Перейти к содержанию
Sergey_Nikonov

Медогонки

Рекомендуемые сообщения

Использовал дедовскую медогонку, хочу перейти на новую только не могу выбрать ничего, на остальных форумах информация довольно размытая. Много людей много мнений. Пасеку планирую до 20 семей. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, Sergey_Nikonov сказал:

Использовал дедовскую медогонку, хочу перейти на новую только не могу выбрать ничего, на остальных форумах информация довольно размытая. Много людей много мнений. Пасеку планирую до 20 семей. 

Для 20 семей хватит и 4х рамочной, но я бы смотрел в сторону только с электроприводом.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 09.01.2017 в 15:27, Хадзуми сказал:

Для 20 семей хватит и 4х рамочной, но я бы смотрел в сторону только с электроприводом.

Согласен 4 рамочная то что надо. 

Изменено пользователем Кагарлик
  • Лайк 3

Поделиться сообщением

А дедовская на сколько рамок?:D

?

))

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 11.01.2017 в 14:16, Кагарлик сказал:

А дедовская на сколько рамок?:D

На две рамки редктор неправильный крутится в одну сторону и касеты необоротные o.O Увидел такую - 

Медогонка ременная, 4-рамочная, поворотная, бак оцинковка

только оцинковка плохо для меда, а нержавейка в три раза дороже ^_^ интересует насколько цинк плохо для меда ?

00241.png

Поделиться сообщением

Почему оцинковка дешевле? Дело в том, что при взаимодействии с агрессивной средой меда она окисляется, и эти окислы попадают в продукт, что отрицательно сказывается на его вкусе и качестве, к тому же такая медогонка менее долговечна. 

Мёд очень агрессивный продукт:
с одной стороны он очень хорошо разъедает всякую дрянь,
а с другой стороны, всю эту дрянь очень хорошо впитывает в себя.

Такую медогонку прийдется чем то обрабатывать - ржавеет.. :(

Там правда есть решение с оцинковкой - обработать медогонку (внутри), спиртовым раствором прополиса, прополис покроет оцинковку и мед не будет контактировать с оцинковкой.

Цинк, по-видимому, не реагирует с медом, однако при наличии трещин или глубоких царапин в защитном цинковом слое мед начинает реагировать с железом и темнеет. В состав меда входит ряд кислот. Дубильная кислота, взаимодействуя с железом, образует темную, как чернила, соль. Многие пчеловоды знают, что мед темнеет в тех местах бидона или чана, где нарушена оцинковка. Окрашивающие мед вещества безвредны, но они нежелательны, к тому же их образование ускоряется при нагревании.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, briz07 сказал:

Почему оцинковка дешевле? Дело в том, что при взаимодействии с агрессивной средой меда она окисляется, и эти окислы попадают в продукт, что отрицательно сказывается на его вкусе и качестве, к тому же такая медогонка менее долговечна. 

Мёд очень агрессивный продукт:
с одной стороны он очень хорошо разъедает всякую дрянь,
а с другой стороны, всю эту дрянь очень хорошо впитывает в себя.

Такую медогонку прийдется чем то обрабатывать - ржавеет.. :(

Там правда есть решение с оцинковкой - обработать медогонку (внутри), спиртовым раствором прополиса, прополис покроет оцинковку и мед не будет контактировать с оцинковкой.

Цинк, по-видимому, не реагирует с медом, однако при наличии трещин или глубоких царапин в защитном цинковом слое мед начинает реагировать с железом и темнеет. В состав меда входит ряд кислот. Дубильная кислота, взаимодействуя с железом, образует темную, как чернила, соль. Многие пчеловоды знают, что мед темнеет в тех местах бидона или чана, где нарушена оцинковка. Окрашивающие мед вещества безвредны, но они нежелательны, к тому же их образование ускоряется при нагревании.

Спасибо, от такой медогонки отказываюсь. раньше видел у мелиссы алюминиевые медогонки цена 3500 была. Теперь когда собралса купить то их нет в продаже либо оцинковка за 2445 либо нержавейка аж 6200 для меня это дороговато. 

Поделиться сообщением

В 09.01.2017 в 15:27, Хадзуми сказал:

Да как раз на мелиссовскую медогонку мне сосед обещал прикрепить електропривод у него остался со старой медогонки, у него большая пасека и себе он заказывал большую медогонку рамок наверное на 30. 

Поделиться сообщением

Сам присматриваю себе медогонку, самое дешевое, что нашел: Медогонка 4-х Рамоч. Нержавеющая, Поворотная. Кассеты Нержавеющие. 
5 115.00 грн. :(

Поделиться сообщением

Хотя вот в Прилуках нашел: Медогонка поворотная 4-х рамочная НТЦ Нержавеющая сталь (бак, касеты) 4700 грн., но еще доставка.. :(

Поделиться сообщением

9 минут назад, briz07 сказал:

Сам присматриваю себе медогонку, самое дешевое, что нашел: Медогонка 4-х Рамоч. Нержавеющая, Поворотная. Кассеты Нержавеющие. 
5 115.00 грн. :(

Я вот зашел на сайт мелиссы, он оновился и сейчас там интернет магазин, раньше был только прайс без цен. Там есть медогонки из не пищевой нержавейки и они на порядок дешевле  надо поискать какая разница между марками нержавейки AISI 304 и AISI 430. 

Медогонка нержавеющая ( марка стали 430) 4-х рамочная поворотная Дадан рамка, ременная передача 

3 580.00 грн

m93236a-600x600.gif

Изменено пользователем Sergey_Nikonov
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Sergey_Nikonov сказал:

надо поискать какая разница между марками нержавейки AISI 304 и AISI 430. 

Если рассмотреть состав вышеуказанных марок AISI 430 и AISI 304, количество хрома в которых составляет 16% и 18% соответственно от общего объема материала, то можно с уверенностью сказать, что данные марки по части устойчивости к коррозии не уступают друг другу. Наличие в данных марках комплекса легированных элементов позволяет им во влажной среде не окисляться в течение ста лет (для AISI 430 этот срок составляет 100 лет, для AISI 304 – 150 лет). Этого более чем достаточно для обеспечения работоспособности кухонного оборудования, которое изготовлено из этих марок стали.

Основная разница названных марок заключается в наличии в AISI 304 никеля в пределах 10% (сталь AISI 430 никеля в своем составе имеет в пределах не более 1%). Внесение в состав стали никеля, дает ей лишь одно существенное преимущество – большую технологичность. Никель, более тугоплавкий материал, чем хром, следовательно, он способен оставаться в составе стали при высоком температурном воздействии в процессе сварки. Хром в этом случае выгорает, а никель остается в сварном шве, обеспечивая ему коррозионную стойкость.
http://atesy.ru/about/press/stalnoj_vopros.php

http://www.chipmaker.ru/topic/43584/

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Там у мелиссы - ременная передача на приводе, наверно проживет меньше, чем зубчатый механизм.. :(

Поделиться сообщением

5 минут назад, briz07 сказал:

Там у мелиссы - ременная передача на приводе, наверно проживет меньше, чем зубчатый механизм.. :(

А чему там ломаться, ремень не дорого новый стоит. 

13 минут назад, briz07 сказал:

во влажной среде не окисляться в течение ста лет (для AISI 430 этот срок составляет 100 лет, для AISI 304 – 150 лет).

На наш век точно хватит, буду наверное покупать мелиссу.

Поделиться сообщением

Да окисление, есть но оно теоретически не будет влиять на качество меда (если не держать мед в медогонке сутками ;) ), зато потом можно докупить электрический привод, в этом есть плюс...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Значение водородного показателя для всех образцов меда указывает на их кислую реакцию: максимальное значение рН составило 5,12, минимальное – 3,46, в среднем – 3,96 ед. рН. http://www.bestbees.ru/?q=node/1919

Как, человек имеющий аквариум, могу сказать, что при таком рН будет разъедаться любая марка нержавейки, у меня пинцет из нержавейки (марку не знаю, но магнититься, значит AISI 430 или еще дешевле) стоял в аквариуме и  ямки в нержавейке появились, причем рН в аквариме был в районе 6 (рН в аквариуме гуляет.. днем он уменьшается, а ночью растет), думаю, что марка нержавейки для медогонки не критична.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Медогонка 45 рамок  У кого большие пасеки рекомендую медогонку с Винницы. Мужики делают чуть ли не в гаражных условиях зато качество на высоком уровне. Ротор вращается плавно, а не болтается по всей медогонки как в остальных известных производителей. 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

17 часов назад, briz07 сказал:

Знакомый пчеловод с Америки качает подобным способом :ag: 

Поделиться сообщением

Да у них там похоже все стараются не вощину покупать, а дать пчелам возможность самим сот отстроить. Все твердят о болезнях, передающихся через вощину.. Но это такое, пока не подтверждено, но мысли такие бродят.
Видел где-то проект медогонки на две рамки в пластиковой емкости из полипропиленовых труб для воды, вращает все это перфоратор.. Как для 10 уликов еще можно таким способом мед качать, а дальше уже получается слишком долго...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Япония тоже любит прессами откачивать мёд. :bk:Да он тоже писал что боится болезней в вощине. У него вместо рамок планочки на которых пчелы сами строят соты. 

Поделиться сообщением

У Японцев вообще забавный улей, но как в нем бороться с клещем и пр... не представляю... Читал блог человека, который испытывал подобный улей.. Очень тяжело обслуживать.. 

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые пчеловоды.

Собираюсь покупать медогонку, остановился на этом варианте: медогонка с поворотом кассет с электроприводом, у кого есть опыт использования таковой? Опишите пожалуйста впечатления от работы. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Евгений сказал:

Добрый день, уважаемые пчеловоды.

Собираюсь покупать медогонку, остановился на этом варианте: медогонка с поворотом кассет с электроприводом, у кого есть опыт использования таковой? Опишите пожалуйста впечатления от работы. 

Редуктор гуде наче трамвай їде.

• Насмешил 1

Поделиться сообщением

Вот это наши аппарат сделали :ay:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти