Jump to content
Sign in to follow this  
Хадзуми

Производство инвентаря из дерева

Recommended Posts

Хотел спросить может кто производит сам в домашних условиях рамки, улья, нуклеусы ? 

• Like 1

Я раньше делал рамки, сейчас покупаю готовые. Есть китайский станок можно делать самому так нет материала и времени.

tapatalk

• Like 1

Передают плохую погоду на ближайшие дни, а столярки нет и все работы на улице, что бы не сидеть без дела в дожди сегодня делал 300  рамку, толи потерял за зиму сноровку толи долго чревоугодничал и чаепитием занимался но из 7;30 до 18;00 сделал не много больше 40- ка рамок, что правда все планки шлифовал, в прошлом году за день делал 50 рамок с +, конечно много занимает времени шлифовка но без нее ни как, на пильном диске малые обороты и чистота реза ни какая, но после шлифовки не стыдно и показать, а вообще в идеале на пиле 3 - 4 тысячи оборотов,  у меня не много больше тысячи.

• Like 2

Сегодня занимался 145 рамкой сделал 50 рамок с + еще и немного курятник подремонтировал, но 50 рамок сделал как отказался от делителя Гофмана, делаю просто прямую планку с вилкой в верху, низ планки углы фрезерую, с делителем боковая планка конечно красивее, но почесал гриву и думаю на кой х**н эта красота как в магазины ставлю все равно на широкую улочку 9 и 11 рамок, а работы с делителями не меряно. Верхняя планка 25*15, боковая 36 * 10, нижняя 25 * 11 - 12, те года начитался что нижней планки достаточно и 15 * 11 и пчелам легче ходить, но с годами становлюсь ленивее поэтому хочу сделать нож с водяным нагревом,  для распечатки на ноже верхняя и нижняя планка нужна 25 мм, вот мне нравится простенько и со вкусом

но здесь распечатывает медленно, ранее видел принцип такой же но распечатка за секунды.

• Like 2

10 часов назад, Віталій В сказал:

Сегодня занимался 145 рамкой сделал 50 рамок с + еще и немного курятник подремонтировал, но 50 рамок сделал как отказался от делителя Гофмана, делаю просто прямую планку с вилкой в верху, низ планки углы фрезерую, с делителем боковая планка конечно красивее, но почесал гриву и думаю на кой х**н эта красота как в магазины ставлю все равно на широкую улочку 9 и 11 рамок, а работы с делителями не меряно. Верхняя планка 25*15, боковая 36 * 10, нижняя 25 * 11 - 12, те года начитался что нижней планки достаточно и 15 * 11 и пчелам легче ходить, но с годами становлюсь ленивее поэтому хочу сделать нож с водяным нагревом,  для распечатки на ноже верхняя и нижняя планка нужна 25 мм, вот мне нравится простенько и со вкусом

но здесь распечатывает медленно, ранее видел принцип такой же но распечатка за секунды.

фото рамки можно!:az:

• Like 1

12 часов назад, vitalik сказал:

фото рамки можно!

рамки 1 .jpg

рамки 2 .jpg

рамки 3.jpg

рамки 4.jpg

• Like 2
  • Thanks 1

Довольно неплохо получается.

• Thanks 1

Posted (edited)

Без толкового стогального, а еще лучше рейсмуса рамки тяжело делать,  ширина боковой планки не редко пляшет но в среднем 36мм, вот собственно  мой строгальный и самодельный шлифовальный.

рубанок .jpg

шлифстанок .jpg

Edited by Віталій В

1 час назад, Віталій В сказал:

Без толкового стогального, а еще лучше рейсмуса рамки тяжело делать,  ширина боковой планки не редко пляшет но в среднем 36мм, вот собственно  мой строгальный и самодельный шлифовальный.

рубанок .jpg

шлифстанок .jpg

Я на таких станках не умею вообще работать, да и страшно. Когда доски стругали у знакомого на похожем аппарате. Опасное дело, и гудит как трактор. 

• Haha 1

9 минут назад, Хадзуми сказал:

. Опасное дело, и гудит как трактор. 

Та да, від СУ - 27 таким станкам не далеко особливо фрезеру ( фото пізніше ), доця каже зате пів села чує шо ти "хозяїн" :ah:.

• Haha 3

Вам наверное надо сделать приспособу, чтобы выдерживать необходимый размер, типа каретки подвижной. Да и работать будет безопаснее и быстрее. :MHO:

+ Возможно стоит посмотреть на подшипники валов (и балансировку самих валов). Надо убрать лишние люфты и биение, тогда будет меньше отклонение при обработке.

• Like 1

22 часа назад, briz07 сказал:

Вам наверное надо сделать приспособу, чтобы выдерживать необходимый размер, типа каретки подвижной. Да и работать будет безопаснее и быстрее. :MHO:

+ Возможно стоит посмотреть на подшипники валов (и балансировку самих валов). Надо убрать лишние люфты и биение, тогда будет меньше отклонение при обработке.

Это все правильно, делал подобную каретку... так чтоб не дорого получается работать не очень, а если делать толково займет не мало работы и денег, поэтому решил... пока буду работать так, ну и делать уже как положено, отдельный строгальный и желательно 320 ширины,  фрезерный тоже отдельно, что правда по фрезерному пока не могу определиться какого образца его делать вертикальный или горизонтальный, хотелось бы отдельно и цыркулярку  но это все занимает место по этому буду делать спаренный и скорее всего на строгальном, торцовку обязательно нужно отдельно :MHO1:, это все конечно средства и время но " Москва не сразу построилась " 

• Like 1
  • Thanks 1