Перейти к содержанию
briz07

Натяжение проволоки на рамку

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, (SOA) сказал:

А как ты ее паяеш:ab:

Креплю к рамке пневмостеплером с узкой скобой 4,5мм.  Проволока из нержавейки не рвется. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, Хадзуми сказал:

Креплю к рамке пневмостеплером с узкой скобой 4,5мм.  Проволока из нержавейки не рвется. 

Понятно.

Поделиться сообщением

Тоже купил степлер под натяжку проволки. Попробовал понравилось, если приловчится будет быстрей традиционных способов. :MHO1:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Сегодня натянул степлером 20 рамок за 18 минут. Все таки так как на видео не получится, да и они потом ещё проволоку подтягивают, потому что если просто так прибить от руки подтягивая натяжение недостаточное. 

К традиционным методам возвращаться уже не хочу. 

Поделиться сообщением

Я по старинке, сын просверлит, я собъю и натяну (в неделю около 125 шт)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Харьковчанин сказал:

Я по старинке, сын просверлит, я собъю и натяну (в неделю около 125 шт)

Да можно и так, мне просто однотипная работа не нравится, и хочу побыстрей от неё избавится.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Хадзуми сказал:

Да можно и так, мне просто однотипная работа не нравится, и хочу побыстрей от неё избавится.

ну когда на кочевке,  вечерами только и остается как рамки сбивать

Поделиться сообщением

Только что, Харьковчанин сказал:

ну когда на кочевке,  вечерами только и остается как рамки сбивать

Как-то бы приспособить вам на кочевке чтобы рамки  пневмостеплером сбивать. :dm: 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Хадзуми сказал:

Как-то бы приспособить вам на кочевке чтобы рамки  пневмостеплером сбивать. :dm: 

все в ручную, (,берешь литра 3-4 пива, и пошел) получается:ay:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Видел в продаже электростеплеры, может есть и аккумуляторные, вот их можно на кочевке использовать.

Себе сделал шаблон на одну рамку, с ним получается значительно быстрее. Но все равно три операции.

1. Просверлить боковые планки, сверлю сверлом на 1,5 мм, больше трёх планок за раз не получается, не хватает длины сверла. Сложил стопкой, сверху алюминиевый шаблон с отверстиями и сверлю.

2. Сбивка рамки на кондукторе. Тут проще. За день где-то полсотни бью. Правда я ПВА по капле на каждый торец капают, без него быстрее получается, но с ПВА рамка крепче.

3. Натяжка проволоки. Тут тоже сын помогает,  забивает боковые гвозди для проволоки, и вставляет саму проволоку. Проволоку режу на шаблоне заранее. Ну и натяжка, пассатижи+ стубцинки 2 штуки. Получается быстро. За вечер ( часа полтора) можно штук 30 натянуть.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

кто-то пользуется втулками? стоит ли их использовать

bush.jpg

Изменено пользователем Харьковчанин
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Харьковчанин сказал:

кто-то пользуется втулками? стоит ли их использовать

bush.jpg

Никогда не использовал, поэтому не знаю. Если проволока не прорезает рамку то они точно не нужны.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Хадзуми сказал:

Никогда не использовал, поэтому не знаю. Если проволока не прорезает рамку то они точно не нужны.

Я использую втулки уже как два года. При продаже пакетов люди стали обращать и на это внимание .Рамки новые с втулками матки меченные .Покупатель покупает сначала глазами. Если продавать сушь думаю они нужны.:MHO1:

• Лайк 2

Поделиться сообщением

сейчас занимаюсь выбраковкой старой суши, там где проволока нержавейка, обычно сохраняется, остается только подтянуть

15 часов назад, Хадзуми сказал:

Если проволока не прорезает рамку то они точно не нужны.

материал сосна,липа вроде натянешь :ay:, через пару дней смотришь - попустилась:ah:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Харьковчанин сказал:

материал сосна,липа вроде натянешь :ay:, через пару дней смотришь - попустилась:ah:

Может это проволока тянется, на нержавейке я такое замечал. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

4 години тому, Харьковчанин сказав:

Иногда бывает, что проволока прорезает дерево, пока рамка новая, только собранная все нормально, постояла в улье, начинаешь перетапливать темную сушь, влага или может сильно я проволоку натягиваю, но бывает проседает. Чтобы такого не было, прошу сына степлером набить скоб, чтобы не давали проволоке прорезать дерево. Если тянете на четыре проволоки, то получается с одной стороны 4 скобы, а с другой две. Причем можно использовать канцелярский степлер для бумаги :ab:. Достаточно и его тонких скоб, чтобы проволока не плыла. 

Втулки - хорошо, но мороки больше...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

51 минуту назад, briz07 сказал:

Чтобы такого не было, прошу сына степлером набить скоб, чтобы не давали проволоке прорезать дерево. Если тянете на четыре проволоки, то получается с одной стороны 4 скобы, а с другой две. Причем можно использовать канцелярский степлер для бумаги :ab:. Достаточно и его тонких скоб, чтобы проволока не плыла. 

Втулки - хорошо, но мороки больше...

в старых оставлю как и было, а в новых (еще заготовками лежат) попробую с втулками

сына сейчас сильно не нагнешь,:ag: стал студентом ВУЗа

Поделиться сообщением

1 час назад, Хадзуми сказал:

Может это проволока тянется, на нержавейке я такое замечал. 

нержавейка хороша когда выбраковал суш, проволоку подтянул, и готова к наващиванию

другая проволока у меня обычно рвется при выламывание суши, приходится заново натягивать

• Лайк 1

Поделиться сообщением

А вот вопросик есть :af:

Сколько проволок тянете? Четыре ряда или пять?

Я почему спрашиваю, у меня натяжка идет в 4 проволоки, от верхнего бруска расстояние между рядами проволоки меньше, а к низу больше, итого получается хватает 4-х рядов. Самая тяжелая часть сота вверху, поэтому там проволока "гуще", а внизу вес меньше, поэтому расстояние делаю больше. 

Смотрю, что все делают равномерное расстояние между проволокой и делают 5 рядов. 

Хотелось бы узнать более опытных товарищей, у кого какой опыт св этом вопросе. 

Поделиться сообщением

1 час назад, briz07 сказал:

А вот вопросик есть :af:

Сколько проволок тянете? Четыре ряда или пять?

4 ряда, рамка 300 

если рамка ломается при откачке, обычно вверху (сверху лучше меньшее расстояние:MHO:)

но обычно ломаются свежеотстроенные

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Полез специально, глянул на шаблон, а то как не полное описание получилось.

Рамка 300, расстояние от верхнего бруска до проволок.

1. 20 мм

2. 60 мм

3. 110 мм

4. 210 мм

• Лайк 1

Поделиться сообщением

И так, чтобы продолжить тему.
Никто не пробовал тянуть вместо проволоки леску? Находил подобные вещи у наших пчеловодов, теперь вот у Шотландцев.
Насколько леска лучше/хуже?

Foundationless frames

131230-074.jpg

20140611-0018.jpg

131230-073.jpg

131230-072.jpg

140426-015.jpg

140426-0121.jpg

Поделиться сообщением

Почему шотландец, решил использовать леску. 
Так как он не дает пчелам вощину на всю рамку, а только кусочек от верхнего бруска (впрочем мы так при союзе делали, чтобы экономить вощину, которую трудно было достать) :af:, то у него были случаи когда пчелы при отстройке рамки, обходили проволоку стороной, вот он и решил использовать леску...

То, что он получает из-за такого способа наващивания трутневые ячейки, это понятно. Мы для этого используем строительную рамку, и трутня с клещем можно вырезать и пчелы без работы не сидят..:ag: 

В разных странах, разные способы... Хорошо это или плохо, я не знаю.. Но опытом обмениваться точно стоит.

wire-not-fully-embedded-both-sides.jpg

Foundationless beekeeping

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти