Jump to content
Хадзуми

Улей с пенополистирола

Recommended Posts

38 минут назад, vitalik сказал:

уважаймие колеги какой краской красить лутше улья з ппс

Советую поробовать резиновую. Но только попробовать, она дорогая и не знаю понравится ли вам результат. 

• Like 1

Я красил как ПФ-115 так и водоэмульсионкой, если чесно Пф нравится больше цвет насыщеней, масляной красить не пробовал.

• Like 2

уважайме колеги пересмотрел много видио и коментариев так не пришол к единому виводу чем лутше обрабативать ппс в середине хто екранирует говорит лутше хто вскривает водоемульсионкой:bn: помогите з вибором ваше слово бутет решающим:az:

26 минут назад, vitalik сказал:

уважайме колеги пересмотрел много видио и коментариев так не пришол к единому виводу чем лутше обрабативать ппс в середине хто екранирует говорит лутше хто вскривает водоемульсионкой:bn: помогите з вибором ваше слово бутет решающим:az:

Не покупать улья из ППС. :MHO1:

• Like 2

2 години тому, vitalik сказав:

Влага будет капец+ его грызут/долбят.

Более интересен вариант (если смотреть от гнезда пчёл) дерево (2 см), пенопласт ( не очень плотный 2 см.), вентилируемый фасад. Всё влага из гнезда выходит, улей теплый и лёгкий. Да и красить не надо. 

• Like 1

Говорю из своего опыта. Сделал постое утепление на улей, где-то тут видео выкладывал, из пенопласта и 4-мм от пенопласта полиэтиленовая пленка. Всё вентилируется. Работает. Эта зима показала, все рабочее, надо продолжать в этом направлении.

• Like 1

21 час назад, vitalik сказал:

У меня около 40-ка корпусов 10-ти рамочных из эппс толщина 40мм обвязка верх низ дерево клеил обвязку клеем толи дракон толи драгон + прикручивал 100мм саморезом, пользую улья три года, за три года синички съели один корпус, и другой корпус поели пчелы как в стенке ппс завелась моль, на 10-ку корпусов начала отрываться обвязка, все корпуса из нутри покрыты прополюсом. :MHO1:если пасека стационар и 10 - 20шт улья из эппс пользовать можно, если кочевка улья разлазятся, опять же нет возможности сделать ручки на корпусах что создает большие проблемы при осмотре, и главное везде много инфы что ппс экологически чистый, не так это, иначе бы пчелы не покрывали стенки прополюсом, ( к примеру из камыша прополюсом не покрывают ) языки на стенке тянут и расплод могут заложить но сам материал не изолируют от гнезда. После того как купил эппс в первый год я больше не встречал такой плотности, в магазинах ппс конечно есть такого же цвета ( серый ) той же производитель, а плотность далеко не то,  считаю что улей должен отработать 10 лет и более а с ульями из ппс в течении 5 -ти лет доведем пасеку до плачебного состояния :MHO1:.

• Like 2
  • Thanks 1

1 час назад, Віталій В сказал:

У меня около 40-ка корпусов 10-ти рамочных из эппс толщина 40мм обвязка верх низ дерево клеил обвязку клеем толи дракон толи драгон + прикручивал 100мм саморезом, пользую улья три года, за три года синички съели один корпус, и другой корпус поели пчелы как в стенке ппс завелась моль, на 10-ку корпусов начала отрываться обвязка, все корпуса из нутри покрыты прополюсом. :MHO1:если пасека стационар и 10 - 20шт улья из эппс пользовать можно, если кочевка улья разлазятся, опять же нет возможности сделать ручки на корпусах что создает большие проблемы при осмотре, и главное везде много инфы что ппс экологически чистый, не так это, иначе бы пчелы не покрывали стенки прополюсом, ( к примеру из камыша прополюсом не покрывают ) языки на стенке тянут и расплод могут заложить но сам материал не изолируют от гнезда. После того как купил эппс в первый год я больше не встречал такой плотности, в магазинах ппс конечно есть такого же цвета ( серый ) той же производитель, а плотность далеко не то,  считаю что улей должен отработать 10 лет и более а с ульями из ппс в течении 5 -ти лет доведем пасеку до плачебного состояния :MHO1:.

я ж не говорю што буду ппс ульями пользоватся вечно! на первое время пока не преобрету нормальних станков! бо 1300 за улей у нас я сшетаю дорогувато! а куб доски 3000грн з куба можна зделать 10 ульев!есть же разница 10 ульев по 1300 ето 13000грн а куб доски 3-4тис грн з которих ви зделаете 10 ульев! 10000грн ощутима разница:az:

21 час назад, briz07 сказал:

Влага будет капец+ его грызут/долбят.

Более интересен вариант (если смотреть от гнезда пчёл) дерево (2 см), пенопласт ( не очень плотный 2 см.), вентилируемый фасад. Всё влага из гнезда выходит, улей теплый и лёгкий. Да и красить не надо. 

по поводу влаги я б не сказал! у меня один з ппс зимует влаги замечено небило! но проверить целий сезон в ппс улье не получилось вот и думаю чем обработать в середине!

• Like 1

10 часов назад, briz07 сказал:

Говорю из своего опыта. Сделал постое утепление на улей, где-то тут видео выкладывал, из пенопласта и 4-мм от пенопласта полиэтиленовая пленка. Всё вентилируется. Работает. Эта зима показала, все рабочее, надо продолжать в этом направлении.

не нашол ваше видио если можно покажите где оно:az:

• Like 1

не нашол ваше видио если можно покажите где оно:az:

Не стал искать где оно на форуме.

• Like 2

3 часа назад, briz07 сказал:

Не стал искать где оно на форуме.

интересно! а ви тоже пробували такие улья! толька я не понял а што в середине тоже клейонка!

7 часов назад, vitalik сказал:

вот и думаю чем обработать в середине!

Покрасить фасадной краской, снежка эко. Банка с зеленым яблоком). 

• Thanks 1

интересно! а ви тоже пробували такие улья! толька я не понял а што в середине тоже клейонка!

Я на все ульи себе такую штуку сделал. По краям дерево, толщиной 2 см., посредине пенопласт, тоже 2 см. и главное минимальной плотности :ag: Все больше ничего нет. Пенопласт ставится прямо на корпус. Никаких прокладок между пенопластом и корпусом нет.

Сверху брусок выступающий, чтобы был выход воздуха и вода не попадала. И сверху обшито это все обычной пленкой. Причем на видео, это первая версия, она пока ещё целая и работает. Есть более свежая версия прошлого года. Та удобней и выглядит лучше. Как нибудь сниму ее на фото/видео.

Крепится всё это на 4-х саморезах для гипсокартона. Если надо можно быстро снять это утепление, за эти верхние планки я спокойно поднимаю корпус, ничего не отваливается и нормально держится.

Ну и в работе, есть не доделанный улик, где сразу все это будет сделано.

Почему так,

в начале темы я давал ссылку на калькулятор для расчета точки росы. Методом подбора материалов пришёл к такому варианту. Летом не так жарко (меньше нагревается улей), весной теплее, а зимой этот корпус остаётся внизу, и в нем меньше влаги. Второй корпус я так и не утеплил, там внутри пеноизолом гнездо окружено и по бокам воздушные колодцы. Хотя может в этом году тоже утеплю. 

Знал бы что так утеплять буду корпуса, я бы их не красил.

• Thanks 1

Вот ссылка на калькулятор точки росы,

Может что то интересное и полезное для всех найдете.

Точка росы.jpg

У кого есть пенополистирольная крыша низкая от улья Лысонь ?

Интересуют размеры, хочу себе их на свои деревянные корпуса приспособить, а то надоело делать крыши.