Перейти к содержанию
Хадзуми

Весна - Лето 2017

Рекомендуемые сообщения

Помагал сегодня одному знакомому осмотреть семьи.Местные строят очень хорошо и по 4 рам. вощины но и трута уже напечатали и вообще уже стали на лыжи. хоть ты им сколько вощины не ставь все одно не поможет. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, (SOA) сказал:

Местные строят очень хорошо и по 4 рам. вощины но и трута уже напечатали и вообще уже стали на лыжи. хоть ты им сколько вощины не ставь все одно не поможет. 

Это инстинкт, ничего ты с ним не сделаешь, я нарыл кучу материала по роению, думал обобщить и выложить, но очень уж трудоемко.. Трутень нужен, без него никак.. А чтобы не роились взяток нужен, не будет взятка пойдут роиться, ну разве что  устроить им искусственный слет :ab:. Взять поделить семью и посадить остаток в погреб, а вечером пересадить на голые рамки, дать потянуть языки, потом дать им построить вощину, ну а потом дать уже сотовые рамки... Хотя все равно неделю работать не будут.. :ac:
Но тоже есть плюс, их надо пускать на маточное молочко или на вывод маток., глядишь и польза будет от роения :ag:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, briz07 сказал:

Это инстинкт, ничего ты с ним не сделаешь, я нарыл кучу материала по роению, думал обобщить и выложить, но очень уж трудоемко.. Трутень нужен, без него никак.. А чтобы не роились взяток нужен, не будет взятка пойдут роиться, ну разве что  устроить им искусственный слет :ab:. Взять поделить семью и посадить остаток в погреб, а вечером пересадить на голые рамки, дать потянуть языки, потом дать им построить вощину, ну а потом дать уже сотовые рамки... Хотя все равно неделю работать не будут.. :ac:
Но тоже есть плюс, их надо пускать на маточное молочко или на вывод маток., глядишь и польза будет от роения :ag:

32 минуты назад, (SOA) сказал:

Помагал сегодня одному знакомому осмотреть семьи.Местные строят очень хорошо и по 4 рам. вощины но и трута уже напечатали и вообще уже стали на лыжи. хоть ты им сколько вощины не ставь все одно не поможет. 

Да давить маток и переводить пасеку на малоройливых пчел :MHO1: У меня трутневого расплода очень мало. Пускай лучше мои хуже строят вощину так хоть с роением не знаю проблем. Главное условие расширил и забыл. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Хадзуми сказал:

Это за 2 дня, строят одновременно 2 рамки. Скорость пока что не очень.

тоже вчера начал давать вощину,  начала цвести вишня, слива (даже абрикоса еще цветет)

• Лайк 2

Поделиться сообщением

13 часов назад, Хадзуми сказал:

Да давить маток и переводить пасеку на малоройливых пчел 

я всю зиму "планы строил", но а как оно получится :ab: (бывает в начале мая уже выскакивают)

8 часов назад, Харьковчанин сказал:

всю зиму "планы строил", но а как оно получится :ab: (бывает в начале мая уже выскакивают)

Аналогично, пишешь себе план на год, а потом пытаешься подстроиться под погоду и под пчел :ab:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Хадзуми сказал:

Да давить маток и переводить пасеку на малоройливых пчел

Давить можно когда есть запасные матки :ab: и тут мы упирается, в то что кроме медовиков надо держать нуклеусы, или маток закупать один раз в год. :ac: 

А сколько в проценте то 50 до 100 семей надо держать запасных маток? Процентов 20 хватит? А то от это плывет сколько нуков и всего прочего нужно.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, Хадзуми сказал:

Да давить маток и переводить пасеку на малоройливых пчел :MHO1: У меня трутневого расплода очень мало. Пускай лучше мои хуже строят вощину так хоть с роением не знаю проблем. Главное условие расширил и забыл. 

Согласен только маток уничтожать и менять на не ройливых.:MHO1:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, briz07 сказал:

А сколько в проценте то 50 до 100 семей надо держать запасных маток? Процентов 20 хватит? А то от это плывет сколько нуков и всего прочего нужно.

Не знаю как правильно, у меня нуков больше чем семей. :al: 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

:ab: зачем те улики, нуки - сила :ag:

Понял, пошел нуки делать.

Дед когда то учил, держать открытый и закрытый раплод равное количество, это основа, чтобы не роились, ну а дальше все стандартно.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Сегодня отобрал 99 пакетов (цифра, как то так получилось), отбирали "в три руки", в 7-00 начали, в 14-00  закончили (с 2 ночи не сплю, встречал, можно и :az:)

• Лайк 3

Поделиться сообщением

с потеплением во дворе начался "зоопарк", за эту неделю собака (лайка) задавила ужа, ежика и сегодня гадюку (Никольского):cd:

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Вчера отец позвонил, снимал первый рой (началось:ag:)

• Лайк 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, Харьковчанин сказал:

Вчера отец позвонил, снимал первый рой (началось:ag:)

Карпатка ? :ap:

Пойду нуклеусы заселять, у меня тоже матки желтые полезли. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Хадзуми сказал:

15 минут назад, Хадзуми сказал:

Пойду нуклеусы заселять, у меня тоже матки желтые полезли. 

сегодня и у меня рой (садился на сирень, пришлось собаку отпустить, вернее спасти ей жизнь)

IMG_0475.JPG

IMG_0476.JPG

IMG_0477.JPG

• Лайк 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Харьковчанин сказал:

сегодня и у меня рой (садился на сирень, пришлось собаку отпустить, вернее спасти ей жизнь)

IMG_0475.JPG

IMG_0476.JPG

IMG_0477.JPG

Нормально рой жалит :bn:

Поделиться сообщением

9 часов назад, Харьковчанин сказал:

IMG_0475.JPG

IMG_0476.JPG

IMG_0477.JPG

Укусы    не хилые .Ты что без дымаря снимал .

Поделиться сообщением

7 часов назад, (SOA) сказал:

Укусы    не хилые .Ты что без дымаря снимал .

рой садился на дерево (сирень) под которым будка собаки, нужно было быстро собаку отпустить, без дымаря и без маски (собаке тоже досталось) 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Харьковчанин сказал:

рой садился на дерево (сирень) под которым будка собаки, нужно было быстро собаку отпустить, без дымаря и без маски (собаке тоже досталось) 

Так рой вылетел у Вас? Или залетный ? Я так и не понял :bn:

Поделиться сообщением

11 часов назад, Хадзуми сказал:

Так рой вылетел у Вас? Или залетный ? Я так и не понял :bn:

рой выходил мой, увидел не адекватное поведение собаки, подбежал (в штанах и футболке), собака была уже вся в пчелах, открутил карабин и отпустил (10-15 сек)

с собакой все нормально :ab:

Агрессию у пчел вызвала собака

Изменено пользователем Харьковчанин
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Это из-за шерсти. Я как то шкуру медведя в сарае перекладывал, а потом к пчелам полез... Они мне объяснили :ag:, что запах медведя им не нравится. 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Сегодня открыл "кочевой сезон". утром ездил обустраивать быт, вечером отвезли пчел (отцу).  Погода неважная (прохладно) для акации, еще дней 10, но дома уже надоело:ab:

завтра следующий рейс (вернее уже сегодня)

• Лайк 4

Поделиться сообщением

Хотел спросить у коллег пчеловодов занимается ли кто-нибудь роеловством? Искал тему не нашел может есть. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Крит сказал:

Хотел спросить у коллег пчеловодов занимается ли кто-нибудь роеловством? Искал тему не нашел может есть. 

Специально не ловлю. В прошлом году, стояла сушь под навесом, за лето туда два роя прилетело

• Лайк 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Крит сказал:

Говорят апирой хорошо помагает. К сожалению больше ничего не подскажу, с роями практики у меня почти никакой нет. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Есть роеловы и на этом форуме:ab:.Апирой штука хорошая ноя перестал пользываться . Применяю другой метод. Натираю ловушки из нутри воском с пергой. То есть буру старую суш где есть перга и делаю шарик и этим натираю .Работает Апирой в ауте. 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.