Перейти к содержанию
Хадзуми

Двухматочное и спаренное содержание пчелосемей

Рекомендуемые сообщения

Поделиться сообщением

Спорная вещь.. Есть хорошая статья на эту тему у  Валерия Коржа

Двухматочное пчеловождение: попытка анализа

По данным журнала «Bee World» №2, 1984 г одна пчеловодная фирма из Канады, в среднем за 10 лет в двухматочных ульях собирала по 113 кг меда, а в обычных односемейных — по 79 кг (ж. «Пчеловодство» №6, 1985). Следовательно, одна семья в двухматочном улье давала 113 кг : 2 = 56, 5 кг, тогда 56,5 кг : 79 кг = 0,7 раз, т.е. медосбор одноматочной семьи, находящейся в двухматочном улье, составлял 70 % от медосбора обычной одноматочной семьи.

Поэтому как способ да, применять на практике.. Это большой вопрос. Методом отводков проще работать.

Поделиться сообщением

6 часов назад, briz07 сказал:

Поэтому как способ да, применять на практике.. Это большой вопрос. Методом отводков проще работать.

Я пробовал, очень трудозатратная технология, проще содержать обычные семьи. По меду я сравнений не проводил. Но вот роение это стает новой проблемой при двухматочном содержании. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Расширение Зимовалого отводка.

• Лайк 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

21 минуту назад, (SOA) сказал:

Расширение Зимовалого отводка.

Вижу наготовили нуки цвета хакиии для маскировки на лесном облетнике ? :al:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Хадзуми сказал:

Вижу наготовили нуки цвета хакиии для маскировки на лесном облетнике ? :al:

ЛЕС.!!!!!:al:

• Насмешил 1

Поделиться сообщением

Выбор маток для Родоначальниц.

• Лайк 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сезон 2018г пробовал технологию толи с семьями помощницами толи технологию Лаврова... но для сравнения  20 семей разделил на две группы А) и Б), по окончанию медосбора  с акации и дозревании маточников сделал  с группы А) 4-х рамочные отводки на 14дн маточник, семьи в то время уже частично были в роевом состоянии, хотелось и придержаться технологии Лаврова и снизить роение, но борьба с роением уже не получилась, толи что семьи уже были в роевом, толи  что сделал отводок на маточник пока не понял... но все семьи от которых сделал отводки все равно отроились, в группе Б) сделал разовое расширение после чего 3 - 4 раза перетрусил семьи на сходни и срывал маточники. В безвзяточный период между акацией и подсолнухом группа А) что основная семья что отводок практически приостановили развитие причина ( как мне показалось ) в малом количестве пчел в семье и отсутствии взятка, группа Б) хоть и частично висели бородами роевые пчелы но все равно шло развитие и в некоторых семьях  перед выездом на подсолнух даже откачал по рамки - две, липы, как по селу есть несколько деревьев, группу А) перед выездом на подсолнух объединил в одну семью, в итоге что группа А) что группа Б) при выезде на подсолнух силой были практически одинаковые, только группа Б) за роевой и безвзяточный период отстроила от 5-ти до 8-ми рамок суши, группа А) отстроила 2 - 3р, мой вывод : если выбирать между разовым расширением или отводками то я наверное выберу разовое, а для увеличения пасеки достаточно дергать по две рамки расплода из семьи после чего ( разовое расширение ).  

• Лайк 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

когда то и я пробывал с двумя матками, через глухую перегородку с последующим соеденение перед подсолнухом (12р на 300)

из + очень сильные семьи на подсолнух

- пропускаем ранние взятки, на подсолнухе и мед несут и рои выходят

• Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Насмешил 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти