Перейти к содержанию
Хадзуми

Весна - Лето 2019

Рекомендуемые сообщения

Сегодня наконец-то был полноценный облет. Сезон можно считать открытым. Правда на вечер обратно холодно стало.

Ждем потепления и пыльцы. 

Первую ревизию делаю только когда пчелы качнуть носить пыльцу. 

• Лайк 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сам жду тепла, чтобы в улей нырнуть :ac:

Надеюсь, может на следующей неделе уже можно будет осмотр сделать.... :bn:

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Сегодня погода позволила  практически всех пересмотреть и сделать  ревизию. У кого знаю что все хорошо даже и не лез. 

Разжег дымарь.  Полез  поначалу к бакам. Так  он  и стоял без  дела. Зимовкой  доволен.  Бакфасты  покушали  даже очень экономно.  В  B350 есть  печатного  по пол  ладошки  на 2х - 3х рамках есть  личинка  дней пяти   и куча засеяно,  В  В12 в пары семей  тоже самое: корм остался,  печатного по пару  ячеек  но  засеяно  много. 1 тестовая матка цикропика подсажена   поздно осенью на местных  ходит мелкая  засева не видел но  перезимовала (если  движений не  будет подсажу  резервную  матку),  В 2х семьях карники  разплода и засева  о-го-го. Будет кого зарядить на вывод маток.:ay:.  Одна семья баки есть пару  печатного засева,  но матки  не выдел. Может сбежада, когда осматривал. ( поставил   тоже на контроль).  Также  в некоторых видел  засеенные  трутневые ячейки ( можна добавить 40 дней и  и заряжать на  тест  первых маток).     1  местные  сожрали все в ноль, Подкинул  медовых рамок и положил  сверху  канди.  Одна семья  местных   дали мне первых 3 ужаления :ag:. Сезон  начат. :az:

В основном  зимовкой в  паре  тестовых  семей  баков  доволен.:ay: Пыльца  на  лещине уже  осыпается.  Много сидит на клумбах  на  первых цветах, на подходе  кизил. 

Всех  смотрел максимально быстро, чтоб не  переохлаждать гнезд. В целом  зимовкой  доволен.

Всем хорошей погоды, дооблетов  и  выхода семей в  рабочее состояние. .:az::ay:

• Лайк 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Тестовый рой что заселил в колоду в 17 году не обрабатывался ни чем до  сего дня. Опоносились  и  осыпались. Так что  все восковые внутрености пошли в  воскотопку. Вырезки  меда пошли на  пару литров  медовухи.  Дерево попало  под  обжиг  паяльной  лампы. Подмор пошел соседу на  лекарство.  Опыт  завершился    неудачей. В феврале еще  гудели, Я  уже  думал  вывести  от нее  пару тестовых маток стойких к  клещу,  Но все же 2 сезона  без каких  либо вмешательст  взяли свое .:dn:

Все же обработка  от клеща  нужна  хотя бы  осенью  перед  зимовкой. 

• Спасибо 1
  • Печаль 2

Поделиться сообщением

1 час назад, bosik6 сказал:

Разжег дымарь.  Полез  поначалу к бакам. Так  он  и стоял без  дела. Зимовкой  доволен.  Бакфасты  покушали  даже очень экономно.  

Как миролюбие ?

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 година тому, Хадзуми сказав:

Как миролюбие ?

в350 вроди сидели спокойно. Тупо сидят на рамке  пара  полетало вокруг маски и все. на руки не  лезли.  в12  одна  семя  лезла на руки  но  не  жалили.  остальным  тоже   по  барабану.  После баков открыл карнику   возбудились  только  после  доставания первой  рамки и все.  Пока бакфастом доволен.  Дальше  тест  на весеннее   развитие а потом уже и  полезут казусы по  миролюбию. Но все же  зимовкой доволен. :az:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

я уже нирял к своим було 2 денька в тени +15 снега уже нет пролески уже по 15см висоту скоро будет пильца свежая! повинемал пустие рамки почистел доння зимовкой доволен:dc:! тока есть один вопрос! перезимовали запасние матки на 2-3 рамки што дальше с ними делать не знаю! пустить на развитие слабинькие соеденять маток жалко душить! знакомий говорит поставить на сильние семьи через ганеманку и пускай работают в двух маточном режиме! што ви думаете над етим! 

Поделиться сообщением

32 хвилини тому, vitalik сказав:

я уже нирял к своим було 2 денька в тени +15 снега уже нет пролески уже по 15см висоту скоро будет пильца свежая! повинемал пустие рамки почистел доння зимовкой доволен:dc:! тока есть один вопрос! перезимовали запасние матки на 2-3 рамки што дальше с ними делать не знаю! пустить на развитие слабинькие соеденять маток жалко душить! знакомий говорит поставить на сильние семьи через ганеманку и пускай работают в двух маточном режиме! што ви думаете над етим! 

Я пускал 3 штуки запасных тоже на 3-4 рамках  ( в 12 рамочнике украинце) на восьми семья фанерная перегородка и збоку на 3-4 рамках запасные пару маток. Перезимовали все. Даже пчелы не убавилось так и обсиживают 3-4 рамки. расплод насеен ближе в перегородке. (наверно сидели в общем клубе).  Одна точно пригодится. Остальные тоже трогать не буду. Отдам может кому пригодятся.

Можете  их смело  поставить  на верх во второй корпус, по бокам заставные. И пусть  летают через свой леток :MHO1: Но вот на счет  через ганеманку   советовать не буду. Чтоб не вышел прикол что пчела с разных семей не поперебывала  чужих маток. Может лучше  решетку помельче чем ганеманка, что б  им  только шло тепло в верх  от основной семьи тогда им будет  теплее и  они  тоже хорошо развинутся.:MHO1:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

1 час назад, bosik6 сказал:

Я пускал 3 штуки запасных тоже на 3-4 рамках  ( в 12 рамочнике украинце) на восьми семья фанерная перегородка и збоку на 3-4 рамках запасные пару маток. Перезимовали все. Даже пчелы не убавилось так и обсиживают 3-4 рамки. расплод насеен ближе в перегородке. (наверно сидели в общем клубе).  Одна точно пригодится. Остальные тоже трогать не буду. Отдам может кому пригодятся.

Можете  их смело  поставить  на верх во второй корпус, по бокам заставные. И пусть  летают через свой леток :MHO1: Но вот на счет  через ганеманку   советовать не буду. Чтоб не вышел прикол что пчела с разных семей не поперебывала  чужих маток. Может лучше  решетку помельче чем ганеманка, что б  им  только шло тепло в верх  от основной семьи тогда им будет  теплее и  они  тоже хорошо развинутся.:MHO1:

знакомий мой говорит што пчела не дерьотся маток не трогают и семья стайот одним целим но з 2 матками но меня терзают сомнения так как сам впервие слишу об таком методе вот и советуюсь!:az:! на одной хочу попробувать!

Поделиться сообщением

7 часов назад, vitalik сказал:

знакомий мой говорит што пчела не дерьотся маток не трогают и семья стайот одним целим но з 2 матками но меня терзают сомнения так как сам впервие слишу об таком методе вот и советуюсь!:az:! на одной хочу попробувать!

Сначала через сетку, потом через разделительную решетку. Или можно через пленку обьеденить завернув уголок и положив туда салфетку. 

Если сразу через р/р будут биться, в такое время года и когда холодно не сильно, но все равно потери будут.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Хадзуми сказал:

Сначала через сетку, потом через разделительную решетку. Или можно через пленку обьеденить завернув уголок и положив туда салфетку. 

Если сразу через р/р будут биться, в такое время года и когда холодно не сильно, но все равно потери будут.

а у вас була практика в двух маточном режиме! а через газету можна по верх решотки!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, vitalik сказал:

а у вас була практика в двух маточном режиме! а через газету можна по верх решотки!

Смело можно и через газету, только разделительную  покласть нужно обязательно если им понадобится то газету выбросят быстро, метод хорош что в последствии пчелы разделяются и подсилюют слабую семейку самостоятельно, если честно я это не замечал,  услышал на лекции Измайлова на канале Булатов 100.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

56 минут назад, vitalik сказал:

Давно пробовал,

Поделиться сообщением

10 часов назад, Віталій В сказал:

Смело можно и через газету, только разделительную  покласть нужно обязательно если им понадобится то газету выбросят быстро, метод хорош что в последствии пчелы разделяются и подсилюют слабую семейку самостоятельно, если честно я это не замечал,  услышал на лекции Измайлова на канале Булатов 100.

разделительну ето ганеманку или нет!

Поделиться сообщением

10 часов назад, Хадзуми сказал:

Давно пробовал,

и как ефект положительний! а маток пчоли в таком режиме сами не виберают сечас! и до какова времени можна так держать семьи! мне знакомий говорит што до появления трута а потом нужно убрать одну из маток! бо могут одну вибрать или нижняя может сроится так ли ето?

Поделиться сообщением

5 часов назад, vitalik сказал:

и как ефект положительний! а маток пчоли в таком режиме сами не виберают сечас! и до какова времени можна так держать семьи! мне знакомий говорит што до появления трута а потом нужно убрать одну из маток! бо могут одну вибрать или нижняя может сроится так ли ето?

Силу семья набирает быстрее, желательно силу семей выровнять по силе добавляя от более сильной печатный расплод на выходе. За роение сказать сложно, так как много зависит от породы, взятка, вовремя расширять. итд. 

Такие семьи нужны на сильные продолжительные взятки, у меня таких нет. Поэтому сейчас так не делаю, да и много работы с ними. 

5 часов назад, vitalik сказал:

разделительну ето ганеманку или нет!

Это одно и тоже. 

• Лайк 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, Хадзуми сказал:

Давно пробовал,

:MHO1:нужно разные методы попробывать и выбрать для себя подходящий

• Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Олег Анатольевич @(SOA)

Сегодня приехал с рынка и глянул немного семей

Ваша ио зимовала у меня слабеньким отводком, следов опонашивание нет вообще:ay:

сразу видно, что у этих пчел с зимой проблем нет:ay:, хотя несколько пчел пытались огрызнутся 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Да у нашей породы есть такое что могут пошалить чутка. Но идеального  нет ни чего. Я рад что все прошло хорошо . Ганяйте эту семью не жалейте ее. :az:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Харьковчанин сказал:

удивило не большая сила - и без , что понравилось - слабая,  а марку держит

если с другими сравнивать - там тоже есть свои ньюансы

Поделиться сообщением

по зимовке карники (островных)

маин немного есть следы опанашивания:ac:, хотя зимовала нормальной силой, на подсолнухе (любимчиков нет, ко всем одиноковое отношение), дочки перезимовали отлично

из нового материала - 2 вообще отлично, одна меда побольше съела (возможно расплод долго гнала, не знаю)

пернер (инбред) - хотя и села возле задней стенки, перезимовала отлично

есть еще ио (3 летние), но я их во внимание уже не беру, перезимовали тоже нормально

с карникой работаю без дымаря, рядом стоит на всяк случай

в основном перезимовали нормально, экономно - хоть еще в зиму пускай:ag:

пыльцы еще не видел

• Лайк 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

В 09.03.2019 в 20:49, vitalik сказал:

Слабая семейка через газету и решетку, с 17 минуты.

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, Віталій В сказал:

Слабая семейка через газету и решетку, с 17 минуты.

плохо они сечас газету гризут! одну зделал через газету а вторую через москитку! та ж то через москитку севодня соеденил драки вроди не било завтра хорошо посмотрю наличия матки и  дрались или нет! а через газету за три дня так и не прогризли зделал несколько дирок маленьких может начнуть гризьть!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

мои уже второй день несут обножку:ag:! ну как обножку:ah: купил соевой муки перца горчици ну думаю попробую неужели будут брать! так как хвалят на просторах ютуба! от увиденого бил в шоке пасека загудела как на главном взятке:cp: пчела з таким удовольствием брала ету смесь! за день ушло около килограма! уважаймие колеги как думаете стоит дальше продолжать давать смесь или ето пустая трата времени! дайот ли она штота пчеле или нет! 

• Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, vitalik сказал:

колеги как думаете стоит дальше продолжать давать смесь или ето пустая трата времени! дайот ли она штота пчеле или нет! 

Такого опыта не имею. Сложно сказать. так как вы уже начали, то давайте доводите эксперимент до конца, потом нам расскажете. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти