Перейти к содержанию
Хадзуми

Улей с пенополистирола

Рекомендуемые сообщения

Испытывал у себя на пасеке улья с пенополистирола (строительного) около 3х сезонов. Заметил некоторые плюсы по сравнению с деревянными ульями, но как показало время и практика минусов в пенополистироле больше чем плюсов. Первый минус; пчелы его грызут всегда и любой полистирол, что я только не делал они все-равно продолжали его кушать в различных местах. Второй минус; низкая ударопрочность, кто бы что не говорил, а при откачке меда перестановке тяжелых корпусов с медом, всегда то там задел то ударил, а это приводит к сколам. Устойчивость к солнечным лучам тоже желает лучшего, на сколах от ударов и там где хоть немного слезла краска, полистирол под воздействием солнца сразу просто портится. Ещё минусом является разрыв корпусов. Что бы там кто не говорил, но когда температура окружающей среды понижается весна - осень, прополис твердеет и склеивает корпуса. Сейчас ещё остались улья с пенополистирола, но постипенно буду от них отказываться и переходить на дерево. 

IMG_20161231_141746.jpg

• Лайк 3

Поделиться сообщением

И ещё этот материал очень токсичен когда горит. Поэтому когда дома делал ремонт остатки полистирола собирал в кучу поджигал и убегал чтобы не дыхать дымом. 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Думал себе сделать ульи из пенополистирола, но нашел в инете информацию про него, что он влагу не пропускает, после ряда циклов заморозка/разморозка, теряет прочность, в общем не самый хороший материал для пчел. По параметрам лучше подходит пенопласт, он хоть влагу пропускает (частично), но тоже у него прочность не высока и пчелы его грызут, надо закрывать. Проще использовать обычный пенопласт+полиэтилен (или рубероид), оборачивая улик на зиму. Почему так - игрался "калькулятором точки росы," для моего региона достаточно (при улье из сосны 35 мм) пенопласта 60 мм для того, чтобы избежать возникновения точки росы в улье.. 
Вот сам калькулятор.
А так да, сетчатое дно - хорошо.. 
Есть на форуме тема по глубокому дну? Есть что обсудить на эту тему..

Изменено пользователем briz07
правильно вставил ссылку
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, briz07 сказал:

Есть на форуме тема по глубокому дну? Есть что обсудить на эту тему..

Такой темы нет. Вы можете её создать в разделе http://beepro.com.ua/forum/16-улья-и-рамки/ 

Поделиться сообщением

Вот видео про утеплитель, которое заставило меня задуматься, чем утеплять улик.
Как и чем утеплить дом?Вредный утеплитель

Поделиться сообщением

А это утепление улья пенополиуретаном.
утепления улья (ульев), своими руками ППУ

Что еще хотел отметить, если кто думал "варить ульи" из пенополиуретана. 
Он есть двух видов - горячего отвердения (его и варят в специальных формах производители пенопропиленовых ульев) и холодного отвердения, тот что использует, автор видео приведенного выше. Пенополиуретан холодного отвердения используют при утеплении стен домов путем напыления (через распылитель). 

Поделиться сообщением

Добрий день. В мене вже років 5 бджоли живуть у саморобних полістірольних вуликах. Вуликами дуже задоволений. У дні дірка з сіткою 15*15см висота дна 4 см.  Так і літом і зимою стоять. Зимівля проходить краще ніж у дерев'яних, і весною розвиток починаеться раніше та швидше силу набирають

IMG_20160429_154200.jpg

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Процитирую с другого форума:
Сьогодні на мою сторінку прийшла одна картинка від спільноти по бджільничтву,фото напевно має визвати задумчивість у пасічників,які утримують бджіл у даних вуликах

У меня подобным образом дятел испортил 4 улья,в начале декабря.Так я сразу же решил больше из ППС не делать.Но позже узнал,что пострадали ульи не только у меня,причем деревянные из 40-ки! У нас прям нашествие какое-то в этом году,зеленых дятлов полно!! Раньше я даже не слышал про них...

ППС дятел.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

1 час назад, briz07 сказал:

Процитирую с другого форума:
Сьогодні на мою сторінку прийшла одна картинка від спільноти по бджільничтву,фото напевно має визвати задумчивість у пасічників,які утримують бджіл у даних вуликах

У меня подобным образом дятел испортил 4 улья,в начале декабря.Так я сразу же решил больше из ППС не делать.Но позже узнал,что пострадали ульи не только у меня,причем деревянные из 40-ки! У нас прям нашествие какое-то в этом году,зеленых дятлов полно!! Раньше я даже не слышал про них...

ППС дятел.jpg

Такой улик тысяч три стоит. Как говорится коту под хвост, ремонту не подлежит. :biggrin_mini2:

Поделиться сообщением

Пенопласт и полистирол - это их болезнь - синицы и дятлы.. Настораживает другое - дятлы - и дерево долбают :(
Лишний раз убеждаюсь, что на зиму надо "укутывать улик" утеплителем, как канадцы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, briz07 сказал:

Настораживает другое - дятлы - и дерево долбают

Такого чтобы дятлы долбили деревянные ульи не видел ни разу. Разве что в лесу...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Сибирь и дальше - такое бывает 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 15.01.2017 в 19:14, briz07 сказал:

Сибирь и дальше - такое бывает 

Ну главное что у нас такого вроде нет, а в Сибири там и медведи могут пасеку уничтожить за считанные часы, там и чехлы не спасут. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Продолжим тему..
Улей из пенополистирола своими руками
пенополистирол, покрашен снаружи, обрамлен деревянными планками, изнутри экранирован фольгированной самоклейкой (не знаю как пчелы по ней будут ползать, рабочая пчела в основном ходит по стенкам).

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Видел вот такие, деревянный шпон внутри пенополистирол. Тут все впираеться цену такого улья. Такой улей будет стоить вполовину дороже обычного деревянного. Как по мне то затраты не оправданы. 

11d3d6926161.jpg

b4b98ffd596a.jpg

Поделиться сообщением

Я видел этот улик, Там ЭППС оклеенный ламелью, хотя по отзывам ребят если воском покрыть внутреннюю сторону улья воском то пчелы не будут грызть ЭППС, но это не основное, основные проблемы это заклеивание прополисом пчелами корпусов друг к другу , как их потом отрывать и пр...
С таким успехом можно просто закатать снаружи сеткой и штукатуркой, а изнутри обклеить шпоном.
вот есть такой вариант:

Борисович:

Если говорить о механической стойкости, то нужно подразумевать наружные стенки корпуса, а не внутренние, где могут быть механические повреждения. ЭППС 35 плотности не дает сколов при ударах, в отличие от ППС 100 плотности, а только вмятины на не защищенных торцах по углам, так как благодаря своей структуре, обладает амортизирующим свойством при замкнутой структуре ячеек.  Торцы бесфальцевого корпуса можно ничем не защищать, кроме скотча для срыва корпусов по оси. Наружные стенки защищает клеевая шпатлевка по серпянке или любой штукатурной сетки с мелкой ячейкой. Пластиковый уголок 10х10 мм на вертикальных гранях корпуса (ребра жесткости)не дает в случае ударов торцами корпуса приминаться  углам торцов. Так же, из ячеек сетки не вымывается краска водоэмульсионная. Фальцы фальцевого корпуса, так же защищаются пластиковым уголком и пластиковым профилем кабель-канал малой ширины. Нужны ли фальцы на кочевке? Я не кочую, но всегда проверяю свои гипотезы у практиков. Можете созвониться с Леонидом Хамаза из Черкасс. Это тот пчеловод кочевник, который делает отличные медогонки. Он кочевал с 400 -ми фальцевыми ульями (дерево). Плевался от фальцев, пока не перевел свою пасеку на бесфальцевые. Теперь вспоминает о том времени с ужасом. В пром. пчеловодстве на западе на крупных пасеках, вообще нет фальцевых ульев.

Если речь идет об корпусах из ппс, эппс или ппу, то никакого дерева, двп, дсп в виде вставок, сэндвичей, торцевых реек не должно быть. Только пена (вспененный материал) и пластик. Легко обрабатывается, быстро собирается и никакого гниения.

Внутренние погрызы эппс -это больше кошмары в обсуждении на форумах и в ютюбе, нежели на практике и в большей степени зависят от марки эппс и действиях пчеловода, знания биологии пчелы, нежели от пчел.

И вот еще интересная вещь сэндвич панель, готовая (причем бывает сэндвич фанера/ЭППС/фанера и палстик/ЭППС/пластик):
Два капитана:
Я вже десь на форумі писав про вулики з сендвич панелей. Я по весні зробив собі 70 корпусів на 145 рамку. Товщина  на 24 мм.  Внутрі і з наружі пластик 0.6 мм білого кольору. Вулик не потрібно красити. В творець вулика повРізав і вклеїв дерев'яну обв'язку.  Виходить що ніде пінопласт бджолам недоступен. Вага одного корпуса 1.3 кг. Тобто шість корпусів важать 8 кг. Корпуси доволі міцні. Дійсно якщо покласти на бік і встати на нього то зломається, але якщо ставити як потрібно на плоскість то витримає навантаження і дуже велике. Тепер про виробництво. Воно трохи з гімоРойне. Хто трохи столярів то зрозуміє що врізати в вироб якісь дощечки то довга справа,тому не легка . Але як для мене я своїми корпусами дуже задоволений.  На цю зиму я закупив вже для себе матеріалу на 140 корпусів. Купував сендвич листами 3×1.5 метри по ціні 700 грн. Порізати один лист на розміри для боковушек корпусу коштує приблизно 120,130 грн. За погонний метр беруть 3,4 грн. Плюс пересилки. Тобто по фінішу один лист порізаний і доставлений до мене в майстерню коштує 900 грн. Я з листа роблю 14 корпусів. Тобто 65 грн плюс рейки що будете врізати. Тому і хочу дізнатись скільки коштують ваші корпуси з обклейкой ,обробкою,  тобто кінцеву собівартість. На  даний момент ні одного мого корпусу не пошкоджено.

Поделиться сообщением

Только что, briz07 сказал:

Борисович:

Этого коллегу хорошо знаю по другому форуму. Он пускай расскажет как улья по его технологии погрызли. Поэтому с других форумов лучше не брать чужие цитаты, чтобы потом от авторов претензий не было. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Наоборот, это пряма речь автора, так сказать цитата  Авторские права я стараюсь не нарушать.
А то что пчелы будут грызть, я в этом не сомневаюсь, на то они и пчелы.

Поделиться сообщением

Я на что хотел обратить внимание, мы как то хотим в этом разбираться, но тем не менее, я повторюсь. При строительстве домов (утепление квартиры) все слышали термин - точка росы, в улье происходит тоже самое точка росы... как только падает температура так сразу появляется влага на стенках в улье. Мы от нее избавляемся проветриванием (сетчатое дно, 1 см. не подвернутого холстика, открытый верхний леток и пр.), ЭППС это или дерево не имеет значения, вот я сделал расчет для Киева - как только в улье будет температура 1 граду цельсия - сразу появится влага внутри.
С этим бороться не возможно - это физика, мы можем только приспособиться к этому. Поиграйтесь в калькуляторе под свои условия...
http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=3&ct=0&os=0&ti=5&to=-5.6&hi=75&ho=85&ld0=350&le0=1&lt0=0&mm0=230&ld1=700&le1=1&lt1=0&mm1=317

Точка росы 1.jpg

Точка росы 2.jpg

• Лайк 3

Поделиться сообщением

@Крит Посмотрел ваш ютуб канал, очень понравилось раньше мой поиск его почему-то не находил. Я так понимаю у вас улья с пенополистирола ? И не смодельные ? Можете рассказать о своих ульях...

Поделиться сообщением

1 час назад, Хадзуми сказал:

@Крит Посмотрел ваш ютуб канал, очень понравилось раньше мой поиск его почему-то не находил. Я так понимаю у вас улья с пенополистирола ? И не смодельные ? Можете рассказать о своих ульях...

Извините но у меня нет канала на ютубе:bn:, а можно ссылку :al:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Только что, Крит сказал:

Извините но у меня нет канала на ютубе:bn:, а можно ссылку :al:

https://www.youtube.com/channel/UC04hPr4KdXPFNn-3IYviRYg вы мне видео сбрасывали в теме о клеще, и вот я подумал... :ag:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, Хадзуми сказал:

https://www.youtube.com/channel/UC04hPr4KdXPFNn-3IYviRYg вы мне видео сбрасывали в теме о клеще, и вот я подумал... :ag:

Это пчеловод из Сочи я подписан на его канал :bk:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Интересный вариант улья из фанеры. Внутрь можно поместить пенопласт. Внутри корпус рекомендуют обработать воском.
Вот ссылка для скачивания файла с размерами и пр... (для программы SketchUp). https://3dwarehouse.sketchup.com/model.html?id=8cc8b92948dabbee6bfb9e1d7a71cd77

Фанерный корпус.jpg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

57 минут назад, briz07 сказал:

Интересный вариант улья из фанеры. Внутрь можно поместить пенопласт. Внутри корпус рекомендуют обработать воском.

Фанера сейчас очень дорогая + пенопласт+ трудозатраты на иизготовления, и корпус выйдет золотым по цене ИМХО.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти