Jump to content

Recommended Posts

8 минут назад, Харьковчанин сказал:

Не та порода у Вас пчел ... да и у меня тоже:ag:

я еще в этом году и пыльцы не видел

:MHO1:вот это не пойму

хотя "шо у них на уме" - один год (ранней весной) и тырсу носили (зачем???)

а они носили ее! ви видели тирсу на лапках у пчол? мои в первий день тепла тоже попитались покопошится в тирсе но я думаю они там воду збирають!:MHO1:! просто я поставил поилку и кормушку на пасеке и пчоли перестали по тирсе лазить!

• Like 1

Posted (edited)
8 минут назад, vitalik сказал:

а они носили ее! ви видели тирсу на лапках у пчол? мои в первий день тепла тоже попитались покопошится в тирсе но я думаю они там воду збирають!:MHO1:! просто я поставил поилку и кормушку на пасеке и пчоли перестали по тирсе лазить!

не знаю, но мне тогда показалось как носили (как пыльцу, поведение как при сборе пыльцы

8 минут назад, vitalik сказал:

поставил поилку и кормушку на пасеке и пчоли перестали по тирсе лазить!

у меня "водный мир"  - рядом 2 реки (не большие), рядом ручей

хотя утверждать (или опровергать) не буду (с тырсы воду брали)

Edited by Харьковчанин
  • Like 1

1 час назад, Харьковчанин сказал:

Воду брали на влажной тырсе). 

У меня есть мох в конце  пасеки, если вода на поилке заканчивается, они на мох переключаются. Там всегда есть вода. 

3 часа назад, Харьковчанин сказал:

Не та порода у Вас пчел ... да и у меня тоже:ag:

я еще в этом году и пыльцы не видел

:MHO1:вот это не пойму

Опилки носят каждый год если свежепиленые, я  пилю они носят и под ногами постоянно, через пару дней если опилки подсохли пчелы не стает, напилил свежих снова появляются, у меня почти все дерево верба и когда пилю запах сильный и пчела есть только подсохли и запах пропал пчелы нет, так как у нас первый толковый пыльценос верба думаю что пчелы по запаху ищут пыльцу или может что то слизывают с опилок, также еще есть не большая куча снега которая претрушенна опилками пчела на ней постоянно хотя и стоит поилка с гарячей и подсоленной водой.

3 часа назад, Харьковчанин сказал:

не знаю, но мне тогда показалось как носили (как пыльцу, поведение как при сборе пыльцы

Вы правы, опилки действительно носят но только первые пару дней, далее только копошатся, по крайней мере у меня так.

• Like 1

4 минуты назад, Віталій В сказал:

Опилки носят каждый год если свежепиленые, я  пилю они носят и под ногами постоянно, через пару дней если опилки подсохли пчелы не стает, напилил свежих снова появляются, у меня почти все дерево верба и когда пилю запах сильный и пчела есть только подсохли и запах пропал пчелы нет, так как у нас первый толковый пыльценос верба думаю что пчелы по запаху ищут пыльцу или может что то слизывают с опилок, также еще есть не большая куча снега которая претрушенна опилками пчела на ней постоянно хотя и стоит поилка с гарячей и подсоленной водой.

што прям опилки вместо пильци носят на ножках! может они сок берут з них!

• Like 1

5 минут назад, vitalik сказал:

што прям опилки вместо пильци носят на ножках! может они сок берут з них!

Может и сок берут но на корзинках белые шарики присутствуют,  правда шарики или или скорее гранулы совсем маленькие.

• Like 1

наконецто долгожданная пильца:cz:

Фото0570.jpg

• Like 2
  • Thanks 1

Кто спрашивал по объединению семей, много информации.

• Like 2
  • Thanks 1

Только что был на речке мать и мачеха выкинула первые цветочки, возле дома не много расцвели пролески, вродебы и могла пойти пыльца но похолодание снова передали на период около недели, и ветер или сильный или очень сильный каждый день, наверное первая пыльца снова пойдет из вербы и одуванчиков.

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Віталій В сказал:

Только что был на речке мать и мачеха выкинула первые цветочки, возле дома не много расцвели пролески, вродебы и могла пойти пыльца но похолодание снова передали на период около недели, и ветер или сильный или очень сильный каждый день, наверное первая пыльца снова пойдет из вербы и одуванчиков.

Тоже самое, холодно и дождь временами. Ничего, ждем тепла и все будет. 

Синоптики пишут, ранняя весна. Глобальное потепление :ag:, быстрей бы теплело. 

Без тепла пыльцы не будет. 

Ну и возможны кратковременные заморозки, вот этого бы не хотелось :ac:

• Like 1

2 часа назад, briz07 сказал:

Синоптики пишут, ранняя весна. Глобальное потепление :ag:, быстрей бы теплело. 

Без тепла пыльцы не будет. 

Ну и возможны кратковременные заморозки, вот этого бы не хотелось :ac:

Погода поменялась не пойми что. В том году снегу ещё было поколено. 

Главное чтобы дождей не было по месяцу как пару лет назад. 

А тепло в Апреле придет, куда оно денется. 

Зато есть и позитив, пока пчёлки не летают можно дела подтянуть другие. Сею газон на пасеке, перетапливаю рамки на воск. 

Если получится красивый газон летом покажу фото или видео.

:az:

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Хадзуми сказал:

Погода поменялась не пойми что. В том году снегу ещё было поколено. 

С утра порывистый ветер + 6 и время от времени выглядывало солнышко, к обеду ветер притих и вроде бы потеплело, а к вечеру страшные порывы ветра усилились и резко похолодало небо в миг стало черным почти как земля.  

• Sad 1

В 20.03.2019 в 22:29, Хадзуми сказал:

Кто спрашивал по объединению семей, много информации.

вчера смотрел свои двух маточние семьи результат плохой сильние семьи забрали всю пчелу в низ даже бросили разплод в верху! одну матку грохнули а вторая бегает по ганеманке а на рамки не идьот! есть ещо нуклеуси  хочу попробувать подселением рамкой с пчелой посоветуйте как лутше зделать! рамку с пчелой придавать какомуто запаху матку нужно изолировать или нет!

2 часа назад, vitalik сказал:

хочу попробувать подселением рамкой с пчелой посоветуйте как лутше зделать! рамку с пчелой придавать какомуто запаху матку нужно изолировать или нет!

Только через сетчатый изолятор, минимум на сутки.

• Like 1

Posted (edited)

screenshot-www.gismeteo.com-2019_03.26-09-32-13.thumb.png.9fcadad66c8888d133812227ff7fc0a2.png

Название фоток16.gif

Edited by Ickander
  • Like 1

Зацвіли проліски, зацвіла мати мачуха, ще якісь жовті квіточки з'явилися, а бджоли ні кують ні мелять :bn:, де не де на квіткі бджола, може бути що холодно і пилок квітка не виділяє ? хоча десь до 15 години було більше +10 - ти тепла, і вітер вродь би не сильний.

• Like 1

1 час назад, Віталій В сказал:

Зацвіли проліски, зацвіла мати мачуха, ще якісь жовті квіточки з'явилися, а бджоли ні кують ні мелять :bn:, де не де на квіткі бджола, може бути що холодно і пилок квітка не виділяє ? хоча десь до 15 години було більше +10 - ти тепла, і вітер вродь би не сильний.

Посіяв клевер білий для газону, погода ніяка, щожня дощі, пилок майже і не носили, некілька днів по пару годин тільки. Потепління можна очікувати лише на початку квітня. 

• Like 1

7 минут назад, Хадзуми сказал:

пилок майже і не носили, декілька днів по пару годин тільки

А в мене і такого не було, шо дав пилку у вулики на рамках те і взяли, і нарешті перетягли пів кілограма пилку із коробки до вуликів відстань носили не більше 5-ти метрів,  ті дні було зрозуміло дули скажені вітри, а сьогодні вітер не великий, а пилку всерівно не має, напрягає те що предають на тиждень похолодання а свіжого пилку не принисли хватить їм пирги чі ні не відомо, в гнізда ще не заглядав.

• Like 1
  • Thanks 1

Дуже похолодало. Сипнуло знову  cнігу  більше 5 см. :ay:Знову на пару днів зима повернулась..

В 26.03.2019 в 20:14, Віталій В сказал:

може бути що холодно і пилок квітка не виділяє ?

Повторяю лекции В Г Кашковского и напервых минутах Владимир Георгиевич говорит, что при холодной погоде цветок не выделяет нектар и не дозревает пыльца. 

Я уже как то писал, что цветок выделяет и пыльцу и нектар только при совпадении двух параметров: температура и влага. Причём температура именно на самом цветке. Даже табличку приводил, но там кажется нектар был...

http://geolike.ru/page/gl_640.htm

Существует определенная критическая температура воздуха, при достижении которой растениями начинает выделяться нектар. Эта температура варьирует от 10 до 12 градусов по Цельсию. Многие наблюдатели считают, что наиболее благоприятны дни, когда воздух прогрет от 16 до 25 градусов по Цельсию. Но следует помнить, что каждый медонос имеет свои особенности, и температура для разных растений должна меняться.

• Like 1

Відроїлась  сімя місцева (напевно  первак   вийшов, бо засіву не має). Розплід  лишився   майже весь печатний.  Маточкики всі позривав.  Перебрав всі рамки (Переглядав всі рамки візуально та слухав на спів молодих маток), наловив молодих маток  7 штук, з них вибрав та залишив   світло коричниву саму крупну. Сьогодні  зранку чисто випадково побачив  як на очищувальній обліт  літала чорна матка (точно не та  мічена коричнева). Чи варто ще раз перебирати сімю та шукати молодух? Чи можливо поперебивають одна одну та лишать одну. Просто не  маю можливості сидіти  та ловити від них  ще вторака, бо бджоли там достатньо. Підставив вощину, тягнуть якось не особо, хоча бджола з нектаром та обніжкою іде нормально.       

• Like 1

10 часов назад, bosik6 сказал:

випадково побачив  як на очищувальній обліт  літала чорна матк

:MHO:уже следующий рой не вылетит (если остался только печатный расплод, и пчелы немного)

а матку Вы (неплодок) пропустили

:MHO:у пчел лучше зрение:MHO:

• Thanks 1