Перейти к содержанию
Хадзуми

Вывод маток

Вывод маток  

10 проголосовавших

1. 1. Сколько личинок вы даете на воспитание при выводе маток ?

• 5-10
      0
    • 10-15
      2
    • 15-20
      1
    • 20-25
      4
    • 30-35
      3
    • 40-50
      0
    • 50-60
      0

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, briz07 сказал:

Хадзуми

Малыхин такой метод называет карусель, много чего у него интересного есть, книга неудобная для скана, ладно пошел мучится, сканить.

Малыхина не читал, в Рутнера что-то подобное читал конкретику уже не помню. 

Поделиться сообщением

Хоть и идет описание получения маточного молока (ММ в книге), но для вывода маток тоже подойдет, при творческой доработке. :ab:

Многие вещи спорные, но и полезного много, если немного подумать для своей ситуации.

Так.. теперь и я не могу загрузить... файлы большие...:ac:
Загружу в раздел книг.
Вот ссылка: http://beepro.com.ua/tags/маточное молочко/

дальше подборка ссылок, что я себе делал.

На пасике у Малыхина В.Е.

https://www.youtube.com/watch?v=C3TIFHeYxPg

Малыхин В.Е Презентация новой книги Маточное молочко, гомогенат, вывод маток на пчеловодном кругу.

https://www.youtube.com/watch?v=TUuQYMJ-zfA

Экстремальная зимовка

https://www.youtube.com/watch?v=TUNbKTOtl4s

Весеннее формирование семей из двух маток. Малыхин В.Е.

https://www.youtube.com/watch?v=eOfFOH3Hj-k

Творческое пчеловодство

https://www.youtube.com/watch?v=iR9GWNisqMg

• Лайк 2

Поделиться сообщением

21 час назад, briz07 сказал:

Хоть и идет описание получения маточного молока (ММ в книге), но для вывода маток тоже подойдет, при творческой доработке. :ab:

Многие вещи спорные, но и полезного много, если немного подумать для своей ситуации.

Так.. теперь и я не могу загрузить... файлы большие...:ac:
Загружу в раздел книг.
Вот ссылка: http://beepro.com.ua/tags/маточное молочко/

дальше подборка ссылок, что я себе делал.

На пасике у Малыхина В.Е.

https://www.youtube.com/watch?v=C3TIFHeYxPg

Малыхин В.Е Презентация новой книги Маточное молочко, гомогенат, вывод маток на пчеловодном кругу.

https://www.youtube.com/watch?v=TUuQYMJ-zfA

Экстремальная зимовка

https://www.youtube.com/watch?v=TUNbKTOtl4s

Весеннее формирование семей из двух маток. Малыхин В.Е.

https://www.youtube.com/watch?v=eOfFOH3Hj-k

Творческое пчеловодство

https://www.youtube.com/watch?v=iR9GWNisqMg

Малыхин молодец.Есть чему поучится у него. Может пригласить его на форум. Как админы смотрят на это.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 05.05.2017 в 19:54, Харьковчанин сказал:

Делал прививку до снега (Б21 МАА), приняли 18 из 24 (Джен).  Сделал 4 отводка (больше,  побоялся за качество маток) - сегодня все матки сеют (позже сфоткаю маток и покажу), интересно, что покажут в этом сезоне

эти 4 отводка отработали нормально(:MHO: на стационаре), в одном все таки сменили матку

у бати тоже попали маточники под снег (как и у меня, только там я закладывал карпатка) в итоге на кочевке 4 корпуса (но было пару :ah:)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

• Лайк 3

Поделиться сообщением

В 22.03.2018 в 15:29, (SOA) сказал:

Посмотрю на выходных, сейчас времени нет:ib:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Вопрос к матководам, качество маток (при осиротение и с выводом с маткой) сильно отличается ?

в этом году вывел немного маток без осиротения ( с маткой)

матку в первый корпус, решетка, во втором между открытым рассплодом давал прививочную рамку (два корпуса полные пчелы)

стартером у меня служила безматочная воспиталка, в которой были уже запечатаные  маточники

из последнего результата 18 принятых стартером (так называемым) и 18 шт приняла воспиталка

Поделиться сообщением

46 минут назад, Харьковчанин сказал:

Вопрос к матководам, качество маток (при осиротение и с выводом с маткой) сильно отличается ?

в этом году вывел немного маток без осиротения ( с маткой)

матку в первый корпус, решетка, во втором между открытым рассплодом давал прививочную рамку (два корпуса полные пчелы)

стартером у меня служила безматочная воспиталка, в которой были уже запечатаные  маточники

из последнего результата 18 принятых стартером (так называемым) и 18 шт приняла воспиталка

Литература пишет одно. А лично я разницы не заметил. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Только пришел с мастерской где руками делал одно, а голова анализировала мои ошибки этого сезона, ошибок сделал конечно много ( которые можно было не делать ) но вот борьба с роением методом отводков а именно число закладки маток на май для меня осталось не определенное.

Поделитесь пожалуйста кто в какие сроки закладывает маток ??? плодные матки нужны на окончание акации нО... в 2016г акация зацвела  22-го мая, 2017г зацвела 15 мая, 2018г зацвела 7-го мая, выходит что на какое то число опираться не правильно, может возможно определятся по цветению какого то растения ??? ( к примеру вишни ).

Поделиться сообщением

48 минут назад, Віталій В сказал:

Только пришел с мастерской где руками делал одно, а голова анализировала мои ошибки этого сезона, ошибок сделал конечно много ( которые можно было не делать ) но вот борьба с роением методом отводков а именно число закладки маток на май для меня осталось не определенное.

Поделитесь пожалуйста кто в какие сроки закладывает маток ??? плодные матки нужны на окончание акации нО... в 2016г акация зацвела  22-го мая, 2017г зацвела 15 мая, 2018г зацвела 7-го мая, выходит что на какое то число опираться не правильно, может возможно определятся по цветению какого то растения ??? ( к примеру вишни ).

Тут так и не скажешь сразу. Много факторов. От Улья до породы пчел. От климата и до медоносов. Могу рассказать как делаю я. Подойдет вам этот метод или нет большой вопрос. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, Хадзуми сказал:

Тут так и не скажешь сразу. Много факторов. От Улья до породы пчел. От климата и до медоносов. Могу рассказать как делаю я. Подойдет вам этот метод или нет большой вопрос. 

Если не затруднит поделитесь опытом, очень буду благодарен !!!.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Віталій В сказал:

Если не затруднит поделитесь опытом, очень буду благодарен !!!.

Много писать, созвониться лучше. Напишите мне свой номер в личку. Завтра наберу... 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 години тому, Віталій В сказав:

:MHO1:Считаю что для ранних маток  нужно опираться на печатного трутня. Только есть  печатный  трутень в отцовских  семьях  можно   делать  закладку. Ну  или  подставить принудительно трутневую сушь, но не факт  что матка ее засеет, но все же  засеять должна. Пока  трутень  выйдет и  дозреет  как раз  повыходят матки  плюс 5-7 дней пока будут готовы к спариванию. Иначе никак. Если трутня не  будет  или  его  будет   очень  мало процент и качество  маток  будет  непонятным. Ну и плюс к тому погода.

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, bosik6 сказал:

:MHO1:Считаю что для ранних маток  нужно опираться на печатного трутня. Только есть  печатный  трутень в отцовских  семьях  можно   делать  закладку. Ну  или  подставить принудительно трутневую сушь, но не факт  что матка ее засеет, но все же  засеять должна. Пока  трутень  выйдет и  дозреет  как раз  повыходят матки  плюс 5-7 дней пока будут готовы к спариванию. Иначе никак. Если трутня не  будет  или  его  будет   очень  мало процент и качество  маток  будет  непонятным. Ну и плюс к тому погода.

Раннее матки как и поздние - барахло. Что не делай, а холодная и нестабильная майская погода (покрайней мере в моей местности) вносит корективы. Что говорить когда в прошлом году снег выпал. В итоге затраты большие, а на выходе не всегда имеем хороший результат. 

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 хвилини тому, Хадзуми сказав:

Раннее матки как и поздние - барахло. Что не делай, а холодная и нестабильная майская погода (покрайней мере в моей местности) вносит корективы. Что говорить когда в прошлом году снег выпал. В итоге затраты большие, а на выходе не всегда имеем хороший результат. 

Согласен,  но  Виталий В  на конец акации  плодных  хочет.  Может  что-то с них  и выберет.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 18.12.2018 в 21:51, Віталій В сказал:

я в етом году закладал маточники 5 мая и нормально все вилупились и все облетелись в сроки и под конец мая делал уже отводки

• Лайк 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 19.12.2018 в 00:09, bosik6 сказал:

если даже нету ево (трутня) у вас на пасеке то в соседськой ево может бить достаточно:MHO1:

Изменено пользователем vitalik
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, vitalik сказал:

если даже нету ево (трутня) у вас на пасеке то в соседськой ево может бить достаточно:MHO1:

Поставить в хорошие семьи трутовую вощину. Не более одной рамки. Свой трутень всегда лучше соседского.  

• Лайк 3

Поделиться сообщением

12 минут назад, Хадзуми сказал:

Поставить в хорошие семьи трутовую вощину. Не более одной рамки. Свой трутень всегда лучше соседского.  

я не спорю!свой трутень лучше но чужим воспользуватся можно:ag::ag::ag:! если матки для себя 

• Насмешил 1

Поделиться сообщением

В 22.12.2018 в 11:39, vitalik сказал:

я в етом году закладал маточники 5 мая и нормально все вилупились и все облетелись в сроки и под конец мая делал уже отводки

при нормальной весне, в начале мая, если не успеваешь дать расширение (корпус) - выходят рои

Поделиться сообщением

1 година тому, Харьковчанин сказав:

при нормальной весне, в начале мая, если не успеваешь дать расширение (корпус) - выходят рои

Чтото странно как для Карники .

Поделиться сообщением

4 минуты назад, koste сказал:

тогда я не знал слово "карника", в лучшем случае карпатка, а так дворняга

Изменено пользователем Харьковчанин

Поделиться сообщением

5 минут назад, koste сказал:

Почему странно ? Любую пчелу оставь в одному корпусе, она зароиться. :MHO1: Ну разве что не в начале мая. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Хадзуми сказал:

Почему странно ? Любую пчелу оставь в одному корпусе, она зароиться. :MHO1: Ну разве что не в начале мая. 

рои выходили 4 мая у меня,  у бати помню "сажали картошку" тоже выходили

сейчас, при нормальной весне, с 25 апреля нужно ставить корпус 

Изменено пользователем Харьковчанин
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти