Вижу что в этом году  будет  также.  

7 минут назад, bosik6 сказал:

Я тоже подставил надстаки на мед  5 дней тому  тоже все сухо но пчела  сидит в надставке тоже. В 12 рамочнике есть 3 свободних рамки матке под засев  также есть мед и перга.  У меня липа  только начала зацветать, но в этом году  очень мало цветков, большая часть  липы цвести не будет вобще. Носят в гнездо и потребляют  и остатки  складывают  на крайних рамках. В прошлом году тож такое было. складировали сначала  по краям в гнезде а потом подняли в надставку. При откачке убирал печатную надставку и 3 рамки на 300 из гнезда полностью печатых меда. Вижу что в этом году  будет  также.  

у вас хоть есть где матке сеять а у меня нету все гнездо залито разплод виходит они сразу же заливают а в надставку не несут как бить не знаю не хочется ставить трьохсотий хочется взять чистого донника  бо за ним гречка китици уже викинула скора будет цвести а она на любителя из за специфицеского запаха вот и ломаю голову как заставить пчол работать в магазине!  

2 часа назад, vitalik сказал:

нету! они не несут туда! пробувал сироп заливать в магазин  мне посоветували! они сироп забрали в гнездо а в магазине пусто!

Я мав на увазі - коли ставили магазин то в ньому були рамки з медом? Я як ставив перший магазин, то ставив рамки з медом в нього.

Я так зрозумів що ні. І поставити нема чого?

То спробуйте тоді підняти пару рамок з гнізда в магазин, доки не зачепляться за нього. Тільки потім внизу піднятих рамок настроять язиків.

• Like 1

В 19.06.2019 в 09:21, vitalik сказав:

нету! они не несут туда! пробувал сироп заливать в магазин  мне посоветували! они сироп забрали в гнездо а в магазине пусто!

Два магазина ставим один на другой, пару рамок с расплодом поднимаем в магазин, остальное магазинные рамки. Начнут занос нектара, и выйдет расплод,  после этого можно оставлять только один магазин.

+ Возможно взяток недостаточно сильный, им хватает места в гнезде, вот в магазин и не идут.

Ещё один момент.

Понравилась рамка француза. Неделя и половина рамки оттянута и засеяна, вторая неделя вторая половина. Очень удобно. 

• Like 1

Posted (edited)

не знаю, что у Вас на пасике, но меня на моей комары уже “сожрали:ag:

Edited by Харьковчанин
  • Haha 1

9 минут назад, Харьковчанин сказал:

не знаю, что у Вас на пасике, но меня на моей комары уже “сожрали:ag:

У меня в этом году нет комаров. 

Posted (edited)
9 часов назад, Хадзуми сказал:

У меня в этом году нет комаров. 

И у меня почти нет комаров ... лягу в машине спать так они машину облепят и гудят так что шерсть встает на всех частях тела и мысль что это моя последняя ночь в моей жизни самопроизвольно лезет в голову, а если нарушить технику безопасности по открыванию двери ночью тоисть не закурить  то ломятся в машину с топотом аж краску царапают на авто.

Edited by Віталій В
  • Haha 3

Только облетались матки от карники из Словении, не знаю какие будут дочки но "материнка" которая пришла 28 мая под №83 уже набрала силу 8р и спокойная :ay:, свободно можно стоять в трусах на против летка на растоянии 0,5м от улья и совсем нет ни какой реакции, жена на месте пасеки поставила цыплят в загородке и шастает мимо карники Словенки весь день также на растоянии до 1-го метра говорит что этих пчелок уже любит а у нее аллергия на ужаление.

• Like 3

Сегодня немного работал на пасеке  в ульях приятная неприятность, 1/3 пасеки уже залили гнездо и магазины и ставить уже не чего ни рамок ни корпусов пришлось немного перетасовать рамки по семьях что бы дать работу залившим.

Причина банальная ращитывал что подсолнух зацветет  как обычно 10 - 15 июля и настрочил полсотни семей из которых около 40-ка сильные, но подсолнух зацвел на две недели раньше 25 - 26 июня а тары нет, теперь доганяю... 

• Like 3
  • Thanks 1

В 12.05.2019 в 11:27, briz07 сказал:

imageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebeПробная партия ловушек для ос и шершней готова. Если фоткimageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebeи не загрузились, то вечером их подгружу.imageproxy.php?img=&key=9294f9b3b91c3ebe

IMG_20190512_111859-780x1040.jpg

IMG_20190512_111849-1040x780.jpg

как работают ловушки или нет!:gc:

2 часа назад, vitalik сказал:

:MHO:что то в этом году мало (этих вредителей)

может вместе с пчелами разовьются,  насекомые

44 минуты назад, Харьковчанин сказал:

:MHO:что то в этом году мало (этих вредителей)

может вместе с пчелами разовьются,  насекомые

не знаю как у вас но у меня уже начали и оси и шершни нападать на пчол особенно на нуки!

Posted (edited)

да уж за 8 лет пчеловодства такова сезона я ещо не видел :ak:меда  мало! дождя небило 1.5 месяца  если не будет и дали сезон будет сорван печально:ak: а как у вас колеги дела полутше или тоже так!

Edited by vitalik

23 минуты назад, vitalik сказал:

да уж за 8 лет пчеловодства такова сезона я ещо не видел :ak:меда  мало! дождя небило 1.5 месяца  если не будет и дали сезон будет сорван печально:ak: а как у вас колеги дела полутше или тоже так!

Тоже самое, с медом все плохо. 

3 минуты назад, Хадзуми сказал:

Тоже самое, с медом все плохо. 

а как тогда будем зимовать полностю  на сахаре!

10 часов назад, vitalik сказал:

да уж за 8 лет пчеловодства такова сезона я ещо не видел :ak:

я видел

не падайте духом, год еще может быть нормальным

когда то взяток начинался в конце июля и до конца августа

с кочевки приехали в начале октября

надежда умирает последней

• Thanks 2

13 години тому, vitalik сказав:

Плохо работают, взял старые ловушки, только сделал к ним крышки, чтобы дождь не заливал.

В ловушку лью пиво+сахар.

Идут осы и шершни, ну и мух целый вагон.

У меня фацелия как раз первая пошла в цветение. Даёт слабо, но взяток есть семьям на развитие хватает. 

Если дождей не будет, то надежда на подсолнух. :(

• Thanks 1

1 минуту назад, Харьковчанин сказал:

я видел

не падайте духом, год еще может быть нормальным

когда то взяток начинался в конце июля и до конца августа

с кочевки приехали в начале октября

надежда умирает последней

а не слабовата пчела будет ити в зиму после позднево взятка? я всегда стараюсь до 20 августа викачатся а потом закорм на зиму!

2 минуты назад, briz07 сказал:

Плохо работают, взял старые ловушки, только сделал к ним крышки, чтобы дождь не заливал.

В ловушку лью пиво+сахар.

Идут осы и шершни, ну и мух целый вагон.

а какие у вас можете фото показать!:az:

:MHO1:обычно перед взятком пчел приятно смотеть, много хорошего (красивого)расплода

:MHO1:они как бы сами чувствуют, что впереди взяток

3 минуты назад, vitalik сказал:

а не слабовата пчела будет ити в зиму после позднево взятка

да будет все нормально, только про клеща не забывайте

• Like 2
  • Thanks 1

Ловушки только пасеке, сейчас не смогу фотку дать, поищу похожие в инете.

Фацелия,. Разница в посадке 2 недели.

1443681216_lovushka-dlya-os-iz-plastikov

Ловушка, фото из инета, вместо лески я использую 3 гвоздя для рамок. Отрезал горлышко перевернул, вставил горлышко вверх ногами и три гвоздя воткнул.

Забилась ловушка, гвозди вытащил достал горлышко и выкинул ос. 

IMG_20190707_152704-1040x780.jpg

• Like 2

Последняя доработка у ловушки, это крыша. Отрезал дно и горлышко у пластиковой бутылки, получается цилиндр, потом этот цилиндр разрезаю вдоль и сверху на ловушку гвоздями креплю.

Фото дома сделаю, если бутылка пустая есть дома ;)

• Thanks 1

Как передали почти на неделю дожди пришлось немного подкачать 10-ти рамочные без магазинов, подкачал 14 ульев из которых 6-ть 2х  рамочные облетники на 2 - 3 отделения ( залили и запечатали  негде маткам работать)   4-ри семьи которые выросли с майских 2х рамочных отводков ( отводки подсиливал ) и 4-ри семьи которые сделаны также в маю методом деления на поллета, забирал рамки которые были запечатаны на 1/3 и более но мед все равно жидковат, так вот... семьи которые из 2х рамочных отводков хотя и подсиливал и пчелы 10-ть рамок но впечатление как не полноценные ( какой то бедлам в ульях ) из них откачал по 2 - 3 рамки, семьи что деленные на пол лета также пчелы по десять рамок но глаз радует, держут  гнездо и порядок, теперь я понял почему Кривчиков не в одном своем ролике настаивает на делении пол лета, матки в откачанных семьях все от одного выводка этого года. Для откачки меда пришлось в поле сделать альтанку из затеняющей сетки, какая красота :ay:вытащил рамки отдал доце пока забираю рамки в следующем улье доця откачала и сразу в улей, единственный недостаток что альтанку сделал 2*2 маловато места, размер альтанки делал по моему отрезку.

• Like 1

Posted (edited)

Только с точка... взяток оборвался :ak:, весов нет но пару дней назад стоиш рядом с трассой такое ощущение что на гонках, звуки пролетающих пчел как  формула 1, а сегодня ни кто ни куда не спешит, стремаюсь что, пока потеплеет и подсолнух отойдет.

Edited by Віталій В

Posted (edited)
9 минут назад, Віталій В сказал:

Только с точка... взяток оборвался :ak:, весов нет но пару дней назад стоиш рядом с трассой такое ощущение что на гонках, звуки пролетающих пчел как  формула 1, а сегодня ни кто ни куда не спешит, стремаюсь что, пока потеплеет и подсолнух отойдет.

ПЕТР И ПАВЕЛ впереди, это главный взяток

дождемся конца сезона

Edited by Харьковчанин

15 минут назад, Харьковчанин сказал:

дождемся конца сезона

• Haha 1