Перейти к содержанию
Хадзуми

Улей с пенополистирола

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, vitalik сказал:

а если покрасить всеравно боится солнца? 

Краска защитит. Но если где-то скол или слезла, то надо подкрасить это место. 

20 минут назад, vitalik сказал:

а гризут в каких местах?

Грызут в основном когда вовремя не расширить. Грызут чаще всего летки. Но иногда грызут где им вздумается. :bn:

Кстати не надо забывать о синицах, дятлах.

22 минуты назад, vitalik сказал:

лет 5 мне и хватит пока не обзаведусь деревом!

Тоже так начинал, а сейчас перехожу на дерево. Осталось 16 семей в ппс.В этом году заменю на дерево полностью. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Хадзуми сказал:

Краска защитит. Но если где-то скол или слезла, то надо подкрасить это место. 

Грызут в основном когда вовремя не расширить. Грызут чаще всего летки. Но иногда грызут где им вздумается. :bn:

Кстати не надо забывать о синицах, дятлах.

Тоже так начинал, а сейчас перехожу на дерево. Осталось 16 семей в ппс.В этом году заменю на дерево полностью. 

думаю поки деревом не обзаведусь подержать можна в ппс,? а летки я  делаю з корпуса шприцов думаю гризьть не будут! а у вас на скока рамок корпуса з ппс? а то мне один знакомий разказивал што мол корпуса з ппс от тяжести рамок складаются правда ето или нет?

Поделиться сообщением

50 минут назад, vitalik сказал:

думаю поки деревом не обзаведусь подержать можна в ппс,? 

Конечно можно. Правда ппс дорогой, а не дешевле ли будет купить готовые корпуса из дерева...Надо считать.

52 минуты назад, vitalik сказал:

а у вас на скока рамок корпуса з ппс?

У меня, даданы и руты 10 рамок.

52 минуты назад, vitalik сказал:

а то мне один знакомий разказивал што мол корпуса з ппс от тяжести рамок складаются правда ето или нет?

Разный ппс есть. Если качественный и толщина 30 мм то все будет нормально. А есть такой как пенопласт. Сейчас не знаю какой хороший, много появилось новых производителей.

Летом покупал 50 мм на инкубатор, плотность хорошая была. Производителя не знаю, цвет жёлтый. А вот ровность листов не очень. В итоге в инкубатор рамки входят плотно. Хоть и замеры сделал правильно. 

Поделиться сообщением

1 година тому, vitalik сказав:

думаю поки деревом не обзаведусь подержать можна в ппс,? а летки я  делаю з корпуса шприцов думаю гризьть не будут! а у вас на скока рамок корпуса з ппс? а то мне один знакомий разказивал што мол корпуса з ппс от тяжести рамок складаются правда ето или нет?

Поддержу Сашу. 

Лучше  готовые  корпуса  или  заказать заготовки в столярке, а крутить самому. Или доску  и делать самому. 

Ппс  тоже  денег стоит,  посчатать нужно, может выгодней корпуса деревяные..  

Ну разве что  ппс  халявный  или могорычевый  тогда да.  Леточки  можно как то придумать   вставки  из реечек,  трубки  типа полипропилена, и т. д.  

Да  начинать трудно.  Сам второй год буду лепить  из  чего попало. Дальше видно будет.    

• Лайк 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, bosik6 сказал:

Да  начинать трудно.  Сам второй год буду лепить  из  чего попало. Дальше видно будет.    

А Вы не пробовали изготавливать  улья и двп к примеру у Лаврова пасека около 200 семей и вся в двп, также и технология пчеловождения Лаврова очень интересная, у меня есть два улья из двп  и несколько магазинов работают нормально.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Хадзуми сказал:

Конечно можно. Правда ппс дорогой, а не дешевле ли будет купить готовые корпуса из дерева...Надо считать.

У меня, даданы и руты 10 рамок.

Разный ппс есть. Если качественный и толщина 30 мм то все будет нормально. А есть такой как пенопласт. Сейчас не знаю какой хороший, много появилось новых производителей.

Летом покупал 50 мм на инкубатор, плотность хорошая была. Производителя не знаю, цвет жёлтый. А вот ровность листов не очень. В итоге в инкубатор рамки входят плотно. Хоть и замеры сделал правильно. 

я покупал ЕКО БОРД ппс толщина 30мм цвет моря синеватий на вид вродеби неплохой делал микронуки один нук долго сидел пчели било много в ньом, штоби они ево гризли не замечал но развитее було молниеносним вот ето мне очень понравилось!

Поделиться сообщением

8 часов назад, bosik6 сказал:

Поддержу Сашу. 

Лучше  готовые  корпуса  или  заказать заготовки в столярке, а крутить самому. Или доску  и делать самому. 

Ппс  тоже  денег стоит,  посчатать нужно, может выгодней корпуса деревяные..  

Ну разве что  ппс  халявный  или могорычевый  тогда да.  Леточки  можно как то придумать   вставки  из реечек,  трубки  типа полипропилена, и т. д.  

у нас улья 1200грн и не подходи! куб доски 5000грн но сколька из нево можна зделать ульев не знаю! ппс толщиной 30мм длиной 1 метр и шириной 70см (ЕКО БОРД) 50ГРН из листа можна зделать корпус! 3 корпуса по 50грн +1 лист на дно и кришу ето 50грн = и таво 200грн улей! я щитаю ето не плохой вариант ну плюс мелочовка( краска клей уголки и т.д) ну пусть 250грн чистими на улей! а там если они прослужат лет 5 можна и на дерево постепенно переходить замещая ппс! есть вариант бу ульев но ето как в рулетке можна взять неплохие а можна взять и з букетом! 

Поделиться сообщением

Изнутри придется их обклеивать фольгой чтобы не грызли. Снаружи красить. Стыки, чтобы оторвать прополис, надо ставить деревянные бруски. Леток тоже брусок вставлять иначе погрызут.

+ Влагу этот материал не выводит! Сетка обязательна!

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Віталій В сказал:

А Вы не пробовали изготавливать  улья и двп к примеру у Лаврова пасека около 200 семей и вся в двп, также и технология пчеловождения Лаврова очень интересная, у меня есть два улья из двп  и несколько магазинов работают нормально.

а как зимуют ваши пчоли в таких ульях? стенки з двп от влаги не крутит?

18 минут назад, briz07 сказал:

Изнутри придется их обклеивать фольгой чтобы не грызли. Снаружи красить. Стыки, чтобы оторвать прополис, надо ставить деревянные бруски. Леток тоже брусок вставлять иначе погрызут.

+ Влагу этот материал не выводит! Сетка обязательна!

а если стики обшить уголком строительним будет толк?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vitalik сказал:

а как зимуют ваши пчоли в таких ульях? стенки з двп от влаги не крутит?

Зимой улья из двп не использую ( при изготовлении поленился проварить заготовки в парафине ) а летом проблем нет, как правило корпус двп идет вторым.

Из того что я пробовал ДВП, ППС, и камыш, решил остановиться на камыше, но изготавливать из камыша очень много работы. 

Поделиться сообщением

Вам придётся разъединять корпуса, пчелы их основательно заклеят, :ab: если стаместка при открывании корпусов будет опираться на малую площадь, то проломит полистирол. Поэтому и делают верхний и нижний брусок у корпусов из дерева.

+ Я видел вариант когда сверлили отверстия в полистироле и вставляли круглые палки, которые соединяли верхний и нижний деревянные бруски.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Віталій В сказал:

Зимой улья из двп не использую ( при изготовлении поленился проварить заготовки в парафине ) а летом проблем нет, как правило корпус двп идет вторым.

Из того что я пробовал ДВП, ППС, и камыш, решил остановиться на камыше, но изготавливать из камыша очень много работы. 

летом то понятно,Летом пчоли сами влагу вентелируют! а вот зимой з двп ето другой вариант! улей з камиша? а у вас есть фото посмотреть на нево!

Поделиться сообщением

10 минут назад, briz07 сказал:

Вам придётся разъединять корпуса, пчелы их основательно заклеят, :ab: если стаместка при открывании корпусов будет опираться на малую площадь, то проломит полистирол. Поэтому и делают верхний и нижний брусок у корпусов из дерева.

+ Я видел вариант когда сверлили отверстия в полистироле и вставляли круглые палки, которые соединяли верхний и нижний деревянные бруски.

а какими должни бить оптимальни размери етих брусков (толщина) ви не знаете:ab:

Изменено пользователем vitalik

Поделиться сообщением

7 минут назад, briz07 сказал:

:ab: если стаместка при открывании корпусов будет опираться на малую площадь, то проломит полистирол.

Извините не понял к кому Вы обращались, если ко мне то у меня все корпуса ппс с обвязкой, вот фото там видно обвязку... это рой упал в метре от улья на столбик  поставил улей и они перешли, и далее благополучно развивались в метре от старого места жилья. 

ППС заходит рой.jpg

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Было видео в начале темы.

Поделиться сообщением

9 минут назад, vitalik сказал:

а вот зимой з двп ето другой вариант! улей з камиша? а у вас есть фото посмотреть на нево!

Я прикрепил видео Лаврова как человек поясняет что проваренные в парафине служат хорошо, также Гайдар В.А очень хорошо отзывался о ульях из двп проваренных в парафине. Улья из камыша пользуюсь первый сезон пока очень доволен, в зиму в камыше ушло 8-мь семей.

очерет 1,5.jpg

очерет 2.jpg

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Віталій В сказал:

Я прикрепил видео Лаврова как человек поясняет что проваренные в парафине служат хорошо, также Гайдар В.А очень хорошо отзывался о ульях из двп проваренных в парафине. Улья из камыша пользуюсь первый сезон пока очень доволен, в зиму в камыше ушло 8-мь семей.

очерет 1,5.jpg

очерет 2.jpg

интересний улей! и скока уходит времени на один такой улей?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, vitalik сказал:

интересний улей! и скока уходит времени на один такой улей?

По времени тяжело сказать как работы идут по этапно, по памяти... если сравнить изготовление ульев из камыша и двп то, за два дня я могу изготовить три корпуса из двп без проварки в парафине,  с камыша за два дня очень тяжело изготовить два корпуса но возможно.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Віталій В сказал:

По времени тяжело сказать как работы идут по этапно, по памяти... если сравнить изготовление ульев из камыша и двп то, за два дня я могу изготовить три корпуса из двп без проварки в парафине,  с камыша за два дня очень тяжело изготовить два корпуса но возможно.

после обльота напишите как прошла зимовка в таких ульях!:ab:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, vitalik сказал:

а какими должни бить оптимальни размери етих брусков (толщина) ви не знаете:ab:

Брусок на 30мм ппс хорошо подойдет 30*30мм, если сделать  фальци высотой 10мм можно обойтись и 30*25мм.

Поделиться сообщением

я и забил! у меня же зимует 4 рамочний отводок в ящеке з двп для пакета! и зимовка проходит нормально! влаги нету клуб  сидит компактно вот и проексперементируем двп для зимовки!

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, vitalik сказал:

я и забил! у меня же зимует 4 рамочний отводок в ящеке з двп для пакета! и зимовка проходит нормально! влаги нету клуб  сидит компактно вот и проексперементируем двп для зимовки!

Если будете делать улья из двп  то делайте без пенопласта ( пустотелые ), тепла не много больше а влаги будет больше.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Віталій В сказал:

Если будете делать улья из двп  то делайте без пенопласта ( пустотелые ), тепла не много больше а влаги будет больше.

з двп пока  тока в мислях! хочу пока з ппс попробувать а там будет видно! ппс бистро резать и соберать! ми вчера з женой за вечерок 20 микронуков зделали! я режу она клеєт!

Поделиться сообщением

2 години тому, Віталій В сказав:

Есть пару штук, но внутри фанера потом 20 пенопласт и обшито двп, окрашены акриловой краской снаружы. Оработали год  Не понравилось то  что  на  улице двп  всеравно  тянет  на  себя влагу, хотя внутри   от фанерки  все ок. Не двп  внутри  не вариант. Из двп  есть пару  перегородок. После зимовки в 17 году  тянет  на себя влагу, прицветает  и крутится. В нутрь не вариант. 

Пару штук  пробных  хочу сделать  из   типографского алюминия,  и внутри  пенопласт.  типа  таких.  Лист  буду использовать 0,15мм.  Ну  или отводки в них посажу.

• Лайк 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти