Перейти к содержанию
briz07

Глубокое дно с пыльцеуловителем для корпусного улья

Рекомендуемые сообщения

В этом году собирал пыльцу навесными пыльцесбониками, но после возврата с акации я так и не смог заставит пчелу идти через верхний леток, по этому буду делать донные пыльцесборники тем более что нужно сделать еще около 15 днищ.

После перерытой информации в нэте остановился на конструкции от Старателя,

мне показалось что в этой конструкции меньше всего работы но были сомнения что, нет защиты от мусора, а после поста от  briz07 все сомнения рассеяны, проще сделать одну  такую веялку чем делать защиту от мусора на каждое днище, тем более что кулер можно подключить через шим регулятор и регулировать обороты кулера. 

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, briz07 сказал:

Пыльцеуловитель понравился но, сам процесс открытия или закрытия пыльцеуловителя немного проблематичный, куча задвижек - решеток в руках вродьбы не с руки, да и на фальцивые улья будут проблемы в работе, а что если пыльцеуловитель сделать такой же, но открывать или закрывать пыльцеуловитель вставкой 20мм, а на период медосбора вытаскивать и вставку и решетку и будет леток 45мм, для переезда прилетную доску оставить на навесах для закрывания летка. Вот только как отнесутся пчелы к перемещению летка на 25мм ???.

леток донного пыльцеуловителя .JPG

Поделиться сообщением

Перемещение летка, или просто установка на него пыльцесборника, все это вызывает недовольство. Но перемещение на 2,5 см не критично для пчел. Когда улей надо передвинуть в другой угол пасеки, его двигают не более чем 50 см. за день. И так потихоньку передвигают улей.

Миграция пчел между соседними ульями точно происходит, разве что расстояние будет между ульями метров пять, и то такая миграция все равно возможна.

Хотя устройство пыльцесборника хорошее, удобно. И материала минимум. 

Думал пластиковый, донный  покупать, а сейчас задумался, может самому сделать....

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

По сути, последнее видео, это вариант донного пыльцесборника, который напоминает конструкцию первого видео в этой теме. Очень все похоже, только проще делать, так как меньше разных выдвигающихся частей.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

IMG_20181125_125810-2340x3120-1755x2340.thumb.jpg.fe09f07609ef836058e998c8969c3c8c.jpgСеточку нашел для улья :MHO::ay:

Пластик, цена устраивает, вопрос только размера ячейки. Возможно её в таком виде можно в качестве пыльцесборника использовать...

Эпицентр, там фотки делал, заявленный размер сетки 30×35 мм.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, briz07 сказал:

IMG_20181125_125810-2340x3120-1755x2340.thumb.jpg.fe09f07609ef836058e998c8969c3c8c.jpgСеточку нашел для улья :MHO::ay:

Пластик, цена устраивает, вопрос только размера ячейки. Возможно её в таком виде можно в качестве пыльцесборника использовать...

Думаю пойдет). Цена невысокая. 

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 25.11.2018 в 22:53, briz07 сказав:

Сеточку нашел для улья :MHO::ay:

30×35 мм  3х3,5 см ??? Может читал  или недочитал тему, но где ее применить в донном пыльцезборнике?

Не проще из стекловолокна  или армирующую   есть ячейка 4,5х4,5мм 

Изменено пользователем bosik6

Поделиться сообщением

8 минут назад, bosik6 сказал:

Не проще из стекловолокна  или армирующую   есть ячейка 4,5х4,5мм 

Через такую ячейку сможет и пчела ходить. Максимум 3.5 мм. 

Поделиться сообщением

1 година тому, Хадзуми сказав:

Через такую ячейку сможет и пчела ходить. Максимум 3.5 мм. 

Ага  а через 30×35 мм как briz07 написал  никто не пройдет :ag: Вот  и интересно стало зачем  и где в пыльцезборнике использовать  такую сетку. 

Он может с размером ячейки ошибся. ??

Поделиться сообщением

7 годин тому, bosik6 сказав:

Ага  а через 30×35 мм как briz07 написал  никто не пройдет :ag: Вот  и интересно стало зачем  и где в пыльцезборнике использовать  такую сетку. 

Размер я не менял, как на ценнике написано так я и переписал (фотка есть).

Реальный размер замерю, когда куплю сетку, а после этого будет видно куда она подойдёт. Варианты:

- для сбивания пыльцы (по диагонали квадрата я не знаю есть там 4,5 мм

- для сетки, закрывающей ящик сбора пыльцы, там как раз 3-3,5 мм надо

- просто как сетка для дна, возможно нужно ее в два слоя пускать....

Все вопросы прояснятся после покупки...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, bosik6 сказал:

6 часов назад, briz07 сказал:

- для сетки, закрывающей ящик сбора пыльцы, там как раз 3-3,5 мм надо

Чтобы пыльца проваливалась в ящик сбора. А пчела туда и не должна ходить...

Поделиться сообщением

Там может быть по диагонали квадрата 4 или 4,5 мм :ag: и тогда это будет сетка для сбивания пыльцы :ag:

Поделиться сообщением

Я понял  флудить не буду  но   все же не понял  при чем тут  сетка 30х35 мм????  Может   написали  по  ошибке  без  запятой????

Поделиться сообщением

8 годин тому, bosik6 сказав:

Я понял  флудить не буду  но   все же не понял  при чем тут  сетка 30х35 мм????  Может   написали  по  ошибке  без  запятой????

Очень похоже, что ошиблись в ценнике, я поэтому даже фотку сделал, на глаз это размер в мм. На выходных куплю и тогда буду знать точный размер.

Поделиться сообщением

Все оказалось совсем не так :ag:

Ценник к не тот, цена 76 грн за метр погонный. Реальный размер:

Диагональ 6,8 мм
Сторона 4,5 мм

Точно вместо решетки  пыльцесборника пойдет, а в два слоя будет хорошая в качестве противоваратозной сетки.

20181202_160710-0-1040x585.jpg

20181202_160606-0-1040x585.jpg

20181202_160710-0-1040x585.jpg

Поделиться сообщением

Веяние пыльцы после сушки

Поделиться сообщением

В 04.11.2018 в 23:09, Віталій В сказал:

В этом году собирал пыльцу навесными пыльцесбониками, но после возврата с акации я так и не смог заставит пчелу идти через верхний леток, по этому буду делать донные пыльцесборники тем более что нужно сделать еще около 15 днищ.

После перерытой информации в нэте остановился на конструкции от Старателя,

мне показалось что в этой конструкции меньше всего работы но были сомнения что, нет защиты от мусора, а после поста от  briz07 все сомнения рассеяны, проще сделать одну  такую веялку чем делать защиту от мусора на каждое днище, тем более что кулер можно подключить через шим регулятор и регулировать обороты кулера. 

а как названия етой решотки где можна купить

Поделиться сообщением

алиэкспресс

HTB15WfWSpXXXXcyapXXq6xXFXXXn.jpg?size=1

ну или в магазинах пчеловодческих 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 02.12.2018 в 16:41, briz07 сказал:

, а в два слоя будет хорошая в качестве противоваратозной сетки.

А не выгодней будет оцинковку или не много дороже нержавейку, мне кажется что будет по крепче как пластик.

Поделиться сообщением

9 годин тому, Віталій В сказав:

А не выгодней будет оцинковку или не много дороже нержавейку, мне кажется что будет по крепче как пластик.

Оцинковка будет пчёлам крылья рвать. Летом пчела живёт , пока крылья у нее не износятся, поэтому чем мягче будет сетка для прохода пчелы , тем лучше. Эта сетка как раз то что надо. 

Для карпатки и карники надо отверстие 4,5- 5 мм, а тут 4,5 и больше. Наверное и трутень пройдет с небольшим напрягом. А для дна, я просто по сетке леску пущю и будет то что надо.

Металл в улье это точка холода, он там не нужен. :MHO:. Пчелы когда в дупле живут, металл в него не тянут :ag:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, briz07 сказал:

Оцинковка будет пчёлам крылья рвать. Летом пчела живёт , пока крылья у нее не износятся, поэтому чем мягче будет сетка для прохода пчелы , тем лучше. Эта сетка как раз то что надо. 

Для карпатки и карники надо отверстие 4,5- 5 мм, а тут 4,5 и больше. Наверное и трутень пройдет с небольшим напрягом. А для дна, я просто по сетке леску пущю и будет то что надо.

Металл в улье это точка холода, он там не нужен. :MHO:. Пчелы когда в дупле живут, металл в него не тянут :ag:

Я говорил о сетке для днища, попробовать пластиковую сетку для отбора пыльци вариант конечно интересный но думаю что сетка отбирать пыльцу будет слабенько :MHO1:

Вот нашел  решетки для отбора пыльци по 38  грн https://yasko-s.prom.ua/p604995504-reshetka-pyltseulovitelnaya-shirokaya.html не хочу плохого напророчить но с квадратными ячейками делать донные пыльцесборники  стремновато, работы не мало а можно и сезон остаться без пыльцы. 

Изменено пользователем Віталій В
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Ну я бы не сказал что там квадрат, :af:

там скорее овал. 

1. Да и я делать буду пока опытный образец, пару штук, проверю, а потом буду уже больше делать.

2. Эта сетка (для отбора пыльцы) должна быть сменной. Поэтому переделывать придётся только одну деталь. При сильном взятке пчелы мажут пыльцу по сетке. Поэтому должна быть возможность замены этой сетки . :MHO:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти