Перейти к содержанию
Хадзуми

Вароатоз, препараты и методы лечения

Рекомендуемые сообщения

Все это возможно и прекрасно, но надо подписывать - администрация форума не несет ответственности за последствия для вас и ваших пчёл после таких экспериментов. :MHO1: 

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Стоп стоп, я не давал готового рецепта как и что делать. 

Если привожу свой рецепт или способ так и пишу я придумал. Если беру чей-то рецепт - даю первоисточник.

Ну а применять этот рецепт или способ, на своих пчелках или нет каждый решает сам.... :MHO:

В инете масса советов, в книгах тоже, но основные заблуждения качуют из книги в книгу и никто за это не отвечает. :ac:

Кстати, я свой рецепт дивно смеси от клеща, на своих пчелках проверил, все работает потерь небыло , клещ сыпался.  

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, briz07 сказал:

Стоп стоп, я не давал готового рецепта как и что делать. 

Если привожу свой рецепт или способ так и пишу я придумал. Если беру чей-то рецепт - даю первоисточник.

Ну а применять этот рецепт или способ, на своих пчелках или нет каждый решает сам.... :MHO:

В инете масса советов, в книгах тоже, но основные заблуждения качуют из книги в книгу и никто за это не отвечает. :ac:

Кстати, я свой рецепт дивно смеси от клеща, на своих пчелках проверил, все работает потерь небыло , клещ сыпался.  

Я работаю на опережение, знаю реальные случаи цероза печени после дым пушки с амитразом. А мне потом не нужны судебные иски с претензиями...

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Амитраз, да есть такие рекомендации у того же Ренди. Но амитраз может накапливаться в воске.

По памяти амитраз не ядовит для теплокровных, у собак даже лекарство такое от клещей есть, которое в виде таблеток. Действует кажется 3 месяца, это срок вывода амитразы из организма.

Поэтому как то не сильно уверен в том что причина была в амитразе, может что то другое?

Наверное всё же не амитраз причина...

Отравление амитразом и его лечение.

В Турции в 1989 г. 7 человек пытались покончить жизнь самоубийством, прибегнув к амитразу, и 84,4 % — стали жертвами случайных обстоятельств. В 37 случаях отравление произошло в результате попадания яда в желудочно-кишечный тракт и в 8 — из-за чрескожного всасывания. В Китае 61-летняя женщина выпила жидкость, содержащую амитраз; у нее развились депрессия ЦНС, угнетение дыхания и брадикардия. Все эти явления прошли через 36 ч.

Поделиться сообщением

15 минут назад, briz07 сказал:

Поэтому как то не сильно уверен в том что причина была в амитразе, может что то другое?

Именно пары амитраза, непомню уже кто говорил, с кем то общался по телефону и мне такую инфу сказали.  

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Это презентация аргентинцев.

https://www.researchgate.net/publication/283489668_A_new_formulation_of_oxalic_acid_for_Varroa_destructor_control_applied_in_Apis_mellifera_colonies_in_the_presence_of_brood

Ну и здесь, вторая половина видео, человек пообщался с представителями производителя этих полосок.

Оказывается это типа хит сейчас, а я как то даже не отслеживал в этом году развитие темы с полосками. :af:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Я такую штуку первый раз вижу.

Ну и на магазин ссылку дам.

И ещё есть вот такая штука, для распыления раствора щавелевой кислоты, а мы его тут изобретать собрались :ag::ag::ah:

7394b.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

6 годин тому, briz07 сказав:

Я такую штуку первый раз вижу.

Прикольно. Вуглекислотою усипив рамку бджоли та витрусив кліща, і видно відсоток закліщеності. Так і цілий вулик можна перетрусить:ag:. попередньо забравши від них матку. 

Десь  бачив як трусять нуки та підсажують маток перед тим присипляють  бджіл вуглекислотою.  Типу  після пробудження  бджола  забуває своє місце і  наново обльотується і  зльоту практично не має, і  по  барабану  хто її мамка  аби  була.  Хотів теж спробувати  руки не дойшли.

Поделиться сообщением

38 хвилин тому, bosik6 сказав:

Прикольно. Вуглекислотою усипив рамку бджоли та витрусив кліща, і видно відсоток закліщеності. Так і цілий вулик можна перетрусить:ag:. попередньо забравши від них матку. 

Десь  бачив як трусять нуки та підсажують маток перед тим присипляють  бджіл вуглекислотою.  Типу  після пробудження  бджола  забуває своє місце і  наново обльотується і  зльоту практично не має, і  по  барабану  хто її мамка  аби  була.  Хотів теж спробувати  руки не дойшли.

Этот метод подсадки маток, через СО2 я или у французов или у американцев видел, но как то мне не очень он понравился. Через спирт проще.

Тест СО2, по отзыву Ренди Оливера даёт 70% от реального уровня законченности. Он после проверки СО2 делал смыв пчел спиртом. Уже проще сахарной пудрой сделать тест, и пчелы целы и клеща видно. Правда тоже есть но.... Надо делать не пчел вываливать в пудре, а сделать типа подачу воздуха пылесосом, чтобы пудра и пчелы перемешивались воздухом, тогда эффективность выше... Если на кормовос корпусе с рамками такое проделать возможно, то как такое сделать в чашке, я пока себе не представляю...

Поделиться сообщением

Наверное пора выделять исследования Ренди Оливера в отдельную тему. :bn:

Первоисточник

Ниже вольный автоперевод.

Я передал свою пчеловодческую операцию, все еще находящуюся в моем доме, к моим сыновьям Эрику и Яну, при условии, что у меня есть ульи в моем распоряжении для исследований во время моего «выхода на пенсию». В этом сезоне я был чересчур амбициозен, полевые испытания на щавелевую кислоту, один - на улучшение состава субстанций пыльцы и один на дрифтинг пчел и клещей, связанных с коллапсирующими колониями. Это в дополнение к примерно 1400 клещам, вовлеченным в мое селективное разведение для устойчивости к варроам, плюс мое официальное тестирование продукта для здоровья пчел для производителя. Я буду публиковать результаты всего, кроме последнего, когда я их запишу. Я начну с обновления о моем прогрессе с щавелевой кислотой с расширенным высвобождением.

Отказ от ответственности: я сотрудничаю с USDA-ARS, чтобы зарегистрировать этот метод применения для щавелевой кислоты и получить разрешение на исследование пестицидов из штата Калифорния. Описанный здесь метод еще не зарегистрирован в США. Но поскольку мои исследования финансируются за счет пожертвований от пчеловодов, я считаю, что я должен предоставить отчет о прогрессе этим донорам. Я никоим образом не поощряю незарегистрированное применение любого пестицида - пожалуйста, подождите, пока этот метод не будет одобрен EPA и вашим государством, прежде чем использовать его в ваших собственных ульях.

Вопросы Для Ответа На Расширенный-Релиз

Мы, пчеловоды, отчаянно нуждаемся в лечении от варки в середине-конце лета, которое эффективно, когда в улье есть выводок, и есть медовые супы, и это можно использовать в жаркую погоду. В идеале это также не будет загрязнять пчелиный воск, а также не требует защиты лица или противогаза для безопасного применения. Композиция с удлиненным высвобождением щавелевой кислоты может соответствовать счету.

Мои предыдущие обновления этого исследования на моем сайте [1], короче говоря, я обнаружил, что одна экспериментальная формулировка щавелевой кислоты, растворенной в глицерине (ОА / гл), была очень эффективной при снижении уровня клещей в течение лета на моих калифорнийских испытательных площадках. Но мне нужно было знать, могут ли другие формулировки работать еще лучше. Таким образом, я провела испытания инкубаторов прошлой зимой, проверив диапазон отношений ОА с глицерином, а также разную степень насыщения матрицы целлюлозы (используя полотенце для полотенце Scott®), альтернативный растворитель / диспергатор (пропиленгликоль) и эффект влажности.

Я попытался дублировать экспозицию пчел и клещей в колонии, прикрепляя измеренный квадрат магазина полотенцем к куску покрытого пчелиным войлоком пластикового основания и добавляя тщательно взвешенное количество различных составов OA / gly к полотенцу (рис.1).

nov-fig-01.jpg

Рисунок 1. Добавление измеренного количества тестовой формулы к 1-дюймовому квадрату торгового полотенца.

Затем я добавил примерно 150 молодых взрослых пчел (измеренных по объему) в каждую клетку для чашек. Пчелы перемещались на куске фундамента, главным образом, кластеризовавшись кверху и, таким образом, подвергались воздействию OA / gly аналогично тому, как они были бы в улье (рис.2).

nov-fig-02.jpg

Рисунок 2. Я поддерживал клетчатые пчелы в темном инкубаторе при 32 ° С и примерно 60% относительной влажности. В некоторых тестах я использовал пчел из колоний высокого клеща и добавил экран на дно, чтобы я мог рассчитать смертность от клещей из-за лечения.

Я провел восемь испытаний инкубаторов, выполнив почти 200 химических титрования, чтобы количественно определить количество ОА-остатков на телах пчел. Я был расстроен тем, что воздействие даже небольшого кусочка полотенца OA / gly часто убивало всех пчел в клетке.

Вкратце я обнаружил, что для уничтожения клещей потребовалось очень мало ОА, но для того, чтобы выявить клещей в ОА, потребовалось некоторое количество глицерина. С другой стороны, слишком много глицерина на полотенце вызывало чрезмерное «смачивание» пчел и чрезмерное пережатие ОА, вызывающее ажиотацию и смерть (но не только из глицерина). Было также высказано предположение, что этот неблагоприятный эффект усугубляется более высокой влажностью.

Но мне нужно было закончить испытания клеток, когда мы вернули инкубатор для обслуживания королевы-ячеек и решили провести весеннее полевое испытание в реальных ульях. Я запустил это испытание и напишу об этом позже (так как мне еще нужно выполнить сотни титрования замороженных образцов пчел). Но прежде чем я смог закончить весеннее испытание, которое, как я надеялся, сузило бы 8 вариантов формулы, которые я рассматривал, пришло время начать летнее полевое испытание. Поэтому я укусил пулю и протестировал их все.

Поэтому, когда я стоял, было то, что мне нужно:

1. Чтобы сравнить характеристики различных соотношений ОА с глицерином, а также различные насыщения полотенец для магазина, чтобы определить, следует ли нам проводить рецептуру в прошлом сезоне, аргентинскую формулировку [2] или другие отношения или насыщения.
  2. Для испытания с использованием пропиленгликоля вместо глицерина в качестве растворителя / носителя для ОА.
  3. Чтобы попытаться воспроизвести результаты эффективности двух испытаний в прошлом сезоне, в еще более полевых реалистичных условиях, на нескольких ярдах, на смеси сильных колоний, с дополнительными ульями, присутствующими во дворах, и с воздействием какого-либо смещения клещей из разрушающихся колоний.
  4. Чтобы сравнить расширенное ОА-лечение с повторными испарениями ОА .

Экспериментальная Конструкция Летнего Эксперимента

Испытательные колонии

Мы провели летнее испытание в 14 разных дворах, состоящих из 24-75 колоний в двухэтажных ульях, возглавляемых королевами второго года. Колонии в последний раз обрабатывали варроа в декабре прошлого года с помощью щавелевой капли, а затем доводили до миндаля. Чтобы позволить клещам расти, в начале апреля мы разделили каждую вторую королеву на нук, чтобы предотвратить роение, и позволили ее колонии (и популяции клещей) расти до приличной силы к началу испытания , Чтобы получить достаточное количество тестовых ульев, нам нужно было также включить один колос колоний, начатый в этом сезоне, с свежими клетками королевы, которые в последний раз получили щавелевую капельку в апреле. Наш выбор тестовых и контрольных ульев далее описан ниже.

Никакие ульи не были обработаны синтетическими митицидами ранее, и не подвергались воздействию химических веществ, отличных от возможного воздействия фунгицидов в миндале в марте.

К середине июня состояние колонии значительно варьировалось, как и на типичной пасеке, причем некоторые колонии были достаточно сильными и продуктивными, другие слабее; но мы не включили ни в какие колонии, которые, по-видимому, были больными, без фермы или неудачными. В начале судебного разбирательства колонии были полны выводок, и наш основной поток меда продолжался.

Лечение

Мы подготовили 9 различных составов для тестирования, как показано ниже (таблица 1). Основываясь на результатах прошлого сезона, все обработки применяли 18 г щавелевой кислоты к улью, за исключением обработки M, которая тестировала, будет ли эффективность применения с низким глицерином с низким уровнем ОА.

применения с низким глицерином с низким уровнем ОА.

Таблица 1. Используемые методы лечения.Соотношения w: v: v. Все методы лечения составляли 18 г ОА за улей, кроме М, которые получали 9 г. «Сухой» означает, что полотенце частично насыщено носителем, а не добавляется вода - см. Ниже для более подробного объяснения. Аббревиатуры носителя: «Gly» = глицерин; «PG» = пропиленгликоль.
Письмо о лечении Название / отношение лечения Соотношение OA: носитель: H2O OA g Количество половинок полотенец на дозу
A Половина глина, влажная 1: 0,5: 0 18 1
В Полуглин, сухой 1: 0,5: 0,5 18 1,5
С Равная глина, влажная 1: 1: 0 18 1,5
D * Равная глина, сухая 1: 1: 1 18 3
E * Двойной глина, влажный 1: 2: 0 18 2
F Двойной глина, сухой 1: 2: 2 18 4
г Равный PG, влажный 1: 1: 0 18 1,5
ЧАС Равный PG, сухой 1: 1: 1 18 2.5
M Половина дозы ОА, 4 х гл 1: 4: 0 9 2
* Лечение D было похоже на формулу, которую я тестировал в прошлом сезоне. Лечение E совпадает с аргентинской формулой.

«Сухой» в приведенной выше таблице указывает, что добавлялось количество воды, равное носителю (глицерин или пропиленгликоль), и раствор затем 

пропитывали вдвое большим количеством полотенец, чтобы полотенца были менее насыщенными (ощущение больше «Сухой»), как только вода испарится. Я сделал это, потому что мое предыдущее тестирование показало, что пчелы, похоже, избегают «влажных» полотенец, полностью насыщенных глицерином. Таким образом, тестовые формулы охватывали поэтапный диапазон отношений ОА с глицерином (или пропиленгликолем), а также либо полностью насыщенным (влажным), либо наполовину насыщенным (сухим) после того, как вода в композиции испарилась (рис. 3). Обратите внимание, как нам нужно было в два раза больше полотенец для «сухих» процедур.

nov-fig-03.jpg

Рисунок 3. Перед тестированием мы смешали партию каждой композиции, позволили ей впитываться в полотенце, а затем держали полотенце, пока оно не перестало капать. Затем мы взвешивали полотенце, чтобы определить, сколько полотенец потребуется для хранения 18 г ОА для каждой композиции. Примечание. Когда я отправляю эту статью на свой сайт, я буду включать больше фотографий подготовки и полевых приложений.

Полевой журнал

С 21 июня по 3 июля мы брали базовые алкогольные стирки из каждого улья в каждом дворе и применяли сады по двору, выбирая ульи для лечения, которые имели варроа в диапазоне 5-20 клещей (все подсчеты клещей в этой статье на уровне половины чашки пчел - обычно 320-340 пчел), хотя, когда мы бежали по колониям, мы включили некоторые из них с начальным числом до 28 клещей. В каждом дворе мы назначали лечение в алфавитном порядке, начиная с того места, где мы остановились на последнем дворе, так что мы произвольно применяли каждое лечение примерно до 25 ульев (кроме лечения М, которое было запоздалой мыслью), равномерно распределялось между ярдами (рис. 4-6).

nov-fig-04.jpg

Рисунок 4. Каждая композиция требовала применения различного количества половинок или кварталов для полотенец, поэтому мы заранее размещали их поверх каждого тестового улья. Мы узнали, что лучше всего назначить одного человека носить нитриловые перчатки и обрабатывать полотенца; другой курить кусты и открывать их.

nov-fig-05.jpg

Рисунок 5. В каждом дворе мы спускали каждый ряд ульев, назначая процедуры в алфавитном порядке. Здесь мы выложили полотенца и были готовы к двойной проверке правильной маркировки улей и количества полотенца перед нанесением. Большинство тестовых ульев рисовали фундамент во второй коробке, некоторые в третьей. Полотенца наносили поверх верхних балок нижней выводочной камеры без люфта королевы, так как мы обнаружили, что для хорошей эффективности полоски лучше всего применять в середине скопления. Обратите внимание, что на этой фотографии мы исключили какие-либо ульи с проблемами из пробной версии.

Наш опыт заключается в том, что чрезвычайно безопасно обрабатывать щавелевую кислоту в этом способе нанесения (особенно по сравнению с муравьиной кислотой или щавелевым испарением), так как нет опасности разбрызгивания или ингаляции. Но глицерин делает его прилипающим к чему-либо, что он затрагивает (вот почему мы его добавляем), и вы должны помнить, что всегда носите нитрильные или другие устойчивые перчатки (рис.6)

nov-fig-06.jpg

Рисунок 6. Если вы получаете OA / gly на коже, вы не заметите какое-то время. Поэтому после любого возможного воздействия мы ополаскиваем руки, инструменты для улья и курильщика раствором пищевой соли, который немедленно нейтрализует любые кислотные остатки. Наконечник: мы отсасываем наши руки с помощью пищевой соды, прежде чем натягивать нитриловые перчатки (это также облегчает скольжение пальцев), и старайтесь не касаться ничего, пока у нас есть перчатки.

Во время нанесения полотенец мы заметили, что некоторые препараты гораздо легче обрабатывать и применять, чем другие (таблица 2). Это будет рассматриваться, поскольку мы выясним наилучший способ применения этого лечения.

Таблица 2. Полевые примечания для консистенции полотенец в заявке (после сидения в течение нескольких недель после приготовления).
A: Полуглин, влажный Очень проста в применении  - OA в основном кристаллизуется и жестко.
B: Полуглин, сухой Легко наносится.
C: Равная глина, сухая Небрежный и трудный.
D: Равная глина, сухая Довольно легко применять.
E: двойной глин, влажный Полотенца очень неряшливые и прозрачные, грязные.
F: двойной глин, сухой Небрежный и трудный.
G: Равный PG, влажный Полотенца деградированы , их трудно применять. Горячее солнце *
H: Равный PG, сухой Довольно легко применять.
M: 4x gly, половина дозы OA Слоппи.
* Я не могу это объяснить, но эта формулировка, как оказалось, подвергалась химической реакции, когда она была установлена на крышке улья на солнце и стала заметно горячей на ощупь.

Любые колонии во дворах, которые испытывали при количестве клещей более 20 (или 28 в последних дворах), пропускались, но при условии сильной обработки муравьиной кислотой, чтобы уменьшить количество их клещей до почти нуля, чтобы избежать чрезмерного дрейфа клещей во дворах.

Мы оставили неочищенные 19 колоний с начальными подсчетами клещей от нуля до 13, чтобы служить в качестве контролей (и в качестве потенциальных устойчивых к клещам селекционеров), снова распределенных через несколько ярдов. Мы не использовали колонии Control с высоким количеством клещей, так как позже они могли бы разрушить и испортить испытание из-за дрейфа клещей. Обратите внимание, что ульи Control, из-за их низкого начального количества, могли быть наиболее устойчивыми к клещам, которые, если вообще будут, в дальнейшем будут недооценивать эффективность лечения.

Примерно через 50 дней мы закончили подсчеты клещей, снова прогрессируя по дворам в том же порядке. Несколько колоний сократились, а некоторые из них были в процессе краха варроа / ДВВ. Похоже, два ярда испытали существенный дрейф клещей.

Результаты

Мы уже собрали достаточно данных об эффективности, отсутствии побочных эффектов и отсутствии медового загрязнения, чтобы представить в EPA, поэтому все, что я сейчас пытаюсь выяснить, - это оптимальнаяформулировка и метод применения.

Анализ данных

Я прочитал множество научных работ. У меня часто создается впечатление, что исследователи так хотят, чтобы их документ был принят для публикации или чтобы их результаты выглядели важными или поддерживали какой-то продукт, что они не могут скрыть свою предвзятость. Поскольку мои исследования финансируются исключительно пожертвованиями пчеловодов, и поскольку мне нечего продавать, я собираюсь пересмотреть эти результаты с очень критическим взглядом. Мой единственный интерес - это то, что я хочу использовать лечение в середине лета, которое я могу использовать в своей собственной операции.

Медовые данные пчелиного пчел часто беспорядочны, и ряд факторов может повлиять на накопление клещей в улье. То, что я хотел бы показать вам, - это некоторые из способов, которыми я смотрел данные, чтобы узнать, что я мог бы изучить из этого испытания.

Результаты средней точки

Как в прошлом году, так и в моем испытании на весну было указано, что лечение OA / gly не может приводить к значительному сокращению количества мыльных мышей до 3 недель, поэтому я не хочу тратить время на то, чтобы выполнять средние промывки клещей на всех 225 тестовых ульях. Вместо этого, чтобы подтвердить, что то же самое происходило в этом испытании, на 21-й день после применения процедур для полотенец, мы отправились на наш самый большой двор (содержащий 60 тестовых ульев) и взяли клещи из трех здоровых сильных колоний из каждая группа лечения (я пропустил слабые ульи, так как у них было бы больше воздействия ОА на пчелу, на этом дворе не было М).

Результаты, пожалуй, лучше всего отображаются простым делением среднего количества клещей подсчета для каждого куста на его начальный счет, что дает изменение складкиотносительно базовой линии (например, 1,5 означает, что среднее количество клещей увеличилось на 50%, а 0,5 означает, что окончание счет составлял половину начального счета) (рис.7).

nov-fig-07.png

Рисунок 7. Сложите изменение количества мышей в каждом улье на 21-й день после применения процедур. Столбцы ниже значения «без изменений» 1 указывают на уменьшение количества промывки клещей (отсутствующие столбцы не указывают на изменение). Обратите внимание, что равные глицериновые обработки только в одном улье уменьшали количество клещей к этому времени, хотя половина была уменьшена в процедурах двойного глицерина. Обратите внимание, как эта корреляция переворачивается на День 50 на следующем графике. В этот момент ни полуглицерин, ни обработка пропиленгликолем не были впечатляющими.

Конечные результаты

Мы ждали, чтобы принимать оконечные клещи для мыла до 50 дней (диапазон от 47 до 56 дней) после нанесения полотенец. Я принял полевые заметки о прекращении силы колонии, болезни, производительности и количестве тел кустов, чтобы увидеть, были ли последовательные проблемы с любым из методов лечения. Ничего не выделялось.

Я также хотел убедиться, что данные не были искажены результатами одного двора. Поскольку большинство из 14 испытательных дворов имели примерно одинаковое распределение групп лечения, я проверил, не были ли результаты в каком-либо одном дворике - ни один не сделал (не показан). Тем не менее, почти во всех дворах процедуры C и D (1: 1 OA: gly) наиболее последовательно предотвращали увеличение количества клещей .

Во всех, кроме 1 из 19 ульев (помните, мы рассматривали большую часть контролей в качестве потенциальных устойчивых к клещам селекционеров), количество клещей увеличилось в среднем в пять раз. Таким образом , два способа смотреть на данные было бы (1) , чтобы увидеть среднее кратное увеличение или снижение количества клещей в каждой группе лечения, и (2) , чтобы вычислить процент ульев в каждой группе , в которой отсчеты клеща пошли вверх (эти может считаться неадекватным контролем клещей). Я показал результаты в таблице 3.

Таблица 3. Третья колонка показывает, в какой степени подсчеты клещей увеличивались или снижались в каждой тестовой группе в течение 50-дневного периода лечения - значение меньше 1 указывает на то, что средний показатель снизился. В последнем столбце показан процент ульев в группе, в которой счетчик увеличился.
Тип лечения Количество ульев Среднее увеличение Fold (количество оборотов / начальное количество) № с увеличением клеща % с увеличением
контроль 19 5,3 18 95%
A 26 1,0 13 50%
В 25 0,4 5 20%
С 26 0,1 2 8%
D 26 0,3 3 12%
Е 26 0,5 9 35%
F 23 0,5 5 22%
г 24 1,0 12 50%
ЧАС 25 1,1 14 56%
M 5 0.9 2 40%

Обратите внимание, что большинство рецептур приводило к некоторой степени сокращения клещей, но что некоторые уверены, что сделали лучшую работу, и это именно то, что мне было интересно узнать. Выделенными были желто-подсвеченные процедуры 1: 1 OA: gly.

Практическое применение: даже лучшие методы OA / gly не препятствовали увеличению количества клещей до некоторой степени примерно в десятой части ульев. Итак, что мы должны делать с этими «выбросами»?

Работа с отклоненными выбросами

Большая проблема с анализом данных лечения клещей - это «выбросы». Независимо от того, насколько эффективна обработка клещей, вы, вероятно, найдете несколько колоний, в которых клещи не контролировались. В этом испытании дворы были окружены лесами и резиденциями с рекреационными пчеловодами, поэтому вполне вероятно, что некоторые из тестовых ульев подняли лишние клещи от грабежа или дрейфа. В качестве примера давайте посмотрим на объединенные данные для тестовой группы C (таблица 4).

Таблица 4. Сосуды для 26 ульев в группе лечения С.
Начало счета Конец счета   Начало счета Конец счета
22 5   18 0
19 4   11 0
8 12   18 1
17 0   8 0
17 4   4 1
20 1   8 0
9 1   13 1
20 9   21 1
10 1   14 1
12 9   19 25
14 1   22 3
10 1   15 5
17 2   16 2
Общий средний 14,7 3,5
Общая медиана 15,5

1

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Как вы можете видеть в приведенной выше таблице, большая часть C ульев уменьшила количество клещей, уменьшенную с высоких до очень приемлемых показателей. Но тогда есть те отдаленные выбросы (например, где 19 счетных до 25). Мы не можем сказать, не лечилось ли лечение в этом улье, или, возможно, этот улей отнял разрушающий улей или что-то еще. Но это останецзначение имеет чрезмерное влияние , если мы используем арифметический значит представлять «среднее».

По этой причине, с данными подсчета клещей, я предпочитаю смотреть на медианное значение, поскольку он более устойчив к влиянию выбросов [3]. Медиана представляет собой среднюю точку значения набора данных. Вы можете сравнить различия двух видов средних значений в нижней части таблицы.

Графики легче визуализировать таблицы

Человеческому мозгу намного легче обнаруживать шаблоны в графической форме, чем просто смотреть на кучу чисел. Вот почему мы используем диаграммы - чтобы привести числовые данные в более визуально понятную форму. Ниже (рис.8) я увеличил сальдо, просто «нормализуя» данные (разделив начальный и конечный подсчет каждой группы по стартовому счету), а затем все группы начинаются со значения 1 и проще сравнивать.

nov-fig-08.png

Рисунок 8. Посредством нормализации данных для всех начинаются с значения 1, тогда легко сравнить изменения скорости заражения клещей для каждой группы лечения в течение испытания. Обратите внимание на огромную разницу между группами Control и C - мы вернемся к этому позже.

Любое лечение, которое предотвращает увеличение уровня варроа, было бы хорошим, но большинство из нас заинтересованы в лечении, которое фактически уменьшает количество клещей. Поэтому я подсчитал процент ульев в каждой группе лечения, который уменьшил количество клещей до менее четверти начального уровня (рис.9).

nov-fig-09.png

Рисунок 9. Процентное распределение ульев, демонстрирующих по меньшей мере 75% уменьшение количества клещей. Диаграмма показывает, что в 77% ульев C и 54% ульев D количество клещей уменьшилось не менее чем на три четверти (это может занять минутку, чтобы получить голову вокруг этой диаграммы).

Но простое сокращение количества случаев во время года, в течение которого проводилось исследование, не отражает всей истории в отношении эффективности лечения по сравнению с контрольной группой , поскольку ожидается, что количество клещей для мытья алкоголя значительно увеличится в это время год не только потому, что клещам было около двух месяцев, но колонии также перешли от раннего накопления медного потока в пропасть, в результате чего скрещивание клещей с племени до взрослых пчел, не говоря уже об иммиграции клещей от обрушения высокопоставленных ульев по соседству. Я проиллюстрировал это с помощью snip от моделирования моей моделью клещей для контрольных ульев в этом испытании (рис.10).

nov-fig-10.png

Рисунок 10. Моделирование [4] для накопления клещей в колониях Control. Я обогнал предсказанные подсчеты; фактическое среднее полевое число для 19 контрольных ульев было 4 и 21 - жесткими данными, которые помогают проверить модель.

Таким образом, уменьшение количества клещей, увеличивающееся при каждой обработке, должно учитывать, что подсчет клещей без лечения должен был бы увеличиться в пять раз (см. Рисунок 8). Это учитывается различными методами расчета эффективностилечения. Я предпочитаю использовать формулу Хендерсона-Тилтона [5], используя медианные значения, чтобы минимизировать эффект выбросов. Я привел результаты, приведенные ниже (рис.11), со средними значениями для начального и конечного отсчетов промывания клещей, показанных в виде столбцов, и рассчитанной эффективностью лечения в ящиках над колоннами.

nov-fig-11.png

Рисунок 11. На этой диаграмме показаны фактические медианные начальные и конечные количества мышей для каждой группы с расчетной общей эффективностью лечения над каждой красной колонкой. Шкала ошибок показывает средние абсолютные отклонения. По сравнению с огромным увеличением количества клещей в контрольной группе, все процедуры показали хорошую эффективность. Превосходствами были составы с соотношением C и D 1: 1, причем до 99% рассчитали эффективность.

Вышеприведенная диаграмма представляет собой общее представление данных, которые хотел бы видеть ученый, поскольку он включает в себя строки ошибок, которые показывают, насколько хорошо рассчитанные медианные значения фактически представляют необработанные данные с теми значениями, которые были выбраны извне. Что нужно искать, так это то, что полосы ошибок для любой пары столбцов перекрывают друг друга.

Похоже, что я приблизился к выбору лучшего отношения к тестированию в прошлом году, так как в этом летнем испытании формула C была явным победителем, с эффективностью 99% и отсутствием перекрытия баров ошибок. Было сразу видно, что мы взяли окончательные образцы, что колонии, обработанные C- и D, как правило, выглядели лучше всего в отношении здоровья и производства меда, хотя в каждой группе лечения были хорошие и плохие колонии. Однако формула C создает прочное полотенце, которое трудно применить - формула, расположенная на полпути между C и D, может быть оптимальной, и для одного улья потребуется одно полное полотенце.

Обработка с низким глицерином А и В не очень хорошо, а также G и H, которые использовали пропиленгликоль, который также является пищевой, но с гораздо меньшей вязкостью и поверхностным натяжением, чем глицерин, - но не было быть выгодой. Удивительно, что обработка с низким содержанием щавелевой / высокой глицерина М достигла 82% эффективности, несмотря на то, что она содержала только 9 г кислоты. Первоначальная аргентинская формула 2: 1 довольно хорошо справилась с эффективностью около 90%. Основываясь на этом одиночном испытании, я смущаюсь объявить явного победителя, но есть и другие соображения.

Обсуждение

Интерес представляет эффективность аргентинского соотношения 1 г ОА в 2 мл глицерина. В моем весеннем испытании (в подготовке) эта формулировка выделялась, так как она приводила к тому, что казалось (я еще не подтвердил титрованием) немедленную передачу ОА на пчел, вызывая агитацию и увеличение количества клещей в первые несколько дней , причем следующая формула C следующая. Это подтвердило то, что я наблюдал в своих исследованиях на клетках (и в полевых испытаниях в прошлом сезоне) - что полотенца, капающие с глицерином, быстро диспергировали кислоту на пчелах и клещах (что может объяснять результаты работы группы E и F в течение 21 дня). Но такая быстрая дисперсия может привести к взбалтыванию пчел взрослых и выводок в первую неделю. Я не исследовал это с помощью метода висячих полос и не критиковал его. Однако, основываясь на результатах этого испытания,

В настоящее время я провел четыре самостоятельных контролируемых полевых испытания на полотнах OA / gly, в условиях Калифорнии, в разных дворах, в два разных года. Во всех четырех случаях я получал по меньшей мере 90% эффективности через 42-50 дней, используя составы в диапазоне 1: 1. Я очень рад, что этот метод одобрен.

Удивительно, но мы получаем эту эффективность при температуре около 1/5 й дозы щавелевой кислоты , необходимой с аргентинскими полосками - 18 г на улей против прогноза 80 г. То, что 18 г эквивалентно приблизительно 9 OA-дриблингам или испарениям, хотя некоторые из ОА остаются в остатках полотенца.

Сравнение с оксаловым испарением (сублимация)

Мне было любопытно, как влияние варроа на пролонгированное применение 18 г щавелевой кислоты в глицерине будет сравниваться с повторной щавелевой кислотой, применяемой при испарении . В моем весеннем испытании я проверил две модели испарителей по одной колонии, поэтому я продолжил эти повторные испарения на летней трассе. В целом, я применил к этим двум ульям в общей сложности 9 обработок 2 г щавелевой кислоты каждый (в результате чего в общей сумме 18 г) с примерно 10-дневными интервалами в течение 102 дней. Я построил ихподсчеты для мытья клещей ниже (рис.12).

nov-fig-12.png

Рисунок 12. Результаты повторных испарений ульев с вывозом. Я переключил куст Varrox на использование ProVap 110 в июле (чтобы избавить меня от необходимости использовать два разных электрических источника). В следующем году я планирую провести более официальное испытание, чтобы сравнить повторные испарения с капельками. Спасибо Ларри на OxaVap.com за пожертвование испарителей.

Удивительно, насколько хорошо колонии пчел обрабатывают регулярное воздействие щавелевой кислоты. В моих ульях, обработанных полотенцем, расплод отлично смотрится в 50 дней. То же самое для тех ульев, которые получили 9 испарений (рис.13).

nov-fig-13.jpg

Рисунок 13. Эта фотография иллюстрирует высокий уровень выживания выводок в колонии ProVap 110 через 10 дней после 9-й обработки паром. Мои неофициальные наблюдения показывают, что колонии могут хорошо реагировать на повторное или постоянное воздействие щавелевой кислоты. Я бы смутился, чтобы лечить колонии постоянно круглый год, но щавелевое, безусловно, имеет свое место в нашем арсенале инструментов управления клещами.

Суть в том, что приведенные выше данные указывают на то, что однократное применение полотенца OA / gly может дать столь же хорошие результаты, как множественные испарения, но без необходимости носить респиратор и защиту глаз. Преимуществом испарителей является возможность применять обработку без взлома улья, не оставляя никаких остатков для удаления, а некоторые, такие как ProVap 110, довольно быстры. Но те, у кого есть камера давления, следует использовать с осторожностью (рис.14).

nov-fig-14.jpg

Рисунок 14. Мой друг Билл Хесбах в Коннектикуте использовал испаритель и непреднамеренно нажал на выхлопную трубу пара на торцевую планку. Испаритель взорвал свою крышку - разбрызгивая его лицо экраном с жидкой щавелевой кислотой. Билл мог легко потерять свое видение. Будьте осторожны при использовании испарителей!

Плюсы и минусы

Основными плюсами OA / gly с расширенным высвобождением являются:

• Он обладает высокой эффективностью, даже когда выводок присутствует (по крайней мере, в Калифорнии),
  • По-видимому, он оказывает минимальное или вообще не оказывает отрицательного воздействия на колонию,
  • Его можно применять, когда медовые супы включены,
  • Его можно использовать в жаркую погоду,
  • Это очень легко и безопасно,
  • Он не должен загрязнять пчелиный воск,
  • Это очень недорого, и
  • Это считается «органическим».

Это очень любить! Но есть и некоторые недостатки и вещи, которые еще предстоит решить (помимо того, что он зарегистрирован EPA).

Одна проблема с полотенцами OA / gly заключается в том, что некоторые колонии удаляют каждый бит нанесенных полотенец (рис.15), тогда как другие едва касаются их (рис.16) - это означает, что вам нужно очистить кислые остатки инструментом для улья ( они коррозионны, но легко разлагаются на земле). Полотенца также затрудняют осмотр нижней камеры выводка, но большинство из нас не проверяет эту камеру во время потока меда.

nov-fig-15.jpg

Рисунок 15. Некоторые колонии полностью удалили все следы полотенец к 50-му дню. Я только хочу, чтобы это было верно для всех ульев.

nov-fig-16.jpg

Рисунок 16. Увы, некоторые колонии, по-видимому, мало заинтересованы в уборке дома и едва ли удаляют какое-либо лечение полотенцем. Эти остатки легко очищаются, но по-прежнему кислые, поэтому ваш инструмент для улья необходимо ополаскивать потом.

Другой недостаток заключается в том, что для полного эффекта лечения требуется не менее 6 недель. Это лечение лучше всего использовать проактивно , а не после того, как количество клещей уже поднялось до максимума. Не ожидайте, что это лечение быстро позаботится о высоких инвазиях варроа в конце сезона.

Я чувствую, что если нам удастся получить этот метод приложения, одобренный для ввода в наши ульи непосредственно перед тем, как мы добавим медовые supers, это может быть находкой для нас в нашей битве против варроа.

Двигаемся Дальше

Позвольте мне быть ясными - я не застрял в полотенцах магазина. Использование вертикальных картонных полос было просто слишком трудоемким для крупного пчеловода, но для любителей было бы хорошо. Другой пчеловод за пределами США сообщил мне, что они лучше поглощают другой бренд бумажных полотенец. Я широко открыт для экспериментов с другими типами полотенца или совершенно разными матрицами для хранения раствора OA / gly.

На данный момент представляется, что наиболее перспективная формулировка может составлять 1: 1: 0,5 (OA g: глицерин мл: вода мл). Эта формулировка будет компромиссом между эффективностью обработки С и характеристиками обработки лечения D и потребует 1 полностью насыщенного магазина полотенца на улей. Я еще не тестировал эту формулировку.

Обновление 10/26/2018:

Формула для коэффициента ОА с соотношением сторон 1: 1: 0,5, который я планирую проверить в следующем сезоне, - исключительно для использования пчеловодами, когда такой метод применения одобрен их регулирующими органами.

Поместите 504 г кристаллов дигидрата ОА в кастрюлю.

Добавить 252 мл горячей воды; нагревать до полного растворения ОА. Немедленно удалите тепло.

Добавьте 504 мл глицерина, нагретого в микроволновой печи (обычно в течение 1 минуты).

Медленно налейте горячий раствор   поверх одного  вертикального полукруга полотенца Scott Shop (разрезайте крест-накрест). Может помочь разогреть половину рулона полотенец в течение 30 секунд в микроволновой печи (не дольше, из-за пожарной опасности). (Учитывается поглощение раствора картонным рулоном).

Делает 55 половинок полотенец - достаточно, чтобы лечить 27 ульев.

Нанесите 2 половинки полотна на улей, поперек между камерами выводок - нанесите 18 г ОА на улей. Применять при размещении медовых суперов. Не ожидайте увидеть заметное снижение клеща до 6-7 недель.

Этот метод применения еще не одобрен для использования в Соединенных Штатах, и я никоим образом не способствую применению каких-либо запрещенных пестицидов.

Подтверждения

Благодаря группе Maggi для их первоначальной работы над этим методом применения всем пчеловодам, которые пожертвовали мои исследования, моим сыновьям и членам экипажа, моему помощнику Бруку Молине (который занимается делами в правильные сроки, а также гора данных листы), и моя всегда поддерживающая жена Стефани.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Пока могу поделиться своими мыслями по поводу новой статьи Ренди.

1. Использовать полотенца лучше в момент когда пчелы начали осваивать. Второй (медовый корпус).

2. Полотенца должны находиться в улье 49-50 дней. Щавелевая кислота действует на способность клещей прикрепляться к пчёлам. Поэтому так длительно и держим кислоту в улье, но зато держим меньшее ее количество.

3. Ренди протестировал пропиленгликоль (я тоже на него поглядывал, но не решился), нет смысла его использовать. Это вещество используют в модных ныне Айгоу (аналог сигарет, где нет горения, а нагревается стержень, который испаряет из табака пропилен гликоль, которым пропитывают табак).

4. Метод аргентинцев, который на постсоветском пространстве протестировали в этом и прошлом году и Российские пасечники и наши (Василий Гайдар), все таки не так удобен в промышленном использовании. Полотенца Ренди удобнее. Интересно, что белорусы отстают не видел их опыта, хотя может позже появится.

4. Наша дымпушка, где будет тимол+щавелевка, при использовании ее летом даст хорошие результаты...

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Пояснение к:

Рисунок 12. Результаты повторных испарений ульев с вывозом. Я переключил куст Varrox на использование ProVap 110 в июле (чтобы избавить меня от необходимости использовать два разных электрических источника). В следующем году я планирую провести более официальное испытание, чтобы сравнить повторные испарения с капельками. 

Это испаритель для щавелевой к слоты. Выглядит вот так. Подобные вещи делают и унас, правда не промышленно, а самодельщики.

IMG_3522.jpg?zoom=3&fit=3024,4032&ssl=1

Думаю что при обработке дымпушка (щавелевка+тимол) результат будет не хуже.

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, briz07 сказал:

У меняя почему то это видео не открывается ни на форуме ни в ютубе...

Такие полоски хотел применить в этом году в июне между акацией и подсолнухом но побоялся что, глицерин или смесь глицерина и щавельки повлияет на качество анализов, кто применял такие полоски летом поделитесь пожалуйста опытом, спасибо !.

Сомнения появились после того как на просторах нэта прочитал что Экоцид С может показать антибиотик в меду.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

11 година тому, Віталій В сказав:

У меняя почему то это видео не открывается ни на форуме ни в ютубе...

Все работает, я вчера вечером смотрел, вот только толку от бумажных табличек давно нет :ak:

Нужен Эксель, там сразу все видно, посмотрите на диаграммы Ренди.

11 година тому, Віталій В сказав:

Такие полоски хотел применить в этом году в июне между акацией и подсолнухом но побоялся что, глицерин или смесь глицерина и щавельки повлияет на качество анализов, кто применял такие полоски летом поделитесь пожалуйста опытом, спасибо !.

По полоскам, :af::ah:

Я вот публикую статьи Ренди , одну за другой, прочитайте, там есть ответы на все Ваши вопросы.

1. Между акацией и подсолнухом, можно применять, я именно так их и ставлю. Только не полоски, это долго  (пока нарежешь) и эффективность у них сразу большей дозой . У Ренди обычная бумага в рулоне. Разрезал пополам, разогрел в микроволновке и потом залил глицерином и щавелевкой. Всё! Получается два рулона. Потом раскатал на рамки нижнего корпуса две полоски, оторвал стамеской и забыл на 45-50 дней, всё!

2. Пчелы не будут делать пустые соты под полосками как у аргентинцев! Это раз. Резать нужно не сотню полосок, а один рулон пополам, ну ещё достать внутреннюю трубку, если она есть, дальше залить и всё. Это два. Пчелы частично вынесут полотенца сами, это зависит от семьи, кто вынесет, кто ходы себе проделает и приполюсует.

3. Остатки в мёде. Я публиковал тут ПДФный файл с исследованием испанцев или итальянцев (не помню кто точно), так у них немного вырастает при анализе показатель щавелевой кислоты, но это все в пределах нормы!  Именно поэтому я тут отдельно Ренди Оливера и выделил! Почитайте будет очень полезно!

Я уважаю наших пчеловодов, но пожилой возраст накладывает свои отпечатки. :ac:

Осваивать новые вещи (Эксель, анализ и пр.) Никто не хочет.

Видно все пропустили мимо статью про матанализ. Там есть готовый файл, ставите свои показатели законченности семьи, получаете график, где видно, когда будет критический уровень клеща. Добавляете в файле, как и когда будете обрабатывать от клеща, получаете график, когда будет критический уровень клеща. Опять добавляете обработки, пока не получите нужный Вам график.

Один раз взяли алкогольную пробу из 100 пчёл, провели за моделью пару вечеров и план обработки от клеща на год готов... 

В чём проблема? Гайдар не ленится от руки таблицу делает, хотя в Экселе это проще и твои данные можно дать проанализировать другому, например Ренди, он об этом просит, ему нужно больше такой статистики, для отработки своей модели....

Наверное нашему народу надо не давать такие вещи на форуме, а проводить платные семтнары, может тогда услышит что написано. :am:

Тему с полосками я притащил в русскоязычный сегмент ещё в 2016 году. Сейчас вижу, что народ стал потихоньку пользоваться, что радует, но до матмодели так ещё и не дошли, что очень плохо! :ac:

Извиняюсь если получился довольно эмоциональный пост. :az:

Дам прямой ссылкой на Ютуб, видео Гайдара.

https://youtu.be/4rze_ayzK28

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

В 03.11.2018 в 09:38, briz07 сказал:
Цитата

Все работает, 

У меня пишет ( в настоящее время ваш браузер не распознает ни один из доступных видеоформатов ) буду разбираться.

Цитата

По полоскам,

Я вопрос задал не от лени своей... многое читал, также смотрел выложенные таблицы и графики но это опыт Ренди в котором я не много не сомневаюсь, я сомневаюсь в качестве  глицерина купленного на Украине, и наших лабораториях, также хотелось услышать отзывы практиков, за что огромное спасибо :gc:, сам обрабатую пчел от варроа по системе Василия Антоновича только до сих пор обрабатую росинкой, но уже очень тяжело обработать  более 30 -ти семей хоть и пока не могу смирится ( морально ) что пчелы и керосин это совместимо, куплю или скорее всего сделаю пушку, также по видеоуроке В.А  Гайдара делал  анализ на заклещеванность, честно скажу от анализов отказался, как на моем не большом опыте встретил не точности ( две рядом стоящие №1 и №2 семьи от одной матки, сила одинаковая, а показатели заклещеванности "пляшут" ) это я к тому что в случае показателя анализов в №1 упало 22 клеща а №2 упало 11шт ( если делать полный анализ ) в 10-ти % от пасекы семья №2 не попала под анализ и показатели графиков сильно поменяются, поэтому кладу только листы что бы понять работает препарат или нет, далее все сделает естественный отбор ( склонность семей к клещу )

Цитата

но пожилой возраст накладывает свои отпечатки

Я еще очень юный, мне всего лишь 43 :ah: с XL и вордом работаю не плохо, но после того как накрылся жесткий всю информацию храню по старинке в табличках.

Цитата

Извиняюсь если получился довольно эмоциональный пост. 

Не Не Не... пост получился емкий и информативный :ay: за что огромнейшое спасибо :az:

Познее ознакомлюсь плотно с выложенной Вами информацией, сейчас к сожаления с временем туговато ( в отпуску ) до темноты заготовка дров, после... по темноте пайка и опыты с электросхемами  для медогонки ( последний раз делал схемы в школе в 15 лет )  а еще закупил материала хочу сделать не большую ленточную пилораму , сейчас на стадии токарных работ но как всегда с токарями проблема.

Изменено пользователем Віталій В
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Понял, надо делать короткий обзор статей Ренди. Так будет правильно. Да и читать их надо с самого начала, не все сразу поймёшь, если читать одну статью.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

В 03.11.2018 в 09:38, briz07 сказал:

, кто вынесет, кто ходы себе проделает и приполюсует.

Это заметил на фото еще с первым ознакомлением, у меня вопрос... как быть далее из остатками полотенца ? я закармливаю в мусорных пакетах ( кладу на рамки ) и супер активные семьи успевают пакетик "почикать" на кусочки которые не просто отделить от прополюса, скажем у полотенца площадь покрытия рамок больше в результате чего больше будет не чистого прополюса, я так понимаю что этот прополюс можно использовать только на мази и для себя, с такими частицами полотенца врядли можно продать, я вообще прополюс собираю только для семьи, но иногда проскакивают мысли что еще бы 1000грн из прополюса на покупку вощины не помешала бы. 

Поделиться сообщением

7 годин тому, Віталій В сказав:

как быть далее из остатками полотенца ? я закармливаю в мусорных пакетах ( кладу на рамки ) и супер активные семьи успевают пакетик "почикать" на кусочки которые не просто отделить от прополюса, скажем у полотенца площадь покрытия рамок больше в результате чего больше будет не чистого прополюса, я так понимаю что

Прополис будет по краям верхнего бруска, но он будет с куском бумаги, как отделить прополис от бумаги, я не знаю и не задумывался об этом. + я показывал бразильцев как они делают магазин для сбора прополиса. Наши прополисные решетки, ерунда по сравнению с их магазином.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Патент появился.

Акарицидная композиция пролонгированного действия и способ ее получения, акарицидная полоска и способ борьбы с клещом varroa destructor

ВЫВОДЫ

По окончании обработки акарицидом не наблюдали никакого вреда для колоний пчел. Обработка акарицидом не оставляет следов щавелевой кислоты в меде, воске или в пчелах. Повышение содержания щавелевой кислоты, наблюдаемое после завершения обработки, обусловлено растительными источниками, в частности цветами, из которых берется нектар для получения меда.

Акарицидная композиция эффективна в колониях с расплодом.

1. Способ получения акарицидной композиции пролонгированного действия, подходящей для применения в любое время года против клеща Varroa destructor в пчелиных ульях, который включает следующие стадии:

a. смешивание глицерина и щавелевой кислоты,

b. нагревание полученной смеси,

c. охлаждение полученной смеси.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на стадии а. содержание глицерина составляет от 5 до 95% (об./об.) и содержание щавелевой кислоты составляет от 5 до 95% (об./об.).

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на стадии а. содержание глицерина составляет от 50 до 75% (об./об.) и содержание щавелевой кислоты составляет от 25 до 50% (об./об.).

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стадия b. включает нагревание до температуры в интервале от 60°С до 150°С в течение периода времени от 1 до 5000 секунд.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стадия b. включает нагревание до температуры в интервале от 90°С до 120°С в течение периода времени от 1 до 600 секунд.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стадия b. включает нагревание до температуры в интервале от 100°С до 120°С в течение периода времени от 1 до 120 секунд.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стадия b. включает непрерывный процесс и нагревание с помощью теплообменника непрерывного действия до температуры от 100°С до 130°С в течение периода времени от 1 до 60 секунд.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стадия а. включает смешивание глицерина и щавелевой кислоты в соотношении от 1:3 до 3:1 и стадия b. включает нагревание до температуры в интервале от 90°С до 150°С в течение периода времени от 1 до 5000 секунд.

9. Акарицидная композиция пролонгированного действия, подходящая для применения в любое время года против клеща Varroa destructor в пчелиных ульях, полученная по способу по п. 1, характеризующаяся контактным действием и содержащая глицерин в количестве до 20% (масс./масс.), щавелевую кислоту в количестве от 5 до 20% (масс./масс.), муравьиную кислоту в количестве от 0,5 до 15% (масс./масс.) и винную кислоту в концентрации по меньшей мере 50% (масс./масс.).

10. Акарицидная композиция по п. 9, отличающаяся тем, что указанная композиция содержит глицерин в количестве от 0 до 20% (масс./масс.), щавелевую кислоту в количестве от 8 до 15% (масс./масс.), муравьиную кислоту в количестве от 2 до 15% (об./об.) и винную кислоту в количестве от 50 до 80% (масс./масс.).

11. Акарицидная композиция по п. 9, отличающаяся тем, что указанная композиция не содержит кристаллов в течение времени, составляющего по меньшей мере два года, при температуре в диапазоне от 0 до 40°С.

12. Акарицидная композиция по п. 9, отличающаяся тем, что указанная композиция имеет плотность в диапазоне 1-1,5 г/см3.

13. Акарицидная композиция по п. 9, отличающаяся тем, что указанная композиция не содержит добавленной воды и полимеров.

14. Акарицидная целлюлозная полоска, содержащая акарицидную композицию, полученную по способу по п. 1, которой указанная полоска пропитана.

15. Акарицидная полоска по п. 14, отличающаяся тем, что указанная полоска составляет от 5 до 100 мм в ширину и от 0,5 до 5 мм в толщину.

16. Акарицидная полоска по п. 14, отличающаяся тем, что указанный акарицид не содержит кристаллов.

17. Акарицидная полоска по п. 14, отличающаяся тем, что доза для пчелиного улья составляет от 1 до 10 полосок на улей.

18. Акарицидная полоска по п. 14, обладающая эффективностью уничтожения клеща Varroa destructor более 90%.

19. Акарицидная полоска по п. 14, отличающаяся тем, что указанная полоска не содержит полимеров.

20. Акарицидная полоска по п. 14, отличающаяся тем, что ее эффективность против клеща Varroa destructor стабильна в течение по меньшей мере 2 лет при температурах от 0°С до 40°С.

21. Способ получения акарицидной полоски по п. 14, отличающийся тем, что указанный способ включает погружение целлюлозной полоски в указанную акарицидную композицию при температуре от 30°С до 120°С в течение периода времени от 1 до 96 часов.

22. Способ обработки и контроля клеща Varroa destructor, включающий помещение в пчелиный улей от 1 до 10 акарицидных полосок по п. 14.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Хлорид лития, уже тут обсуждался.

Вот видео на эту тему:

Спасибо за видео, соседнему форуму :)

Поделиться сообщением

22 минуты назад, briz07 сказал:

Хлорид лития, уже тут обсуждался.

Вот видео на эту тему:

Спасибо за видео, соседнему форуму :)

Надеюсь в 19 году получу бакфаст VHS вообще обрабатывать ничем от клеща их не буду.  Посмотрим сколько они так протянут. 

Поделиться сообщением

Я читал опыт Ренди на тему пчелы без обработки от клеща. Да и тот же Элгон, швед, тоже..

Все сводится к тому, что берём делаем смывы клеща алкоголем с пчел, и если на 100 пчел 2 клеща начинаем помогать пчелам. Ренди глицерином и щавелевкой, Элгон полосками с тимолом.

Я где-то давал как Элгон делает эти полоски. В наших условиях, проще гель ставить и не морочить себе голову, а осенью пройтись тимолом и щавелевкой с пушки.

У Ренди на осень из тысячи кажется десяток, ульев без обработки остался, или меньше, по памяти не помню, но у него 2000 ульев было на старте.

Поделиться сообщением

как ви не боитесь обробативать муравинкай? она губительно действует на маток! знаю из личного опита! мне один пчеловод з большим стажем раз обработал в итоге в 7 улья погибли матки больше нею не пользуюсь не охота експерементировать!:MHO1:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти