Перейти к содержанию
Хадзуми

Весна - Лето 2019

Рекомендуемые сообщения

3 години тому, vitalik сказав:

мои уже второй день несут обножку:ag:! ну как обножку:ah: купил соевой муки перца горчици ну думаю попробую неужели будут брать! так как хвалят на просторах ютуба! от увиденого бил в шоке пасека загудела как на главном взятке:cp: пчела з таким удовольствием брала ету смесь! за день ушло около килограма! уважаймие колеги как думаете стоит дальше продолжать давать смесь или ето пустая трата времени! дайот ли она штота пчеле или нет! 

В том году пробовал соевую муку + кукурузную + перец   толку  0.  Пошло тепло и зацвел кизил. На моей  бодяге  выдел  пару  десятков  пчел  и все. Все  остальное  сожрали  куры. :ag:  В этом году  подставил  в сильные семи  перговые рамки. Ни соевой ни кукурузки с перцем  не ставил. Думаю  что это  лишняя трата своего времени е ресурса пчел. Только  проявляется  тепло  +10  и выше  они    видели  штучную  пыльцу в одном  месте. Или сидят  на  лещине, или на   первых цветках  клумб. 

:MHO1:Определить  наличие  эфекта  дачи соевой муки с перцем  и т. д. практически  равняется   нулю, так как  пчела в теплые дни полетит за  пыльцой в природе. А  если  холодно  полетят  не  далеко  и только за водой. :MHO1: На счет воды  заметил   поилки с подсоленой  водой выбирают быстрее чем с простой. При  этом  вода  должна стоять  на солнце и прогреватся,  на 1л воды сыплю  где то 1 чайную ложку соли. 

Изменено пользователем bosik6
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, bosik6 сказал:

В том году пробовал соевую муку + кукурузную + перец   толку  0. 

на 1л воды сыплю  где то 1 чайную ложку соли. 

Как Вы определили есть толк или нет ?.

У меня стоит две коробки рядом одна с пыльцой вторая с кукурузной мукой, так в коробке с кукурузной мукой пчел на много больше чем с пыльцой, как то не естественно... но грешу на то что в пыльце подмешенная сахарная пудра.

По поводу количества соли в воду для поилок, В.Г Кашковский и посля В.А Гайдар ставили опыт, так вот... количество соли которое превышает столовую на 10л воды укорачивает жизнь пчелам, при том чем больше процентность соли в воде тем меньше длительность жизни пчелы.

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 години тому, Віталій В сказав:

Как Вы определили есть толк или нет ?.

У меня стоит две коробки рядом одна с пыльцой вторая с кукурузной мукой, так в коробке с кукурузной мукой пчел на много больше чем с пыльцой, как то не естественно... но грешу на то что в пыльце подмешенная сахарная пудра.

По поводу количества соли в воду для поилок, В.Г Кашковский и посля В.А Гайдар ставили опыт, так вот... количество соли которое превышает столовую на 10л воды укорачивает жизнь пчелам, при том чем больше процентность соли в воде тем меньше длительность жизни пчелы.

Спорить с вами не буду. Лично я затрудняюсь  определить толк белковой подкормки в рассыпчатом виде (заменители пыльцы: Соевая (белка 30-40 гр в 100 граммах ), кукурузная, рисовая (углеводов до 80гр в 100 граммах), горчичная мука  и т д). В прошлом году у меня не брали. В этом и не ставил.  Раз у вас выбирают значит   давайте.:ay:

На счет  превышенного количества соли в в воде тоже читал что вредно на жизнь пчелы и т д, Я ставлю к примеру  три  поилки вместе в одной 1ч.л соли на литр в другой 0,5 ч.л соли на литр в третей простая  вода. У них есть выбор, Значит им  нехватка соли  и  больше пчелы сидит на  более соленой воде. Также много  видел  пчелы  на компостных  и  навозных кучах. Тоже что то берут, значит им что то нужно.

:MHO1:Пчела обычно  чистит и  убирает свое жилище  и  думаю что всякое  г...  в дом нести не будет. Раз  берут  сою, кукурузку, соленую воду  и т д., значит им это нужно. 

Изменено пользователем bosik6
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

По поводу соли. Тоже разбирался какую соль давать и какое количество. Использую морскую соль. Ставлю две поилки подсоленную и чистую. Нашел две концентрации которые можно использовать, сам использую 1 грамм на 1 литр, но морскую соль беру. 

Дольше остаётся чистой соленая вода, берут ее лучше чем чистую. Чистую они и сами найти могут :ag:, у себя на прилетке например. А вот солёную надо искать. 

Ниже это выжимка, что себе сделал:

Воду для поения пчел можно солить (максимально) в соотношении 2 г соли на 1 л. 

На пасеке должны быть установлены две поилки: в одну наливают чистую воду, в другую — слегка подсоленную, с содержанием 0,015 поваренной соли (1г. натрия хлорида на 10л. воды).

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сделал себе в экселе табличку когда и что цветет.

Ставим свою дату получаем результат. 

Все можно менять под себя, файл не защищен.

Данные по цветению брал в книге, написано что таблица по данным Украинской сельскохозяйственной академии.

Ну и файлик с развитием пчел тоже дам.. Зачем тоже понятно...

Цветение.jpg

Цветение.xlsx

Развитие пчелы.xlsx

Развитие пчелы файл.jpg

• Лайк 1
  • Спасибо 4

Поделиться сообщением

IMG_20170219_133930_0.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, briz07 сказал:

Сделал себе в экселе табличку когда и что цветет.

Ставим свою дату получаем результат. 

Все можно менять под себя, файл не защищен.

Данные по цветению брал в книге, написано что таблица по данным Украинской сельскохозяйственной академии.

Ну и файлик с развитием пчел тоже дам.. Зачем тоже понятно...

Таблички мне понравились все удобно и практично :ay: но есть у меня горький опыт... лет 8 назад создал многие формулы в XL которые сами считали ссылались формулы на другие страницы, все было под паролями  и т.д также после окончания изменений в формулах или внесения инфы формулу каждый раз копировал на флешку (а вдруг комп заглючит ) через год стал копировать на флешку раз в 10-ть дней, еще через год раз в месяц,  инфа которую я вносил была не стабильная тоисть  с 1 - 20 число мог внести 1кБт а с 26 по 30 100кБт или на оборот, и в один прекрасный момент мой жесткий диск приказал мне долго жить,  инфу как оказалось я не копировал уже пол года притом еще и флешку потерял ( я догадуюсь кто ее "потерял" ) короче все мои труды за 4-ри года ушли в не известном направлении, с тех пор только в тетрадках... а когда внесли максимальную компютеризацию в ПриватБанке, электронные очереди в паспортных столах и больницах, я все больше полюбляю тетрадь.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

2 години тому, Віталій В сказав:

Таблички мне понравились все удобно и практично :ay: но есть у меня горький опыт... лет 8 назад создал многие формулы в XL которые сами считали ссылались формулы на другие страницы, все было под паролями  и т.д также после окончания изменений в формулах или внесения инфы формулу каждый раз копировал на флешку (а вдруг комп заглючит ) через год стал копировать на флешку раз в 10-ть дней, еще через год раз в месяц,  инфа которую я вносил была не стабильная тоисть  с 1 - 20 число мог внести 1кБт а с 26 по 30 100кБт или на оборот, и в один прекрасный момент мой жесткий диск приказал мне долго жить,  инфу как оказалось я не копировал уже пол года притом еще и флешку потерял ( я догадуюсь кто ее "потерял" ) короче все мои труды за 4-ри года ушли в не известном направлении, с тех пор только в тетрадках... а когда внесли максимальную компютеризацию в ПриватБанке, электронные очереди в паспортных столах и больницах, я все больше полюбляю тетрадь.

:ag::ag::ag: Сам с таким сталкивался. Теперь телефон и Гугл диск...

Как же мы отстали от цивилизации...

Есть такая штука Гугл диск, это облако там можно спокойно хранить. Легальный офис тоже поддерживает облако, там вообще удобно хранить.

Например Фэйсбук, Инстаграм и прочие убийцы времени, это тоже облако, удобно и шанс потерять информацию меньше.

Вообще классика хранения информации предполагает хранения копий не только только в разных физических точках, но автосохранение. Вот есть сайт тут тоже можно хранить..

Мне вот мою распечатку с подставкой под ульи, куда-то домашние подевали, если бы не сайт, опять пошёл бы в инете искать... А так пять минут вытащил и за пол дня сделал. Позже фотки сделаю и тему обновлю.:af:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, briz07 сказал:

Как же мы отстали от цивилизации...

А вот это запрещенный прием :dl:, аж как то :ah:. За гугл диск слышал но с чем и где его едят не знаю, поделитесь :dy:.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Любой аккаунт Гугл имеет кучку дополнительных фишек.

Там есть и Гугл диск, на смартфонах он тоже есть это возможность хранить свои файлы, можно давать доступ к этим файлам. Удобно когда с кем-то вместе работаешь над одним файлом, то даёшь ему доступ и он может твой файл редактировать.

Я про цивилизацию больше про себя говорил, :az:

сам часто сталкиваюсь с тем что, а у нас нет... Сервиса такого как у них нет, интернет тоже не везде есть (про скорость молчу). Телевизор- пережиток прошлого. Всё есть в инете. Новости блоггеров, гораздо информативнее, чем в программе новости на любом канале. 

Для пчеловодов, что делать и когда, все расписано... 

Google Drive — регистрация, вход, возможности онлайн-диска и программы, а так же 5 причин хранить файлы в облаке Гугла

12 облачных хранилищ, на которые стоит обратить внимание

как установить и настроить Google Диск

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 13.03.2019 в 22:02, Хадзуми сказал:

Такого опыта не имею. Сложно сказать. так как вы уже начали, то давайте доводите эксперимент до конца, потом нам расскажете. 

я тоже так подумал што надо доводить експеремент до конца:az:! так как просмотрел семью которая больше всех носит такую смесь и заметил што разплода заметно увиличилось и вокруг нево они складают как пергу ету смесь! и не мало важно увидел на листу бумаги на дне 5 клещей значить смесь горчици з перцем не нравится клещу!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

23 хвилини тому, vitalik сказав:

я тоже так подумал што надо доводить експеремент до конца:az:! так как просмотрел семью которая больше всех носит такую смесь и заметил што разплода заметно увиличилось и вокруг нево они складают как пергу ету смесь! и не мало важно увидел на листу бумаги на дне 5 клещей значить смесь горчици з перцем не нравится клещу!

Там в теме про клеща, когда описывали про литий хлор, я приводил пример, что в остром красном перце (не паприке) больше всего литий хлора. 

Я жду устойчивого тепла для жидкой подкормки и сразу поставлю свою гремучую смесь из перца, тимола и настойки прополиса. ;)

5 годин тому, Віталій В сказав:

Я свои данные первый раз потерял в 2000 году. Переделывал свой комп, и все данные с него слил на сервер. Компы были по нынешним временам, слабее смартфона :af:, поэтому не успел сделать всё в пятницу вечером, оставил заливку данных на понедельник. А когда в понедельник пришёл на работу, оказалось что у нас физически украли сервак.... Вот так бывает. :bn:

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

У меня пока план такой ( в плане лечения):

1.Уже закупил, и скоро поставлю в семьи по 10 грамм на семью.

980600707_w640_h640_apihels.jpg

это и клещ и аскаспероз и прочее....

2. Станет чуть суше (дожди осядут и будет солнышко) пройдусь щавелевая кислота+сироп.

3. Однозначно строительная рамка, в моем случае французская.. (удаление трутня, однозначно! особенно первые пару раз в каждой семье).

4. Ну и для установления баланса в кишечнике пчел: гремучая смесь из перца, тимола и настойки прополиса (уже писал выше), заодно и матка чуть разгонится за счет перца...

• Лайк 2

Поделиться сообщением

В 13.03.2019 в 20:22, vitalik сказал:

плохо они сечас газету гризут! одну зделал через газету а вторую через москитку! та ж то через москитку севодня соеденил драки вроди не било завтра хорошо посмотрю наличия матки и  дрались или нет! а через газету за три дня так и не прогризли зделал несколько дирок маленьких может начнуть гризьть!

Результаты объединения через газету ранней весной.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

В 14.03.2019 в 06:53, Віталій В сказал:

У меня стоит две коробки рядом одна с пыльцой вторая с кукурузной мукой,

Вот как это можно обьяснить ?, запах пыльци особенно на солнышке даже я слышу не наклоняясь, про обоняние пчелы сами знаете.

С утра только пчелы вылетают пчелы на обеих коробках примерно одинаково, а ближе к обеду коробку с пыльцой покидают. Думал что причина в том что в пыльце присутствует немного сахарной пудры но, пыльца которая стояла на рамках в крышках выбрата и крышка вылизаная, я даже подумал что таким способом можно старые крышички делать новыми :ah:.

мука пыльца 1.jpg

мука - пыльца 2.jpg

мука пыльца 3.jpg

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Віталій В сказал:

Результаты объединения через газету ранней весной.

через газету надо по теплу соеденять так как пчоли более активни! а так я склоняюсь к москитке на 2-3 дня а потом убирать ее! я своих соеденил уже вроде норм! драки не било матки целие и там и там! и ещо если хто будет так делать разкажу один нюанс што я заметил а некто и не сказал! смотрите штоб бил разплод в верхней семьи которою ви присоединяете! бо если семейка слишком слабая и у нее нету разплода ее ништо не держит на рамках то сильная семья забирает всех пчол в низ! и видел как матка бегает по ганеманке в окружении пчели а на рамки не идет но после постановки им разплода з низу все нормализовалось ! а там где есть разплод все норм! пчолки разделились по полам и работают! 

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Віталій В сказал:

Вот как это можно обьяснить ?, запах пыльци особенно на солнышке даже я слышу не наклоняясь, про обоняние пчелы сами знаете.

С утра только пчелы вылетают пчелы на обеих коробках примерно одинаково, а ближе к обеду коробку с пыльцой покидают. Думал что причина в том что в пыльце присутствует немного сахарной пудры но, пыльца которая стояла на рамках в крышках выбрата и крышка вылизаная, я даже подумал что таким способом можно старые крышички делать новыми :ah:.

мука пыльца 1.jpg

мука - пыльца 2.jpg

мука пыльца 3.jpg

у вас же пильца в кришках в улье там тепло вот пчоли там и бистрее забирают а на улеце все зависет от погоди! потеплело пчолки летят на подкормку похолодало сидят в улее

Поделиться сообщением

пролески уже на поготове зацветать но погоди нет 2 дня идьот дождь и похолодало а прогноз не радует холодно. сиро. ветряно! меда з пролесков наверное не будет:ag: 

• Насмешил 2

Поделиться сообщением

50 минут назад, vitalik сказал:

у вас же пильца в кришках в улье там тепло вот пчоли там и бистрее забирают а на улеце все зависет от погоди! потеплело пчолки летят на подкормку похолодало сидят в улее

А как же мука ? лотки стоят рядом, и как раз к обеду пчелы больше на муке.

Поделиться сообщением

47 хвилин тому, vitalik сказав:

пролески уже на поготове зацветать но погоди нет 2 дня идьот дождь и похолодало а прогноз не радует холодно. сиро. ветряно! меда з пролесков наверное не будет:ag: 

Так продают же мёд с пролесков...:dq:, чего только не напишешь на этикетке, лишь бы купили :)

• Насмешил 3

Поделиться сообщением

13 минут назад, Віталій В сказал:

Главное что берут. Пчелы берут всегда то что им нужнее. 

• Лайк 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Віталій В сказал:

у меня тоже предпочитают муку! нежели пильцу! может ее пчолам легче крепить к лапкам! может запах какой та присутствует в муке более нравится пчолам! на завтра резко тепло передали посмотрю как дествует смесь на разплод! увеличилось ево или нет потом отпишусь!

Поделиться сообщением

2 часа назад, briz07 сказал:

Так продают же мёд с пролесков...:dq:, чего только не напишешь на этикетке, лишь бы купили :)

то наверное перетоплений подсолнечниковий мед во время цвитения пролеска видают за пролесковий:ag:! так можна весь подсолнечний мед в розницу продать:ag:! а што зацвела верба натопил сказал што вербний мед и т.д..:ag:!главно не попастся а то можна отгребсти сильно и больно:ag:

• Насмешил 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, briz07 сказал:

Не та порода у Вас пчел ... да и у меня тоже:ag:

я еще в этом году и пыльцы не видел

30 минут назад, vitalik сказал:

у меня тоже предпочитают муку! нежели пильцу! 

:MHO1:вот это не пойму

хотя "шо у них на уме" - один год (ранней весной) и тырсу носили (зачем???)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти