Jump to content
Sign in to follow this  
Хадзуми

Разведение пчеломаток по методу Никота

Recommended Posts

Первые лучи весеннего солнца - это сигнал для пчеловодов, чтобы подготовиться к следующему сезону. Нужно проанализировать пасечные заметки и решить, которых пчеломаток заменить в первую очередь. А может следует рискнуть и вырастить молодых маток на собственной пасеке? Метод Никота – это доступный метод разведения для собственных нужд, как для начинающих, так и для пчеловодов с многолетним опытом.

IMG_3485_fmt.jpg

С чего начать ...
Прежде чем вы начнете выращивать пчеломаток, вы должны иметь репродуктивную матку. Здесь у нас есть два варианта. Первый – это проанализировать пасечные записки последних лет и выбрать одну пчелосемью, которая соответствует нашим требованиям.

Мы учитываем продуктивность, неагрессивность, склонность к роению, устойчивость к болезням и, конечно же, состояние семьи после зимовки. Если кто-то собирает прополис, это также следует принимать во внимание при принятии решения, поскольку тенденция к клеению гнезда также является генетической чертой.

Второй вариант немного проще и особенно рекомендован для пчеловодов-новичков, а именно покупка репродуктивной матки на племенной пасеке. Важно понимать, что пчеломатки редко доступны сразу, обычно заказ нужно сделать годом раньше. Тем не менее, стоит попробовать позвонить по пасекам, это ничего не стоит, и, возможно, некоторые излишки будут доступны.

Если у нас уже есть репродуктивная матка, переходим к следующему этапу – выбору и подготовке семьи-воспитательницы. И снова у нас есть несколько вариантов, но я опишу тот, который, на мой взгляд, лучше всего работает на небольших и любительских пасеках.

Семья-воспитательница должна быть абсолютно здоровой, сильной после зимовки, с возрастной структурой, склоняющейся к как можно большему количеству молодых пчел, которые составляют основную группу кормилец. Это именно от правильного кормления зависит позднейший успех или неудача.

IMG_3504_fmt.jpg

В слабых семьях с небольшим количеством кормилец, принятие личинок будет очень проблематичным, а матки, выращенные из таких личинок, будут низкого качества. Существует опасение, что они могут не вернуться после брачного полета, а те, которые вернутся, откладывают меньше яиц и могут вскоре струтоветь.

Если, перед выращиванием маток и в ходе их выращивания, не будет достаточного взятка, то необходимо доложить, как минимум, две рамки с пергой или же подкармливать колонию небольшими порциями сиропа или теста. Я позже опишу конкретные действия в семье-воспитательнице шаг за шагом.

Следующий вопрос — это выбор и покупка набора для вывода матки. В этой статье я опишу набор Никота, который я эффективно использую для выращивания пчеломаток на собственной пасеке в течение нескольких лет. Эти наборы доступны в некоторых пчеловодческих магазинах и в большинстве интернет-магазинов.

Иногда сами пчеловоды продают новые или подержанные наборы, поэтому нужно следить за порталами с объявлениями. Когда я начал интересоваться этой системой, на рынке были только оригинальные наборы фирмы Никот (Nicot). Теперь доступны и дешевые аналоги, с которыми я также успешно работаю.

Когда мы соберем все, о чем я писал, мы можем начать разведение. Если вы купили новый набор, вам нужно правильно его приготовить, чтобы ваша матка начала откладку яиц.
Сначала сложите весь набор. Это очень просто, почти как игра в кубики.

Затем готовый набор нужно тщательно покрасить слегка разбавленным медом. Очень важно, чтобы внутренняя часть каждой мисочки была покрыта медом. Удобнее всего это сделать с помощью маленькой кисточки или косметической палочки. Поместите эту рамку в улей в центр гнезда примерно на неделю, чтобы пчелы выполировали мисочки, и чтобы все пластиковые элементы впитали запах улья. Рабочие покроют все тонким слоем прополиса, и наборы, которые отпугивали матку, и что было основным источником неудач у начинающих пчеловодов, после этого станут нейтральными для пчел.

При разводе нам понадобятся блокнот и календарь вывода пчеломатки, доступный в пчеловодческих магазинах. Это позволит нам скрупулезно придерживаться рекомендуемых дат, что является основой успеха размножения. Когда мы достигли этого момента, и погодные условия позволяют, можем смело начать выращивание пчеломаток.

IMG_3479_fmt.jpg

Первый день
Мы ловим репродуктивную матку (желательно вечером) и закрываем в рамке Никота со стороны, имитирующей поверхность сота. Используем крышечку с отверстиями (защитная решетка). Матка должна оставаться там минимум 10-12 часов.

Если мы не можем появиться на пасеке на другой день с утра, чтобы открыть рамку, можно выпустить матку через камеру для теста. Достаточно открыть крышку с задней стороны рамки и залить тесто в соответствующую перегородку. После снятия пробки с крышечки, работницы на следующий день освободят матку.

Вставляя рамку в уле й, не забывайте оставлять большее расстояние до передней стенки (около 1,5-2 см), чтобы пчелы имели свободный доступ к проходам в решетке. Если мы оставим стандартное расстояние между рамками, то кормилицы не смогут добраться до пчеломатки, чтобы ее накормить.

Вследствие плохого питания королева может не сложить достаточно яиц.

В этот же день мы начинаем готовить семью-воспитательницу, в которую вставим мисочки с личинками. Пчеловоды обычно используют два метода: с маткой в улье и в безматочной семье. Я использую оба, и, как правило, в способах выращивания большой разницы нет.

Второй день
Примерно через 10-12 часов после закрытия репродуктивной матки ее следует освободить. Когда рамка у нас в руках, мы можем проверить, сколько ячеек зачервлено. Если этого количества недостаточно, можно подумать, стоит ли закрывать матку на следующие несколько часов, чтобы отложила яйца в пустые ячейки.

Однако я лично рекомендую этого не делать, потому что позже будет сложно определить точный возраст личинок.
Мы можем пропустить этот шаг, если пользуемся методом освобождения матки через камеру для теста.

Пятый день
Переносим мисочки с однодневными личинками. В этот день заметим преимущества системы Никота. Даже люди с небольшим опытом или плохим зрением могут без труда вынуть зачервленные мисочки и поместить их в предварительно подготовленные держатели на рамке.

Еще одним плюсом является то, что личинка менее подвержена охлаждению и высушению во время переноса, а такой риск существует в случае переноса чайной ложкой неопытным пчеловодом.

Пятнадцатый день
Маточники уже запечатаны, мы можем приступить к их изоляции в изоляторах-бигуди. Если у нас есть безматочные семьи или безматочные отводки, в этот день мы можем перенести туда маточники, чтобы матки вылупились уже там.

Этот метод дает необычайно высокий процент приема, что также является частой проблемой на начинающих пасеках.

Семнадцатый день
Вылупливаются матки. В семьях, где были размещены маточники, проверить, все ли они вышли. Иногда случается, что некоторые личинки погибли, тогда нам остается подложить сверхштатную матку, которая нам осталась.

Разведение пчеломаток может показаться трудным делом для начинающих пчеловодов, но именно они чаще всего пробуют самостоятельное размножение. Этой статьей я хотел заинтересовать пчеловодов, которые уже имеют некоторый опыт на пасеке, но все еще не решаются попробовать свои силы в разводе.

Я считаю, что каждый пчеловод, после знакомства с биологией пчел и, прежде всего, с циклом развития пчеломаток, может пройти первые испытания по выращиванию собственных. По своему опыту я знаю, что неудачи могут вас обескуражить, но после каждой неудачи вы должны анализировать причины, делать выводы и пробовать снова.

Бартломей Колач

• Thanks 1

2 часа назад, Хадзуми сказал:

Я позже опишу конкретные действия в семье-воспитательнице шаг за шагом.

разпишите лутше ето:az:и я подчерпну у опитного матковода инфу:ah: а ви не применяете частичное осиротение

1 час назад, vitalik сказал:

разпишите лутше ето:az:и я подчерпну у опитного матковода инфу:ah: 

Статья написана не мной, а Бартломей Колач

1 час назад, vitalik сказал:

а ви не применяете частичное осиротение

Применяем полное осиротение)