Jump to content
briz07

Глубокое дно с пыльцеуловителем для корпусного улья

Recommended Posts

2 часа назад, Хадзуми сказал:

Дно отличное, а вот цена кусается. Куплю себе парочку в этом году для испытаний. 

1 час назад, Хадзуми сказал:

. Куплю себе парочку в этом году для испытаний. 

А шо його пробувать сало як сало :ay:, якби десятка два тоді і збирати врожай по кінцю дня приємніше але ціна 500 грн це два роки відбивати затрати. 

• Like 1

Видео про пыльцесборник, хорошо, но фотки они лучше... :ag:

9544.900.jpg

9545.900.jpg

9546.900.jpg

9547.900.jpg

9548.900.jpg

9549.900.jpg

9550.900.jpg

9551.900.jpg

9552.900.jpg

• Like 3

:MHO:По поводу фоток:

1. Прилетку надо делать наклонно, вода/снег тогда будет стекать.

2. Ящик для пыльцы маловат, надо больше делать.

3. В случае воровства или необходимости сократить леток, надо делать вкладыш. Не совсем удобно.

Ну и есть всякие у меня хотелки, которые я даже не знаю как вписать в конструкцию именно пыльцеуловителем. Если придумаю как совместить, напишу.

• Like 2

• Like 1
  • Thanks 1

17 минут назад, briz07 сказал:

обалденное дно!:ay: но одно зделаеш наверно мозг закепит! :dm:а нету таких доннев в продажи!

1 година тому, vitalik сказав:

обалденное дно!:ay: но одно зделаеш наверно мозг закепит! :dm:а нету таких доннев в продажи!

То что в дел в продаже, не такое... :(

• Thanks 1

1 час назад, briz07 сказал:

Классный пыльцеуловитель но нужны хорошие станки для изготовления.

Вот также не плохой вариант, но не понятно как его отключить.

• Like 1
  • Thanks 1

Вариант не плохой, но... Вытаскивается только вперёд, так он и отключается. Сетки много пойдёт, в последнем видео, что я дал там народ предлагает использовать слой с пластинами для прохода пчел (там где отверстия для сбивания пыльцы), как сетку. Перевернул ее вверх ногами, вот тебе и сетка для клеща. 

Напрягает только что будет куча планок для разных размеров летка. Хотя планки легче хранить, чем цельные донья- пыльцесборники.

И в Вашем видео, опять пазы для установки слоя с пыльцесборными решетками. Пчёлки запрополюсуют и будет беда, без разогрева не вытащить такой слой :( из пазов.

А в том видео, что я дал пазов нет, поставил и всё. + Там есть у меня отработанное решение как крепить без всяких поворотных планок. Гвоздь с широкой шляпкой и отверстие под него такого же диаметра. Использую гвоздь для рамок, 3-4 см длиной, и 1,6 кажется диаметр. Сверлим 1,5 отверстие, гвоздь входит плотно, стамеской достается легко. В общем не нужны все эти поворотные планочки, петельки для крепления прилетки и пр... 

Может как-то порисую на компе чертеж, покажу что получится.

• Like 1

Заколотился зарукоблудить 15 -ть днищ на улья из камыша, требования к днищам поставил:

1) с зади днище открывается и была возможность постановки кормушки ( коробки из сиропом ) и также через задние окно можно было стелить контрольный лист при обработке от клеща.

2) леток обязательно был в низу и не смещался весь сезон хоть с включеным П/С хоть с выключенным

3) возможность увеличивать леток на медосбор и жаркую погоду.

В результате 15 -днищ я наклепал, а вот когда начал мастырить пыльцеуловительную вставку, на***** и натанцевался  и сделал слава Богу только 5-ть штук, точнее днищ 15-ть а вставок только 5-ть, причина в том что когда заказывал решетки на днищевые пыльцеуловители умер фрезер, и пришлось купить новый фрезе и только 5-ть комплектов решеток на донные пыльцеуловители, и хорошо что не хватило денег еще на 10 ток решеток как моя хотелка чтобы был леток в низу днища и не смещался в процессе сезона очень много добавила работы, краска высохнет фото своих донных пыльцеуловителей покажу, но скажу честно качество исполнения так себе... для таких работ нужны хорошие станки. 

• Thanks 1

В 26.03.2019 в 22:16, Віталій В сказал:

своих донных пыльцеуловителей покажу,

г дно 1.jpg

г дно 2.jpg

г дно п 1.jpg

г дно п 2.jpg

г дно п 3.jpg

г дно п 6.jpg

г дно п 4.jpg

г дно п 5.jpg

• Thanks 2

Виталий, думаю дно будет  работать отлично) 

Ждем испытаний :gc:

• Thanks 1

Posted (edited)
59 минут назад, Хадзуми сказал:

Виталий, думаю дно будет  работать отлично) 

Ждем испытаний :gc:

Надеюсь что будет работать, к сожалению сделал всего  5шт хотя настроен был на 15 но увы, в место того что бы делать пыльцеуловители весь январь и начало февраля чистил и выносил снег, но ни че у меня еще есть 15шт навесных пыльцеуловителей вместе с донными будет веселее.

Только обратил внимание нет вида сзади...

г дно п 8.jpg

г дно 9.jpg

Edited by Віталій В
  • Like 1