Перейти к содержанию
vitalik

влияние типа гнездовой рамки на зимовку и развитие пчелиних семей

Рекомендуемые сообщения

уважаймие колеги хочу затронуть не маловажною тему! влияния гнездовой рамки на зимовку и развитее семей на различних типах рамок! вчера бил у знакомого на пасеке и увидел такую картину он зимует на укр.рамке и перевернута дадан в вертикальное положение в двох корпусах! и у нево пчоли тока доходят до середини рамок и говорит што зимуют отлично и очень бурное развитие весной так как пчела очень хорошо сидит на узком гнезде и разплода больше так как гнездо более компактне! а те што перевернутий дадан на зимовку развертает в середине апреля и говорит можна ставить магазин на сади хотелось би услишать ваше мнение поповоду етово:az:

Поделиться сообщением

2 часа назад, vitalik сказал:

уважаймие колеги хочу затронуть не маловажною тему! влияния гнездовой рамки на зимовку и развитее семей на различних типах рамок! вчера бил у знакомого на пасеке и увидел такую картину он зимует на укр.рамке и перевернута дадан в вертикальное положение в двох корпусах! и у нево пчоли тока доходят до середини рамок и говорит што зимуют отлично и очень бурное развитие весной так как пчела очень хорошо сидит на узком гнезде и разплода больше так как гнездо более компактне! а те што перевернутий дадан на зимовку развертает в середине апреля и говорит можна ставить магазин на сади хотелось би услишать ваше мнение поповоду етово:az:

Зимуют точно хорошо, а по развитию не знаю. С недостатков с таким гнездом плохо работать. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, vitalik сказал:

можна ставить магазин на сади хотелось би услишать ваше мнение поповоду етово:az:

на сады и в дадане 10 -12р нужно давать расширение (надставку, корпус)

:MHO:больше зависит какой силы в зиму идет

• Лайк 1

Поделиться сообщением

О:MHO:Основное преимущество узковысокой рамки (300 рамка, поставленная боком) это отсутствие верхнего и нижнего брусков и пространства между ними, через которые семья должна перейти, чтобы подняться в верхний корпус.

Всё, на этом преимущество заканчиваются и идут неудобства :ag:

Хорошая зимовка и ранний весенний старт, это уже зависит от ещё небольшой кучки вещей, а не только узковысокой рамки. 

Я стараюсь сформировать гнездо на зиму где-то в сентябре и после этого не разъединять корпуса. Тогда пчёлки построят себе языки между верхней и нижней рамкой и не будет зимой проблемы перехода пчел через бруски рамок.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти