Jump to content
Хадзуми

Штучне запліднення бджоломаток

Recommended Posts

В мене є плани по заплідненню маток в 2017 році, частину обладнання я придбав ще в 2016 році. Остальне докуплю в 2017 році. Пробував запліднювати і 16 році, але то було тренування. Більш серйозно планую підійти вже в цьому році. Для тествуння буду вибирати форумчан які отримають безкоштовно по одній матці (звісно за умови якщо користувач сам забажає отримати на тестування таку матку) і в відповідній темі будуть писати як працювала матка і переваги та недоліки. Як це все краще зробити я ще подумаю, до літа часу ще достатньо. 

• Like 1
  • Thanks 1

В 16.01.2017 в 22:41, Хадзуми сказал:

В мене є плани по заплідненню маток в 2017 році, частину обладнання я придбав ще в 2016 році. Остальне докуплю в 2017 році. Пробував запліднювати і 16 році, але то було тренування. Більш серйозно планую підійти вже в цьому році. Для тествуння буду вибирати форумчан які отримають безкоштовно по одній матці (звісно за умови якщо користувач сам забажає отримати на тестування таку матку) і в відповідній темі будуть писати як працювала матка і переваги та недоліки. Як це все краще зробити я ще подумаю, до літа часу ще достатньо. 

Какие породы планируете тестировать? Мог бы Вам помочь в этом вопросе, детально ( фото или видео).

• Like 2

@Андрей Пчеловод на вашому сайті http://www.paseka.in.ua є оголошення про продаж маток ШО. Хотів запитати яке обладнання використовуєте ? І пропоную розмістити оголошення у нас на риночному майданчику. http://beepro.com.ua/forum/33-продажа-пчёл/

• Like 1

А у Вас уже есть станок для ИОМ, микроскоп и подача СО2?

Только что, briz07 сказал:

А у Вас уже есть станок для ИОМ, микроскоп и подача СО2?

Все есть кроме самого станка. У меня в этом году был самодельный станок, он себе показал не очень успешно. Сначала хотел покупать польский станок. А сейчас Юра Вальчук обновил свою модель станка, делает из пластика на 3д принтере. Не вижу смысла переплачивать за дорогие зарубежные аналоги. Поправлюсь  финансово и буду у него заказывать. Все остальное уже есть. 

Это да, и польский и немецкий дорогие... Я к ИОМ пока присматриваюсь, мысли такие были попробовать, но пока не уверен что получится...
ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ. немецкий опыт.

• Like 1

5 часов назад, briz07 сказал:

Я к ИОМ пока присматриваюсь, мысли такие были попробовать, но пока не уверен что получится...

Должно получится, ничего сложного там нет. 

В теории то вроде как понятно, но после осеменения не все матки выживают.. :ac:, И кроме как стерильность еще какие то моменты, вот они не совсем понятны...

• Like 1

58 минут назад, briz07 сказал:

В теории то вроде как понятно, но после осеменения не все матки выживают.. :ac:, И кроме как стерильность еще какие то моменты, вот они не совсем понятны...

Даже в самых продвинутых процент выживания после процедуры около 80-85 процентов. И это очень хороший показатель. Для дезинфекции используют кварцевую лампу, спирт, раствор антибиотика. Все есть в книгах и на видео. Есть очень хорошая книга Ежи Грабски. Там много полезной информации. В Германии есть такая услуга как - приезд оператора ИО на пасеку для осеменения маток. Так они там работают иногда и на улице в обычной палатке. И ничего все нормально проходит. 

• Like 1

Книга, это интересно, а то я все видео и форумы... Пойду поищу на просторах интернета 

Только что, briz07 сказал:

Книга, это интересно, а то я все видео и форумы... Пойду поищу на просторах интернета 

Книга называется "Инструментальное осеменение пчелиных маток с использованием современных технических средств / В. Богомолов, А.В. Бородачев, Е. Грабски. "

Там где я покупал уже нет этих книг. Боюсь что не найдете их в продаже.:ac:

• Like 1

В 20.01.2017 в 19:48, Хадзуми сказал:

@Андрей Пчеловод на вашому сайті http://www.paseka.in.ua є оголошення про продаж маток ШО. Хотів запитати яке обладнання використовуєте ? І пропоную розмістити оголошення у нас на риночному майданчику. http://beepro.com.ua/forum/33-продажа-пчёл/

покищо це не актуально,

кількість замовлень  на іо матки обмежена, і вже достатньо записано.

можливо на наступний рік розміщу рекламку.

Edited by Андрей Пчеловод
  • Like 1

Кто использовал трутнеуловитель и как он себя показал ? Планирую использовать его для отлова трутней. Но пока не понятно насколько хорошо он работает.9187502.jpg

• Like 1

Хорошая новость. До конца месяца должен приехать новый станок для ИО. Если надо ??? фото - видео отчет сниму. 

• Like 1

19 минут назад, Хадзуми сказал:

Хорошая новость. До конца месяца должен приехать новый станок для ИО. Если надо ??? фото - видео отчет сниму. 

Конечно фото надо .И.О. это всегда интересно. Сам варюсь в этом и очень нравится .В матководстве просто спасение.

• Like 1

5 минут назад, (SOA) сказал:

Конечно фото надо .И.О. это всегда интересно. Сам варюсь в этом и очень нравится .В матководстве просто спасение.

Добре. Під цю подію маю намір запросити на форум заного спеціаліста в галузі ШЗ. :ag: Але мало надії що він прийме цю пропозицію.

• Like 1

11 минут назад, Хадзуми сказал:

Добре. Під цю подію маю намір запросити на форум заного спеціаліста в галузі ШЗ. :ag: Але мало надії що він прийме цю пропозицію.

Я могу с ним поговорить .:gc:Он иногда прислушивается к моим советам.

• Thanks 1

12 минут назад, (SOA) сказал:

Я могу с ним поговорить .:gc:Он иногда прислушивается к моим советам.

Хорошо :gc:

7 минут назад, Хадзуми сказал:

Хорошо :gc:

Но официальный запрос нужен. Может между кем то на форуме и пробегала черная кошка. Но все уже наверно в истории.И этот форум я уверен не повторит всех ошибок форума который постепенно увядает. Свобода личности и экономическая свобода залог успеха форума.

• Like 2
  • Thanks 1

5 минут назад, (SOA) сказал:

Но официальный запрос нужен. Может между кем то на форуме и пробегала черная кошка. Но все уже наверно в истории.И этот форум я уверен не повторит всех ошибок форума который постепенно увядает. Свобода личности и экономическая свобода залог успеха форума.

Как приедет станок, сниму видео, тогда и запрос сделаю. По поводу остального полностью с вами согласен. 

• Like 2

@Sesk Який ви використвуєте редуктор в системі подачі СО2 ? Зараз хочу собі замінити на рекутор з  ротаметром. Але Їх там ціла купа і наші і китайські є. І не зрозуміло який взяти. :bk:

533991407_w800_h640_8.jpg

30 хвилин тому, Хадзуми сказав:

@Sesk Який ви використвуєте редуктор в системі подачі СО2 ? Зараз хочу собі замінити на рекутор з  ротаметром. Але Їх там ціла купа і наші і китайські є. І не зрозуміло який взяти. :bk:

533991407_w800_h640_8.jpg

Нажаль далі купівлі станка у мене не пішло )))

• Sad 1

48 минут назад, Sesk сказал:

Нажаль далі купівлі станка у мене не пішло )))

Думаю ще все попереду. 

• Like 1

3 минуты назад, Хадзуми сказал:

Думаю ще все попереду. 

Заказал себе подстветку .Не все сразу. Потихоньку все купиться .:MHO1:

• Like 2