Jump to content
Хадзуми

Вывод маток

Вывод маток  

15 members have voted

1. 1. Сколько личинок вы даете на воспитание при выводе маток ?

• 5-10
      0
    • 10-15
      2
    • 15-20
      4
    • 20-25
      6
    • 30-35
      3
    • 40-50
      0
    • 50-60
      0

Recommended Posts

В 12.02.2019 в 22:26, Віталій В сказав:

А почему бы после того как убрал матку пчеловод для вывода свищевой не проконтролировать на третий день маточники и убрать самые большие и самые малые ( большие маточники скорее всего личинка была по старше, малые недоразвитие ), что при планированном осиротении  семьи и подачей перенесенных личинок, что просто задавить матку инстинкт для закладки маточников один "караул нету матки нужно выводить", единственное где я вижу разницу  при искусственном выводе маток  это полный контроль по датам + к этому физическая возможность получить два десятка маток в одном улье, что просто при свищу будет доволи проблематично поймать хоть с десяток.

А то что любой искривленый маточник это нехватка корма .Так же порчя племенного материала .

• Like 1

59 минут назад, koste сказал:

А то что любой искривленый маточник это нехватка корма .Так же порчя племенного материала .

Я думаю что  ума хватит у всех  не выводить свищевые от иошки.   

• Like 1
  • Haha 1

Спасибо всем за мнения и изложенные мысли:az:, мое мнение не изменилось , искусственная матка  на осиротении  это все таки  свищевая матка только выведенная при максимальном контроле пчеловода, а при термине свищевая матка пчеловоды подсознательно подразумевают что, это матка выведенная в безматочной семье без контроля пчеловода и каких либо манипуляций. 

9 часов назад, koste сказал:

Не совсем понял о чем Вы :az:, этот вопрос поднял как существует два типа вывода маток: 1) на осиротении, как не крутите а она свищевая...

2) в улье со старой маткой, это ближе на тихую смену...

• Like 1

2 часа назад, Віталій В сказал:

Спасибо всем за мнения и изложенные мысли:az:, мое мнение не изменилось , искусственная матка  на осиротении  это все таки  свищевая матка только выведенная при максимальном контроле пчеловода, а при термине свищевая матка пчеловоды подсознательно подразумевают что, это матка выведенная в безматочной семье без контроля пчеловода и каких либо манипуляций. 

Почему называют маток свищевыми, потому что кривой маточник похожий на свищь. Только по этому. 

Есть матки  роевые, свищевые, тихой смены и искусственно выведенные.

• Like 3

25 минут назад, Хадзуми сказал:

Почему называют маток свищевыми, потому что кривой маточник похожий на свищь. Только по этому. 

Есть матки  роевые, свищевые, тихой смены и искусственно выведенные.

Другой бы спорил, а я не буду :ah:...

Только что пилил рейки на днища и поймал себя на мысли что, я не понимаю кругового цикла подстановки прививочных рамок в семью воспитательницу, к примеру : 1-го мая даем в осиротевшую семью прививочную рамку №1, далее 3 -его мая даем вторую прививочную рамку №2, при том №2  ставим в "колодезь" где ранее была рамка №1 ( назовем его стартовый ) , а саму рамку №1 переносим через рамку расплода, далее 6-го мая даем прививочную рамку №3 и снова в стартовый "колодезь"  но на 6-тое мая на рамке №1  уже печатные маточники и срок такой что, тревожить уже нельзя, но если не убрать печатные маточники на рамке №1 то рамку №3 с прививкою вряд ли примут ( или я что то путаю по срокам ? ) если не затруднит поясните пожалуйста :dy::az:,:gc:.

На такой поток  вывода маток мне вряд ли придется, но очень хочется понимать весь круговой цикл....  

1 час назад, Віталій В сказал:

Только что пилил рейки на днища и поймал себя на мысли что, я не понимаю кругового цикла подстановки прививочных рамок в семью воспитательницу, к примеру : 1-го мая даем в осиротевшую семью прививочную рамку №1, далее 3 -его мая даем вторую прививочную рамку №2, при том №2  ставим в "колодезь" где ранее была рамка №1 ( назовем его стартовый ) , а саму рамку №1 переносим через рамку расплода, далее 6-го мая даем прививочную рамку №3 и снова в стартовый "колодезь"  но на 6-тое мая на рамке №1  уже печатные маточники и срок такой что, тревожить уже нельзя, но если не убрать печатные маточники на рамке №1 то рамку №3 с прививкою вряд ли примут ( или я что то путаю по срокам ? ) если не затруднит поясните пожалуйста :dy::az:,:gc:.

На такой поток  вывода маток мне вряд ли придется, но очень хочется понимать весь круговой цикл....  

Я бы не оставлял маточники без защитных клеточек и в семье в которой выводите маток. Как только запечатают маточники раздать по клеточкам, немного положить канди. Клеточки с маточниками дать в семью с маткой во второй корпус между двумя рамками печатного расплода. А дальше уже смотрите что вам надо маточники на выходе или неплодки. 

• Thanks 1

57 хвилин тому, Віталій В сказав:

Нормально так пилил. :ab:  Вы имеете типа так?? 

55.thumb.png.07bdbb924beed6811f2c842c90840954.png

Какая то  отдельная республика. И королева со свитой, и работники с армией, и больницы и роддом, и наследниц  куча, и все двигаются. поближе к королеве. :ag: Вы так пробовали. ?? 

На рамку 1 ставте бигуди 13-14 мая . че их  там зря тревожить на 9 день.

Проще сделать отдельный стартер и брать принятые мисочки  с прививкой  и ставить в воспиталку.:MHO1: 

Потом если воспиталка не нужна можно разформировать  и сделать пару хороших отводков. 

• Thanks 1

1 час назад, bosik6 сказал:

Вы так пробовали. ?? 

Нет не пробовал, вывожу маток на полном осиротении: 1.набираю сборную семью путем замены и подстановки  расплода  так чтоб на число подачи личинок в улье было 8р расплода на выходе и 2р кормовые, 2.делаю отводок на старой матке и даю прививочную рамку, на 14-й день помещаю маточники в клеточки,  или по отводкам и нукам, семью стартер - воспитательницу делю на два отводка, отводок на старой матке снова подстановкой расплода довожу до сильной, далее по нужде или на медосбор или снова закладаю маток. Если честно хочу попробовать собирать маточное молочко и в период переработки информации по отбору молочка и возник вопрос, как цыклично отбирать маточное молочно я вроде бы понял, а вот как циклично выращивать маточники на маток у меня ступор...

К сожалению весь Ваш пост прочесть не могу прилипла реклама так, что не могу убрать.   

форум.bmp

Edited by Віталій В
  • Like 1

2 часа назад, bosik6 сказал:

На рамку 1 ставте бигуди 13-14 мая . че их  там зря тревожить на 9 день.

14 мая там будет одна матка и куча разгрызенных маточников :ag:  Бигуди надо надевать либо 10 -11 Мая либо 6.  Мая Если мы считаем закладку личинок от 1 Мая.

• Like 1

11 хвилину тому, Хадзуми сказав:

14 мая там будет одна матка и куча разгрызенных маточников :ag:  Бигуди надо надевать либо 10 -11 Мая либо 6.  Мая Если мы считаем закладку личинок от 1 Мая.

Да да. так точно.  Просто привык считать от яйца. А так если прививатся личинкой 1 числа то плюс 3,-3,5 суток.  

• Like 1

4 часа назад, bosik6 сказал:

Проще сделать отдельный стартер и брать принятые мисочки  с прививкой  и ставить в воспиталку.

В посту выше я имел виду семью стартер,  почему то написал воспиталку ?! прошу прощения... так вот тот самый третий цикл подачи личинок на прием мне как раз и не дает покоя, а партизаны не признаются, так же попробую собирать молочко и выводить маток по нарисованной Вами схеме, мне в этом способе нравится что есть возможность заменить матку не теряя расплода, и также "сиротить" можно одну половину улья по очередно, тем более что деленные улья я имею.

1 час назад, Віталій В сказал:

так вот тот самый третий цикл подачи личинок на прием мне как раз и не дает покоя, а партизаны не признаются

Та нет никаких секретов, все просто как 2+2. :ag:

• Like 1

4 минуты назад, Хадзуми сказал:

все просто как 2+2. :ag:

Саме так я і думав :ah:, особливо коли нарив відповіді для себе.

В прошлом году делал так. 

246696073_1.thumb.png.e9ab7a4b4c30cc8f31532da42ec744e9.png742525802_2.thumb.png.2c1598d8d014ad55730baf5d1b0938d1.png

• Like 1
  • Thanks 2

Хотелось бы увидеть фото  или получить больше информации о "глухой перегородке с ганеманкой". Интересует какой размер этого окна и где он расположен относительно летка.

2 години тому, Blum сказав:

Хотелось бы увидеть фото  или получить больше информации о "глухой перегородке с ганеманкой". Интересует какой размер этого окна и где он расположен относительно летка.

все просто как 2+2. :ag: ниже написал

1 година тому, Blum сказав:

11 година тому, bosik6 сказав:

В прошлом году делал так. 

246696073_1.thumb.png.e9ab7a4b4c30cc8f31532da42ec744e9.png742525802_2.thumb.png.2c1598d8d014ad55730baf5d1b0938d1.png

Для  Blum  Нарисовал вам  леточки их 4 - 2 передних и 2 боковые на теплый занос.  А   размер квадрата в  в глухой перегородке думаю  размер не принципиально. У меня кусок вставлен примерно где то 115х200  Нарисовал  как прикрываю летки, и вид  заставной.

P1050651-min.thumb.jpg.864ecc4b9987df6ecda91a260b6962bd.jpg

Вместо  ганеманки  можно поставить сетку  помельче  так как  есть риск - .если  забираем плодку с правой стороны и перестраиваем все наоборот  то в левой части где оставляем  маточник  может выйти  мелкая матка и может  пролезть через ганеманку но  думаю это очень редко  обычно сидит спокойно на  2х-3х рамках ближе к летку пчела ее должна держать возле летка и провоцировать на облет. Обычно   нормальная или крупная  неплодка через ганеманку пройти не может. 

:MHO1:В смещении летков тоже есть нюансовые плюси.  Пчела что летала справа на теплый занос  быстрее облетывается на передный леток. А  передный леток смещаю поближе к правому краю это позволяет  в большей степени исключить вероятность  попадания матки с облета  в отделение с маточниками.

Понравилось также то что под руками всегда есть 2 рамки расплода для подстановки и его не нужно выдергивать из других семей.

Ну как-то так. 

Edited by bosik6
  • Thanks 2

1 hour ago, bosik6 said:

Ну как-то так. 

Спасибо!!!

Я делаю что-то аналогичное на МК -первый корпус накрываю пленкой с окном 10х5 и закрываю его ганеманкой - по методу "простейший способ развития семьи Александр57 http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36790". Но я на втором корпусе делаю колодец и подставляю рамку с прививкой. Матки выходят СУПЕРОВЫЕ, но больше 10 маточников я не делаю. Далее перекрываю полностью первый и во втором  оставляю одну матку+делаю пару 1-2 нуклеуса. Семья с двумя матками живет до главного взятка на ХХ корпусах, потом ликвидирую нижнюю старую матку и объединяю к началу ГВ и семья идет на зиму с молодухой+ 1-2 хороших нуклеуса от каждой семьи.  

Edited by Blum

Віталій В сказав: 
Что правда вырывал вилкой трута в злых семьях,
 bosik6 сказав:

А что вам дает уничтожение трутня  в злых семях?  

Віталій В сказав:

Меньше вероятности спариться молодой матки с не желательными генами

bosik6 сказав:

Та ну. :MHO1: Судя по  прочитаному мной  злобливы  только пчелы Так  как выходят от  оплодотворенного яйца. И вся злоба  от  трутня с которым  летала  матка.  Но  если матка  Ф1  от какой то породистой ИО или  островной  то  ее трут  несет в себе  75 процентов породности от ф0.  Так  что   если знаете  от  кого  матка  но не знаете  с кем облетелась  то ее трут  вполне прокатит для  облета молодух.    

Віталій В  Сказал:  Май, закладаю маток улей №1 семья спокойная, в №6 семья злющая + к этому полным ходом готовилась к роению и перестраивала даже свежую суш в трутовые, изобилие трута...  матки из №1 скажем 10шт спарились, из них 2-ве матки №10 и №20 спарились из трутом №6. Июнь, закладаю маток снова облет 10-ти молодых маток но, на пасеке уже  семьи №10 и №20 несут 60% ген от  той же семьи №6.

На июнь месяц мои матки имеют больше вероятность стать злыми или нет, и почему ? 

22 хвилини тому, bosik6 сказав:
 Віталій В сказав: 
Что правда вырывал вилкой трута в злых семьях,
 bosik6 сказав:

А что вам дает уничтожение трутня  в злых семях?  

Віталій В сказав:

Меньше вероятности спариться молодой матки с не желательными генами

bosik6 сказав:

Та ну. :MHO1: Судя по  прочитаному мной  злобливы  только пчелы Так  как выходят от  оплодотворенного яйца. И вся злоба  от  трутня с которым  летала  матка.  Но  если матка  Ф1  от какой то породистой ИО или  островной  то  ее трут  несет в себе  75 процентов породности от ф0.  Так  что   если знаете  от  кого  матка  но не знаете  с кем облетелась  то ее трут  вполне прокатит для  облета молодух.    

Віталій В  Сказал:  Май, закладаю маток улей №1 семья спокойная, в №6 семья злющая + к этому полным ходом готовилась к роению и перестраивала даже свежую суш в трутовые, изобилие трута...  матки из №1 скажем 10шт спарились, из них 2-ве матки №10 и №20 спарились из трутом №6. Июнь, закладаю маток снова облет 10-ти молодых маток но, на пасеке уже  семьи №10 и №20 несут 60% ген от  той же семьи №6.

На июнь месяц мои матки имеют больше вероятность стать злыми или нет, и почему ? 

Тут   получше   рассудит  кто-то  из  селекционеров.  Там  очень  умно  и много нужно считать  и факторов  при подсчете процентного соотношения  очень много.  По вашим расчетам  никто  толком  вам  не посчитает.  Вы попробуйте в этом сезоне  поставить 10   2х рамочных  отводков  и  пусть они наберут силу ну хотя б  8 улочек  пчел, тогда и  увидите процент  злобы. Может с  10  семьи 2,3  будут похожи на мамку,  остальные   будут  слегка  покусывать, а  остальные  будут  злобливы.  Потом расформируете  то что  не нужно,  раздарите маток, и соберете 3-4 семьи которые пустите в тест на зимовку. :ay:   :MHO1:Но  все же   я  имел в виду  то что   даже если  есть  злая  семья:   например  карника  Ф1   и я  точно  знаю что она  от Рупельовской  мамки то  я никогда  не  порежу  у нее  трутня  потому  что  он   чистопородный,  я лучше  вырежу трутня у  какой то помеси ( даже спокойной),  чем  порежу  трута  от Ф1  даже если  семья  злая. Главное  не  брать  от  злюки  личинку на прививку. 

И вы  учитывайте  левые  семьи  которые  рядом  с вами. Так что  вы  трута  у себя  порежете  а  ваши матки  будут  летать с дворняжками,  так что  думаю  лишний породный трут от ф1  не  повредит.:ay: Трут в улье выделяет тепла в раза три  больше  за пчелу, расплод  хоть погреет. 

• Like 2

12 часов назад, bosik6 сказал:

И вы  учитывайте  левые  семьи  которые  рядом  с вами. Так что  вы  трута  у себя  порежете  а  ваши матки  будут  летать с дворняжками,  

Цитата

vitalik

зато большая будет вероятность спариться матке з соседским!

Цитата

Харьковчанин

это больше самоуспокоение, соседского трута везде хватает

Большинство склоняется к тому что, трута нужно оставлять в любых семьях, наверное в этом и есть истина, но я все же в злых и ройливых семьях трута буду и далее удалять + к этому еще и маток буду раздавать соседним пасекам :MHO1:.

•  
  • Like 2

12 хвилини тому, Віталій В сказав:

Большинство склоняется к тому что, трута нужно оставлять в любых семьях, наверное в этом и есть истина, но я все же в злых и ройливых семьях трута буду и далее удалять + к этому еще и маток буду раздавать соседним пасекам :MHO1:.

•  

Возле меня тоже  у соседей есть по пару ульев.  Нужно будет  взять с подмора нарезать крыльев и промерять , глянуть что у них там  за аборигены.  Но все же настроены   они в правильном русле. :ag: Один  трута  будет резать  чтоб  мед  не жрал, :ag:  другой   будет резать   для  борьбы с клещем.  Хоть    пару пней  у них   но все же на   какую-то единицу его будет меньше левого летать.   

• Like 2

2 часа назад, bosik6 сказал:

:ag: Один  трута  будет резать  чтоб  мед  не жрал, :ag:  другой   будет резать   для  борьбы с клещем.  Хоть    пару пней  у них   но все же на   какую-то единицу его будет меньше левого летать.   

Вы зря иронизируете...  если будем и далее искать причину почему трута нельзя резать, а не пытаться хоть более менее придерживаться адекватной линии любой породы то всю жизнь так и будем маток по 90 евро покупать :MHO1:, также мне не совсем понятно почему у соседа всегда трутней больше как у нас на пасеке ?, + к этому у соседей еще трутни не просто красивее, а прям обезбашынные мачо :dy:и у моей матки нет ни каких шансов :ag: спарится с моими трутнями :dy:, также мне не совсем понятно почему все исключили хоть малейшую возможность спаривания матки соседа из нашими трутнями, которые в последствии будут нести нам наши генны.

• Like 1

В 25.02.2019 в 13:47, Віталій В сказал:

Вы зря иронизируете...  если будем и далее искать причину почему трута нельзя резать, а не пытаться хоть более менее придерживаться адекватной линии любой породы то всю жизнь так и будем маток по 90 евро покупать :MHO1:, также мне не совсем понятно почему у соседа всегда трутней больше как у нас на пасеке ?, + к этому у соседей еще трутни не просто красивее, а прям обезбашынные мачо :dy:и у моей матки нет ни каких шансов :ag: спарится с моими трутнями :dy:, также мне не совсем понятно почему все исключили хоть малейшую возможность спаривания матки соседа из нашими трутнями, которые в последствии будут нести нам наши генны.

Я тоже противник резать трута...Трут это биоцепочка которую нарушать не есть хорошо. Пчелиная колония сама регулирует количество трутня.  Почему у молодой матки мало трутня??? Трутень у молодой матки более активен...но это всего лишь мое мнение. Я просто провожу аналогии со шмелями. У меня имеется 4 шмелиных колонии в летний сезон т.к. есть виноград арбуз дыня. Шмели лучшие опылители.

• Like 3

8 часов назад, Vilad сказал:

Я тоже противник резать трута...Трут это биоцепочка которую нарушать не есть хорошо. Пчелиная колония сама регулирует количество трутня.  Почему у молодой матки мало трутня??? Трутень у молодой матки более активен...но это всего лишь мое мнение. Я просто провожу аналогии со шмелями. У меня имеется 4 шмелиных колонии в летний сезон т.к. есть виноград арбуз дыня. Шмели лучшие опылители.

4-ри к 1-му :dy:, из нас пяти 4-ри форумчанина против резать трутня, и один ( тоисть я ) стоит резать, парни один вопрос... каким образом можно регулировать хоть не много линию той или иной рассы ?. если не удалением или разведением трута ?