Jump to content
briz07

Апилифт

Recommended Posts

Вопрос возник, кто то пользовался апилифтом? Удобно с ним менять донья? Или не морочить себе голову и проще завести пяток лишних доньев, чтобы менять, а потом в уголке чистить снятые?

13 часов назад, briz07 сказал:

Вопрос возник, кто то пользовался апилифтом? Удобно с ним менять донья? Или не морочить себе голову и проще завести пяток лишних доньев, чтобы менять, а потом в уголке чистить снятые?

у меня есть апилифт класная штука! 1. бистро и удобно чистить донья сразу после обльота 2.осмотр ульев з корпусами бистрее и легче без помошников  3. погрузка ульев на машину легче и без помошников и тише што не мало важно 4.менять корпуса местами легче 

• Thanks 1

Значит апилифт штука нужная

10 часов назад, briz07 сказал:

Значит апилифт штука нужная

Когда надумаете покупать или делать апилифт советую Вам по больше ознакомится с их конструкциями, особенно что касается боковых зажимов самого корпуса.

• Thanks 1

Вот слепил себе апикравчучку

кравч .jpg

кравч 1.jpg

кравч 2.jpg

кравч 3.jpg

кравч 4.jpg

кравч 5.jpg

• Like 2
  • Thanks 1

10 годин тому, Віталій В сказав:

Вот слепил себе апикравчучку

Хорошая работа. Осталось добавить електромотор с аккумулятором, и будет то что надо. Хотя видел когда добавляют ещё двигатель от мотоблока.

По поводу боковых зажимов корпуса, я смотрел как у какого производителя сделано, но у меня стоит задача перейти на корпуса своего изготовления, а там есть боковые планки по всей длине корпуса. :ab:

• Thanks 1

10 часов назад, briz07 сказал:

Хорошая работа. . :ab:

Спасибо конечно :gc:но это жалкое подобие апилифта родилось с утра до 15;00, когда выезжал первый раз на кочевку помощника для погрузки не было но имел 2-ва десятка ульев из ппс где еще нет и ручек но половину которых были по два 10р корпуса, вот и вспомнил что когда то пару раз видел в ютюбе апилифт но в "живую" ни когда не видел, а когда решил слепить апилифт стала прблемка... как устроен сам апилиф толком не помню да еще инет не работает,  так и родилась апикравчучка :ah:, но ничего довольно благополучно в месте с доцей ( ей тогда было 13 лет ) выехали, на фото видно плохо но принцип зажима корпуса самими вилами, они сделаны из уголка акуратно беру за днище винтом зажимаю и поехали, также можно подымать и второй корпус, толко сам корпус надо приподнять стаместкой на 5мм что бы заватить уголками, сейчас использую только при переезде, улей с одним  или полуторным корпусом руками ставлю на кравчучку, вдох корпусные и т.д уже зажимаю вилами - клыками, в любом случае  очень помогает, также когда осматриваю улья зажимаю в кравчучку днище ставлю корпус туда же вес ручной инвентарь и катаю между ульями, за каждым разом не надо нагибаться, 

• Like 2
  • Thanks 1

21 час назад, briz07 сказал:

там есть боковые планки по всей длине корпуса. :ab:

Вот хороший вариант апилифта.

• Like 2
  • Thanks 1

Мне больше вариант из Дергачей нравится. Есть зажим корпуса, удобно. Хотя у меня по всей длине корпуса боковые планки, можно сильно не прижимать :)

• Like 2

Идея сделать настоящий апилифт меня еще не покинула, только "руки дойдут" и сразу займусь :dq:, многие смотрел видео, но из всех просмотренных эти ролики  для самодельного изготовления мне показались более информативными :MHO1:

• Thanks 1