Jump to content
Хадзуми

Вывод маток

Вывод маток  

15 members have voted

1. 1. Сколько личинок вы даете на воспитание при выводе маток ?

• 5-10
      0
    • 10-15
      2
    • 15-20
      4
    • 20-25
      6
    • 30-35
      3
    • 40-50
      0
    • 50-60
      0

Recommended Posts

Posted (edited)
В 28.02.2019 в 07:49, Vilad сказал:

Матководство Рутнера глава 10 посвещена как раз трутню. Почитайте Вайсса, Алена. Да и нужно ставить или строительные рамки или трутневый сот. Я ставлю по возможности в каждый улей засеянный трутневый сот из улья с маткой и.о. Поэтому обеспечиваю свою пасеку более или мене чистопородным трутнем.  А теперь арефметика. По иследованиям Рутнера и Вайсса еще в шейсятых годах в колонии из 60000 пчел, 15% трутня. 1000 трутней съедает 7 кг меда. Вот и выходит что трутень съедает 63 кг меда. А вот когда режут трутня его появляется еще больше...поэтому решать каждому резать трута или нет.

Спасибо конечно, но я извините не понял зачем Вы все это мне написали, или я где то утверждал что, трутня нужно вырезать для экономии корма ?.

Цитата

Совершенно верно. Трутень действительно греет расплод это все описано в книгах по пчеловодству Вайссом еще в 1962 году.

Лично я этого не видел, трутень действительно присутствует на расплодных рамках но по несколько штук, в основном трутень находится на кроющей рамке, может это породная особенность ?. 

Цитата

- Если пчелы выращивают трутня без ограничения, они не роятся.

Я наблюдал обратное, на старте роения семья массово начинает перестраивать пчелиные соты в трутовые, а вот если срезать печатный расплод ( крышечки с расплода ) то семье действительно роевое настроение приостанавливается как, пчелы которые бездельничали и готовились к роению начинают работать что бы снова выростить трута, я для эксперимента так работал в несколько ульев один сезон но отказался мне больше понравилось разовое расширение и тогда бездельницы не трута выращивают а строят соты и трут живой.

Парни я конечно не противник учения Рутнера и других, но наших пчеловодов с мировым именем как; Прокопович, Таранов, Кашковский, Гайдар, нельзя забывать ни когда, пчеловодство которое развилось и существовало на постсоветском пространстве как раз благодаря не Рутнеру :MHO1: 

Edited by Віталій В

В 27.02.2019 в 19:56, Віталій В сказал:

4-ри к 1-му :dy:, из нас пяти 4-ри форумчанина против резать трутня, и один ( тоисть я ) стоит резат

По поводу роения сказать ни чего не могу. У меня бакфаст от и.о. И маток меняю каждый год осенью. Я не знаю что такое роение. По поводу пчеловодов с мировым именем. Гайдара не воспринимаю вообще ни как. Ну не может ученый пчеловод так негативно относится к пчеле. Гайдар на данный момент бизнесмен. Хочу слышать от Василия Антоновича не про волюнтаризм а о научно обоснованных и подтвержденных фактах. Кашковский да, интересно рассказывает но все его пчеловодство заточено под сибирское пчеловодство. Очень многое в пчеловодстве пришло с запада...поэтому опираться на постсоветское пчеловодство в лежаках :ab:... За рубежом наука работает на пчеловода. Чехия, Австрия, Германия. о США и Канаде говорить вообще не буду ни чего, т.к.  в русскоязычном контенте интернета практически нет ни чего. 

• Like 1

27 хвилин тому, Vilad сказав:

За рубежом наука работает на пчеловода. Чехия, Австрия, Германия. о США и Канаде говорить вообще не буду ни чего, т.к.  в русскоязычном контенте интернета практически нет ни чего. 

Спасибо смартфону, и гуглбраузеру. Все автоматом переводит :af:

Я вытащил на постсоветское пространство только одну вещь глицерин+щевелевая кислота... А в США, Аргентине и пр.. много чего есть интересного. Про Германию, Францию и Испанию вообще молчу... Посмотрите на форуме много тем, которые взяты именно по опыту иностранных пчеловодов. 

Сейчас завели англоязычный раздел, соберусь с силами напишу тему про Украинские способы борьбы с клещем... У кого есть готовые статьи, давайте будем переводить. Ну и пригласить в англоязычный раздел попробуем иностранцев... Как пойдет не знаю, но надо пробовать. Под лежачий камень вода не течет. :ab:

• Like 1

11 минут назад, briz07 сказал:

Я вытащил на постсоветское пространство только одну вещь глицерин+щевелевая кислота... А в США, Аргентине и пр.. много чего есть интересного. Про Германию, Францию и Испанию вообще молчу... Посмотрите на форуме много тем, которые взяты именно по опыту иностранных пчеловодов. 

Сейчас завели англоязычный раздел, соберусь с силами напишу тему про Украинские способы борьбы с клещем... У кого есть готовые статьи, давайте будем переводить. Ну и пригласить в англоязычный раздел попробуем иностранцев... Как пойдет не знаю, но надо пробовать. Под лежачий камень вода не течет. :ab:

26 минут назад, briz07 сказал:

Глицерин + щавелевая к-та из Аргентины -это Ренди? Да действительно поучительно. И работающая вещь. Я пробовал в этом году.

1 година тому, Vilad сказав:

Глицерин + щавелевая к-та из Аргентины -это Ренди? Да действительно поучительно. И работающая вещь. Я пробовал в этом году.

Идея и кропотливая работа - Ренди Оливера.  Он дал рецепт для проверки аргентинцам, они подтвердили, что работает и чуть чуть поменяли рецепт.

Ренди - доктор биологии :af:, спасибо что статьи пишет понятно, если он пускается в научное объяснение, все капец, я такой текст месяц понимать буду. 

• Like 1

3 часа назад, briz07 сказал:

В США есть научно популярный журнал https://americanbeejournal.com издается с 1861 года Много очень интересного.

• Like 1
  • Thanks 1

Спасибо, пошёл читать.

1 минуту назад, briz07 сказал:

Спасибо, пошёл читать.

Редактор этого журнала в свое время был  Шарль Дадант

Я вот парочку статей прочитал и у меня такое ощущение, что они дают в открытом доступе только часть статьи, пойду читать архив.

Да вступление, о том что они издаются с 1861 года и не печатали только во время гражданской войны в США....

Капец, а мы только нашли книги Прокоповича. И некоторые вещи по новому изобретаем...:ac:

4 години тому, Vilad сказав:

В США есть научно популярный журнал https://americanbeejournal.com издается с 1861 года Много очень интересного.

Нужно  будет глянуть   журнальчики  в таком стиле .960709924_.thumb.png.9fdb8d93910398f46d93f191a9cd541f.png 

• Thanks 1

Статьи только начало. Пока только ответы на вопросы у них полные.

Я там ещё пару интересных сайтов нашел, разберусь насколько они интересны, сделаю у нас тему.

Posted (edited)
25 хвилин тому, bosik6 сказав:

Нужно  будет глянуть   журнальчики  в таком стиле .960709924_.thumb.png.9fdb8d93910398f46d93f191a9cd541f.png 

У  меня где-то  есть в електронке потом гляну   есть номера с 1967 по 1920   кстати они  увесистые   в пределах 250 - 400 страниц

Edited by bosik6
  • Thanks 1

Я пороюсь в инете если есть где скачать, скачаю .

1 хвилину тому, briz07 сказав:

Я пороюсь в инете если есть где скачать, скачаю .

Секунду  Ссылку скинул в лычку.

• Thanks 1

Спасибо

на этой недели начну, вчера закрыл в джентере, сегодня выпустил - все что можно засеяно

печатный трутень в семьях присутствует

:ab:начинается моя самая любимая работа в пчеловодстве

• Like 1

On 2/10/2019 at 6:53 PM, Blum said:

А пароочиститель не подойдет для этих целей-"два в одном". Попробую- отпишусь.

Наконец то дошли руки до использования пароочистителя для очистки пластмассовых мисочек и держателей.

Могу сказать, что это работает. Весь процесс  на две планки может занять от 2-х до 5 минут- в зависимости какой Вы эстет.  Если в донышке миски находился кокон от матки, то его желательно соскоблить спичкой после небольшого прогревания. Далее он сам вылетает. Внутренности мисочек я добивался до идеального состояния, внешние как получится/ В итоге - 5 минут затраченного времени. ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! Если Вы будете делать в квартире - то эту операцию надо делать в ведре, поскольку воск и прополис вылетают с мисочеки жена не будет рада. На днях эти две планки заряжу и проверю как будут вести себя пчелы. На мой взгляд - тройная польза: Мы окончательно убиваем запах "китая"; Обеззараживание; Дешево и сердито...(КИПЯТОК не пройдет-деформация). Снял несколько фото до и после- но думаю и так все понятно описал. 

• Thanks 4